Ras, и нет экспрессии Fas

Теги:
 

Tais

администратор

Онкоген Ras контролирует один из важнейших узлов клеточной сигнализации, распределяя и усиливая сигнал, поступающий через клеточную мембрану от факторов роста. Наиболее известные мишени Ras - киназы PI3K и Raf, задача которых заключается в запуске клеточной пролиферации и ингибировании апоптоза.

Одним из относительно малоизвестных механизмов, при помощи которых Ras противодействует апоптозу, является Ras-зависимое выключение гена Fas.
В клетках с гиперактивированным Ras промотор гена Fas оказывается метилирован. Механизм этого явления - загадка, ведь Ras - это всего лишь малый G-белок. Казалось бы, при чем здесь метилирование?

Прояснением ситуации решили заняться ученые под руководством Майкла Грина из института Говарда Хьюза. Итак, какую же стратегию решили избрать американские ученые?

Как известно, Fas экспрессируется на поверхности клеток. Благодаря этому, Fas-положительные клетки легко детектировать и даже выделить при помощи магнитных шариков, покрытых соответствующими антителами. Ученые брали клетки с гиперактивированным Ras (ген Fas выключен из-за метилирования) и обрабатывали библиотекой малых РНК-шпилек. После этого клетки, в которых появлялась экспрессия Fas, выделяли на магнитных шариках и выясняли какой ген в них выключился. Таким способом ученым удалось найти 28 генов, выключение которых приводило к утрате Ras-зависимого метилирования промотора Fas, в том числе NPM2, DNMT1, CTCF и др.

Оказалось, что многие из белков, кодируемых этими генами, напрямую связываются с промотором гена Fas. Кроме того, участие некоторых из этих белков в Ras-каскаде продемонстрировано впервые.

Как известно, гиперакцивация Ras является одной из любимых "фишек" раковых клеток - порядка 30% раковых заболеваний связаны с мутациями в этом гене. Открытие новых участников Ras-каскада, означает появление новых мишеней для разработки лекарственных препаратов и вполне может привести к появлению новых стратегий борьбы со многими видами рака.

Подробности в статье Gazin et al., Nature 2007

Источник: MolBiol.ru
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Tais> Как известно, гиперакцивация Ras является одной из любимых "фишек" раковых клеток - порядка 30% раковых заболеваний связаны с мутациями в этом гене. Открытие новых участников Ras-каскада, означает появление новых мишеней для разработки лекарственных препаратов и вполне может привести к появлению новых стратегий борьбы со многими видами рака.
Tais> Подробности в статье Gazin et al., Nature 2007
Tais> Источник: MolBiol.ru

Т.е. комплексировать клеточные яды с антигенами к FAS?

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  

Tais

администратор

Tais>> Как известно, гиперакцивация Ras является одной из любимых "фишек" раковых клеток - порядка 30% раковых заболеваний связаны с мутациями в этом гене. Открытие новых участников Ras-каскада, означает появление новых мишеней для разработки лекарственных препаратов и вполне может привести к появлению новых стратегий борьбы со многими видами рака.
Tais>> Подробности в статье Gazin et al., Nature 2007
Tais>> Источник: MolBiol.ru
Wyvern-2> Т.е. комплексировать клеточные яды с антигенами к FAS?
Wyvern-2> Ник


Нет, скорее всего, будут пытаться ингибировать экспрессию этих найденых генов, или иным образом "выключать" их и тем самым деметилировать ген Fas. Использование веществ, нацеленных на конкретные молекулы-мишени один из принципов относительно нового направления в лекарственной терапии рака - "таргетной" терапии.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru