[image]

Энерго потребление компа. Скольк ватт ?

 

Morti

втянувшийся

Народ, шкурный вопрос :) Сколько потребляет среднестатистический комп AMD Sempron 1,61 Gz ватт в час ? Без учета монитора.
И ноутбук тоже, (например presario v2000) с 14 дюймовым монитором.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Без измерения сказать трудно, ибо там процессор - не основной потребитель :) Видеокарта может жрать в разЫ больше. Винчестеры туда же...

Могу сказать только, что Celeron-1700 с Nvidia 6200 и четырьмя HDD + Pentium4-3000 с Radeon X800GTO и одним винтом + 17" ЖКИ монитор вместе жрут 280Вт в бездействии и до 320Вт при работе с 3D на втором компе.
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
1. померить амперметром.
1.1. сразу после загрузки
1.2. фоном (прожиг двд на макс скорости + рендеринг видео) + 3д шутер какой-нить
2. отключить все приборы в доме на час (хол-ку ниче не будет если за пивом не лазить), погонять комп, разница показаний счетчика - искомый х.

пс а "ватт в час" бывает?
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Kuznets> пс а "ватт в час" бывает?

1 Вт*ч = 3600Дж :)
   

MIKLE

старожил

семпрон не знаю, а атлон 1.8 с 17 трубкой 180-200 в офисном режиме. в завиимости от настроек моника(20-30ватт легко). системник думаю около 100 плюс минус...
   

Morti

втянувшийся

Понятно, да просто в арендуемом помещении в ближайшие пару месяцев будет отсутствовать счетчик, вот спор и возник касательно оплаты. Я так понял в среднем 0,5 кВт в час жрет комп.

Спасибо большое за ответы !
   

MIKLE

старожил

??????? в сутки комп в сборе 5квтч
   

Vale

Сальсолёт
★☆
С 17" ЭЛТ - думаю не более 400 (скорее 300) Вт. С ЖК, думаю, не более 300(скорее 250).. Лаптоп не более 100-150
(у него на БП написано)
   

MIKLE

старожил

цифры в посте №5-из упсы...
   
Kuznets> 1. померить амперметром.
Амперметром нельзя. Косинус фи у компьютера существенно отличается от единицы.

Kuznets> пс а "ватт в час" бывает?
Не бывает. Бывают ватт-часы :-)

0,5 кВт средней завышенно для обычного компьютера. Скорее, 0,3.
   

pokos

аксакал

GOGI> Косинус фи у компьютера существенно отличается от единицы.
GOGI> 0,5 кВт ...
Тогда уж, надо писать 0,5кВА
   
Нет, поскольку Морти интересует именно активная мощность, считаемая счетчиком.
   
+
-
edit
 

VVO25RUS

новичок
как раз вчера собирался замерить (UPS брали, прикидывал нагрузку), но поленился, а тут наткнулся на этот топик, ну, думаю, теперь уж никак нельзя не прояснить сей вопрос :))
результаты - офисный или домашне-интернетный комп :
AthlonX2 BE-2300 (1900MHz/0,65nM/45W)/1Gb/видео встроенное, привод не подключен
БП Чифтек 310W + MB ASUS M2A-VM (комп выключен, дежурный режим) = 0,06A
комп включен, ОС загружена, режим простоя, Cool'n'Quiet активна = 0,28A
комп включен, ОС загружена, режим простоя, Cool'n'Quiet отключена = 0,3A :))
комп включен, ОС загружена, режим нагрузки (2 процесса WinRAR) = 0.4A
монитор Самсунг ЖК 19" = 0.1А
т.е. порядка сотни ватт.

пс: 2 Kuznets: ну если киловатт в час бывает, почему бы ваттам не бывать? что за дискриминация? :)))
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
VVO25RUS> пс: 2 Kuznets: ну если киловатт в час бывает, почему бы ваттам не бывать? что за дискриминация? :)))

Не бывать ему, не бывать! :F

Вроде, сколько раз говорили — Вт это уже энергии в единицу времени. Как Рома привёл 1 Вт это 3600 Дж в час. :) Да и по-русски "в час" обозначает деление, а не умножение. Машина ехала со скоростью 100 км в час (км/ч).
   

hcube

старожил
★★
Ноут же потребляет порядка 50 Вт средний и 10 Вт самый мелкий. Но что не 500 комп кушает - факт. Даже с мощной видюхой и коре2 процом вряд ли потребление более 200-250 Вт будет.
   
вообще, прежде чем говорить конкретные цифры нужно определиться, Морти по ним будет платить или наоборот деньги брать :-)
   

hcube

старожил
★★
- Изя, сколько будет 2х2?
- а мы покупаем или продаем?

;-)
   

Murkt

Pythoneer

Kuznets>> 1. померить амперметром.
GOGI> Амперметром нельзя. Косинус фи у компьютера существенно отличается от единицы.

Зависит от БП. Если с APFC - то может быть около 0.96-0.98.
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
VVO25RUS> пс: 2 Kuznets: ну если киловатт в час бывает, почему бы ваттам не бывать? что за дискриминация? :)))

квт в час не видел нигде. в квитанциях - квт*ч - киловат-час :)
ну собственно уже пояснили, твм.
   

Morti

втянувшийся

Платить :) так что чем меньше тем лучше :) спасибо большое за подробные ответы товарищи :) !
   

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
hcube> - Изя, сколько будет 2х2?
hcube> - а мы покупаем или продаем?
hcube> ;-)

правильный ответ кстати - "три на пять" :lol:
   
RU Dem_anywhere #05.12.2007 21:58
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
У меня комп (Sempron 1.8ггц, два винча) + хаб + модем по данным упса - 115ВА И моник 35-40.
   
+
-
edit
 
Vale> С 17" ЭЛТ - думаю не более 400 (скорее 300) Вт. С ЖК, думаю, не более 300(скорее 250).. Лаптоп не более 100-150
Vale> (у него на БП написано)
когда-то мерял - что-то порядка 250 выходило. 17"элт nec + старичок атл550/256/16тнт
>в сутки комп в сборе 5квтч
квт может? :))))))))
   

MIKLE

старожил

hcube> Ноут же потребляет порядка 50 Вт средний и 10 Вт самый мелкий. Но что не 500 комп кушает - факт. Даже с мощной видюхой и коре2 процом вряд ли потребление более 200-250 Вт будет.

смотря на сколько мощный комп... :) а так да, 100 ват офисный и 150-200 топовый игровой... кипятильник блин...

зы смех-смехом-а два-три компа работающих круглосуточно в комнате средних размеров заменяют обогреватель...
   
US Сергей-4030 #18.12.2007 21:59
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
ЭЛТ монитор до ±100 ватт в зависимости от того, что на экране. У меня на 17" было около 180 когда фон черный и около 320 когда фон белый.
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru