Москва. Заплати и сдохни. Фирма гарантирует.

 
1 2 3 4
RU Dem_anywhere #03.05.2008 20:13  @Бяка#03.05.2008 14:25
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Бяка> Поговорим о кнуте. Вернее о его финансировании.
Бяка> У Москвы денег нет. Для таких проектов нет. И площади её ограничены. Получается, что выгоднее всего строить новые дома только за пределами кольцевой. Как притянуть деньги внутрь кольцевой, не превращая город в недружественную для людей зону?

Кнут - он потому и не пряник, что предназначен делать больно, а не сладко.
Нужно просто запретить парковаться на улицах и других местах, где оно мешает. Тогда при сносе квартала хрущёвок рядом с 24этажным небоскрёбом построят 24этажный паркинг...
 
DE Бяка #03.05.2008 20:15  @Ведмедь#03.05.2008 19:45
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
.
Ведмедь> У нас тоже реставрируют - меняют трубы, окна на пластиковые, надстраивают еще два мансардных этажа. Нахаляву для живущих в них, а надстроенное - на продажу, за счет этого частично реконструкцию оправдывают.

Мансандра - это сложное решение. Начиная с 6-го этажа обязателен лифт. Кроме того, это увеличение плотности населения, без увеличения площадей под зелень и дороги.

Что касается экономики реновирования - она проста. Финансирование ведётся за счёт уменьшения затрат на отопление.
 
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Dem_anywhere> Кнут - он потому и не пряник, что предназначен делать больно, а не сладко.
Dem_anywhere> Нужно просто запретить парковаться на улицах и других местах, где оно мешает. Тогда при сносе квартала хрущёвок рядом с 24этажным небоскрёбом построят 24этажный паркинг...
Запрет на парковку - это тоже источник доходов города. Не надо и это забывать. Паркинг - тоже источник доходов.
 
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Бяка> Кстати, власти сознательно вешают лапшу на уши, говоря о необходимости сноса хрущёвок старых типов.

Это давно уже секрет Полишинеля.

Бяка> Эти дома, построены микрорайонами. По старым нормам. Там достаточно зелени, пешеходных зон. Вернее, там их по норме. Но абсолютно недостаточно автомобильных и торговых. Замена 5-и или 9-и этажки на 24-х этажки приведёт просто к тому, что там будет неудобно жить.

Козе ферштеен...
Даже и точечная застройка ухудшает качество жизни...

Бяка> Всякие разговоры о том, что хрущёвки не выгодно реставрировать - это ложь.

100%-я
Всяких вариантов реновации были разработаны кучи еще в 80-х - и тебе перепланировать, и мансарды наращивать, и лифты пристраивать.
 
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Бяка> Мансандра - это сложное решение. Начиная с 6-го этажа обязателен лифт. Кроме того, это увеличение плотности населения, без увеличения площадей под зелень и дороги.

Да не, эт как раз не обязательно. Во-первых, по-любому это увеличение даже в худшем варианте всего на 20% - а не во многие разы, как при сносе и постройке высоток.
Во-вторых, планировалось надстраивать этажи, а квартиры при этом перепланировать - типа на этаже из 4-х делать две или три; т.е. метраж на нос в среднем должен увеличиваться, число жильцов даже снижаться.
И лифты пристроить - невелики расходы.
 

BrAB

аксакал
★★
1. То что в Москве проблемы посерьёзнее остальных городов - просто потому что остальные города от Москвы отстают. В деньгах, в автомобилях и т.д. Через 3-5 лет такого развития областные полумиллионики встанут похлесче Москвы - т.к. тут всегда есть альтернатива в виде метро - а в Орене или Челябинске - нету. И значит стимулов пересаживаться на своё авто - много больше. Т.е. в Москве выбор - давиться, но ехать в душном метро или стоять в машине, то в большинстве других - либо стоять в потном автобусе либо стоять в своей машине.

2. Уменьшить население не снижая привлекательности Москвы - это бредятина высшей пробы. Просто феноменальная бредятина. Если город интересен - то едут в него, а не из него.

А теперь о решениях...
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  

BrAB

аксакал
★★
Проблема Москвы - в том что город поменялся - а люди - нет. За эти годы Москва стала русским Нью-Йорком. Городом где делают деньги. В этой системе тут оказалось довольно много лишних с точки зрения этой системы людей. Например пенсионеры - разве в штатах владеющие собственностью в сотни и миллионы баксоф пенсионеры живут в каменном мешке, выживая за счет льгот? Нужны механизмы аналогичные штатовским.

Далее. Москва де-факто паразитирует на остальной стране. Её "привлекательность" - следствие налогов газпрома, лукойла и т.д. - у которых в Москве только головные офисы. Процесс перевода налогов уже пошел - Газпромнефть и ещё некоторые уже перерегисттрировались в Питере.

Уже прозвучал следующий гвоздь в крышку гроба - идея о платежах НДФЛ по месту прописки. Сделают - это даст мощный приток денег в регионы и резкий отток их из Москвы.

И это плавно подводит к следующему пункту - налог на имущество. Рано или поздно - но он будет как в остальном мире - 1-5% от рыночной стоимости. Какие механизмы это запустит думаю объяснять не нужно..
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  

Бяка

имитатор знатока
★☆
BrAB> 2. Уменьшить население не снижая привлекательности Москвы - это бредятина высшей пробы. Просто феноменальная бредятина. Если город интересен - то едут в него, а не из него.
BrAB> А теперь о решениях...

Ну, давайте рассмотрим примеры такого бреда. Лондон-городок знаете? Есть там такой район, Сити. Раньше, был жилым.
Или, возьмём любой крупный город, в Германии. Численность населения в них падает. А привлекательность капиталовложений - растёт.

В Москве, привлекательность капвложений резко увеличится, если рядом с фешенебельными и деловыми районами начнут шанхайчики исчезать.
 
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Все что могу предложить по сабжу- 200 по 20 кТ.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  
Fakir> Дуст и динамит.

Давно пора "понаехавших" :hihihi:

Jerard> Все что могу предложить по сабжу- 200 по 20 кТ.

Может всё-таки 20 по 200? %)
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
Это сообщение редактировалось 04.05.2008 в 09:50

ttt

аксакал

BrAB> Далее. Москва де-факто паразитирует на остальной стране. Её "привлекательность" - следствие налогов газпрома, лукойла и т.д. - у которых в Москве только головные офисы. Процесс перевода налогов уже пошел - Газпромнефть и ещё некоторые уже перерегисттрировались в Питере.
BrAB> Уже прозвучал следующий гвоздь в крышку гроба - идея о платежах НДФЛ по месту прописки. Сделают - это даст мощный приток денег в регионы и резкий отток их из Москвы.

Браво Браб!

Только Москва никогда от этого не откажется - пока наоборот

Я работал в дорожной фирме - был региональный дорожный налог - фирма в 90-е процветала

Москва этот налог отобрала - дороги везде перестали почти строить..
http://tl2002.livejournal.com/  
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Jerard> Все что могу предложить по сабжу- 200 по 20 кТ.
В принципе - хоть эквивалент высоковат, это очень эффективное решение. Снести старые хрущёвки вместе с пенсионерами. И так, чтобы за это ничего не было.
Сладкий сон инвестора.
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
BrAB>> Далее. Москва де-факто паразитирует на остальной стране. Её "привлекательность" - следствие налогов газпрома, лукойла и т.д. - у которых в Москве только головные офисы. Процесс перевода налогов уже пошел - Газпромнефть и ещё некоторые уже перерегисттрировались в Питере.
Широко распространённое заблуждение.
Дело в том, что основные налоги в стране (на юридическихлиц) - это федеральные налоги.
А Москва - кроме того, что это федеральный центр (правда федеральных денег она не видит), это финансовый центр страны. Да и культурный. Поэтому основные Банки, Страховые и инвестиционно-финансовые компании никуда из москвы не переедут. Даже, если она перестанет быть федеральной столицей.

BrAB>> Уже прозвучал следующий гвоздь в крышку гроба - идея о платежах НДФЛ по месту прописки.
Сделают - это даст мощный приток денег в регионы и резкий отток их из Москвы.
НДФЛ - это вообще, местный налог.

ttt> Я работал в дорожной фирме - был региональный дорожный налог - фирма в 90-е процветала
ttt> Москва этот налог отобрала - дороги везде перестали почти строить..
Москву - город, не надо путать с Москвой - столицей. Городскому правительству и бюджету, с федеральных налогов не перепадает.
 

Aaz

модератор
★★☆
Dem_anywhere> Нужно просто запретить парковаться на улицах и других местах, где оно мешает.
Нехорошо быть таким наивным... :)
У меня под окнами офиса - Мясницкая. Паркуются где можно и где нельзя, в т.ч. и в два ряда. Временами эвакуаторы работают (сразу общее предупреждение по внутренней сети идет, и народ шевелится). Но это редко. :)
Так что пользы от таких запретов - как мертвому припарки...

Dem_anywhere> Тогда при сносе квартала хрущёвок рядом с 24этажным небоскрёбом построят 24этажный паркинг...
Щаз... :) В этом паркинге стомость машиноместа будет сапоставима со стоимостью квартыры - и кто его купит? Будут по-прежнему стоять на тратуарах и газонах.


ИМХО, по делу нужно просто запретить въезд в центр города (хотя бы в пределы Садового кольца, а лучше - еще "шире")) на личных авто. Естественно, сделать у дальних станций метро перехватывающие стоянки + "усилить" общественный общественный транспорт.
Однако в качестве непременной составляющей таки нужно ЗАПРЕТИТЬ - а у нас любой запрет выливается в повышение доходов чиновников и массовых нарушениях оного запрета на вполне легальных основаниях - по разрешению, выданному за взятку.
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  
RU Ведмедь #04.05.2008 16:15  @ttt#04.05.2008 09:44
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
BrAB>> Далее. Москва де-факто паразитирует на остальной стране. Её "привлекательность" - следствие налогов газпрома, лукойла и т.д. - у которых в Москве только головные офисы. Процесс перевода налогов уже пошел - Газпромнефть и ещё некоторые уже перерегисттрировались в Питере.
BrAB>> Уже прозвучал следующий гвоздь в крышку гроба - идея о платежах НДФЛ по месту прописки. Сделают - это даст мощный приток денег в регионы и резкий отток их из Москвы.
ttt> Браво Браб!
ttt> Только Москва никогда от этого не откажется - пока наоборот

Ага. Например, с января изменился порядок отчетности филиалов крупнейших налогоплательщиков. Раньше они отчитывались в инспекцию по месту нахождения, теперь - в московскую, где голова, плюс на месте в специальную МРИ по крупнейшим. Ужос :(
Когда ж наконец поймут, что гиперцентрализация просто повышает уязвимость государства как сложной системы - и не важно, сбросили на Москву атомную бомбу, или просто опять электричество отрубилось :)
 
RU Ведмедь #04.05.2008 16:22  @Aaz#04.05.2008 16:12
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Aaz> Щаз... :) В этом паркинге стомость машиноместа будет сапоставима со стоимостью квартыры - и кто его купит? Будут по-прежнему стоять на тратуарах и газонах.

Это да. В нашем городке построили в центре четырехэтажную парковку. Ну и? Стоит полупустая, народ днем как ставил машины где попало, так и ставит. :) Потому как стимость часа несколько... ммм, великовата :) Особенно если на 5 минут приехал.
 
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
BrAB> Проблема Москвы - в том что город поменялся - а люди - нет. За эти годы Москва стала русским Нью-Йорком. Городом где делают деньги. В этой системе тут оказалось довольно много лишних с точки зрения этой системы людей. Например пенсионеры - разве в штатах владеющие собственностью в сотни и миллионы баксоф пенсионеры живут в каменном мешке, выживая за счет льгот? Нужны механизмы аналогичные штатовским.
Узнал что многие немецкие пенсионеры перебираются на пмж в Анталию. На свою пенсию они там очень неплохо живут, ибо продукты и жилье там очень недорогие, а климат мягкий. И со временем при сохранении германского гражданства получают вид на жительство.
 
RU Barbarossa #04.05.2008 16:42  @Jerard#04.05.2008 06:47
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Jerard> Все что могу предложить по сабжу- 200 по 20 кТ.
А в обратку химией или избирательным вирусом не хотите :P
 
DE Бяка #04.05.2008 19:09  @Ведмедь#04.05.2008 16:15
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Ведмедь> Ага. Например, с января изменился порядок отчетности филиалов крупнейших налогоплательщиков. Раньше они отчитывались в инспекцию по месту нахождения, теперь - в московскую, где голова, плюс на месте в специальную МРИ по крупнейшим. Ужос :(
Это перекрёстная проверка?
Но, в принципе, вы отклоняетесь от темы.
 
RU Ведмедь #04.05.2008 19:11
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
В принципе, отклоняюсь :) Но это только один из примерчиков - а их сотни.
 
DE Бяка #04.05.2008 19:11  @Barbarossa#04.05.2008 16:40
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Barbarossa> Узнал что многие немецкие пенсионеры перебираются на пмж в Анталию. На свою пенсию они там очень неплохо живут, ибо продукты и жилье там очень недорогие, а климат мягкий. И со временем при сохранении германского гражданства получают вид на жительство.

Ну, цены в Турции не слишком меньше, чем в Германии. А вот климат - пенсионерам, часто, жара противопоказана.
Но, в любом случае - это правильное направление.
Если не работаешь, то зачем жить в крупном городе?
 
DE Бяка #04.05.2008 19:14  @Ведмедь#04.05.2008 19:11
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Ведмедь> В принципе, отклоняюсь :) Но это только один из примерчиков - а их сотни.
От финансовой централизации никуда не уйти. Это всё из за компьютеров с их возможностями быстрой проверки.
Кстати, всё это говорит о том, что финансовый центр сформировался. В Москве.
Повторяю вопрос. Как сделать так, чтобы население в Москве стало уменьшаться, а притягательность капвложений в её развитие не упала?
 
RU Ведмедь #04.05.2008 19:47
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Это дурь - а не финансовая централизация :)
 
RU Barbarossa #04.05.2008 21:17  @Бяка#04.05.2008 19:11
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Barbarossa>> Узнал что многие немецкие пенсионеры перебираются на пмж в Анталию. На свою пенсию они там очень неплохо живут, ибо продукты и жилье там очень недорогие, а климат мягкий. И со временем при сохранении германского гражданства получают вид на жительство.
Бяка> Ну, цены в Турции не слишком меньше, чем в Германии. А вот климат - пенсионерам, часто, жара противопоказана.
Бяка> Но, в любом случае - это правильное направление.
Бяка> Если не работаешь, то зачем жить в крупном городе?
Ну летом коммуналка маленькая ибо горячая вода -халявная. А зима на средиземноморье мягкая.
 
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Dem_anywhere>> Нужно просто запретить парковаться на улицах и других местах, где оно мешает.
Aaz> Нехорошо быть таким наивным... :)
Aaz> У меня под окнами офиса - Мясницкая. Паркуются где можно и где нельзя, в т.ч. и в два ряда. Временами эвакуаторы работают (сразу общее предупреждение по внутренней сети идет, и народ шевелится). Но это редко. :)
Aaz> Так что пользы от таких запретов - как мертвому припарки...

Ну я подразумевал, что к запрету и меры обеспечения приложатся... Чтобы не стояли. На танке вдоль обочины проехать пару раз - и всё :)

Dem_anywhere>> Тогда при сносе квартала хрущёвок рядом с 24этажным небоскрёбом построят 24этажный паркинг...
Aaz> Щаз... :) В этом паркинге стомость машиноместа будет сапоставима со стоимостью квартыры - и кто его купит? Будут по-прежнему стоять на тратуарах и газонах.

Смотри выше - стоять будут, но недолго. А стоимость жилья - во сколько раз выше себестоимости помним? Не будут брать - придётся снизить цены...
 
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru