ТЭНы для сауны

 
1 2 3
US Сергей-4030 #24.12.2007 07:00
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
админ. бан
В общем, у меня очередной проект - сауна. В подвале. Проект уже вполне начался - в подвале установил "фрейм" для стен, купил душевую кабинку. Кстати, чтоб занести ее, пришлось двери снимать :( . Разбабахал бетонный пол, буду прокладывать слив из душевой. Теперь о сауне. У меня есть такая ссылка: Home Sauna: Your source for sauna information. How to use, build or buy them. Ссылка вполне меня устраивает, более того - я думаю, саму кабину я сделаю без проблем. Проблема в печке. Существующие готовые решения стоят от $600. Не то, чтоб огромные деньги, но отдавать столько за ТЭН и сковородку с камнями - как-то не по-нашему, не по-бразильски. Вот думаю - а если просто купить ТЭНы? Что я, не смонтирую их в железной печке? Но какие ТЭНы нужны? Где их взять?
 
EE Татарин #24.12.2007 09:22
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Сергей, вот тут, ИМХО, как раз тот случай, когда самослесарничать не стОит.
ТЭНы рассчитываются под теплоотвод, испытываются на определенную температуру (то есть, нельзя просто воткнуть тридцать кипятильников, они на 100С на поверхности рассчитаны, и мощность свою только в воду отдадут)... не бог весь что, но ведь Вы ж не будете этим заниматься? а если будете, то как реализуете насчитаное? Сами будете нихром на керамику мотать? А оно надо? за 600 баксов?
Плюс, всё это завязано на электро- и пожаробезопасность.

В советское время самодельные нагревательные электроприборы вообще запрещали как класс, и не зря, потому что горели из-за них люди почём зря (что там далеко ходить - перед глазами у меня пример). Нафиг оно надо?
Изоляция, опять же... Воткнёте по случайности где-нить пластик не тот, или окажется, что у Вашей керамики в изоляторах коэффициент расширения великоват, или банально тепло не туда пойдёт... и хорошо, если просто коротыш и пожар. А баня - это ж и влага. Что если коротыш через человека?

Печка уже спроектирована, посчитана и по расчётам изготовлена. Главное - опробована. Ладно бы какой экзотичный и дорогой агрегат... а так - всё равно, что аспирин самому синтезировать и кушать, чтоб на пилюльки не тратиться.

Страшное Вы дело затеяли. У меня дядька так сгорел. Отличный был механик, а в электричестве себя переоценил, видать. Семья спаслась, а дядю похоронили.

Есть много других хороших способов получить страховку.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
US Сергей-4030 #24.12.2007 09:27  @Татарин#24.12.2007 09:22
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
админ. бан
Татарин> Есть много других хороших способов получить страховку.

То есть, это все на самом деле так сложно? :( OK, сдаюсь тогда. Впрочем, на ебае есть те же самые печки за 400 баков. Наверное, на них и остановлюсь.
 

Z33

втянувшийся

Если ты любишь париться при хорошей температуре, от 100 С. и выше, да с хорошим бразильским веничком, в небольшом объёме 2.5х3х2.5, то тогда тебе нужна электрокаменка мощностью 30 kW, с автоматикой, регулирующей время нагрева и температуру, причем с обязательным отключением, электрокаменки при открывании двери, в парилку и самое важное, должен быть контур защитного заземления.
Кроме этого в парилке должен быть контур пожаротушения. Подача воды из вне.
Если интересно могу подсказать. эксплуатирую такую штуку, уже лет двадцать.
Есть некоторый опыт в строительстве сауны, и в часности парилки.
 

GOGI

координатор
★★★★
Полностью поддерживаю Татарина. Электронагревательные приборы такой удельной емкости в столь непростых условиях, как сауна это совсем не просто. Свои силы лучше проявить в другом, например СУП :-)
1  
US Сергей-4030 #24.12.2007 21:23  @GOGI#24.12.2007 16:07
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
админ. бан
GOGI> Полностью поддерживаю Татарина. Электронагревательные приборы такой удельной емкости в столь непростых условиях, как сауна это совсем не просто. Свои силы лучше проявить в другом, например СУП :-)

А что такое СУП? %(
 

GOGI

координатор
★★★★
Система уравнивания потенциалов
1  

Z33

втянувшийся

GOGI Не пугайте народ неизвестными словами.

Сергей-4030, просмотрел я Вашу Home Sauna: Your source for sauna information. How to use, build or buy them.
ссылочку, ничего интересного нет.
Трудно назвать это сауной.
Если исходить из советов и предложений на ней, то уж лучше заняться СУПОМ.
 
Это сообщение редактировалось 25.12.2007 в 03:17
EE Татарин #25.12.2007 08:44  @Сергей-4030#24.12.2007 09:27
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Татарин>> Есть много других хороших способов получить страховку.
Сергей-4030> То есть, это все на самом деле так сложно? :( OK, сдаюсь тогда. Впрочем, на ебае есть те же самые печки за 400 баков. Наверное, на них и остановлюсь.
Да не то, чтобы сложно... просто, как и во всяком деле есть тонкости, а тут их Вы как и многие до Вас почему-то игнорируете. Но самое плохое тут, что об ошибке можете узнать тогда, когда будет совсем поздно, и цена этого знания будет чрезмерно велика. Допустим, что не ошибётесь и попадёте с первого раза в тютельку — тогда хорошо... а если на второй год работы спецу по страховым случаям придётся выяснить, что Вы ошиблись, и ошиблись сильно? Не стОит игнорировать такую вероятность.

GOGI> Система уравнивания потенциалов
А какие там тонкости?
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  

Z33

втянувшийся

Давайте подумаем, с чем в бане уравнивать потенциалы. Мне кажется не с чем, разве что с рядом стоящей баней и раздевалкой, через дорогу.
 

GOGI

координатор
★★★★
Чтобы узнать, с чем уравниванивать, нужен план самой сауны и окружающих помещений. Но всегда найдется с чем :-)
1  
MD Serg Ivanov #03.01.2008 11:28
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
По нашим СНиПам по контуру парилки должна быть труба с дырочками и подключением к водопроводу. Шоб не сгорела.
А на сливе в канализацию из подвала насос или обратный клапан с задвижкой.
Чтоб в дерьме не оказаться.
 
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
Z33> Давайте подумаем, с чем в бане уравнивать потенциалы. Мне кажется не с чем, разве что с рядом стоящей баней и раздевалкой, через дорогу.
Со всеми металлическими стационарными деталями. Особенно трубами.
 
US Сергей-4030 #16.01.2008 21:36
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
админ. бан
В общем, раздумья завершились. Мечты о 400 баках, увы, оказались всуе. То, что продается на ебае за 400 баков никакой критике не поддается. Купил вот такую печку. В смысле - оплатил и заказал, будем ждать.
 
EE Татарин #19.01.2008 00:20
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Внешне она какая-то... ну, не знаю. Как из обстановки госпиталя какого-нить. Или из цеха... или лаборатории.
Не "банная" внешность, короче. ИМХО. :)
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
US Naturalist #19.01.2008 00:26
+
-
edit
 

Z33

втянувшийся

А что она должна быть расписана сусальным золотом, и усыпана бриллиантами и защитная решетка из платины.
Нормальная печка-каменка.
В ней есть почти весь пакет необходимого банного сервиса. Основные узлы и детали, выполнены грамотно. Важно, то что тэны в печке-каменке, расположены правильно. Хорошо продумана, защита от попадания влаги на токоведущие части, в местах подключения, что увеличивает срок службы тэнов. Наличие защитной решетки играет большую роль в процессе, при нахождении в парилке. Двойные стенки, снижают не нужный прогрев в горизонтальной плоскости и тем самым повышают КПД печки-каменки. Стенки, печки-каменки, из нержавеющей стали, это норма для печек этой категории. Правда, на мой взгляд, там не хватает одного узла, это концевик на двери.
При открывании двери, вторичная цепь питания тэнов должна быть разблокирована, и тем самым контакторы первичной цепи отключены, питание с пеки-каменки снято.
Это повышает безопасность нахождения в парилке. Еще совет. В парилке освещение сделать 24/36 V.
Вообще мощность 9 kW, на 4кв.м. это в такой притык… По времени, до температуры 130С. сауна будет достигать примерно за 4.5 часа. Из этого вытекает то что, если пожелать попариться, то нужно очень долго ждать. После не продолжительного нахождения, 10-15 мин. сауна быстро остывает. Из собственного опыта эксплуатации печей-каменок скажу, средняя температура, в такой сауне не будет превышать 85С. Я считаю, что этого не достаточно для нормального оздоровления.
Ну к примеру, моя сауна размером 2.5м.х 2.5м.х2.2м. Печь-каменка питается 3х фазным напряжением 380V. Мощность 30Kw.
Стены помещения бани, сложены в полтора кирпича. Фундамент высотой 75см.
Внутри бани, сделана подсыпка из песка 35см. Затем гидроизоляция, из двух слоев рубероида, далее слой раствора, марки 150, на него два слоя листового керамзита, общей высотой 250мм. с проливкой жидким раствором щелей и швов. Далее 50-60мм. выравнивающая стяжка, и все. В парилке стены выложены обычной кладкой, с расшивкой швов. Далее стены, потолок, и пол обшиты двумя слоями, обрезной ольхи 25х120. Только после этого, потолок, стены и пол обшиты вагонкой из той же ольхи.
Пол в выгородке, для печки каменки, бетонная стяжка, с железнением.
Две капитальные стены в выгородке, выложены красным облицовочным кирпичом третья стена, также выложена из красного, облицовочного кирпича, высотой 1.7м. шириной 1м. Четвертой стеной, является первая полка или ступень, из дерева, с последующим ограждением из дерева, также на высоту 1.7м. Полок две. Пространство под полками закрыто.
Нет ни одного сантиметра плитки или металла.
Парюсь при температуре. 120С-130С. Камни круглые, диаметром 80мм.-120мм. природного происхождения.
В общем так, БАНЯ ДОЛЖНА БЫТЬ БАНЕЙ А НЕ ДВОРЦОМ.

Вот вроде и все.
Прикреплённые файлы:
 
 
EE Татарин #23.01.2008 23:36  @Naturalist#19.01.2008 00:26
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Naturalist> А какая должна быть?
Не знаю... Я предпочитаю дерево. :)
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
US Naturalist #23.01.2008 23:41
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

В сауне в бассейне куда я хожу, стоит примерно такой тен, а вокруг него деревянное ограждение, на которое несознательные граждане вешают мокрые полотенца...
 
EE Татарин #23.01.2008 23:50  @Naturalist#23.01.2008 23:41
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Naturalist> В сауне в бассейне куда я хожу, стоит примерно такой тен, а вокруг него деревянное ограждение, на которое несознательные граждане вешают мокрые полотенца...
Да, я видел, что так делают... Но есть вариант, когда печка полностью деревом закрывается - и безопасность в чём-то выше, и красивее как-то...

Я б вообще у себя настоящую каменку предпочёл - как у местных принято. Электропечки - в гостиницах да офисах только.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
RU sas70 #24.01.2008 00:22  @Сергей-4030#24.12.2007 07:00
+
-
edit
 

sas70

опытный

Сергей-4030> Вв подвале установил "фрейм" для стен ...
Фрейм сток?
А Кат сток - во что идёт? :)
 

Z33

втянувшийся

Ну так сделай себе настоящую.
А какая это печка, деревом обшита? При температуре 130С. доски, постепенно превращаются в уголь. Примерно через два года, внутреннюю обшивку сауны, нужно менять.
 
EE Татарин #24.01.2008 01:42  @Z33#24.01.2008 00:25
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Z33> Ну так сделай себе настоящую.
Z33> А какая это печка, деревом обшита? При температуре 130С. доски, постепенно превращаются в уголь. Примерно через два года, внутреннюю обшивку сауны, нужно менять.
Дык! По-умному же делают: металлическим экраном дерево прикрывается. И вентилируемый зазор. Какие ещё 130С?

Не могу. :\ Нет ещё дома. :\
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
US Сергей-4030 #29.01.2008 17:47  @Татарин#19.01.2008 00:20
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
админ. бан
Татарин> Внешне она какая-то... ну, не знаю. Как из обстановки госпиталя какого-нить. Или из цеха... или лаборатории.
Татарин> Не "банная" внешность, короче. ИМХО. :)

Вчера доставили. Однако, внешность очень приятная, лучше, чем на фото по линку, который я дал. Нержавейка, почти зеркальная. А вокруг, разумеется, будет оградка из дерева, так что, надеюсь, обстановка будет не госпитальная. :) Будет результат - пошлю фото. Надеюсь, где-то через месяц. Обстановка осложняется тем, что надо еще и на работе работать. ;)
 
EE Татарин #29.01.2008 18:03
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Да у многих та же фигня. :\ У меня - так вообще чуть ли не каждый день. Задалбывает, конечно.
:)
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru