[image]

Пыль висящая над Луной на границе дня и ночи

 
1 2 3 4
+
-
edit
 

Sidorov

опытный

американцы на Луне США конспирология космос Луна
Пыль висящая над Луной на границе дня и ночи

Эту тему впервые поднял на фурумах Воробей, который сюда не заходит, вероятно по причине крайней нечистоплотности здешних верующих в астронавтов на Луне.

Итак, слово Воробью с Большого форума:

не только о лунной афере. ч.2.

не только о лунной афере. ч.2.

// bolshoyforum.org
 


С моей точки зрения первые люди которым удалось впервые облететь вокруг Луны были астронавты Аполона 17... Почему?
Потому что до этого все экипажи "летавшие и высаживающиеся" на Луне не заметили лучей солнца пронизывающих пыль висящую над Луной на границе дня и ночи. Это свечение ночного неба после захода солнца на Луне было сфотографировано Сюрвейерами ещё до "полётов" аполонов, но растолковать этот феномен по тем временам ещё не смогли. И поэтому в басню о полётах это интересное явление по тем временам интегрировано не было. Но разбираться с этим делом всётаки начали в начале семидесятых, после наблюдений сделанных астронавтами А17... http://adsbit.harvard.edu/cgi-bin/...

Не интересно ли, почему о наблюдаемом феномене имеются доклады только от Сюрвейеров 1968-го года, Аполона 17 (причем сам документ датирован 1974) и Лунохода 2 (по результатам астрофотометра - 1973)?
Ответ прост - перечисленные задокументированные наблюдения произошли на самом деле.
Эскизы наблюдаемого феномена, сделанные астронавтами А17, имеются во всех приведённых тут линках.

На этом линке NASA Admits to Storms and Dust Clouds on the Moon, page 1 собраны интересные снимки, включая Клементиновские (1994), показывающие лунную пыль над поверхностью (которую "не заметило" во время "облётов" Луны большинство астронавтов.

В 2005 году Moon Fountains - NASA Science нашлось прозрачное упоминание что якобы эти наблюдения были сделаны и другими астронавтами... но... есть одно небольшое НО... чухнулись чирикать об этом аж в 2005-м!

Короче, расклеивается эта афёра как дешёвый башмак.
   
+
-
edit
 

Sidorov

опытный

Воробей:

Эта тема интересная, заслуживает продолжения. Если сопоставить имеющиеся на данный момент факты, то можно с уверенностью сказать - заявленных высадок людей на Луне быть не могло.

Почему до 2005 года НАСА не высказывала никаких мнений по поводу Лунной пыли поднимающейся на сотни колометров каждые две недели? Потому что нафабриковали они уйму фотографий БЕЗ УЧЁТА этого явления. А когда эту пыль заметили даже астрономы с Земли в 80-х, и Клементина нащёлкала фоток в 94-м, то скрывать и продолжать молчать про это стало уже нельзя.

Ну чтож, давайте посмотрим.

Имеем - на сегодняшний день нам известно что пыль на Луне поднимается каждые две недели (на границе дня и ночи) на сотни километров, сама НАСА это явление называет "пылевыми бурями".... Пыль она и в африке пыль, от неё никуда не денешься. У меня дома, например, довольно легко найти поверхность покрытую пылью. Далеко идти не надо, основание настольной лампы слева от монитора покрыто заметным слоем пыли. Надеюсь фото-доказательств этого "феномена" представлять не надо . А ведь дома у меня и пылевых бурь особенно-то и не замечалось . А теперь давайте посмотрим на фотографии Сюрвейера, который просидел на поверхности Луны два года...





Блестит бродяга!

Всё взято отсюда: Apollo 12 Image Library

Тот самый Сюрвейер, который сделал снимки горизонта после захода солнца пытался намекнуть аферистам - "Не забудьте про летающую над поверхностью пыль!" Но... по устоявшемуся по тем временам мнению что на Луне всё находится в абсолютном покое в течение многих миллионов лет... это немаловажное обстоятельство попросту не учли (по тем временам учёные вероятнее всего объяснили это ночное свечение присутствием очень разреженного газа в Лунной атмосфере, который никакого существенного влияния на афёру произвести не должон) и наштамповали фото-улик в виде того же злополучного блестященького Сурвейера.... который пытался им что-то там подсказать...

Ну а когда чухнулись, что пыль всётаки над луной летает, то уже было поздно - фотографии наштампованы... и поэтому до 2005 года про это явление они попросту не распространялись... надеясь что может оно как-то забудется.
   
RU Yuri Krasilnikov #16.02.2008 00:16
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Sidorova> От себя добавлю пару слов - все местные большие праффесора по космосу - они же истинно верующие в полёты астронавтов на Луну на экспериментальной космической технике 1960-тых годов, они же явные или неявные бойцы Армии обороны Израиля (или ничтожные гойские шлемазлы) - обязательно в упор не заметят это сообщениe бравого Воробья...

То-то рада, то-то рада
Вся звериная семья,
Прославляют, поздравляют
Удалого Воробья!

А что, этого воробья надо поздравить. С окончательным съезжанием у него крыши :D

С одной стороны, бодро балаболит:

Почему до 2005 года НАСА не высказывала никаких мнений по поводу Лунной пыли поднимающейся на сотни колометров каждые две недели? Потому что нафабриковали они уйму фотографий БЕЗ УЧЁТА этого явления. А когда эту пыль заметили даже астрономы с Земли в 80-х, и Клементина нащёлкала фоток в 94-м, то скрывать и продолжать молчать про это стало уже нельзя.
...
Ну а когда чухнулись, что пыль всётаки над луной летает, то уже было поздно - фотографии наштампованы... и поэтому до 2005 года про это явление они попросту не распространялись... надеясь что может оно как-то забудется
http://bolshoyforum.org/forum/index.php?topic=7463.msg400980#msg400980
 


С другой - приводит ссылку на работу Evidence For Lunar Dust Atmosphere From Apollo Orbital Observations, McCoy, J. E. & Criswell, D. R. ( http://adsbit.harvard.edu/cgi-bin/... )

А работа эта датирована 1974 годом :lol:
   
+
-
edit
 

Sidorov

опытный

конспирология американцы на Луне Луна космос США
Может быть всё же кто-то сумел заметить... хотя конечно для людей верующих в астронавтов на Луне, это очень сложная интеллектуальная задача... речь Воробей ведёт о том: что по каким-то фантастическим причинам, Сурвейер просидевший на Луне 2 года под постоянными "пылевыми бурями", оказался... совершенно незапылённым.
   
Это сообщение редактировалось 16.02.2008 в 08:10
US Naturalist #16.02.2008 04:52
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Блондика, А как Луноходы прожили на Луне несколько лунных дней?
   
+
-
edit
 

Sidorov

опытный

Т.к. местный автор deymos34, по понятным причинам не захотел копировать сюда своё сообщение по этой же теме и мой ответ,
то я сделаю это за него.

не только о лунной афере. ч.2.

не только о лунной афере. ч.2.

// bolshoyforum.org
 


deymos34:
Сидоров, ну а что вам отвечать, если "Сурвейор оказался совершенно незапыленным" исключительно в вашем воображении?
Вот вам документ от 72 года:
Lunar Dust and Radiation Darkening of Surveyor 3 Surfaces
http://www.lpi.usra.edu/lunar/documents/NTRS/collection2/N72_26731.pdf
Что ж тут удивляться - над вашим очередным "открытием" будут лишь потешаться.
Натуралист - в отличие от вас - вероятно, знает, что один из Луноходов был-таки убит лунной пылью. Уязвимы солнечные батареи. А также корпус, ибо лунная пыль является очень хорошим теплоизолятором, и потому возможен перегрев аппарата.

Sidorov:
Во-первых, сообщения "Пыль висящая над Луной на границе дня и ночи" - полностью работа Воробья, который вероятно, из-за редкостной подлости обитателей форума Балансера, туда ходить не хочет.

Так что не надо приписывать мне то, что писал Воробей.

Во-вторых,
deymos34: "Натуралист - в отличие от вас - вероятно, знает, что один из Луноходов был-таки убит лунной пылью."

Конечно deymos34 заочно хвалит своего соплеменника Naturalist'a и одновременно кидает очередной камень в Сидорова... А вполне может быть, что Naturalist и deymos34 - одно и то же лицо, т.к. ещё недавно на форуме Балансер, Naturalist звался foogoo.

Только вот беда, ничего Сидоров про Луноходы не писал... и deymos34 не может знать, что Сидорову известно по этой теме или что Сидорову не известно по этой теме. Изя-щное заявление - и пинок Сидорову ни за что, и сразу же и комплимент Naturalist'у ни за что... замечено и оценено. Браво, браво... гои так делать не умеют.

На всякий случай напомню - за 1.5 года моих писаний на форуме Балансера - ни одного единственного раза, никто из тамошних больших "специалистов" по космосу, ни в чём меня не разоблачил, не уличил, не опроверг и т.д.

В-третьих, конечно верующим в Аполлоны очень сложно заметить (по причине особого устройства их гениальных мозгов), Воробей-то удивляется: Сурвейер просидевший на Луне 2 года под постоянными "пылевыми бурями", оказался... совершенно незапылённым.

На всякий случай, ещё раз повторю - не видно на фотках следов пыли на Сурвейере:

Пыль висящая над Луной на границе дня и ночи

Как наверное можно понять, Воробей не говорит про Луноходы, про опасность от лунной пыли, про солнечные батареи - но только о том, что НЕТ ПЫЛИ НА ФОТОГРАФИЯХ Сурвейера.

В-четвёртых, ... да в приведённой deymos34 статье (за это спасибо!) - говорится, что астронавты якобы обнаружили-таки НЕМНОГО пыли на Сурвейере, причём в меньших кол-вах, чем якобы ожидалось...

Discoloration due to radiation darkening of the paint and to aecumuhtted lunar dust had
been expected, tlowever, the expected patterns of radiation damage and conjectured patterns of dust accumulation were not evident on the returned hardware.

Но!!!
   
+
-
edit
 

Sidorov

опытный

Самое главное, тут я даже уже не знаю что и говорить... просто процитирую статью:

Almost all exposed external surfaces on the camera are partially covered with a fine layer of
lunar dust. The distribution of lunar material indicates significant contributions from fines disturbed by the initial Surveyor landing and by tile approach and landing of the LM. The approaching LM apparently disturbed lunar surface materill (which reached the Surveyor) over about the last 300 m of its ground track, in addition to the observed dust cloud immediately before touchdown.

Thus, a major fraction of the lunar material on the northeast (front) and northwest sides must have arrived from a diffuse (multi-directional) source, disturbed by the approaching LM somewhat uniformly over most of the last 300 m or more of its ground track.

Вкратце - вся пыль на открытых поверхнотях самеры (Сурвейера) - попала туда ВО ВРЕМЯ ПОСАДКИ аппарата... и от посадки ЛМ.

Long-term deposition, such as lunar surface debris disturbed by meteorite impact, probably would produce uniformity on all sides; this was not observed. If the lines observed on the mirror are a result of secondaries produced by meteoroid impacts on the lunar surface in the vicinity of the Surveyor, such secondaries would be expected to contribute to the dust discoloration of the camera, but to an insignificant degree ( ,< 10 percent of the total lunar material).

The observed dust, therefore, originated from both the Surveyor and LM landings, with each contributing a significant amount to various surfaces. "Imnar transport" seems to be relatively insignificant, if evident at all.

Clearly, lunar material disturbed by ascent or descent rockets can have a major effect on equipment on the lunar surface, even at a substantial distance from the flight path.

Вкратце - отложений за длительное время, таких как обломки лунной породы от вероятных удар метеоритов по-соседству, обнаружено НЕ БЫЛО.

Обнаруженное незначительное кол-во пыли на Сурвейере, попало на него при его посадке, а также при посадке ЛМ рядом.
   
+
-
edit
 

Sidorov

опытный

И конечно, самое главное во всей этой теме.

B статье
http://www.lpi.usra.edu/lunar/documents/NTRS/collection2/N72_26731.pdf

- НЕТ НИ ЕДИНОГО СЛОВА про осаждение пыли от ПОСТОЯННЫХ поднятий пыли над Луной при восходе/заходе солнца.

Ещё раз спросим вместе с Воробьём - где на фотках следы двухгодичного осаждения лунной пыли на БЛЕСТЯЩИE поверхности Сурвейера?

Где ещё вы встречали... и как часто встречали, упоминания о "Пыли висящей над Луной на границе дня и ночи"?

...ведь таких сообщений практически нет совсем - именно по причине того, что астронавты в своё время НЕ ЗАМЕТЕЛИ этого супер-важного явления... а "не заметили" они потому, что когда они "летали" на Луну, то про поднимающуюся пыль над Луной, было известно очень мало... и никому просто не приходило в голову, что пыль может подниматься и падать обратно на поверхность Луны.


P.S. Если действительно астронавты летали бы на Луну... и действительно нашли бы там настоящий Сурвейер... и он оказался бы покрытым толстым слоем пыли, осаждавшейся на него два года - то это было бы очень громкое событие, хорошо всем известное и сегодня.
   
PL Дядюшка ВB. #19.02.2008 00:19
+
-
edit
 

Дядюшка ВB.

опытный

Сидорова> На всякий случай напомню - за 1.5 года моих писаний на форуме Балансера - ни одного единственного раза, никто из тамошних больших "специалистов" по космосу, ни в чём меня не разоблачил, не уличил, не опроверг и т.д.

Это потому, что по техническим вопросам Сидорова вякнула только один раз - когда заявила, что у ЛМ-а была всего одна ступень для взлёта и посадки. Ну а когда её в это ткнули рылом то она угомонилась и больше про технику не спорит - просто излагает галлюцинации и не отвечает на вопросы. А что-ж ей бедняжке делать то осталось?
   
+
-
edit
 

Sidorov

опытный

Спасибо за внимание к моим сообщениям...

А вот кто-нибудь понимает о чём я пишу?

Кто-нибудь мог бы пересказать это другими словами (даже если я и не прав)?
   
+
-
edit
 

Sidorov

опытный

Пациент В.В.,
вы могли бы привести слова Сидорова, где он говорит: "...что у ЛМ-а была всего одна ступень для взлёта и посадки"???

Тема этой ветки (напоминаю людям с прогрессирующей потерей памяти):

"Пыль висящая над Луной на границе дня и ночи"


P.S. Интересно, а к какой области знаний относится анализ поверхностей Сурвейера, якобы просидевшего на Луне два года...
   
RU Yuri Krasilnikov #19.02.2008 00:52  @Sidorov#19.02.2008 00:31
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Sidorov> Пациент В.В.,
Sidorov> вы могли бы привести слова Сидорова, где он говорит: "...что у ЛМ-а была всего одна ступень для взлёта и посадки"???
Sidorov> Тема этой ветки (напоминаю людям с прогрессирующей потерей памяти):
Sidorov> "Пыль висящая над Луной на границе дня и ночи"
Sidorov> P.S. Интересно, а к какой области знаний относится анализ поверхностей Сурвейера, якобы просидевшего на Луне два года...

А еще интереснее - к какой относится анализ поверхностей лазерных отражателей, оставленных на Луне? Почти 40 лет прошло, а они отражают, не запылились :)
   
PL Дядюшка ВB. #19.02.2008 00:56
+
-
edit
 

Дядюшка ВB.

опытный

Сидорова> вы могли бы привести слова Сидорова, где он говорит: "...что у ЛМ-а была всего одна ступень для взлёта и посадки"???

Никаких проблем - я всегда рад напомнить блондинкам то, что они забыли по причине короткой памяти:
Могла ли лунная экспедиция пройти ОЧЕНЬ неудачно?
А вот тут вы признали, что сели в Лужу:
Могла ли лунная экспедиция пройти ОЧЕНЬ неудачно?
И что теперь? Блондинка и дальше будет брехать, или наконец то утихомирится?
   
US Naturalist #19.02.2008 01:13
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Что примечательно, если посмотреть посты Блондинки, то любая случайно заскочившая ей в голову мыслишка объявляется ей "самой главной"...
   
+
-
edit
 

Sidorov

опытный

Пациент В.В.>> А вот тут вы Сидоров признали, что сели в Лужу.

Можно посмотреть эти мои слова?
   
+
-
edit
 

Sidorov

опытный

Спасибо за внимание к моим сообщениям,
возможно, когда-нибудь вы даже начнёте понимать, о чём собственно я пишу.

Yuri Krasilnikov> ...анализ поверхностей лазерных отражателей, оставленных на Луне? Почти 40 лет прошло, а они отражают, не запылились.

Вот это уже по делу...

Ну давайте посмотрим, как там эти отражатели себя чувствуют.

Все ли из них "работают"...

Есть ли такие, которые "работают" сегодня...

Если есть "работающие" - ну и как они "работают" сегодня, по сравнению со временем, когда они только что оказались на Луне...

Те, которые "не работают" - почему?
   
US Naturalist #19.02.2008 01:29
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Блондика, вы забыли упомянуть, что это была "эксперементальная техника 60-х годов". :lol:
   
+
-
edit
 

deymos34

втянувшийся

Sidorov> Т.к. местный автор deymos34, по понятным причинам не захотел копировать сюда своё сообщение по этой же теме и мой ответ,
Sidorov> то я сделаю это за него.

Сидоров, а с какой стати я должен был копировать ваш ответ? Вы ведь здесь не забанены, как 7-40 на Карамурзилке.

Впрочем, сюда я тоже собирался отписаться, да у форума в тот момент БД глючила.
Ладно, думаю, дам вам шанс, может, вы догадаетесь уже замять тему, дабы не позориться. Не догадались. Будем сечь.

Во-первых, вот тот мой неопубликованный пост:

deymos34>Да, прямо хоть еще один тезис добавляй:
deymos34>"Никто не может столь знатно высечь опровергателя, как он сам".
deymos34>Сидоров со товарищи вообразили, что стебутся здесь над ними исключительно потому, что на их "открытие" возразить нечего. Пришлось их немного приземлить на Большом Форуме ;)
deymos34>Кстати, один кадр там обещает показать созвездия на снимках с Лунохода ;););)
deymos34>Да-да, тех самых, с глубиной в один бит. Я плакалЪ...

Итак, во-первых, вы уже успели подтвердить Первый тезис Деймоса, когда приволокли в соседнюю тему снимок с Лунохода со “звездами”.

Sidorov> Во-первых, сообщения "Пыль висящая над Луной на границе дня и ночи" - полностью работа Воробья, который вероятно, из-за редкостной подлости обитателей форума Балансера, туда ходить не хочет.

Нет, Сидоров, Воробей просто понимает, что его тут будут макать в его же собственную, э... в смысле, “теорию” до полного просветления. Вот и не суется.

Sidorov> Так что не надо приписывать мне то, что писал Воробей.

Сидоров, вы взялись отстаивать эту его “теорию”, так что не увиливайте.

Sidorov> Конечно deymos34 заочно хвалит своего соплеменника Naturalist'a и одновременно кидает очередной камень в Сидорова... А вполне может быть, что Naturalist и deymos34 - одно и то же лицо, т.к. ещё недавно на форуме Балансер, Naturalist звался foogoo.

Нет, Деймос и Натуралист – это совершенно разные люди. Натуралиста я похвалил потому, что он-то отписался по делу, а ваш сторонник Прометей этого не понял, опять-таки подтвердив мой Первый тезис :)

Sidorov> Только вот беда, ничего Сидоров про Луноходы не писал... и deymos34 не может знать, что Сидорову известно по этой теме или что Сидорову не известно по этой теме. Изя-щное заявление - и пинок Сидорову ни за что, и сразу же и комплимент Naturalist'у ни за что... замечено и оценено. Браво, браво... гои так делать не умеют.

Сидоров, вы читать-то умеете? Я одним постом ответил как вам, так и поддержавшему вас Прометею. Который утверждал, что-де Луноход на Авиабазе упоминули лишь для того, чтобы уйти от темы пыли. Вы в состоянии прочитать ник цитируемого автора?

А что касаемо “гоев” - я не еврей, если вы это имели в виду. И просьба изъясняться на общепонятных языках (русский, английский). А то постоянно какие-то гои, какие-то шлемазлы...

Sidorov> На всякий случай напомню - за 1.5 года моих писаний на форуме Балансера - ни одного единственного раза, никто из тамошних больших "специалистов" по космосу, ни в чём меня не разоблачил, не уличил, не опроверг и т.д.

Про двуступенчатый ЛМ вам, я вижу, напомнили? Интересно, вы теперь дезавуируете свое заявление на Большом форуме?

Sidorov> В-третьих, конечно верующим в Аполлоны очень сложно заметить (по причине особого устройства их гениальных мозгов), Воробей-то удивляется: Сурвейер просидевший на Луне 2 года под постоянными "пылевыми бурями", оказался... совершенно незапылённым.
Sidorov> На всякий случай, ещё раз повторю - не видно на фотках следов пыли на Сурвейере:
Sidorov> Пыль висящая над Луной на границе дня и ночи

Сидоров, Сюрвейор не был незапыленным! И документ-то я начал искать потому, что раньше уже где-то читал про пыль, обнаруженную астронавтами на данном космическом аппарате – и меня это, конечно, сильно удивило. Ибо, казалось бы, откуда на Луне оседать пыли? Информация про пылевую бурю и правда редкость, тут вы правы.

Sidorov> Как наверное можно понять, Воробей не говорит про Луноходы, про опасность от лунной пыли, про солнечные батареи - но только о том, что НЕТ ПЫЛИ НА ФОТОГРАФИЯХ Сурвейера.

Сидоров, я конечно понимаю, что вам с Воробьем и Прометеем – “по причине особого устройства ваших гениальных мозгов”(с) – трудно понять, причем тут Луноходы, опасность пыли и солнечные батареи. Но постарайтесь все-таки запомнить, что если вам в возражении приводят некий факт – он имеет значение для понимания обсуждаемого вопроса, даже если вам так не кажется. Иначе будете и дальше доказывать мой Первый тезис ;)

В данном случае Луноход и его солнечные батареи важны нам потому, что наглядно демонстрируют весьма низкую интенсивность выпадения пыли на Луну во время этого вашего шторма. Если бы это было не так, Луноходы не смогли бы работать столь долго. Сюда же идут и лазерные отражатели, часть из которых до сих пор работают. А также и тот факт, что на лунной поверхности очень много не засыпанных никакой пылью камней.

Все это неопровержимо доказывает, что Сюрвейор и не должен был сильно запылиться.

Sidorov> В-четвёртых, ... да в приведённой deymos34 статье (за это спасибо!) - говорится, что астронавты якобы обнаружили-таки НЕМНОГО пыли на Сурвейере, причём в меньших кол-вах, чем якобы ожидалось...
Sidorov> Discoloration due to radiation darkening of the paint and to aecumuhtted lunar dust had
Sidorov> been expected, tlowever, the expected patterns of radiation damage and conjectured patterns of dust accumulation were not evident on the returned hardware.

Сидоров, вы понимаете, что эта фраза ставит ЖИРНЫЙ КРЕСТ на всех ваших умопостроениях? Ибо, естественно, если полеты – подделка, пыли там должны были обнаружить ровно столько, сколько ожидалось? Опять демонстрируете верность моего Первого тезиса? Ну что ж, спасибо.

Sidorov> Самое главное, тут я даже уже не знаю что и говорить... просто процитирую статью:
Sidorov> Almost all exposed external surfaces on the camera are partially covered with a fine layer of
Sidorov> lunar dust. The distribution of lunar material indicates significant contributions from fines disturbed by the initial Surveyor landing and by tile approach and landing of the LM. The approaching LM apparently disturbed lunar surface materill (which reached the Surveyor) over about the last 300 m of its ground track, in addition to the observed dust cloud immediately before touchdown.
Sidorov> Thus, a major fraction of the lunar material on the northeast (front) and northwest sides must have arrived from a diffuse (multi-directional) source, disturbed by the approaching LM somewhat uniformly over most of the last 300 m or more of its ground track.
Sidorov> Вкратце - вся пыль на открытых поверхнотях самеры (Сурвейера) - попала туда ВО ВРЕМЯ ПОСАДКИ аппарата... и от посадки ЛМ.
Sidorov> Long-term deposition, such as lunar surface debris disturbed by meteorite impact, probably would produce uniformity on all sides; this was not observed. If the lines observed on the mirror are a result of secondaries produced by meteoroid impacts on the lunar surface in the vicinity of the Surveyor, such secondaries would be expected to contribute to the dust discoloration of the camera, but to an insignificant degree ( ,< 10 percent of the total lunar material).
Sidorov> The observed dust, therefore, originated from both the Surveyor and LM landings, with each contributing a significant amount to various surfaces. "Imnar transport" seems to be relatively insignificant, if evident at all.
Sidorov> Clearly, lunar material disturbed by ascent or descent rockets can have a major effect on equipment on the lunar surface, even at a substantial distance from the flight path.
Sidorov> Вкратце - отложений за длительное время, таких как обломки лунной породы от вероятных удар метеоритов по-соседству, обнаружено НЕ БЫЛО.
Sidorov> Обнаруженное незначительное кол-во пыли на Сурвейере, попало на него при его посадке, а также при посадке ЛМ рядом.

Сидоров, а давайте вы не будете передергивать. Здесь говорится о том, что БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ (а не вся!) пыли попала при посадке Сурвейора и Аполло. Ну так это и согласуется с данными Луноходов и результатами локации лазерных отражателей.

Sidorov> B статье
Sidorov> http://www.lpi.usra.edu/lunar/documents/NTRS/collection2/N72_26731.pdf
Sidorov> - НЕТ НИ ЕДИНОГО СЛОВА про осаждение пыли от ПОСТОЯННЫХ поднятий пыли над Луной при восходе/заходе солнца.

Long-term deposition, such as lunar surface debris disturbed by meteorite impact, probably would produce uniformity on all sides; this was not observed.
В самом деле, ни единого слова ;)
Поймите, Сидоров, на пыли не написано, откуда она там взялась. Ее происхождение установили с той или иной точностью по косвенным признакам.

Sidorov> Ещё раз спросим вместе с Воробьём - где на фотках следы двухгодичного осаждения лунной пыли на БЛЕСТЯЩИE поверхности Сурвейера?

Сидоров, а вы знаете оптические свойства тончайшего слоя ЛУННОЙ пыли? Может, он блестящий? Или прозрачный? Или еще какой? Поймите, чтобы опровергнуть НАСА, вы должны доказать, что в реальности Сюрвейор должен был выглядеть не так, а иначе. Ваши “мне кажется” к делу отношения не имеют.

Sidorov> Где ещё вы встречали... и как часто встречали, упоминания о "Пыли висящей над Луной на границе дня и ночи"?

Действительно, не встречал. А вот упоминания про некую запыленность Сурвейора, обнаруженную астронавтами, встречал – и очень им удивился.

Sidorov> ...ведь таких сообщений практически нет совсем - именно по причине того, что астронавты в своё время НЕ ЗАМЕТЕЛИ этого супер-важного явления... а "не заметили" они потому, что когда они "летали" на Луну, то про поднимающуюся пыль над Луной, было известно очень мало... и никому просто не приходило в голову, что пыль может подниматься и падать обратно на поверхность Луны.

Сидоров, вы сами только что писали, что ученые ЖДАЛИ большей запыленности аппарата, а теперь, пишете, что онипредвидеть это явление тогда не могли. Самому-то не смешно?

Sidorov> P.S. Если действительно астронавты летали бы на Луну... и действительно нашли бы там настоящий Сурвейер... и он оказался бы покрытым толстым слоем пыли, осаждавшейся на него два года - то это было бы очень громкое событие, хорошо всем известное и сегодня.

Сидоров, вот скажите мне, если бы за два года образовался толстый слой пыли, каким образом лоцируют часть лазерных отражателей? Почему на поверхности Луны до сих пор дофига камней и скал, почему они не погребены пылью?
   
+
-
edit
 

Sidorov

опытный

Так, так...

Картина постепенно проясняется. Кто здесь кто и на что способен.
В смысле интеллектуальной потенции.

Всем спасибо за ответы!


P.S. deymos34, сколько же вам лет? 20 уже есть?
   
RU Старый #19.02.2008 09:51
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Девушка, позвольте и мне внести пять копеек?
Я вижу вы крупная специалистка в области пылевых бурь на Луне? Вы тогда не сможете меня просветить по паре вопррсов?

1. По вашему какая нечистая сила поднимает пыль с луной поверхности утром и вечером? Ветра то вроде нету? Если эта нечистая сила сдувает пыль с поверхности то может она сдуть её с Сервейера?
2. Многие космические аппараты начиная с Лунар Орбитеров и кончая Кагуей (в том числе и советские Луны) летали по лунной орбите на малой высоте то есть сквозь ваше пылевое облако. Вы не могли бы объяснить: каким образом они ничего не заметили? Почему их не только не заколбасило насмерть этими пылинками сквозь которые аппраты летели со скоростью боле 1 км/с, но даже и микрометеоритные детекторы ничего не заметили? Как вы объясните этот феномен?

PS. Ответ "я ни ухом ни рылом в этих пылевых бурях" тоже принимается.
   
+
-
edit
 

deymos34

втянувшийся

Sidorov> Всем спасибо за ответы!

Не за что. Надеюсь, и вы ответите на мои:

1)Опровергните ли вы на Большом форуме вот это свое высказывание:
Sidorov>за 1.5 года моих писаний на форуме Балансера - ни одного единственного раза, никто из тамошних больших "специалистов" по космосу, ни в чём меня не разоблачил, не уличил, не опроверг и т.д.

2)Если осаждение пыли на Луне столь интенсивно, как вам бы того хотелось, то почему до сих пор лоцируются часть лазерных отражателей? Почему так долго проработали Луноходы? Почему поверхность Луны покрыта разнообразными формами рельефа, а не одной лишь пылью?

Sidorov> P.S. deymos34, сколько же вам лет? 20 уже есть?
22.
   
+
-
edit
 

aФoн

опытный
☆★
deymos34> Сидоров, я конечно понимаю, что вам с Воробьем и Прометеем – “по причине особого устройства ваших гениальных мозгов”(с) – трудно понять, причем тут Луноходы, опасность пыли и солнечные батареи. Но постарайтесь все-таки запомнить, что если вам в возражении приводят некий факт – он имеет значение для понимания обсуждаемого вопроса, даже если вам так не кажется. Иначе будете и дальше доказывать мой Первый тезис

deymos34> В данном случае Луноход и его солнечные батареи важны нам потому, что наглядно демонстрируют весьма низкую интенсивность выпадения пыли на Луну во время этого вашего шторма. Если бы это было не так, Луноходы не смогли бы работать столь долго. Сюда же идут и лазерные отражатели, часть из которых до сих пор работают. А также и тот факт, что на лунной поверхности очень много не засыпанных никакой пылью камней.

Баран, луноходы на ночь закрывались крышкой, а батарея была под крышкой, потому им пылевая буря была до фонаря!
   
RU aФoн #19.02.2008 14:45  @Старый#19.02.2008 09:51
+
-
edit
 

aФoн

опытный
☆★
Старый> 1. По вашему какая нечистая сила поднимает пыль с луной поверхности утром и вечером? Ветра то вроде нету? Если эта нечистая сила сдувает пыль с поверхности то может она сдуть её с Сервейера?

Читайте и откроется Вам сия тайна

Лунные пылевые бури. | Живая наука

Популярная наука, наука своими руками, наука дома, домашние эксперименты

// livescience.ru
 

По утрам на Луне бушуют пылевые бури | ЮГА.ру

CNews: Утром на Луне бушуют бури?

Издание о высоких технологиях - CNews

// www.cnews.ru
 


Старый> 2. Многие космические аппараты начиная с Лунар Орбитеров и кончая Кагуей (в том числе и советские Луны) летали по лунной орбите на малой высоте то есть сквозь ваше пылевое облако. Вы не могли бы объяснить: каким образом они ничего не заметили?

Заметили и даже сфотографировали, Сидоров даже ссылку дал на топик, где этих фоток хоть жо пой жуй!
   
RU Старый #19.02.2008 15:08
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
аФон, зачем вы мне отвечаете? Я же Сидоровой вопрос задал...

Опять же объясните:
1. почему нечистая сила не могла сдуть пыль с Сервейеров?
2. почему космические аппараты не заметили столкновений с пылинками?
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

deymos34

втянувшийся

aФoн> Баран, луноходы на ночь закрывались крышкой, а батарея была под крышкой, потому им пылевая буря была до фонаря!

А я вам не хамил - зря, видимо.
Вот по первой же вашей ссылочке что пишут:
link>Еще более удивительным было то, что уже через несколько часов после лунного восхода солнца температура оборудования взлетала так высоко, что его приходилось отключать из-за перегрева. Это может быть объяснено тем, что электрически заряженная пыль прилипала к приборам, приводя к поглощению, а не отражению света, предполагает Олхоефт.

Я уже говорил про опасность перегрева Луноходов при налипании значительных количеств пыли.
Это не говоря о том, что пыль летит утром, а не ночью, и СБ уже вполне могли и открыть.

В-общем, вы опять блестяще доказали мой тезис - никто не может высечь опровергателя столь знатно, как он сам. Вы, аФон, как та унтер-офицерская вдова, ей-Богу.
   
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru