Микроконтроллеры AVR - применение и Краткий Курс - часть 10

 
1 2 3 4 5 6 7 38

Serge77

модератор

GOGI> И 5 контакт железно на землю посади.

Он железно на земле.
На схеме наверно непонятно, но там нумерация выводов ЖКИ наоборот написана. Т.е. тот, что подписан 16, на самом деле 1. Ну не нашлось картинки с нормальной нумерацией.
UA Serge77 #26.01.2008 11:24  @Non-conformist#26.01.2008 10:49
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist> Не здесь ли собака порылась?

В смысле флюс коротит? Да не проводит он, никогда не смываю.
UA Non-conformist #26.01.2008 11:42
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

А как ты узнал, что он не проводит? Тестером замерил что-ли? Нельзя пользоваться кислотными флюсами при пайке электроники. Об этом везде пишут, не я это придумал. Кислоты хороши для пайки кастрюль и чайников. А если уж пользуешься, то смывка активных флюсов ОБЯЗАТЕЛЬНА. Тем более в таких ситуациях, как у тебя, где сигнальные токи лежат в микроамперном диапазоне.

Купи флюс-пасту китайскую - в названии присутстсвуют слова SOLDERING PASTE, и буквенно-цифровое ее название. Упаковка - жестяная баночка типа из-под вазелина. И сталь паяет, и все BGA в мобилках с ней паяют, и не горит и не пахнет.
Skype: a_schabanow  
RU termostat #26.01.2008 11:50
+
-
edit
 
RU termostat #26.01.2008 11:55  @Serge77#26.01.2008 00:23
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Serge77> Пробую освоить ЖК индикатор 16х2. У меня WH1602B-YYH-CTK
Serge77> в симуляторе всё работает.

Можно проверить еще и в VMLAB. шаблон взять из задачи 5. Если и там .hex работать будет то дело точно в железе.


Serge77> Вместо подстроечника R1 я впаял делитель из двух резисторов, на выходе 3.8 В, как надо по документации.

Там очень не равномерная "шкала" регулиовки - возможно ты на границе как раз. попробуй подстроечник - мне помнится там около 1.5 вольта вроде бывает.
UA Non-conformist #26.01.2008 11:59
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> Тем более в таких ситуациях, как у тебя, где сигнальные токи лежат в микроамперном диапазоне.

А ЛСД-дисплей вообще управляется чистыми потенциалами считай.
Skype: a_schabanow  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Работает!!!!!!!!!!!

Впаял переменник, покрутил - есть! Замерил напряжение - 1.2 В.
Только теперь я понял, что в документации так и написано, только блин не по-человечески.
Написано VDD-V0 3.8V
Это кто же напряжение указывает не от нуля, а от питания?

Всем спасибо!
Как мало нужно для счастья ;^))))))
RU termostat #26.01.2008 12:02
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А канифоль считается активным кислотным флюсом? Адипинка это то же самое по кислотности, только гораздо более устойчива к нагреву, поэтому не горит.
UA Non-conformist #26.01.2008 12:04
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

А как оформлена конструкция? На печатке или навесным монтажем?
Skype: a_schabanow  
RU termostat #26.01.2008 12:06  @Serge77#26.01.2008 12:00
+
-
edit
 
UA Non-conformist #26.01.2008 12:08
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> А канифоль считается активным кислотным флюсом?

:) Хозяин - барин. Если на твоей печатке работает ЛСД, залитый раствором адипинки, то ты изобрел действительно хороший, альтернативный флюс. Возьму на заметку, на случай войны.
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #26.01.2008 12:11
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Растворима ли адипинка в воде? Если да, то проводит ли ток ВОДНЫЙ раствор адипинки?

***
Сравнение адипинки с канифолью мне представляется по меньшей мере странным. Ведь характеристики веществ не исчерпываются одной кслотностью, насколько я понимаю. По данным Википедии адипинка образует водорастворимые соли, которые уже по определению токопроводны. Зачем же привязываться к влажности воздуха?
Skype: a_schabanow  
Это сообщение редактировалось 26.01.2008 в 12:40
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Конструкция на макетной плате, соединения проводами. Потом конечно будет печатка.

Растворимость адипиновой к-ты 1.5 г на 100 мл воды. Ток наверно проводит, но слабо.
Канифоль в воде практически нерастворима.

Соли канифоли и адипинки с натрием, калием растворимы в воде. Соли меди и других тяжёлых металлов нерастворимы.

Адипинка не гигроскопична, т.е. на плате полностью высыхает. Это не фосфорная кислота, которая даже в следовых количествах даёт проводимость.

А что, активный китайский флюс смывать не надо?
Я изучал состав активных флюсов, хотел купить вместо канифоли. Везде были компоненты, нюхать которые я не захотел. Амины, соли аминов, соли металлов. Вот тогда я покумекал и попробовал адипинку. Паяет - супер, припой блестит.

Я конечно не проводил исследования, может через год-два на плате и будут проблемы. Но пока я ничего не замечал.
UA Non-conformist #26.01.2008 17:59
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Если проблем нет - это хорошо. Я просто хочу сказать, что в бортовых делах в первую очередь я бы применял хорошо известные, надежные компоненты и материалы. Твои изыскания в области флюсов были бы понятны в годы застоя, но сейчас, когда все везде есть... Может и китайцы в тот вазелин адипинку месят, я не в курсе.

Ну вот - на запрос "адипиновая кислота флюс пайка" Яндекс вывалил кучу канифолей, активированных адипиновой кислотой. Пишут, что ДОПУСКАЕТСЯ безотмывочная технология, поскольку "... застывшая канифоль "связывает" кислоту". Т.е. я бы в чувствительных измерительных входных каскадах всяко бы ее отмывал. Причем спиртовой раствор намного удобнее отмывать - простой горячей водой.
Skype: a_schabanow  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Я выбрал адипинку не из экономии, а потому что не захотел дышать теми флюсами, которые были в продаже.

Не каждую схему можно мыть водой. Датчик давления нельзя, ЖКИ нельзя. Высотомер я протирал спиртом, как ответственное изделие ;^))

GOGI

координатор
★★★★
А почему датчик давления нельзя? Там же чувствительный элемент герметиком залит? А вообще химик должен мыть спиртом :-)
1  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Залит гелеобразной массой. Наружу маленькая дырочка. Не думаю, что вода там будет полезна, всё-таки прецизионный прибор.
NO Gеnеral #29.01.2008 05:18
+
-
edit
 

Gеnеral

втянувшийся
Хочу к датчику давления для стенда подключить световой индикатор на 4 знака (18 ножек в два ряда) к МК, может кто подсказать как подлючить?
 

hcube

старожил
★★
Динамическая индикация. Твои 18 ножек - это 4 знака + 16 сегментов в знаке. Впрочем, лучше скажи конкретную модель индикатора. Идея динамической индикации в том, что ты активируешь один знак, высвечиваешь его набор сегментов. Затем гасишь его, и зажигаешь следующий. И так в цикле. При частоте смены знака более 200 Гц мерцание практически незаметно.
Убей в себе зомби!  
NO Gеnеral #29.01.2008 19:15
+
-
edit
 

Gеnеral

втянувшийся
Модель индикатора
СС56-11 SRWA (05-07) Красные OK 14.2мм 4х7 сегм
 

hcube

старожил
★★
Ага. Еще проще - там все светодиоды развязаны. Контроллер какой?
Убей в себе зомби!  
+
-
edit
 

Gеnеral

втянувшийся
hcube> Ага. Еще проще - там все светодиоды развязаны. Контроллер какой?
AtmelМеgа8
 

Lioxa

втянувшийся
Нужна помощь. Может кто смог настроить AVR для чтения SMS с мобилы по FBUS или MBUS.
 
RU termostat #22.02.2008 14:58
+
-
edit
 
1 2 3 4 5 6 7 38

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru