О коммунальных платежах...

 
1 2 3
DE bashmak #20.04.2008 01:30  @дровосек3d#19.04.2008 23:12
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

dercoolman> К слову. В Германии самые высокие цены на энергию.
Это не так. Europe's Energy Portal » Fuel Prices, Rates for Power & Natural Gas
 
+
-
edit
 

Dio69

аксакал

D.Vinitski> Не фига. Прокладка и поддержание коммуникаций выходит дороже. не надо сравнивать климат Англии и Чехии. В Сочи дома тоже без центрального отопления строили.

Увы, я своему преподавателю и проектным институтам с цифрами верю больше, чем Вам с Вашим "не фига". Не странно ли? ;)
 
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Dio69> Помню на первом курсе института, на физике целую лекцию этому вопросу посвятили кто-то задал вопрос - почему тянут дорогостоящие теплотрассы, а не провода или трубы с газом, что явно дешевле. Тем не менее наш физик убедительно показал, что даже потеряв от 40 до 60% энергии, топить централизованно и тянуть горячую воду вцелом дешевле.
В СССР уходили от районных котельных к ТЭЦ. Т.к. автоматических котельных не было.
 
CZ D.Vinitski #20.04.2008 19:05
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Очевидно, чехи у других преподавателей учились.
 

Dio69

аксакал

Да, я совсем забыл, что и физика у них чешская... :)
 
RU Dem_anywhere #21.04.2008 22:58
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Не забываем, что ТЭЦ - это не столько "тепло", сколько "электро". И тепло у неё - неизбежные отходы производства
 

ED

аксакал
★★★☆
Это вы с ТЭС путаете. ТЭЦ строят в первую очередь для тепла, для электричества лишь во вторую.

Кстати, про "отходы" ТЭС тоже не совсем верно.
 
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

>Не фига. Прокладка и поддержание коммуникаций выходит дороже. не надо сравнивать климат Англии и Чехии.

О! Какие паршизмы полезли... фу...
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  

pytnic

Эталонный pytnic
★★
Сообщение было перенесено из темы Информационная война.
imaex>> Так и средняя коммуналка в 11,6 тыр - тоже перебор. Даже для Москвы перебор.

wstil> З.Ы. Кстати, коммуналка в Москве не особо дорогая.

Давайте просто назовём ИСТИННЫЕ цифры?
Начну с себя.
ПДО. Ростов. 26000 и 3100.
Субсидии не оформляю, хотя и "имею право", так как, названый доход - это оклад.
 44.0.2403.13044.0.2403.130

wstil

аксакал

Истинные цифры чего? Средней з.п.? :p
Комуналка у меня в двушке в пресловутом внутримкадье 4000-5000.
Гораздо лучше обещать меньше и давать больше, чем наоборот  39.039.0

pytnic

Эталонный pytnic
★★
wstil> Истинные цифры чего? Средней з.п.? :p
wstil> Комуналка у меня в двушке в пресловутом внутримкадье 4000-5000.

Столько у меня только зимой. набегает.
Трёшка. 78 кв. (без лоджий).
 44.0.2403.13044.0.2403.130

wstil

аксакал

pytnic> Столько у меня только зимой. набегает.
pytnic> Трёшка. 78 кв. (без лоджий).
Тут от воды сильно зависит, ну и плюс этот фонд кап.ремонта добавил что-то там около 700р кажется. Площадь - всего 45.
Гораздо лучше обещать меньше и давать больше, чем наоборот  39.039.0

pytnic

Эталонный pytnic
★★
pytnic>> Столько у меня только зимой. набегает.
pytnic>> Трёшка. 78 кв. (без лоджий).
wstil> Тут от воды сильно зависит, ну и плюс этот фонд кап.ремонта добавил что-то там около 700р кажется. Площадь - всего 45.

У меня капремонт - примерно 500.
Вода? Она включена. С учетом "общедомовых нужд".
 44.0.2403.13044.0.2403.130

wstil

аксакал

pytnic> Вода? Она включена. С учетом "общедомовых нужд".
Без счетчика то бишь? Это гут) И сколько на холодную и горячую уходит?
Гораздо лучше обещать меньше и давать больше, чем наоборот  39.039.0

imaex

опытный

wstil> Комуналка у меня в двушке в пресловутом внутримкадье 4000-5000.

У меня примерно так же. Двушка, площадь похожая. И совсем не МСК. Про МСК это я так, для красного словца. :)

У родителей трешка, площадь не помню. У них около 3000 тыр где-то выходит, летом существенно меньше, когда в деревне живут - нет расхода воды и эл-ва. Но у них ГВС нет, да и эл-ва они расходуют существенно меньше.

А за отопление мы круглый год платим, т.к. норматив посчитан на 1/12. Если есть ОПУ на отпление - делают перерасчет по итогам года, либо экономию по решению собрания на другие нужды пускают.

Коммуналка же у нас от курса рубля не зависит совсем никак.
 44.0.2403.15544.0.2403.155

imaex

опытный

pytnic>> Вода? Она включена. С учетом "общедомовых нужд".
wstil> Без счетчика то бишь? Это гут)

А как наличие счетчика влияет на наличие общедомовых? Если есть ОПУ, общедомовые автоматом учитываются, остается только распределить. Если нет ОПУ - тоже считается, был бы норматив определен. Мы, кстати, в прошлом месяце первый раз уже считали, нормативы утверждены.
 44.0.2403.15544.0.2403.155

pytnic

Эталонный pytnic
★★
pytnic>> Вода? Она включена. С учетом "общедомовых нужд".
wstil> Без счетчика то бишь? Это гут) И сколько на холодную и горячую уходит?
Как же без них родимых?
Строго по ним и плачу.
Что же до "общедомовых расходов", то они достигают 6-9 процентов от того, что набегает по счетчикам.
За них мы свою Пред ТСЖ регулярно пинаем, и она периодически их понижает.
 44.0.2403.13044.0.2403.130

wstil

аксакал

imaex> А как наличие счетчика влияет на наличие общедомовых?
Наши комунальщики раньше поступали просто: брали все квартиры без счетчиков, общедомовые показания, и делили на всех среднеарифметически. Т.к. в нашем доме преимущественно в квартирах без счетчиков (это было не вчера) проживают мигранты из Средней Азии в количестве 5-7 человек на комнату, то получалось не очень здорово :)
Гораздо лучше обещать меньше и давать больше, чем наоборот  39.039.0

+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
wstil> И сколько на холодную и горячую уходит?

Маленькая двушка, двое взрослых, два ребёнка. Вчера заплатил:
— 1670 руб за свет (332 кВт*ч по 5.03 руб)
— 1362 руб за гор. воду (9 м³ по 151.36)
— 401 за хол. воду (13 м³ по 30.87)
— 482 за канализацию (22м³ по 21.90)

Итого: 3915.31 руб.

За прошлый месяц было 2907.71 (горячей воды потратили всего 6м³).

За позапрошлый — 3975.

До подорожания коммунальных с было по ~2500р.
 33
LT Bredonosec #13.03.2017 04:21
+
-
edit
 

Коммунальщиков могут начать штрафовать за неоказание услуг

Союз потребителей России предлагает наказывать рублем управляющие компании, операторов телефонной связи и интернет-провайдеров за каждый час неоказания услуги. Об этом... // news.mail.ru
 

оюз потребителей России предлагает наказывать рублем управляющие компании, операторов телефонной связи и интернет-провайдеров за каждый час неоказания услуги. Об этом заявил «Известиям» инициатор предложения, директор Института социальной политики, сопредседатель союза Анатолий Голов.
Источник: AP 2017

«По закону “О защите прав потребителей” за каждый час просрочки оказания услуги потребителю должны платить 3% от ее стоимости. Однако на поставщиков непрерывных услуг — жилищно-коммунальных, телефонной связи, интернета — эта норма фактически не распространяется», — сообщил Голов.

Союз потребителей России хочет уравнять коммунальщиков, операторов телефонной связи и интернет-провайдеров с другими поставщиками услуг, например, авиакомпаниями. Это повысит их уровень ответственности.

Эксперты согласны, что заставить платить коммунальщиков за отсутствие горячей воды или тепла, необходимо, но все упирается в цену вопроса. Штраф в 3% от месячного тарифа может разорить жилищную компанию или оператора связи.

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Немного о коммуналке в России.

Что меня удивляет всего более - в Мск дешевле, чем в МО! :eek:
"Москва и область. Тарифы разные. В Мск значительно дешевле."

Тип дома тоже влияет.

Жилые квартиры, которые обслуживает муниципальный ЖЭК - самые дешевые. 1-комнатная будет около 1500 в месяц без света.
Далее - Мск с частным обслуживание. Около 3000 в месяц (без света).
Потом область.
Муниципалка - 2000-4000 (без света).
Частный 3000-5000 (без света).
Частный дом без газа - от 5000 зимой за всё. Зависит от площади. Примерно 100 руб. в мес за квадрат зимой.
 
 51.051.0
+
-
edit
 
Fakir> Немного о коммуналке в России.
а как жэк "обслуживает" частные дома?
Я как понимаю, частник - значит сам всё и делаешь и никому не платишь кроме как за воду-электричество-канализацию(если есть), вывоз мусора, если в посёлке.
MD Serg Ivanov #11.07.2018 09:15
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Конституционный суд разрешил экономить платежи за отопление

Конституционный суд закрепил право жильцов платить за отопление по индивидуальным счетчикам, даже если соседи демонтировали свои приборы //  www.rbc.ru
 

Деминец просил проверить на соответствие Конституции правила предоставления коммунальных услуг. По его мнению, недобросовестные собственники квартир обогащаются за счет соседей и причиняют им убытки.

Конституционный суд постановил, что некоторые положения правил «фактически привели к поощрению недобросовестного поведения части потребителей». «Отсутствие экономических стимулов к обеспечению сохранности счетчиков является препятствием к достижению приоритетных целей и задач государства по энергосбережению», — указал в своем решении суд.

Согласно постановлению, в правила предоставления коммунальных услуг должны быть внесены изменения на федеральном уровне, так как существующие нормы приводят к нарушению конституционных принципов равенства граждан.

Подробнее на РБК:
Конституционный суд разрешил экономить платежи за отопление :: Общество :: РБК
 52.052.0
UA ОлегZ #23.10.2018 10:02
+
-
edit
 
Не думаю, что в наше время можно хоть на чем-то сэкономить, цены все выше и выше, а зп на уровне 2000 года!(
 55
RU Balancer #23.10.2018 17:14  @ОлегZ#23.10.2018 10:02
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
ОлегZ> Не думаю, что в наше время можно хоть на чем-то сэкономить, цены все выше и выше, а зп на уровне 2000 года!(

Нихрена себе. Я в 2000-м получал $300 и это была очень хорошая зарплата. Куча народа на $100/мес. сидела. Однушка в Москве тогда тоже $100/мес. стоила. Самые дешёвые мобильники только-только стали стоить дешевле $100.

В общем, иногда лучше промолчать, чем такое ляпнуть…
 55
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru