[image]

«Цельнометаллическая оболочка» [Full Metal Jacket] (1987, США, Великобритания)

 
1 2 3
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
кино искусство
nohref right
Знаменитая сага о войне во Вьетнаме и о бесчеловечном процессе превращения людей в натренированных убийц. Герои фильма — Джокер, Гомер, Эйтболл, Ковбой и многие другие погружаются в ад тренировочного лагеря, где жестокий инструктор воспитывает из них псов войны.

Цельнометаллическая оболочка, от жестокости тренировок, до кошмара боев в городе Хью, этот фильм бьёт все кинематографические рекорды.

// КиноПоиск.ru - Все фильмы планеты
 


Наконец, собрался посмотреть сабж. Всеобщего восхищения не понял. На голову ниже того же «Взвода».

Набор малосвязных сцен, неудачная попытка обрисовать ужасы и бессмысленность войны, невнятные попытки показать ломку характера героев, проваленная финальная сцена...

Т.е., конечно, понимаешь, что хотел показать и сказать режиссёр, но также понимаешь, что у него это вышло не так, как он бы сам хотел.

Четвёрка с минусом.
   
RU Северный #20.02.2008 21:52  @Balancer#20.02.2008 21:48
+
-
edit
 

Северный

аксакал
★★
Balancer> Наконец, собрался посмотреть сабж. Всеобщего восхищения не понял.
Аналогично.

Balancer>На голову ниже того же «Взвода».
На две головы,как минимум. :)

Balancer> Четвёрка с минусом.
Тройки и то много.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Война иногда такой и бывает... наобором мало связанных сцен с отупевшими персонажами. Разве что кровь одна все связывает. Кровь, страх, вонь...

Насчет "кошмаров тренировочного лагеря" и боев в городе Хью - это, мягко говоря, художественное преувеличение.
   
RU Balancer #20.02.2008 22:03  @AGRESSOR#20.02.2008 21:58
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AGRESSOR> Война иногда такой и бывает... наобором мало связанных сцен с отупевшими персонажами. Разве что кровь одна все связывает. Кровь, страх, вонь...

Фишка в том, что для художественного кино этого мало. Для этого лучше подходит документальный жанр. Если кино художественное - то там, просто по закону жанра, должен быть какой-то внутренний смысл, логика, центральная линия. Кино явно не документальное. Документальных кадров мне хватит и тех, где чеченцы русским головы отрезают... Да и так, в банальной Москве, в реале, мне доводилось увидеть трупов побольше, чем в этом кино показали. И далеко не всегда в целой форме.

С художественной точки зрения несколько сюжетных линий просматривается, но они явно не удались, детали ощущений описал в первом сообщении.

Может, я чего-то, конечно, не увидел... Для этого и сделан топик.

Но мне кажется, что просто восприятие уже несколько переросло такие фильмы. Большая его часть смотрелась просто как породия. При чём, будь бы снят фильм в, скажем, 1975-м году, я бы на него смотрел немного иначе. Но 1987-й...
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Я от "Оболочки" тоже не в восторге.

Это просто мнение-заметка, что в фильмах о войне, ИМХО, художественного сюжета может и не быть. Вопрос в том, что режиссер хочет показать. Кто-то снимает фильм с сюжетом ради интересного просмотра, кассовых сборов, а кто-то хочет что-то этим показать, свое виденье мира...

От войны и в самом деле тупеют. Как бы все теряет смысл, какая-то даже не безнадега, тоска остается. Кажется, что все вокруг неправильно, но я знаю, как должно быть. Только всем плевать на твое "знание". А начальству особенно. Человек начинает осознавать бессмысленность происходящего вокруг себя. Не всегда так бывает, но бывает. Так что в чем-то "Цельнометаллическая оболочка" реалистично отражает войну. В чем-то.
   
RU Balancer #20.02.2008 22:20  @AGRESSOR#20.02.2008 22:10
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AGRESSOR> Это просто мнение-заметка, что в фильмах о войне, ИМХО, художественного сюжета может и не быть.

А как же тот же пресловутый «Взвод»? На год раньше вышел, но насколько лучше. И тупость войны передана, и тоска, и судьбы людей...

AGRESSOR> Так что в чем-то "Цельнометаллическая оболочка" реалистично отражает войну. В чем-то.

«В чём-то» войну реалистично отобразит даже кусок колючей проволоки :)
   
RU AGRESSOR #20.02.2008 22:23  @Balancer#20.02.2008 22:20
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Balancer> А как же тот же пресловутый «Взвод»? На год раньше вышел, но насколько лучше. И тупость войны передана, и тоска, и судьбы людей...

Да. Согласен. Но я ж и не говорил, что фильмы с более художественным сюжетом не передадут чувство войны. Это разные вещи просто. Кто-то снимает так, а другие иначе.

Balancer> «В чём-то» войну реалистично отобразит даже кусок колючей проволоки

Кому-то - наверное... Каждому свое. Мне так и вовсе туман утром на фоне леса много чего напоминает... ;)
   
RU Тихон #21.02.2008 19:27
+
-
edit
 

Тихон

опытный

Смотреть фильм надо в переводе Гоблина.
   
RU Фагот #21.02.2008 20:01
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Смотреть фильм надо только с субтитрами. Не знаю, мне кино очень даже понравилось. Вот кстати всеобщего восхищения "Взводом" вообще никак не понимаю, слишком всё по-киношному, не впечатляет. По мне на первом месте и вне конкуренции "Апокалипсис сегодня".
   
BG excorporal #21.02.2008 20:19  @Фагот#21.02.2008 20:01
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Фагот> Смотреть фильм надо только с субтитрами.
Естественно. У нас по-другому и не бывает.
Фагот> Не знаю, мне кино очень даже понравилось. Вот кстати всеобщего восхищения "Взводом" вообще никак не понимаю, слишком всё по-киношному, не впечатляет.
Левизна Стоуна просматривается...
Фагот> По мне на первом месте и вне конкуренции "Апокалипсис сегодня".
И "Охотник на оленей" тоже неплох местами... Не русофобский, хе-хе... ;)
   

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
"Цельнометаллическая оболочка", ИМХО лучше "Взовда", реальней. Кстати, перец что играл сержанта монстра, позже убиенного, играл, можно сказать, самого себя. :)
   
RU Северный #21.02.2008 21:00
+
-
edit
 

Северный

аксакал
★★
Ну понятное дело.Кто такой собственно Оливер Стоун?Воевал во Вьетнаме,был награжден пурпурным сердцем.Еще какие то фильмы о Вьетнаме берется снимать.

Вот Кубрик раскрыл тему без всякой гнилой левизны.И вообще снял отличный фильм.чего одна только сцена избиения жирдяя мылом стоит.Сколько драматизма.Достоевский курит в стороне.
   
Это сообщение редактировалось 21.02.2008 в 21:15
RU spam_test #22.02.2008 10:01
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


не, занаю, мне "взвод" посильнее показался. Тут, да, показывают не войну, а людей, и моменты (фотограф, в бою, например). Но все-равно, недосказанность какая-то.
С переводом лучше не смотреть, все пропадет, только с субтитрами.
   

Gross

втянувшийся

по мне дак лучший фильм про войну "Чистилище" невзорова. по сравнению с ним "FMJ" - мультики. вот в чистилище как раз война показана как есь ПМСМ конеш. тут вам и трусосоть и тупость и смелость и изобретательность. куча каких то событий, кто то ранен, кто то убит, кого то пытают. взрывчики, стрельба. кто то помалому ходит в развалинах кто то накурился/нажрался и тупит. и через все это проходит линия яростного противостояния. в то же время враги понимают что "и там тоже люди", тоже страшно им и с ними поговорить можно о том как бы в эотй кутерьме еще денек пережить. у америкосов заметьте вьетнамцы какими то инопланетянами проходят, недолюдьми какими то но ведь это не так. в конце концов начнеш уважать врага с которым воюеш. не так ли?
   
RU Северный #22.02.2008 10:52  @Gross#22.02.2008 10:35
+
-
edit
 

Северный

аксакал
★★
Gross> по мне дак лучший фильм про войну "Чистилище" невзорова.

И тут Воробьянинов понял,что сейчас его будут бить,возможно даже ногами. (с) :)

Gross> у америкосов заметьте вьетнамцы какими то инопланетянами проходят, недолюдьми какими то но ведь это не так.

Ну сейчас уже разные фильмы есть.В фильме We Were Soldiers вьетнамцы вполне нормальными показаны.А вот во времена противостояния двух систем по другому и быть не могло.
Помню читал статью в огоньке году в 1989-90 о том как наш журналист побывал у американских военных.Где то возле столовки увидел плакат,видимо достаточно старый,времен карибского кризиса.На плакате какой то бородатый казак с перекошенной рожей,которого протыкает штык-ножом американский солдат,и подпись-"Убей Ивана". :)
   
Это сообщение редактировалось 22.02.2008 в 10:59
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
У каждого - индивидуально.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Gross> у америкосов заметьте вьетнамцы какими то инопланетянами проходят, недолюдьми какими то

Говорят, это всё о того, что они в массе своей не знают врага. Никто на их территорию не приходил, ни от кого не отбивались. Архетип врага как человека не сложился. Враг для них всегда - это что-то непонятное где-то далеко :)
   
RU spam_test #22.02.2008 11:16  @Северный#22.02.2008 10:52
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


Северный> Ну сейчас уже разные фильмы есть.В фильме We Were Soldiers вьетнамцы вполне нормальными показаны.

Чегооооо? Там вьетнамцы как-раз лубочны донельзя.
   
RU Северный #22.02.2008 11:42
+
-
edit
 

Северный

аксакал
★★
Не знаю насчет лубочности…гхм…..может быть.Надо будет еще раз фильм посмотреть.Но я о том,что в фильме We Were Soldiers вьетнамцы не показаны отмороженными садистами в отличие от скажем того же фильма "Охотник на оленей".
   
US Naturalist #22.02.2008 17:34
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Full metal jacket - переводится как полный магазин потронов.

В сцене где рядовой Пейл стреляет в сержанта произносится эта фраза.

Еще интересный факт: сержанта играет настоящий сержант из учебки R. Lee Ermey. После этого фильма он еще несколько раз сыграл сержанта. Он самый настоящий сержант, который может материться 15 минут без остановки ни разу не повторяясь.
   

MIKLE

старожил

смотрел... местами лажа но в целом ничо...
   
RU Тихон #22.02.2008 17:44
+
-
edit
 

Тихон

опытный

>Full metal jacket - переводится как полный магазин потронов.
>В сцене где рядовой Пейл стреляет в сержанта произносится эта фраза.

Да ладно? Как раз наоборот ЕМНИП. Он говрит, что его винтовка заряжена боевыми патронами, калибр такой-то, цельнометаллическая оболочка.
При чём там магазин?
   
RU AGRESSOR #22.02.2008 17:48  @Naturalist#22.02.2008 17:34
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Naturalist> Full metal jacket - переводится как полный магазин потронов.

Кем переводится столь идиотично?

Naturalist> Еще интересный факт: сержанта играет настоящий сержант из учебки R. Lee Ermey. После этого фильма он еще несколько раз сыграл сержанта. Он самый настоящий сержант, который может материться 15 минут без остановки ни разу не повторяясь.

Да фигня. Большой матерный загиб едва ли переплюнуть можно. Тем более на английском. А БМЗ меньше все-таки намного, чем 15 минут.
   
US Naturalist #22.02.2008 17:51  @AGRESSOR#22.02.2008 17:48
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Naturalist>> Full metal jacket - переводится как полный магазин потронов.
AGRESSOR> Кем переводится столь идиотично?

Это военный сленг. Означает только это. Идиотично: цельнометаллическая оболочка. Тогда уж бушлат.

Naturalist>> Еще интересный факт: сержанта играет настоящий сержант из учебки R. Lee Ermey. После этого фильма он еще несколько раз сыграл сержанта. Он самый настоящий сержант, который может материться 15 минут без остановки ни разу не повторяясь.
AGRESSOR> Да фигня. Большой матерный загиб едва ли переплюнуть можно. Тем более на английском. А БМЗ меньше все-таки намного, чем 15 минут.

В аглийском свой мат, если вы заметили, местами весьма кучерявый.
   
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
"тем более на английском" - явное проявление шовинизма 1
   
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru