[image]

Использование со2

 
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
реально ли осуществлять более-менее экономически приемлемое и принципиально полезное поглощение и использование (искусственный фотосинтез например?) находящегося в атмосфере со2?
или например того со2 который из выхлопной трубы идет?
можно просто ссылками.
   

au

   
★★☆
Можно. Разводишь водоросли, а они делают дизельное топливо.
   
Это сообщение редактировалось 10.01.2008 в 12:59

yuu2

опытный

Kuznets> реально ли осуществлять более-менее экономически приемлемое и принципиально полезное поглощение и использование (искусственный фотосинтез например?) находящегося в атмосфере со2?

А сельское хозяйство чем занимается? Экономически приемлемым усвоением СО2 ;)

Kuznets> или например того со2 который из выхлопной трубы идет?

1. Норвеги продукты сгорания попутного газа на морских платформах закачивают обратно в недра - для повышения внутрипластового давления. Но пока - экспериментально.

2. Одна из идей разработки битумоносных песков как раз и состоит в закачивании в них реагентов (СО + Н2) для ожижения битума прямо в недрах. Но пока что это только прожект - бо утечки газа губят всё.
   

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> реально ли осуществлять более-менее экономически приемлемое и принципиально полезное поглощение и использование (искусственный фотосинтез например?) находящегося в атмосфере со2?
yuu2> А сельское хозяйство чем занимается? Экономически приемлемым усвоением СО2 ;)

не. не та скорость усвоения :)

кстати - интересно, по эффективности переработки со2 что эффективнее - лес, дикое поле/степь или с/х?

Kuznets>> или например того со2 который из выхлопной трубы идет?
yuu2> 1. Норвеги продукты сгорания попутного газа на морских платформах закачивают обратно в недра - для повышения внутрипластового давления. Но пока - экспериментально.

интересует переработка автомобильных выхлопов. на месте так сказать, и во что-нибудь полезное (в глюкозу - уже неплохо было бы). поэтому с/х и закачка в недра вряд ли подходит :)

вообще есть такие проекты?
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
au мерси это уже что-то. первое твое сообщение не было видно раньше почему-то
   
LT Bredonosec #12.02.2023 19:56
+
-
edit
 
Компании, занимающиеся климатическими технологиями, заявили, что им впервые удалось задержать атмосферный углекислый газ (CO2) в бетоне. Учитывая, что этот материал считается одним из самых загрязняющих факторов в окружающей среде, это открытие можно считать революционным.

Регенерированная вода на Центральном бетонном заводе, содержащая минерализованный СО2

Калифорнийский стартап Heirloom был ответственен за первый шаг в этом процессе. В его технологии используется оксид кальция из известняка, который действует как губка, вытягивая углекислый газ из окружающего воздуха. Компания CarbonCure, основанная в 2012 году, уже использует CO2, оставшийся после промышленных процессов, для производства бетона. Большая часть углекислого газа поступает от производства этанола и аммиака. Это даёт дополнительное преимущество, заключающееся в устранении некоторых загрязнений, которые человеческая деятельность создала в прошлом. И как только углекислый газ окажется в бетоне, CarbonCure ожидает, что он останется там потенциально на тысячи лет.

Для демонстрационного проекта с Heirloom компания CarbonCure вводила CO2 в сточные воды, чтобы его можно было повторно использовать для производства нового бетона. Обычно сточные воды выбрасываются, потому что они слишком реакционноспособны, чтобы их можно было использовать снова. Но в этих сточных водах были остатки цемента — основного ингредиента бетона. Цемент особенно загрязняет окружающую среду, так как химическая реакция в процессе производства цемента приводит к дополнительным выбросам CO2.
 


Таким образом, ключом к производству бетона с меньшим вредом для климата является использование меньшего количества цемента в смеси. Введение CO2 в сточные воды делает их менее реакционноспособными и избавляет от оставшегося в них цемента. Затем, когда эту воду используют повторно, также повторно используется и цемент. Таким образом, не нужно добавлять много свежего цемента в бетонную смесь. Именно так и поступила третья компания в демонстрационном проекте — Центральная компания по снабжению бетоном. Она использовала очищенные сточные воды для производства бетона на своём заводе в штате Калифорния.

«Бетон — это самый распространённый товар в мире, и это фундаментальный блок нашей жизни. Так пусть же он будет чистым», — говорит генеральный директор Heirloom Шашанк Самала.
 
   108.0108.0
+
+4
-
edit
 

Naib

аксакал

*ля-я...

Они открыли КАРБОНИЗАЦИЮ бетона? :eek: :eek:

Остановите Землю, я сойду...
   109.0.0.0109.0.0.0
+
+3
-
edit
 

suyundun

опытный

Naib> Они открыли КАРБОНИЗАЦИЮ бетона? :eek: :eek:
Naib> Остановите Землю, я сойду...
Ну дайте же людям порубить капусту на хайпе :D
Вы понимаете теперь, почему не любят правдолюбов. :D
Вивсевретелалалала
одиана плюсисика мая :D
   109.0109.0
+
+2
-
edit
 

pokos

аксакал

suyundun> Вы понимаете теперь, почему не любят правдолюбов. :D

Ватэти все больно умные всегда мешают зарабатывать!
   68.068.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru