[image]

Алюминий

 
US Машинист #23.02.2008 01:23  @Alex 129#22.02.2008 09:27
+
-
edit
 
Машинист>> Ещё такой штрих - защитные костюмы аэропортовских пожарных сделаны из ткани, покрытой угадайте каким металлом :)
A.1.> Костюмы у пожарников (и не только у них кстати) покрыты металлизированной пленкой не ради повышения огнестойкости костюма, а для защиты от теплового излучения (в основном инфракрасный спектр) ;) .
Не пожарников, пожарнЫХ.
Да, защищает от излучения. Тем не менее сам факт использования алюминиевого покрытия говорит о том, что поджечь его, как минимум, очень сложно (есть довольно суровые нормативы не только по излучению, но и по прямому контакту с пламенем, ambient heat, afterflame и т. п. - не знаю, как это корректно переводится на русский).
   
MD Wyvern-2 #23.02.2008 01:31  @Машинист#23.02.2008 01:23
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Машинист>>> Ещё такой штрих - защитные костюмы аэропортовских пожарных сделаны из ткани, покрытой угадайте каким металлом :)
A.1.>> Костюмы у пожарников (и не только у них кстати) покрыты металлизированной пленкой не ради повышения огнестойкости костюма, а для защиты от теплового излучения (в основном инфракрасный спектр) ;) .
Машинист> Не пожарников, пожарнЫХ.
Машинист> Да, защищает от излучения. Тем не менее сам факт использования алюминиевого покрытия говорит о том, что поджечь его, как минимум, очень сложно...
От чего это? :) Там микронное покрытие - миллиграмы на см2, так что его сгорание просто никто не заметит.
Но вот пожарных укрытий из алюминия я не видел :F

Ник
   
US Машинист #23.02.2008 01:47  @Wyvern-2#23.02.2008 01:31
+
-
edit
 
Wyvern-2> От чего это? :) Там микронное покрытие - миллиграмы на см2, так что его сгорание просто никто не заметит.
Не знаю. Надо считать.
Wyvern-2> Но вот пожарных укрытий из алюминия я не видел :F
Естественно - алюминий раньше стали теряет прочность под воздействием температуры...
Кстати, что вы имеете ввиду под пожарными укрытиями?
   
RU Alex 129 #24.02.2008 14:20  @Машинист#23.02.2008 01:23
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Машинист> Не пожарников, пожарнЫХ.

Cловарь русского языка Ожегова издание 1994г:

Пожарник - то же что пожарный (во 2 значении).
Пожарный - 1 см. пожар; 2.работник пожарной команды.



Машинист> Да, защищает от излучения. Тем не менее сам факт использования алюминиевого покрытия говорит о том


...говорит о том, что это алюминий это металл с высокой пластичностью, с хорошей отражаюшей поверхностью, которая для сохранения своих эксплуатационных характеристик в свою очередь не требует специальных покрытий (например как сталь). Поэтому из него так удобно делать покрытия для спецкостюмов для пожарников, металлургов и пр. ;)
   
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★☆
Насколько я себе представляю "алюминиевый костюмчик" огнеборца, то до люминя есть еще несколько слоев полимерного покрытия ;)
   
US Mishka #27.02.2008 19:58  @Машинист#22.02.2008 02:49
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Машинист> Нет... Что за новость и где прочитать можно?

Принстон (а потом ещё и Гарвард и ещё кто-то) дают скидку на обучение — 100% :) — в политическом про средний класс.
   

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
MIKLE> поджечь можно. добится устойчивого горения можно. как-другой вопрос. при налчии пары тон керосина-г-но вопрос :)

надо гораздо меньше

там вообще кусок железа плавленого

[ WWW-Конференции ] [ Настройки ] [ Статистика ] [ PEUGEOT ] [ Архив ] [ Часто задаваемые вопросы (FAQ) ] [ WWW-Конференции ] [ Настройки ] [ Статистика ] [ PEUGEOT ] [ Архив ] [ Часто задаваемые вопросы (FAQ) ] // wwwboards.auto.ru
 

хотя полностью и не сгорит конечно.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Оказывается, в природе встречается самородный алюминий ЖР Известен геологам с 1970-х, хотя в него долго не могли поверить. Ну как самородный - не слитки с лапоть величиной, как можно бы подумать, но в виде вкраплений в породах "слиточков" по полмиллиметра. Но алюминий!

Может, именно этим и объясняется известная история про якобы алюминиевый кубок, поднесенный римскому императору??? Поверить в наковырянный по крупинке самородный алюминий как-то проще, чем в гальванический способ добычи две тыщи лет назад. Тем более, что, по некоторым источникам, породы, содержащие самородный алюминий, могут быть приурочены к вулканическим процессам и встречаться в жерлах вулканов. Так что гипотетически можно себе представить, что где-нибудь у Везувия кто-то его нашёл...?
   56.056.0

Naib

аксакал

Fakir> Оказывается, в природе встречается самородный алюминий ЖР Известен геологам с 1970-х, хотя в него долго не могли поверить. Ну как самородный - не слитки с лапоть величиной, как можно бы подумать, но в виде вкраплений в породах "слиточков" по полмиллиметра. Но алюминий!
Fakir> http://rruff.info/uploads/ZVMO113N2_210.pdf

И магний бывает. В виде вкраплений в базальтовых породах.

Fakir> Может, именно этим и объясняется известная история про якобы алюминиевый кубок, поднесенный римскому императору??? Поверить в наковырянный по крупинке самородный алюминий как-то проще, чем в гальванический способ добычи две тыщи лет назад. Тем более, что, по некоторым источникам, породы, содержащие самородный алюминий, могут быть приурочены к вулканическим процессам и встречаться в жерлах вулканов. Так что гипотетически можно себе представить, что где-нибудь у Везувия кто-то его нашёл...?

Не-а. :)
Там скорее Тот-процесс случайно самореализовался. Для него нужны: соль (источник хлора), пиролюзит (источник марганца) глина и уголь. Ну и нагрев, конечно. Этого всего в Италии хватало. Мелкий алюминий очень непросто сплавить. Попробуй, ради интереса, переплавить рваную фольгу. У прессованной ещё хоть какие-то шансы есть
   96.0.4664.4596.0.4664.45

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Naib> Мелкий алюминий очень непросто сплавить. Попробуй, ради интереса, переплавить рваную фольгу. У прессованной ещё хоть какие-то шансы есть

А зачем непременно сплавлять? Откуда нам знать - что там было? (if any) Может, изделие было получено проковкой кучи мелких кусочков, расплющенных до состояния фольги?
   56.056.0

Naib

аксакал

Fakir> А зачем непременно сплавлять? Откуда нам знать - что там было? (if any) Может, изделие было получено проковкой кучи мелких кусочков, расплющенных до состояния фольги?

Развалится. Самородный слишком уж мелкий.
Да и легенда гласит о чаше, которую было повелено разрубить.
   96.0.4664.4596.0.4664.45

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru