[image]

18 января 1943 года. Прорыв блокады Ленинграда.

Теги:история
 
1 2 3
+
-
edit
 
+
+3
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Слава и вечная память советским воинам...
   
+
+2
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
И вечная память ленинградцам-блокадникам, которые до этого дня не дожили, кто пережил и умер после и здоровья тем, кто до сих пор жив. А так же вечная слава и память всем, кто работал и умирал на "дороге жизни", чтобы хоть как-то облегчить участь блокадников
   
+
+1
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Знаем и помним...

http://www.blokada900.narod.ru/razorv.html



Ольга Берггольц. Из поэмы "Твой путь"


По сумрачным утрам
ты за водой ходил на льдистый Невский,
где выл норд-вест,
седой, косматый, резкий,
и запах гари стлался по дворам.
Стоял, пылая, город.
В семь утра
темнел скелет
Гостиного двора…..
И на Литейном был один источник.
Трубу прорвав, подземная вода
однажды с воплем вырвалась из почвы
и поплыла, смерзаясь в глыбы льда.
Вода плыла, гремя и коченея,
и люди к стенам жались перед нею,
но вдруг один, устав пережидать, –
наперерез пошел
по корке льда,
ожесточась пошел,
но не прорвался,
а, сбит волной,
свалился на ходу,
и вмерз в поток,
и так лежать остался
здесь,
на Литейном,
видный всем, –
во льду.
А люди утром прорубь продолбили
невдалеке
и длинною чредой
к его прозрачной ледяной могиле
до марта приходили за водой.
Тому, кому пришлось когда-нибудь
ходить сюда, – не говори: "Забудь".
Я знаю все. Я тоже там была,
я ту же воду жгучую брала
на улице, меж темными домами,
где человек, судьбы моей собрат,
как мамонт, павший сто веков назад,
лежал затертый городскими льдами.

...Вот так настал,
одетый в кровь и лед,
сорок второй, необоримый год.
О, год ожесточенья и упорства!
Лишь насмерть,
насмерть всюду встали мы.
Год Ленинграда,
год его зимы…..

   
Это сообщение редактировалось 18.01.2008 в 16:35
Вечная память. Мою бабушку вывезли по дороге жизни в 42ом
   

Mic

опытный

Редко, друзья, нам встречаться приходится,
Но уж когда довелось,
Вспомним, что было, и выпьем, как водится,
Как на Руси повелось!

Пусть вместе с нами семья ленинградская
Рядом сидит у стола.
Вспомним, как русская сила солдатская
Немца за Тихвин гнала!

Выпьем за тех, кто неделями долгими
В мерзлых лежал блиндажах,
Бился на Ладоге, бился на Волхове,
Не отступил ни на шаг.

Выпьем за тех, кто командовал ротами,
Кто умирал на снегу,
Кто в Ленинград пробивался болотами,
Горло ломая врагу.

Будут навеки в преданьях прославлены
Под пулеметной пургой
Наши штыки на высотах Синявина,
Наши полки подо Мгой.

Встанем и чокнемся кружками, стоя, мы
-Братство друзей боевых,
Выпьем за мужество павших героями,
Выпьем за встречу живых!
(с) Павел Шубин
   
+
+1
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Последние две строчки часто звучали в варианте: "Выпьем за Родину, выпьем за Сталина. Выпьем, и снова нальем."
   
+
-
edit
 
RU шурави #27.01.2008 12:42
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
Сегодня в супермаркете пожилых людей цветами поздравляли.(Санкт-Петербург, супермаркет "Окей").
   
RU AlexDrozd #28.01.2008 10:58
+
+1
-
edit
 

AlexDrozd

аксакал
★☆
А вчера было 64-летия снятия блокады (27.01.44). Салют был вечером, в Никольском военно-историческая реконструкция Фотогалерея rufort.info - Критическая ошибка
   
Это сообщение редактировалось 29.01.2008 в 10:51
+
-
edit
 

RUS_7777

опытный

Блокадный Ленинград


Вторая Мировая Война. » Блокадный Ленинград


Блокадный Ленинград
Блокадный Ленинград
Моя мудрая мама
Выжить в блокаду нам помогло и то, что наша семья была большой и дружной. До войны у нас не было большого достатка, всегда приходилось экономить, сводить концы с концами. Мама принимала титанические усилия, чтобы мы не чувствовали себя ущербно, чтобы мы были одеты опрятно, не хуже, чем наши сверстники. Старалась внушить нам: «Не тот богат, у кого много, а тот, кто бережет».
16 января 2012 | Мазурина Ксения Максимовна
Блокадный Ленинград


// Дальше —
www.world-war.ru
 
   
+
+3
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Лицо войны - фото с сайтов поисковых отрядов работающих на местах боев Ленинградского и Волховского фронтов.

Как и 65 лет назад он вжимается в стенку окопа, надеясь пережить артобстрел... Его автомат остался стоять у стенки. Рядом его кружка. Солдат не стал заморачиваться, делая полочку, он просто впечатал кружку в стенку окопа ручкой. В ногах вещь-мешок. В нем 2 пустых диска ППШ, один целый, россыпь патронов, запалы УЗРГ в упаковке.

Бежал в атаку, да так и упал:

Немецкий солдат.

Как знал что его обшарят трофейщики:– самое ценное для себя - образок Девы Марии спрятал в голенище сапога:

Страх. Солдат в ужасе закрыл лицо руками. Так его и нашли:

По этой полянке, преодолев немецкую траншею, шли в атаку наши солдаты. Здесь же они и ложились... и лежат до сих пор только прикрытые дерном.

Застывший крик...

Двое советских солдат, атаковали немецкую траншею, используя трофейный пулемет MG-34. У второго солдата был трофейный карабин 33/40. Солдаты заняли ячейку и готовились отразить атаку немцев. Судя по тому что в барабане было 35 патронов, а отстрела не было найдено, они практически не вели огонь. Скорей всего их накрыло крупным снарядом перед контратакой немцев, а ячейку полностью засыпало землей. Пулеметчик упал на пол траншеи, зажимая рану в животе. Пулемет, из которого велся огонь, завалился прикладом вниз, сошки так и остались на бруствере. Второго солдата практически выкинуло из траншеи. От него остались только ноги и его снаряжение, сложенное у стенки


Немецкий солдат пил что то из фляжной кружки – так с этой кружкой в руке его и нашли:

Несли раненого, да не донесли – так и оставили лежать на самодельных носилках из срубленных березок:

Шел солдат, а в заначке у него была чекушка водки. Не пригодилась…

Жаркий бой здесь держал пулеметчик (наверно «безлошадный» танкист с танковым ДТ):

Советский солдат с полным набором немудреного солдатского скарба: противогаз, ремень с подсумками, сумка с патронами ППШ, целлюлоидная линейка, зубная щетка "Ленинград", монеты и ложка

Этого убитого солдата, скорей всего, положили в яму его фронтовые друзья вытащив с нейтральной полосы Для этого ему на ноги накинули петлю из немецкого красного телефонного провода.

Немецкий пулеметный расчет успел перед смертью хорошо выпить:

MG и карабин 33/40 - затвор открыт т.е. стрельба велась до последнего патрона. Но возможно немец просто не успел зарядить следующую обойму ...

Это солдат очень хотел жить: свой вещмешок с солдатским имуществом он повесил себе на грудь и так пошел в атаку- наверно хотел защитится от пуль. Не помогло – несколько осколочных в голову и ноги:

Солдат с мосинкой – ствол прижат к подбородку: может случайно, может и сам не выдержал…

Осколок вошел сверху, нижнюю челюсть нашли в районе таза. Солдат принял быструю смерть...

С сайтов поисковых отрядов:
отряд имени 73-й морской бригады:

New Page 5

This page uses frames, but your browser doesn't support them. // www.po-73brigada.narod.ru
 

отряд "Звезда":

Поисковый отряд "Звезда" - Главная

Написать письмо Главная История отряда Состав отряда Фотогалерея Экспозиция Результаты работы Друзья Курилка Гостевая Документы Устав отряда Традиции отряда Интересные ссылки Историческая справка Партнеры и спонсоры В  гостях  у  отряда  С.Н. Бабурин Отрядный "УРАЛ" 09.05.2010 31.03.2010 27.02.2010 P.S. "...и самое главное не идти "П.О. стопам", а идти своим путем... ;-) Архив устаревших новостей за прошлый год Мемориал вечером Андрющенко Поликарп Иванович 1900 г.р. Иконка-ладанка Проект задуман в рамках поискового отряда "Звезда" являещегося добровольной общественной организацией. // Дальше — www.zvezda.borovichi.ru
 
   
+
+1
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Нашел на сайте Минобороны РФ место гибели деда....
http://www.obd-memorial.ru


Июль 1942 г. Любанская наступательная операция. 2-я ударная армия, управление 58 стрелк.бриг. Мясной Бор. Долина смерти.
Снарядом оторвало ноги, умер от потери крови.
Про место захоронения написано: "в районе деревни...".
Думаю что значит "в районе"? - стал смотреть сайты поисковиков работающих в этом месте. И понял что нет туда смысла ехать.

Муторно мне....
   

Lamm

аксакал

Да....
Алекс, спасибо за ссылку...
   
+
-
edit
 

Black77

втянувшийся

Спасибо, Алекс!!!
   
+
-
edit
 
RU 140466(ака Нумер) #31.05.2008 19:35
+
-
edit
 
+
-
edit
 

KepTar

втянувшийся

Пейзаж участка Волховского фронта. Тут был лес. Как здесь можно было вЫжить?
Прикреплённые файлы:
003.jpg (скачать) [808x524, 381 кБ]
 
 
   
Это сообщение редактировалось 24.07.2008 в 22:58

MIKLE

старожил

>Жаркий бой здесь держал пулеметчик (наверно «безлошадный» танкист с танковым ДТ):

я не рлнимаю... прям вот так на поверхности 60 лет и лежит?
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Пулемет выложили. А сам скелет... думаю, просто очень аккуратно верхний закрывающий слой сняли. Жалко, Саши-Израиля нет: он бы рассказал о методиках работы, я думаю. %)
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
MIKLE> я не рлнимаю... прям вот так на поверхности 60 лет и лежит?

На сайте поискового отряда так и было написано - что на поляне перед немецкими окопами просто траву сожгли - там они и лежали все кто в атаку пошел как их немцы покрошили.
Было выше такое фото:

А чего удивляет - там места глухие, непролазные - леса, болота, населенных пунктов и перед ВОВ было немного, а после еще меньше осталось.
   
Это сообщение редактировалось 25.07.2008 в 10:08
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Новые фото за этот год (источник тот же) - финский фронт, наши бойцы:

©А.Твардовский
"....Я не слышал разрыва,
Я не видел той вспышки,-
Точно в пропасть с обрыва -
И ни дна ни покрышки.

И во всем этом мире,
До конца его дней,
Ни петлички, ни лычки
С гимнастерки моей.

Я - где корни слепые
Ищут корма во тьме........."

У красноармейца - старые мосинские подсумки дореволюционного образца:

Так и лежат все - неизвестные в безымянной яме:


Их личные вещи:


Ложки были далеко не у всех. Одна - трофейная с клеймом Anticorpo:

Финские гранаты М32 лежали на бруствере ячейки выкопанной за валуном. Все приготовлены к бою. Снят предохранит. колпачек и выдернута чека. Вторая чека снята не у всех. Теперь достаточно ударить шляпкой ударника по тяжелому предмету и можно бросать:

Так выглядит местность в районе раскопа:



Мусор войны.
Сверху магазин от противотанкового ружья Бойс, магазины к пулемету Лахти, один коробчатый магазин к Суоми:

Это осталось от саперов - лопаты, кайло, подковы, колышки...

Ящик с брезентовой лентой к пулемету Максим:

Последний взгляд в небо:
   
Это сообщение редактировалось 25.07.2008 в 10:03
+
-
edit
 
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

A.1.> А чего удивляет - там места глухие, непролазные - леса, болота, населенных пунктов и перед ВОВ было немного, а после еще меньше осталось.

за 60 лет не исожено.. просто неверю...
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
A.1.>> А чего удивляет - там места глухие, непролазные - леса, болота, населенных пунктов и перед ВОВ было немного, а после еще меньше осталось.
MIKLE> за 60 лет не исожено.. просто неверю...

Ну исхожено - редкими местными жителями да черными следопытами. Ну валяются там везде кости и железяки ржавые - и чего? И кого это волновало до перестроечных лет (когда появились первые поисковики занятые именно захоронением, а не поиском хабара).

Вот дерево растет. Через шинель:

Под шинелью боец:

Вот зацени - лежат в уровне дерна:






В лучшем случае свои же однополчане или трофейщики (или немцы) подобрали оружие, а тела так и валялись 70 лет постепенно врастая в траву. Так и находят - по каскам, да торчащим из земли ботинкам.
   
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru