Планы Пентагона по развитию военных технологий до 2032 года

Теги:армия
 
RU Karlson88 #30.12.2007 01:31
+
-
edit
 

Karlson88

новичок
Вчера в американском военном ведомстве был опубликован 188-страничный доклад о планах по развитию боевых и исследовательских военных автономных системы, или, проще говоря, военных роботов. Доклад охватывает периоды с 2007 по 2032 годы. В Пентагоне намерены развивать "автономные военные технологии" в трех основных направлениях - воздушные, наземные и морские системы.

Авторы доклада отмечают, что за подобными системами большее будущее, а первые образцы автономной техники уже доказали свою эффективность в Афганистане и Ираке. В качестве основных преимуществ роботов, военные называют отсутствие необходимости пускать в бой живых людей, потенциальная дешевизна производства машин в случае массового производства, а также повышенные боевые характеристики.

Также в докладе отмечается, что развитие современных вычислительных, сенсорных и навигационных технологий со временем сделает машины не только не уступающем людям на поле боя, но и превосходящими их. В докладе говорится, что если в ближайшие десятилетие боевые машины будут в основном выступать в горячих точках как помошники реальных солдат, например при разминировании территории, поиска взрывчатки или подводных мин, то начиная с 2020 года технологии позволят полностью заместить живых солдат.

Обращают внимание авторы доклада и на важность разработки технологий искусственного интеллекта, который позволит робототехнике более автономно и логично вести себя в непредвиденных ситуациях. Например, необходимо обучить автономные разведывательные системы обходить боевые и разведывательные системы противника.

В Пентагоне отмечают, что в Ираке уже были использованы роботизированные системы. "Во время операции в Ираке боевые беспилотные самолеты отработали в воздухе в общей сложности 400,000 часов, наземные аппараты работали на протяжении 11 000 часов, а морские системы в режиме испытаний работают на обеспечение безопасности прилегающих портов", - говорят в Пентагоне.

В отчете обращается внимание на то, что в ближайшей перспективе военные намерены сосредоточится на следующих областях военной робототехники: разведка и наблюдения, нахождение потенциальных целей и определение их местоположения, работа по обезвреживанию взрывных устройств, детектирование химических, биологических, радиационных, ядерных и взрывоопасных компонентов.

В целом под военным роботом в Минобороны США понимают "электронное автономное устройство, способное перемещаться самостоятельно без постоянной помощи оператора, однако подчиняющееся его командам, а также способное нести на себе боевое или учебное оружие, баллистические и небаллистические заряды, ракеты, артиллерию, торпеды, спутники и различные сенсорные устройства".

Подробности.Ua
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Дааа... Деградация - она блин, везде в мире :(

Пентагон отчитался о создании сверхсветового двигателя

Разведывательное управление Министерства обороны США опубликовало документ о возможности использования темной энергии и манипуляции дополнительными измерениями для создания варп-двигателя. Такие технологии позволят перемещаться со скоростью выше скорости света, однако, по словам ученых, их создание невозможно. //  lenta.ru
 
Разведывательное управление Министерства обороны США опубликовало документ о возможности использования темной энергии и манипуляции дополнительными измерениями для создания варп-двигателя. Такие технологии позволят перемещаться со скоростью выше скорости света, однако, по словам скептически настроенных ученых, их создание на настоящий момент и в обозримом будущем невозможно. Об этом сообщает издание Science Alert.

Как пишут авторы документа, человечество приблизилось к разгадке тайн скрытых измерений и темной энергии, которая служит причиной ускоренного расширения Вселенной. Использование дополнительных измерений, которые вводятся М-теорией, может помочь создать экзотическую материю, необходимую для сверхсветового движения. Такая материя обладает отрицательной плотностью и способствует искривлению пространства-времени.

Ученые скептически относятся к таким утверждениям. Например, физик Шон Кэрролл (Sean Carroll) считает, что в докладе используются отдельные фрагменты теоретической физики, которые собраны вместе для создания видимости, что у них может быть практическое применение. Однако технология варп-двигателя, возможно, никогда не будет изобретена.
 
 51.051.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru