[image]

Добыча нефти в России будет только сокращаться

 
1 2 3
+
-
edit
 

TheFreak

старожил

Leks_K> В.Путин: Назрела необходимость снижения налоговой нагрузки на нефтегазовый сектор.

В той же речи, по-моему, он и про снижение НДС тоже сказал.
   
+
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
Экс-президент объяснил свою позицию тем, что в настоящее время в федеральный бюджет различными способами изымается большая часть прибыли нефтегазовых компаний - 75-80%. По этой причине возрастает число выводимых из эксплуатации скважин и вяло идет разведка и разработка новых месторождений.

В.Путин сказал: "Наша ключевая задача - в максимальной степени снять ограничения для экономического роста"...
По его словам, необходимо также расширить набор мер налогового стимулирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, прежде всего по приоритетным направлениям.

Ну что, я обеими руками ЗА.
   
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

bashmak>> Ну немогут госмонополии нормально работать
Kuznets> ага, одни проблемы.
Они самые - колличество бюрократов в структурах роснефти растет; колличество согласований растет пропорционально количеству бюрократов( ах, какое приятное для любого совка слово - согласование). Народ кто по-уменее бежит от такого счастья. Одно хорошо - скоро бежать будет некуда - одна большая Роснефть.
Kuznets> крестьяне вместо ковыряния в земле едут на севера получать по 30 тыс в месяц,
Kuznets> цб не знает куда девать валюту,
Kuznets> бюджет от бабок ломится.
Kuznets> че делать-то, приватизировать их всех что ли....
Угу. Можно даже бесплатно раздать вождям за заслуги - половина Роснефти - Путину, половина - Медведу. Можно и помельче поделить - на троих, чтобы соответсвовать народному фольклеру.
bashmak>> - чтож их расстреливать за это чтоли. Зато "патриоты" довольны - все под контролем, вентиль в надежных руках.
Kuznets> ага. в нигерии-то, где вентиль в чьих надо руках, всяко лучше. эх, обзавидовался....
О как - Нигерия как светочь - круто.
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
bashmak> Они самые - колличество бюрократов в структурах роснефти растет; колличество согласований растет пропорционально количеству бюрократов( ах, какое приятное для любого совка слово - согласование). Народ кто по-уменее бежит от такого счастья. Одно хорошо - скоро бежать будет некуда - одна большая Роснефть.

"проблемы негров не волнуют шерифа" :) (с)

bashmak> Угу. Можно даже бесплатно раздать вождям за заслуги - половина Роснефти - Путину, половина - Медведу. Можно и помельче поделить - на троих, чтобы соответсвовать народному фольклеру.

"заметьте - не я это предложил"
:lol:

bashmak> О как - Нигерия как светочь - круто.

конечно круто. это ж не арабские эмираты с их "вентилем в надежных [королевских] руках" :)
   
+
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
Тем временем Путин не молчит, он ещё кое-что говорит:

Премьер-министр РФ Владимир Путин считает необходимым ввести новую систему пошлин и ставок на нефтепродукты в зависимости от их качества. С таким заявлением он выступил сегодня на совещании по вопросам создания Балтийской трубопроводной системы-2 (БТС-2) в Усть-Луге. По его словам, система должна быть построена на принципе, "чем выше качество нефтепродуктов, тем ниже акцизы на них".

Кроме того, по словам В.Путина, необходимо предоставить нефтедобытчикам еще целый ряд налоговых преференций. В том числе речь идет об изменении схемы администрирования по выработанным месторождениям, а также о совершенствовании порядка амортизации месторождений.
   
+
-
edit
 

Cannon

опытный

Нефтяники в БашНефти воют от восторга. В Башкирии все месторождения сильно старые, сильно обводненные, изрядно угроблены варварскими "супертехнологиями" прошлого. Но нефти все еще много. Есои у них будут льготы, будут жить куда лучше нынешнего...
   
О себестоимости добычи нефти в России.
Из интервью с Алекперовым:

Вагит Алекперов: «Падение добычи – это уже тенденция» | ТЭК | "Новости-Азербайджан"

08:39
 06 февраля 2012 -
понедельник[ Об агентствеКонтактыПартнерыРеклама ]НОВОСТИ-АЗЕРБАЙДЖАНагентство международной информацииНовостиВ миреСтрана и регионыМультимедиаАналитикаИнтерактивРазноеПолитикаЭкономикаТЭКТехнологииОбразованиеОбществоКультураСпортПроисшествияСНГМеждународное сотрудничествоКонфликты и переговорыОборона и безопасностьНовости АзербайджанаРегионыНагорный КарабахЮжный КавказФотолентыВидеоВикториныОпросыРадиоперехватСправкиДайджестRSSТЭКВагит Алекперов: «Падение добычи – это уже тенденция»12/05/2008 [12:34]Интервью президента ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагита Алекперова журналу «Smart Money»   БАКУ, 12 мая – «Новости-Азербайджан».

// Дальше — www.newsazerbaijan.ru
 


"Затраты подошли вплотную к цене, которую мы планировали, — это минимум $85 за баррель"
Ясно что в затратах уже учтена экспортная пошлина, которая сейчас на тонну 340 баксов, а на баррель значит около 47 - выходит что себестоимость добычи около 38 баксов за баррель. ИМХО с такой себестоимостью венесуэльско-ливийские цены на бензин (как некоторые тут хотят :) ) неоправданы - себестоимость одной только нефти около 25 центов за литр, а ведь еще переработка, транспортировка, заработки АЗС...

П.С. Впрочем, возможно 38 баксов за баррель отчасти объясняется ловким "нагоном" расходов :)
   

alex_ii

аксакал
★★
Iltg> О себестоимости добычи нефти в России.
Iltg> Из интервью с Алекперовым:
Iltg> Вагит Алекперов: «Падение добычи – это уже тенденция» | ТЭК | "Новости-Азербайджан"
Iltg> "Затраты подошли вплотную к цене, которую мы планировали, — это минимум $85 за баррель"
Iltg> Ясно что в затратах уже учтена экспортная пошлина, которая сейчас на тонну 340 баксов, а на баррель значит около 47 - выходит что себестоимость добычи около 38 баксов за баррель. ИМХО с такой себестоимостью венесуэльско-ливийские цены на бензин (как некоторые тут хотят :) ) неоправданы - себестоимость одной только нефти около 25 центов за литр, а ведь еще переработка, транспортировка, заработки АЗС...
Iltg> П.С. Впрочем, возможно 38 баксов за баррель отчасти объясняется ловким "нагоном" расходов :)
Почти тысяча рублей за баррель? Ох и вздувают ребята расходы... Это при том, что от большей части мелких и малорентабельных месторождений Лукойл старательно избавляется, сбагривая их всяким мелким вновь образованным "дочкам" - наблюдал такую картину в Пермской области... Похоже, что большая часть этой себестоимости - расходы на немерянный ЛУКойловский аппарат - у них в офисах народу больше чем на промыслах работает... Да и на нормальное оборудование тратиться они чего-то жмутся, все норовят какую-нибудь дешевку прикупить... Впрочем в Роснефтевских офисах народу ничуть не меньше, а народ на промыслах начальство лает пожалуй даже покруче, чем в ЛУКе... Вечная беда больших компаний - прирастают офисами и бумагами... Вместо того, чтоб производство развивать.
   
18.05.2008 01:37, Fakir: +1: За форум НК :)
alex_ii> у них в офисах народу больше чем на промыслах работает...

Ну, само по себе это не есть пльохо :)
Думаю, что у каких-то вполне эффективных "западников" в офисах вполне может работать народу в N-раз больше чем на промыслах - а что, разведка - подрядчикам, бурение - подрядчикам, обслуживающий платформы флот - подрядчики.
Но конечно везде могут быть "нюансы", выражаясь словами незабвенного Василия Ивановича :)
   
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Ну так и обслуживание скважин на промысле можно подрядчикам отдать, знаю я такие фирмочки что у нас, что за границей... Тогда собственно у НК только офис и останется :)... Ничего собственно криминального в этом нету - просто не надо в офисах устраивать богадельню для умственно скорбных родственников руководителей и главных специалистов компании, тогда их и раздувать так не придется... А то все эти деятели зарплаты хотят - хоть и умственно скорбные... Вот и прет себестоимость. Если б она вверх лезла за счет применения новейшего оборудования и технологий, я б вообще молчал - мне самому с хорошим оборудованием работать приятнее :)
   
+
-
edit
 

Cannon

опытный

Лажа это. Искусственно раздутые расходы. Башнефть разделена на несколько управлений (НГДУ), так вот, в Уфимском НГДУ, сидящем на самых старых, изрядно выработанных и обводненных месторождениях, где на тонну нефти приходится 10-12 тонн соленой воды - себестоимость порядка 20-22 долларов за бочку. По всей Башнефти "в среднем" действительно получается 32 доллара за бочку (информация от знакомых сисьадминов, официальных подтверждений нет). Легко прикинуть, скока накидывает "сверху" никому не нужный аппарат - НГДУ полностью самоуправляемы...
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Cannon> от знакомых сисьадминов,

оговорка по фрейду? гыгы :)
   
+
-
edit
 

Cannon

опытный

Ну что ты, в нашей среде "сисьадмин" - это шутка в"в законе"...
   
+
-
edit
 

Simatic

новичок
"Россия сможет поддерживать объем добычи на уровне 8,5—9 млн барр. в день в течение 20 лет только в том случае, если нефтяные компании инвести­руют миллиарды долларов в разведку и разработку новых место­рождений." - большие месторождения уже давно известны и разрабатываются. За счет небольших - агония продлится на некоторое время, но ситуацию не изменить.
   
LT Bredonosec #07.06.2008 21:16  @Kuznets#16.04.2008 14:31
+
-
edit
 
Fakir>> Смысл простой - сколько джоулей надо затратить, чтобы добыть нефть, к-я при сжигании даст 1 джоуль.
Kuznets> да-да но ТЕБЕ-то какая разница???
Fakir>> И если ты думаешь, что это касается только винков и их СЕО...
Kuznets> не, языком-то помолоть и я не прочь, а реальный смысл-то в чем?
кузнец, ты чего?? %(
это ж и ежу понятно: если эффективность приблизится к еденице - ака 1 дж надо потратить, чтоб получить от сжигания 1 джоуль, то цена может быть любой - хоть ноль, хоть лимон - всё равно прибыли это даст ноль!
неважно, кто собственник, всё равно ноль будет.
конечно, это крайний случай, но уже на пути к нему вкладываться в разработку нет смысла.

>Экс-президент объяснил свою позицию тем, что в настоящее время в федеральный бюджет различными способами изымается большая часть прибыли нефтегазовых компаний - 75-80%. По этой причине возрастает число выводимых из эксплуатации скважин и вяло идет разведка и разработка новых месторождений.
что тоже правильно: зачем сливать золото сейчас, когда можно слить потом за бОльшие деньги?
+ пусть вкладываются в иные сектора. мотивация.

>Ну так и обслуживание скважин на промысле можно подрядчикам отдать, знаю я такие фирмочки что у нас, что за границей... Тогда собственно у НК только офис и останется :)... Ничего собственно криминального в этом нету - просто не надо в офисах устраивать богадельню для умственно скорбных родственников руководителей и главных специалистов компании, тогда их и раздувать так не придется...
Угу, можно. В куче областей. Не раз эээ... знакомился ( :) ) с фирмами, где нескольколимонные только налоговые отчисления в месяц, а число сотрудников - 1-5 человек :) Что строительство, что транспорт, что торговля, что.. неважно, много где =)
   
RU Kuznets #09.06.2008 11:21  @Bredonosec#07.06.2008 21:16
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Bredonosec> это ж и ежу понятно: если эффективность приблизится к еденице - ака 1 дж надо потратить, чтоб получить от сжигания 1 джоуль, то цена может быть любой - хоть ноль, хоть лимон - всё равно прибыли это даст ноль!
Bredonosec> неважно, кто собственник, всё равно ноль будет.
Bredonosec> конечно, это крайний случай, но уже на пути к нему вкладываться в разработку нет смысла.

вот именно что крайний, сиречь не будет такого никогда, и кто хоть немного в экономике соображает - до этого сам допрёт. поэтому смысла обсуждать эту ерунду и не вижу :P
кстати даже при ФАНТАСТИЧЕСКОМ случае "энергетического баланса" цена скорее всего была бы далеко не ноль а очень даже позитивная. тоже по понятным причинам ;)
   
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★

Мир откажется от нефти

Цены на нефть, и без того ставящие один за другим рекорды, должны расти и дальше. К такому выводу...

// www.rbcdaily.ru
 


Вчера глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что уже в следующем году баррель «черного золота» будет стоить 250 долл...
 

Однако... Так глядишь и потребление слегка упадет ;)
   
Однако достаточно неожиданное (как для меня) место для поиска газа:
"Швейцарская компания Petrosvibri намерена поставить буровые установки в Женевском озере, надеясь добраться до крупного месторождения природного газа и нефти, сообщают швейцарские СМИ.
Первую буровую установку планируется разместить в восточной части озера, южнее Монтре, где планируется пробурить скважину глубиной три километра. Вышка 30-метровой высоты будет расположена неподалеку от древнего Шильонского замка, однако, по мнению экспертов Petrosvibri, не обезобразит внешний облик замка и окрестностей.
"Сейчас мы находимся на стадии изучения возможного влияния предполагаемых работ на окружающую среду", - говорит один из руководителей Petrosvibri Филипп Петипьер (Philippe Petitpierre).
По его словам, если осенью компания получит разрешение на проведение геологоразведки, она приступит к работе уже к концу этого года. "Таким образом, полную информацию о состоянии шельфа мы получим к июлю 2009 года", - сказал Петипьер.
Затраты Petrosvibri на проведение первой стадии работ составят порядка 12,5 миллионов евро. При этом компания надеется обнаружить богатое месторождение, которое хранит порядка 40 миллиардов кубометров газа"

   

Cannon

опытный

Iltg> По его словам, если осенью компания получит разрешение на проведение геологоразведки, она приступит к работе уже к концу этого года. "Таким образом, полную информацию о состоянии шельфа мы получим к июлю 2009 года", - сказал Петипьер.

Шельф? В Швейцарских Альпах? Кто чего курил?
   
+
-
edit
 

bashmak

аксакал


GenevaLunch

WEATHER ::
GE
Current weather
Mo
Monday



// Дальше — www.genevalunch.com
 


Page not found! - swissinfo
Из статей я так понял, что они переанализировали данные от 1980 и основываясь на новейших геомоделях получили другой результат - газ и, возможно, нефть там есть.
Пробурят, найдут - озолотятся, не найдут - разорятся. Посмотрим. Если найдут, то народ по европе очень сильно может начать копать по уже собранным данным и не факт, что ничего не накопает.
   
Cannon> Шельф? В Швейцарских Альпах? Кто чего курил?

Ну пусть не шельф, но вона в Ферганской впадине есть углеводороды? Есть. В Такла-маканской есть? Есть.
Просто прикольно очень звучит "в Женевском озере, где Ленин газы пускал" :)
   
+
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
Минэнерго РФ готовит предложения по повышению цены отсечения НДПИ до 25 долларов с 2010 года, сообщил журналистам замглавы министерства Станислав Светлицкий.
...
Он подчеркнул, что одобренное правительством предложение Минфина РФ о повышении цены отсечения НДПИ с 9 до 15 долларов недостаточно.

Минэнерго предлагает повысить цену отсечения НДПИ до $25 с 2010 года

Минэнерго РФ готовит предложения по повышению цены отсечения НДПИ до 25 долларов с 2010 года, сообщил журналистам замглавы министерства Станислав Светлицкий.

// www.rian.ru
 



Ма-а-аленькая :) стимуляция нефтедобывающих компаний.
   
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

Как-то незаметно прошло, а нефть-то перевалила сотню с другой стороны


а ведь еще не так давно была 140.
   
+
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
Зато, Парламент Сербии ратифицировал нефтегазовое соглашение с Россией.

Парламент Сербии ратифицировал нефтегазовое соглашение с Россией. - Новости дня - PосБизнесКонсалтинг

Парламент Сербии ратифицировал нефтегазовое соглашение с Россией.. Депутаты скупщины парламента Сербии сегодня ратифицировали нефтегазовое соглашение с Россией.

// www.rbc.ru
 

   
+
-
edit
 

Cannon

опытный

bashmak> Как-то незаметно прошло, а нефть-то перевалила сотню с другой стороны
bashmak> Kreissparkasse Tübingen - S-Investor
bashmak> а ведь еще не так давно была 140.

Надо срочно постучать батинком па сталу, панымаешь!
   
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru