Особенности перевода на эстонский...

 

Vale

Сальсолёт

... Все хорошо, прекрасная Маркиза...

Английский текст

Addendum two, the report of the Special Rapporteur's mission to Estonia,
Читать дальше&nbsp[показать]


Перевод для русских Эстонии


Спецдокладчик ООН доволен Эстонией
DELFI
19 марта 2008 16:32

Спецдокладчик ООН по вопросам расовой дискриминации Дуду Дьен признал в своем рапорте, представленном в Женеве Комиссии по правам человека 19 марта, что в Эстонии произошли положительные сдвиги в разрешении проблем, связанных с расизмом и дискриминацией.
читать далее&nbsp[показать]
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
Это сообщение редактировалось 15.04.2008 в 00:21

Vale

Сальсолёт

Эстонский "Хортон": удар по интеграции

Выполняя дубляж на эстонский язык американского анимационного фильма Horton hears a Who, местная студия звукозаписи Orbital Vox дополнила сюжет детского фильма мотивом противостояния эстонцев и русских.


По оценке газеты, озвучив роль стервятника Влада с резким русским акцентом и обильно уснастив ее характерными речевыми ошибками ("ei probleema", "teema seda tasuta" и пр.), а также вложив в уста обитателей Kesseküla, на которых охотится Влад, парафраз патриотической эстонской песни "Eestlane olla on uhke ja hää", эстонская студия Orbital Vox придала фильму неуместный в условиях сегодняшней Эстонии колорит национального противостояния, пишет газета "Столица".

По словам психолога Юлии Мейер, это стало еще одним свидетельством того, что формирование образа врага становится неотъемлемой частью эстонского общества, и совершенно логично, что этот процесс распространяется на детей. "Если отгородиться от врага не удается в реальной жизни, это обязательно будет сделано в символическом пространстве — в данном случае, на киноэкране" — считает Мейер.

Отвечая на вопрос "Столицы", почему длинноносый черный стервятник по имени Влад изъясняется по-эстонски как потенциальная жертва Языковой инспекции, глава отдела распространения получившей права эстонского проката фирмы Forum cinemas Лаури Кааре сказал: "Заказывая дубляж, они (киностудии 20th century FOX Animation) всегда очень четко оговаривают требования к голосам — от тембра до акцента. Так как образ Влада, очевидно, отсылает к графу Дракуле, то требование русского акцента вполне понятно — ведь известно, что Дракула был славянином — румыном (!)".
Читать дальше&nbsp[показать]
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Vale> Лаури Кааре сказал: "Заказывая дубляж, они (киностудии 20th century FOX Animation) всегда очень четко оговаривают требования к голосам — от тембра до акцента. Так как образ Влада, очевидно, отсылает к графу Дракуле, то требование русского акцента вполне понятно — ведь известно, что Дракула был славянином — румыном (!)".

Жесть и мрак. Румынские националисты ссут кипятком.
 2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 
Fakir> Жесть и мрак. Румынские националисты ссут кипятком.
посадить бы их в одну банку :) В смысле, ентих и тех ))
Закрытую :)
Чтоб друг друга пожрали - глядишь, и чище дышать стало б )
А если еще и поставить камеры в духе The running man- так еще и прибыль получить можно ))
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.83.0.8
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
В принципе, эта вся публика типа дружит. Правда, на расстоянии. И при краткосрочных официальных визитах для разговоров и лекций о плохом имперском СССР. При близком соприкосновении возможны были бы интересные коллизии.

Помнится, году в 1990-м или 91-м в Литве в магазине некую грузинку, нагло пожелавшую купить чай, литовки-продавщицы обхамили покруче, чем русских с теми же пожеланиями. Та, бедная, в слезах была - "Да как же так, я тут в пансионате, там кофе подают, а у меня от него изжога, хочу чай купить, а мне здесь наш же грузинский (sic!) чай не продают!".

И это при том, что "народные фронты" так союзничали, ну уж так дружили про "коммунистической империи", ага-ага. Но какой-то там грузинке в Литве грузинского чаю не положено, обойдётесь. Тоже рылом не вышли-с, ничем не лучше этих русских.
 2.0.0.82.0.0.8
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 
Fakir> В принципе, эта вся публика типа дружит. Правда, на расстоянии. И при краткосрочных официальных визитах для разговоров и лекций о плохом имперском СССР. При близком соприкосновении возможны были бы интересные коллизии.
эээ.. вроде в новостях говорили, сегодня опять какой-то высокий грузин в гостях..
Ессно, запланированы встречи с лидером консервов (кубилюс), с главой гэбни, с минобороны, с кем-то по вопросам нацбезопасности, и т.д. и т.п. ))
Визит, ессно, совершенно цивильный )) что-то там насчет сотрудничества, демократии, еще какие-то стандартные шелухослова..
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.83.0.8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru