[image]

Научный, технический и т.п. ликбез, часть II

Вопросы, ответы, уроки
 
1 47 48 49 50 51 58
CA Сентябрь #20.06.2020 00:57  @Garry_s#18.06.2020 18:36
+
-
edit
 

Сентябрь

втянувшийся

del
   77.077.0
Это сообщение редактировалось 20.06.2020 в 01:11
RU spam_test #28.07.2020 09:43
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

☠☠☠
Радары предупреждения столкновений автомобилей, это просто радиодальномеры?
   83.0.4103.11983.0.4103.119
RU Zenitchik #30.07.2020 15:42  @spam_test#28.07.2020 09:43
+
-
edit
 

Zenitchik

старожил

s.t.> Радары предупреждения столкновений автомобилей, это просто радиодальномеры?

Не могу дать полный ответ, но я купил УЗ-дальномер, который, судя по отзывам в и-нете, обычно покупают для парктроники.
   83.0.4103.11983.0.4103.119
RU spam_test #01.08.2020 09:12  @Zenitchik#30.07.2020 15:42
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

☠☠☠
Zenitchik> но я купил УЗ-дальномер
да, это самый распространенный вариант для парктроников.
Но интересно то, что используется в системах предупреждения столкновений автомобилей. Насколько он локатор?
   77.0.3865.9377.0.3865.93

ahs

старожил
★★★★
s.t.> Радары предупреждения столкновений автомобилей, это просто радиодальномеры?

Похоже, что действительно просто дальномер в секторе. А у ВАГов еще и работающий в К-диапазоне, чтоб они полопались там все.
   84.0.4147.10584.0.4147.105
DE vodoprovodchik #09.08.2020 15:33
+
-
edit
 

vodoprovodchik

втянувшийся
Есть вопрос ...
Когдато Герц и Тесла схлестнулисъ на тему согласовки с эфиром .
У Герца был вибратор (четверть волновой , полуволновой и т.д.) У Тесла была сфера (шар либо полушар ).
В процессе исследования выяснилось , что длинна вибратора в общем то не кретерий антенны и размеры всего лишь позволяют получить оптимальную добротность согласования выхода ПРД с радиоэфиром(средой).
Простой расчёт показал , что 1/4 волны вибратора (по Герцу- штырёк длинной 1метр, диам 2мм ) равноценен антенне по Тесла в виде шарика диаметром 15-16мм

Отсюда вопрос - почему сейчас не применяют антенны в виде сфер(ШАРОВ)?
   52.052.0
RU Полл #09.08.2020 16:01  @vodoprovodchik#09.08.2020 15:33
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
vodoprovodchik> Простой расчёт показал , что 1/4 волны вибратора (по Герцу- штырёк длинной 1метр, диам 2мм ) равноценен антенне по Тесла в виде шарика диаметром 15-16мм
А давай сюда этот простой расчет, который это показал, поржем.
   77.077.0
DE vodoprovodchik #09.08.2020 19:52  @Полл#09.08.2020 16:01
+
-
edit
 

vodoprovodchik

втянувшийся
vodoprovodchik>> Простой расчёт показал , что 1/4 волны вибратора (по Герцу- штырёк длинной 1метр, диам 2мм ) равноценен антенне по Тесла в виде шарика диаметром 15-16мм
Полл> А давай сюда этот простой расчет, который это показал, поржем.

Четверть волну представляете? Осциллограму распределения по диполю , надеюсь, тоже .
Т.е. почти всё полотно - это согласовка и максимум напряжённости излучение на конце диполя . Но это в теории и если чел умеет включатъ логику ...;-)

Берём кулькулятор и считаем ПЛОЩАДь полотна ...потом приравниваем эту площадь к площади необходимой сферы(шара) .
Незнаю , как выкручивался Тесла, но в его устройствах были сферы .
Меня ГЕРЦ не интересует ! Мне интересен ТЕСЛА!
Кто делал волновой транс (ТТ) -прекрасно видит участки работы согласовки на удлинительной катушке .
   52.052.0
RU Полл #09.08.2020 20:52  @vodoprovodchik#09.08.2020 19:52
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
vodoprovodchik> Четверть волну представляете?
Ты говорил про некий "простой расчет". Вот и давай его сюда - расчет. Формулы.
   77.077.0
RU spam_test #10.08.2020 07:59  @vodoprovodchik#09.08.2020 19:52
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

☠☠☠
vodoprovodchik> ПЛОЩАДь ГЕРЦ ТЕСЛА!
И Эфир, ага, и ОТО - неверная. Мы поняли.
Расчет где?
   83.0.4103.11983.0.4103.119
DE vodoprovodchik #10.08.2020 08:38  @Полл#09.08.2020 20:52
+
-
edit
 

vodoprovodchik

втянувшийся
vodoprovodchik>> Четверть волну представляете?
Полл> Ты говорил про некий "простой расчет". Вот и давай его сюда - расчет. Формулы.

Вы внимательно читаете ?
Цитирую сам себя
++++
Берём кулькулятор и считаем ПЛОЩАДь полотна(по ГЕРЦУ) ...потом приравниваем эту площадь к площади необходимой сферы(шара)по ТЕСЛА .
++++
Разумеется , такой прикид весьма условный ! И сравнение может быть только со статикой , но тем не менее ....
Привязать сферу к диполю увы не получится ...остаётся площадь диполя поверхности к площади поверхности сферы
В статике естъ такой эффект - "ионизация на площадь "
Берём четверть волновой диполь ...
Открываем геометрию за 8 класс ...
Считааем поверхность цилиндра ...
подаём ВН на диполь и регистрируем начало ионизации ...
тоже самое проделываеm со сферой ...
ВКЛЮЧАЕМ логику по ТЕСЛА ...Тесла работал с поверхностями (поверхность Земли , ионосфера,,,) поэтому он был сторонник передачи ЭНЕРГИИ путём ёмкостных связей ...

И вааще - Я ЗАДАЛ ВОПРОС !

Хорошо, если вы спец по классическим антеннам то можите обьяснитъ :
на диполе работает 1/4 волны ...где и как формируется остальные 3/4 периода?
   52.052.0
RU Полл #10.08.2020 08:51  @vodoprovodchik#10.08.2020 08:38
+
+2
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
vodoprovodchik> Берём кулькулятор и считаем ПЛОЩАДь полотна(по ГЕРЦУ) ...потом приравниваем эту площадь к площади необходимой сферы(шара)по ТЕСЛА.
Молодой человек, я рад, что вы освоили русский язык и информатику, что позволило вам писать на форуме.
Теперь требуется освоить математику и физику, желаю вам в этом всяческих успехов!

vodoprovodchik> И вааще - Я ЗАДАЛ ВОПРОС !
vodoprovodchik> Хорошо, если вы спец по классическим антеннам то можите обьяснитъ
Ликбез по антеннам:

Ликбез: основы теории по антеннам

В цикле статей «Ликбез по антеннам» планируется рассмотрение различного типа антенн, которые широко используются в беспроводной передачи данных. При описании антенн планируется разработка... //  nag.ru
 

Но потребуется знание физики и математики в размере полной школы.
   77.077.0
DE vodoprovodchik #10.08.2020 18:16  @Полл#10.08.2020 08:51
+
-
edit
 

vodoprovodchik

втянувшийся
Полл> Но потребуется знание физики и математики в размере полной школы.


Посмотрел вашу ссылку...сложно и запутанно ежели чё ;-)
Однако - ЕСТЬ! рисунок с шарами!!
Вот так и намываешь тему по крупинкам! ;-)
Спасиб!

Расчёта шаров ,правда , нет но это пока не требуется .
Я пльзую в таких делах расклад периода колебаний . Всё элементарно и в первом приближении вполне подходит для кулибинов .
А вот как формируется следующая четвертъ 2/4 пока нигде не находил ...поэтому пользую свою теорию возмущения среды (эфира).
Пока всё складывается тики так! ;-)
   52.052.0
DE vodoprovodchik #13.08.2020 17:50
+
-
edit
 

vodoprovodchik

втянувшийся
Возник вопрос к обществу...
Когдато были униполярные генераторы . В основном их использовали на гальванике (дикий ток при малом напряжении).
А вот осциллограммы работы такого устройства чтото не встречалосъ ...
Может у кого в заначке валяется ?? ;-)
Ну или популярное обьяснение эффекта?
   52.052.0
RU Полл #13.08.2020 18:18  @vodoprovodchik#13.08.2020 17:50
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
vodoprovodchik> Когдато были униполярные генераторы . В основном их использовали на гальванике (дикий ток при малом напряжении).
Сейчас их используют в физике плазмы, для запитки рельсотронов и так далее.

vodoprovodchik> А вот осциллограммы работы такого устройства чтото не встречалосъ ...
Это генератор постоянного тока. Соответственно его осцилограмма будет такой:
 

   77.077.0
DE vodoprovodchik #14.08.2020 10:26  @Полл#13.08.2020 18:18
+
-
edit
 

vodoprovodchik

втянувшийся
Полл> Это генератор постоянного тока. Соответственно его осцилограммa...
Здраст!
Поначалу я тоже так думал ..но со знаниями в моей ЦПШ ,увы, - не стыкуется!
Дело в азах - нет генерации тока (энергии) в статической магнитной системе ...т.е. если проводник находится в неизменяемом МП(сам магнит крутится) то ЭДС = 0

По моему весь этот бум начался со статьи в ИР-е ....не помню уж фамилию "первооткрывателя"...но в подобных статьях фигурируют даже таблицы при каких условиях возникает ЭДС (диск вращаетша -магнит неподвижен, магнит вращается - диск неподвижен, магнит вместе с диском вращаются)
Я думал , что чтото прохлопал и начал повторение пройденного материала ;-)
В результате получил формулу - НИКОГДА И НИКОМУ НЕ ВЕРЬ! ДУМАЙ СВОЕЙ БАШКОЙ!!
В результате экса ЦС порвало магнит и наделало "шуму" в моей лаборатории...мне здорово повредило пальцы,досталось осциллу ,разбило мотор обдува на одной модели ...
Зато стало понятно - куда на самом деле "улетел" диск СЕРЛА ! ;-)

Пришлось начинать с изучения качества магнитов .Оказалось , что все они имеют неравномерное МП , а некоторые даже ЯМЫ , причём в отдельном полюсе .

Получается , что под словом УНИПОЛЯР должна быть осциллограмма моноимпульсов заданной полярности.
Такая картинка появляется на неподвижном диске при вращении дефектного магнита (с ЯМОЙ)
++++++++++++++++++++
Вопрос задал в надежде , может всёже гдето ошибка ?! ...
++++++++++++++++++++
Почему такие генераторы применяются в гальванике ....дело в том ,что сама ванна с электролитом и электродами ,представляет собой конденсатор на несколько ФАРАД (а то и десятков Ф)...
Насчёт удержания плазьмы магнитным полем - у меня своё мнение ...могу вкратце изложитъ .
на фото установка для проверки генерации (обороты до 20000об/мин ). Внизу обломки "магнитной бондбы" ;-)
Прикреплённые файлы:
3a.JPG (скачать) [433x447, 33 кБ]
 
 
   52.052.0
RU Sandro #17.08.2020 06:26  @vodoprovodchik#14.08.2020 10:26
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
vodoprovodchik> Поначалу я тоже так думал ..но со знаниями в моей ЦПШ ,увы, - не стыкуется!
vodoprovodchik> Дело в азах - нет генерации тока (энергии) в статической магнитной системе ...т.е. если проводник находится в неизменяемом МП(сам магнит крутится) то ЭДС = 0

:facepalm:

Во-первых, в униполярном генераторе крутится металлический диск. В нём крутятся электроны. Вместе с диском. Домашнее задание: посчитать суммарный ток. Вращающихся электронов.

После того, как будет представлена формула — продолжим разговор.
   60.960.9
DE vodoprovodchik #17.08.2020 10:27  @Sandro#17.08.2020 06:26
+
-
edit
 

vodoprovodchik

втянувшийся
Sandro> Во-первых, в униполярном генераторе крутится металлический диск. В нём крутятся электроны. Вместе с диском. Домашнее задание: посчитать суммарный ток. Вращающихся электронов.
Sandro> После того, как будет представлена формула — продолжим разговор.
Конечно! Отрицать вращение электронов во вращающемся диске глупо! ;-)

Удельное сопротивление материала определяет наличие свободных Э.!!

Поэтому "выбить" их из образца -НЕвозможно! Ес-но, никакой формулы по высеканию Э. быть не может!
Использовать именно массу Э. можно ...например в ЭЛТ (бомбардировка люминофора экрана)
В опыте Рикке есть переход Э. из одного металла в другой, но это на уровне хим/реакций и к физике делов не имеет.

Униполяр , так как его представляют , даёт ток в десятки тысяч ампер и тут законный вопрос - что ЭТО ? ЭЛЕКТРОНЫ ? - увы - нет,,,это ЭНЕРГИЯ передаваемая по электронам от взаимодействия магнитного поля при его изменении (модуляции).
По классике - "ток -это направленное движение электронов "
НО ! это только половина сказанного и конец формулировки должен быть - "...по организованной связи которых течёт ЭНЕРГИЯ "
. К сожалению вторая часть формулировки как то НЕ приживается ! ;-)
Ещё пример : электросварка - ведь никто не утверждает , что плазьма (дуга) образована только из электронов ?! на деле - это расплав электрода в своей последней стадии - обеспечение протекания ЭНЕРГИИ от источника.

В принципе я разобрался (с карандашом на бумаге) ;-) но других то посылов от народа нет !? Делают мелкие эксы с мизерным током, но это всё обманки (либо недодумали экс, либо вмешиваются внешние воздействия - электризация в частности ...МП Земли...)
Есть даже поле от розетки наличие которого не воспринимается никак . A я его нащупал обычным древним индикатором скрытой проводки ...
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 18.08.2020 в 16:51
RU Cormorant #19.10.2020 19:52
+
-
edit
 

Cormorant

опытный
★★
Парадоксальная хрень у мужика в ролике получилась, вроде не монтаж и не графика всякая.

Guy creates a new way to get around with a mop bucket, a leaf blower and an umbrella

This janitor from Florida created a hilariously efficient way to get around ☂️? //  www.facebook.com
 
   86.0.4240.9986.0.4240.99
LT Bredonosec #19.10.2020 20:36  @Cormorant#19.10.2020 19:52
+
-
edit
 
Cormorant> Парадоксальная хрень у мужика в ролике получилась,
почему? Он создает давление. На большую площадь. P x S = F
Это не более "парадоксально", чем подьемная сила крыла, к примеру.
   81.081.0
+
+1
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
Cormorant> Парадоксальная хрень

"Створки реверса" открыты. Так что всё нормально. :)

ЗЫ. Единственно смущает что зонтик похоже складывает встречным потоком воздуха. Некомильфо как-то.
   86.0.4240.7586.0.4240.75
RU Cormorant #19.10.2020 23:30  @Bredonosec#19.10.2020 20:36
+
-
edit
 

Cormorant

опытный
★★
Bredonosec> Это не более "парадоксально", чем подьемная сила крыла, к примеру.


ED с реверсом ближе к истине. Зонтик разворачивает поток на 180. Плюс ещё струя увлекает массу воздуха с собой в купол зонтика.
   86.0.4240.9986.0.4240.99
LT Bredonosec #20.10.2020 10:47  @Cormorant#19.10.2020 23:30
+
-1
-
edit
 
Cormorant> ED с реверсом ближе к истине. Зонтик разворачивает поток на 180. Плюс ещё струя увлекает массу воздуха с собой в купол зонтика.
ёмаё, ну я же расписал по буквам )
Он создает давление. На большую площадь. P x S = F
 

Неужели еще и рисовать надо?
реверс делает аналогичную хрень - выбрасывает вбок поток, который создает обладающую большой площадью воздушную массу, обтекание которой создаёт большое сопротивление. Только что ткани зонтика перед ней нет.

это ж уровень средней школы, что случилось? Почему это считается "невероятным"?
   68.068.0

Полл

координатор
★★★★★
ED> ЗЫ. Единственно смущает что зонтик похоже складывает встречным потоком воздуха. Некомильфо как-то.
Избыточная площадь, далеко выходит за струю - создает избыточное лобовое сопротивление. Нужен зонтик поменьше - результат будет лучше. :)
   79.079.0
RU Cormorant #20.10.2020 19:27  @Bredonosec#20.10.2020 10:47
+
-
edit
 

Cormorant

опытный
★★
Bredonosec> ёмаё, ну я же расписал по буквам )
Bredonosec> Неужели еще и рисовать надо?

Проверочный вопрос: чем больше S зонтика, тем больше сила будет?
   86.0.4240.7586.0.4240.75
1 47 48 49 50 51 58

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru