[image]

Европа средних веков. Штрихи к портрету.

 
1 2 3 4 5 6
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
A.1.>>Все неоднозначно - при желание под оправдание теории любой полярности (например мытости или немытости) оттуда можно поднадергать соот. фактов.
MIKLE> а как они впринципе могут сосуществовать?

Ну вот например в приведенном выше сабже постоянно муссируется тезис о поголовной и беспросветной немытости средневековых европейцев.
Я могу натаскать (если интересно, из других источников) фактов и подробностей о том, что там же и в те же времена банная культура была развита на уровне и ценилась не хуже, чем у древних римлян.
Вопрос - какой источник врет? А никто - было и то, и это - в зависимости от социально-экономической ситуции, уровня жизни, социального положения и т.д.

P.S. Тут не 1069 г., а в 2008 в вагоне метро иногда от некоторых товарищей так смердит-с, что сразу вспоминаешь французский фильм "Пришельцы" (с Жаном Рено и Кристином Клавье) - "Мыться? Зачем - мы же в прошлом месяце переходили через речку"(с).
   

MIKLE

старожил

ну я понимаю, у нас бомжи не моются... но королевы? одна два раза в жизни, другая раз в неделю... тут через день душ примешь и уже не то, а они раз в неделю...
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
MIKLE> ну я понимаю, у нас бомжи не моются...

Кабы у нас только бомжи не мылись...


MIKLE> но корелевы? одна два раза в жизни, другая раз в неделю...

Как доберусь домой до книжек, буду цитировать :)
   

Cannon

опытный

MIKLE> ну я понимаю, у нас бомжи не моются... но королевы? одна два раза в жизни, другая раз в неделю... тут через день душ примешь и уже не то, а они раз в неделю...

Раз в неделю для королевы нормально. Ты же мужик, да работаешь... А два раза в жизни - это супер...
   

MIKLE

старожил

а по поводу смеридит-вспоминается препод с курса органики... они какую вещь для дела варили, а она смердит один в один как месячная немытость... в общем в метро ездили но стеснялись :)
   

bashmak

аксакал

MIKLE> ну я понимаю, у нас бомжи не моются... но королевы? одна два раза в жизни, другая раз в неделю... тут через день душ примешь и уже не то, а они раз в неделю...
Только королеве мытся бессмысленно - придется как-то заставить мытся еще и слуг, квалеров...
А если остальные не моются, то лучше и самому немытым.
   
DE Бяка #28.04.2008 23:29  @Alex 129#28.04.2008 13:19
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
A.1.> Вопрос - какой источник врет? А никто - было и то, и это - в зависимости от социально-экономической ситуции, уровня жизни, социального положения и т.д.

Статья и врёт и не врёт. Действительно, распространение болезней связывали с водой и воздухом, а не с нечистотами. Так было, примерно до 17 века, хотя мыло было известно и производилось в Европе с 7-ого века.
А вот про Людовика-14 там чушь. Второе дыхание производству мыла дал именно он. Как средству гигиены. Воняло же от него по другой причине. В те времена считали, что болезни от гнилых зубов. Людовик приказал удалить все свои зубы в молодости. В связи с этим у него пища плохо пережёвывалась - дыхание было спертым. А в конце у него гангрена началась.
   
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
MIKLE> ну я понимаю, у нас бомжи не моются... но королевы? одна два раза в жизни, другая раз в неделю... тут через день душ примешь и уже не то, а они раз в неделю...
Если волосы жирные, то их лучше не мыть водой. Это сейчас есть мыла для жирных волос. А совсем недавно рекомендовалось применять муку, как сухой моющий порошок.
Тело, тоже, во многих ситуациях, мыть водой не рекомендуется. Но натирать маслом или жиром, с помощью тряпки, можно и нужно. Так тело чистится, ничуть не хуже, чем с водой.

От вшей и блох можно избавляться, с помощью муравьёв.
   
RU Спокойный_Тип #28.04.2008 23:41  @MIKLE#28.04.2008 13:26
+
-
edit
 
MIKLE> а по поводу смеридит-вспоминается препод с курса органики... они какую вещь для дела варили, а она смердит один в один как месячная немытость... в общем в метро ездили но стеснялись :)
эфиры масляной кислоты наверно
   

john5r

аксакал
★★☆
MIKLE> ну я понимаю, у нас бомжи не моются...

еще как моются! помнится приехал ко мне с Урала двоюродный брат, решили пойти на водную экскурсию. и вот плывем мы на речном трамвайчике по Фонтанке, экскурсовод вещает про красоты культурной столицы а тут на спуcке к воде бомжи белье стирают и моются 1
   
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

Бяка> От вшей и блох можно избавляться, с помощью муравьёв.

мне зватило одного раза в детсве с керосином.

садится голой ж на муравейник, обмазавгись маслом и мукой-это одна из разновидностей казни вобщето...
   
DE dercoolman #29.04.2008 00:29  @AGRESSOR#19.04.2008 12:01
+
-
edit
 

dercoolman

опытный

AGRESSOR> QIP.RU: почта, поиск, новости, знакомства, игры и развлечения
AGRESSOR> Интересное чтиво.

Это ж сколько метана выделялось...

Как там было на счёт пожаро- и взрывоопасности? :D
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
john5r> еще как моются! помнится приехал ко мне с Урала двоюродный брат, решили пойти на водную экскурсию. и вот плывем мы на речном трамвайчике по Фонтанке, экскурсовод вещает про красоты культурной столицы а тут на спуcке к воде бомжи белье стирают и моются 1


Дык у нас, едрен вошь, культурная столица как никак :) .
P.S. В субботу выхожу из 52-го трамвая, а у остановки два бомжа на урнах сидят и книжки читают :D .
   
DE Deep Blue Sea #29.04.2008 14:38  @спокойный тип#28.04.2008 23:41
+
-
edit
 

Deep Blue Sea

опытный
★☆
Спокойный_Тип> эфиры масляной кислоты наверно
Эт вещ классная! В Германии по этой причине потные ноги называют "Kaesefuesse" - сырные ноги... ))))
   
RU RUS_7777 #29.04.2008 18:40  @Серокой#27.04.2008 22:16
+
-
edit
 

RUS_7777

опытный

RUS_7777>> я дальше этих слов читать не стал, интереса никакого не может такое чтиво представлять
Серокой> А у вас вообще узконаправленные интересы. А статья интересная. Даже если лажа. )
постараюсь прочесть, если интересная, а то обычно такие статьи типовые, писанные по одному шаблону, и писавшие подписываются разными именами. Пишут в духе - вот там не мылись и поэтому у них чума была, а у нас мылись в банях, поэтому у нас чумы не было, либо, что то в этом роде, вот и весь интерес :)
   
+
-
edit
 

Cannon

опытный

RUS_7777>>> я дальше этих слов читать не стал, интереса никакого не может такое чтиво представлять
Серокой>> А у вас вообще узконаправленные интересы. А статья интересная. Даже если лажа. )
RUS_7777> постараюсь прочесть, если интересная, а то обычно такие статьи типовые, писанные по одному шаблону, и писавшие подписываются разными именами. Пишут в духе - вот там не мылись и поэтому у них чума была, а у нас мылись в банях, поэтому у нас чумы не было, либо, что то в этом роде, вот и весь интерес :)

Этого вполне достаточно, в большинстве случаев. А то один написал "прощай. немытая Россия", и фсе... Каждый потомок неподмытых дикарей учит жизни...
   
+
-
edit
 

RUS_7777

опытный

RUS_7777>> постараюсь прочесть, если интересная, а то обычно такие статьи типовые, писанные по одному шаблону, и писавшие подписываются разными именами. Пишут в духе - вот там не мылись и поэтому у них чума была, а у нас мылись в банях, поэтому у нас чумы не было, либо, что то в этом роде, вот и весь интерес :)
Cannon> Этого вполне достаточно, в большинстве случаев. А то один написал "прощай. немытая Россия", и фсе... Каждый потомок неподмытых дикарей учит жизни...
Конечно назвать Лермонтова, неподмытым дикарем, смело конечно :) , и главное оригинально :) , мое мнение, Лермонтов знал о чем пишет :) , жил в то время, кстати те бани в России не спасали от чумы.

Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ,
И вы, мундиры голубые,
И ты, им преданный народ.
   
Это сообщение редактировалось 01.05.2008 в 21:39
+
-
edit
 

RUS_7777

опытный

а вообще фиг с ней с этой помытостью, все это субъективно, а то, что страна рабов, страна господ, от этого никуда не деться :(
   
RU Ведмедь #01.05.2008 07:21  @RUS_7777#30.04.2008 23:25
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Cannon>> Этого вполне достаточно, в большинстве случаев. А то один написал "прощай. немытая Россия", и фсе... Каждый потомок неподмытых дикарей учит жизни...
RUS_7777> Конечно назвать Лермонтова, неподмытым дикарем, смело конечно, и главное оригинально, мое мнение, Лермонтов знал о чем пишет :) , жил в то время, кстати бани в России не спасали от чумы.

Имеются в виду шотландские предки Михайлы Юрича, НЯП, а вовсе не он сам :)
   
RU RUS_7777 #01.05.2008 09:28  @Ведмедь#01.05.2008 07:21
+
-
edit
 

RUS_7777

опытный

Cannon>>> Этого вполне достаточно, в большинстве случаев. А то один написал "прощай. немытая Россия", и фсе... Каждый потомок неподмытых дикарей учит жизни...
RUS_7777>> Конечно назвать Лермонтова, неподмытым дикарем, смело конечно, и главное оригинально, мое мнение, Лермонтов знал о чем пишет :) , жил в то время, кстати бани в России не спасали от чумы.
Ведмедь> Имеются в виду шотландские предки Михайлы Юрича, НЯП, а вовсе не он сам :)
вот откуда то все идет, родословную надо было смотреть оказывается, а после в поэты записывать, а то не нашего человека записали в народные поэты, честь какую оказали, а он и выдал :)
   
+
-
edit
 

Boroda

опытный

RUS_7777> RUS_7777>> Конечно назвать Лермонтова, неподмытым дикарем, смело конечно,...

Скажите, а Вам Лермонтов как человек нравится, или как поэт? Или Вы из лермонтова тоько одно стихотворение и помните?

Вы лучше Пушкина читайте)))
   
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
A.1.> P.S. В субботу выхожу из 52-го трамвая, а у остановки два бомжа на урнах сидят и книжки читают :D .

Что за книжки - не заметили? ;)
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Fakir> Что за книжки - не заметили? ;)

Нет - зрение не очень, а спросить посчитал неудобным... ;) .
   
+
-
edit
 

kirill111

старожил
★★☆
MIKLE> а по поводу смеридит-вспоминается препод с курса органики... они какую вещь для дела варили, а она смердит один в один как месячная немытость... в общем в метро ездили но стеснялись :)



фенилуксусная кислота. Она же на жаргоне бомжовая.

А ниче - в метро потом место уступают.
Кста, щас на Арбатской линии и на Филёвской новые вагоны серии "Русич"-таки, так вот, они сделаны из такого дерьма... Когда новый там ощутими воняет фенилуксуской.
   
+
-
edit
 

RUS_7777

опытный

RUS_7777>> RUS_7777>> Конечно назвать Лермонтова, неподмытым дикарем, смело конечно,...
Boroda> Скажите, а Вам Лермонтов как человек нравится, или как поэт? Или Вы из лермонтова тоько одно стихотворение и помните?
Boroda> Вы лучше Пушкина читайте)))
Лермонтова знаю, как поэта, как о человеке, мало.
И у Пушкина есть -

Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.
:)

Увижу ль, о друзья! народ неугнетенный
И рабство, падшее по манию царя,
И над отечеством свободы просвещенной
Взойдет ли наконец прекрасная заря?

У Лермонтова

ПРЕДСКАЗАНИЕ

Настанет год, России черный год,
Когда царей корона упадет;
Забудет чернь к ним прежнюю любовь,
И пища многих будет смерть и кровь;
Когда детей, когда невинных жен
Низвергнутый не защитит закон;
Когда чума от смрадных, мертвых тел
Начнет бродить среди печальных сел,
Чтобы платком из хижин вызывать,
И станет глад сей бедный край терзать;
И зарево окрасит волны рек:
В тот день явится мощный человек,
И ты его узнаешь - и поймешь,
Зачем в руке его булатный нож;
И горе для тебя!- твой плач, твой стон
Ему тогда покажется смешон;
И будет все ужасно, мрачно в нем,
Как плащ его с возвышенным челом.
   
Это сообщение редактировалось 26.05.2008 в 12:47
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru