[image]

Энерго потребление компа. Скольк ватт ?

 
US Сергей-4030 #18.12.2007 22:03
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Кстати, в США наблюдается интересное совпадение. Если у вас потребитель 1 Вт включен постоянно, то за год вы заплатите 1 доллар с точностью до 2-3 процентов, по-моему. Например, мои VOIP бриджи (их у меня три) берут вроде ватт по 15. Вместе - 45. Выходит, за "бесплатную" телефонию я плачу-таки 45 долларей только за электричество.
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
у нас с 2008 2.37 руб (грубо 10 центов) за квтч то есть получается... эээ... 0,876 доллара за 1 вт включенный в течение года. разница совсем невелика :)
пс точнее - 9,7 цента и 0,85 доллара соотв..
   
LT Bredonosec #12.07.2020 20:49
+
-
edit
 

Американский завод GlobalFoundries становится кузницей «терминаторов»

Арабо-американская компания GlobalFoundries пытается стать «нашим всем» для американского хай-тека. //  3dnews.ru
 

Свежий пресс-релиз GlobalFoundries сообщает, что на базе завода Fab 8 в США компания верифицировала новый техпроцесс 12LP+. Техпроцесс 12LP+ сочетает две вещи: низкое потребление и повышенную производительность. Это именно тот рецепт, который необходим для сферы искусственного интеллекта. Производительность вычислений должна быть как можно выше не только в составе центров по обработке данных, но также на периферии, часто с питанием от аккумуляторов.

По сравнению с уже реализованном на практике техпроцессом 12LP, техпроцесс «с плюсом» обеспечивает прирост производительности логики на уровне SoC до 20 % и снижение площади кристалла до 10 %. Оптимизация по питанию и размерам элементов на кристалле достигается как за счёт обновлённой библиотеки, так и благодаря улучшенным инструментам проектирования. Также для техпроцесса 12LP+ создана память SRAM с минимальным питанием 0,5 В.

Сочетание низкого потребления и повышенной производительности ускорит процессы машинного обучения и улучшит функции принятия решений. Кроме того, новые библиотеки и инструменты проектирования и проверки решений помогут ускорить вывод на рынок новых разработок. Инструменты проектирования SoC для ИИ также включают использование интерпозера ― моста-подложки для совмещения на одном кусочке кремниевой подложки нескольких кристаллов.

Также GlobalFoundries обещает верифицировать и широко поддержать для реализации в рамках техпроцесса 12LP+ наборы фирменных блоков и интерфейсов PCIe 3/4/5 и USB 2/3 для хост-процессоров, HBM2/2e, DDR/LPDDR4/4x и GDDR6 для внешней памяти. Более того, позже в этом году завод Fab 8 в США, который будет всё это выпускать на 300-мм кремниевых подложках, превратится в настоящий режимный объект и позволит производить чипы по военным заказам. GlobalFoundries собирается стать кузницей «терминаторов». Будущее уже рядом.
   75.075.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru