[image]

Модернистское искусство - лишь дерьмо и маркетинг?

 
1 11 12 13 14 15 16 17
LT Bredonosec #17.06.2022 14:42
+
-
edit
 
Тут это... Изучаю механизмы работы арт-рынка. В основном касаемо скупки краденого и торговли подделками. Не, всё нормально, «я же и сам в некотором роде писатель» ©Так вот, увлекательнейшая тема, хотя мне бы сейчас и заняться чем-то более насущным (программу, например, на следующий учебный год поправить, но ведь нет, мозг мой знает лишь два состояния...)

Предполагая, что многие мои друзья также в основном не имеют близкого знакомства с этим волшебным миром арт-рынка, решил немного расширить ваши горизонты. Конкретно речь пойдёт о некоей легализации поддельных картин, как это происходит и в России, и во всём мире.

Про поиск талантливого копировальщика, который способен написать качественную копию, я опущу, это и ежу понятно. И вот у группы злоумышленников на руках качественная копия известного полотна, которое, скажем так, утеряно (т.е. осело в частных коллекциях состоятельных коллекционеров). Подделку нужно ведь как-то легализовать, хотя бы номинально, чтобы создать ей provenance — историю владения художественным произведением. Делается это зачастую через провинциальные музеи, которые с одной стороны ну очень рады выставить у себя работу именитого автора, но с другой не могут позволить себе держать в штате квалифицированного эксперта, способного распознать подделку (ну или там имеющего свой ценник, чтобы просто молчал). Подделка экспонируется и вносится в музейный каталог. Полдела сделано, остаётся выставить подделку на небольшом аукционе, купить её, и повторить эту процедуру несколько раз. На выходе у картины уже есть какой-никакой провенанс: были владельцы, они её продавали, другие покупали. Но история не о том.

Вспомнилось мне внезапно моё посещение в нулевые выставки работ Сальвадора Дали в Томском областном художественном музее, пер. Нахановича, 3 (хотя тут могу врать — 15 лет прошло). Билеты были ну как-то уж весьма недорогими, что уже смутило. В просторном выставочном зале разместили полтора десятка работ, в основном крохотного формата, и пару репродукций скульптур по мотивам. Про скульптуры было прямым текстом сказано, что «репродукции по мотивам».

Графические же работы, скажем, формата A5, а зачастую даже A6 экспонировались в багетах, под стеклом. И, несмотря на то, что красный диплом по специальности «графика» в художественной школе я получил лишь шесть лет спустя, уже тогда разница между карандашным рисунком и распечатанной на лазерном принтере копией была моему глазу разительна.

Да. В Томске под видом работ Сальвадора Дали выставили распечатанные на лазерном принтере (с весьма скорбным LPI) копии графики Мастера. Было это, к слову, как раз в период правления томской культурой неким Кузичкиным, который позже сбежал от дела по мошенничеству и растрате бюджетных денег в Эстонию и ка-а-к принялся выдавать себя за политического беженца. А один из анонимных источников, очень близких к организаторам той выставки, мне тогда так и сказала: «Ты что, реально подумал что в Томск привезут подлинники Дали?!» Многозначительное шевеление бровей.

Ложечки не нашлись, а осадочек всё-таки остался, и не у меня, а у самих томичей. Потому что когда в конце 2020-х в Томске всё же случилось несколько выставок Дали, местная культурная пресса все их старательно продвигала под тезисом: «В ТОМСК ПРИВЕЗУТ ОРИГИНАЛЫ РАБОТ ДАЛИ». Стеснительно опуская важный момент «наконец». В Томск НАКОНЕЦ привезли оригиналы работ Дали. Но и это неточно.
 
   91.091.0
LT Bredonosec #21.08.2022 00:38
+
-1
-
edit
 
Чтоб в теме находилось и не надо было искать -

Г**но от Вайткуса, краткое содержание, написано прямо из зала, ложи первого этажа, премьерный показ, весь правительственный бомон и т.д.

Борис Годунов. Новое прочтение от "гения"
Краткое содержание увиденного. (записано с телефона в соцсеть, прямо из зала, 4 окт.2008, потому кратко, с очепятками, но в деталях)

Часть первая:

сцена - посреди стойка ресепшн с "креслом босса" на колесиках, вокруг тв-экраны с комп. строками и чем-то похожим на заставки новостей..
... какие-то твари в одних трусах, чулках и на шпильках жопами трясут. На стойке еще одна ку.. пляшет, а какой-то хмырь в кепке её за ляжки лапает..
Отрепьев в берцах, джинсах, ш болониевой дутой куртке поёт, сидя в "кресле босса", и лапает за задницу, сиськи, и всё остальное восседающую на нем фигуристую девицу с прозрачном пеньюарике, слегка прикрывающем трусики...
Остальные в камуфляже.. и пуховиках. Толь воры с гарюнки, толь рыбаки-пьяницы..

сцена другаяя. пляж, малец в костюмчике грабельками в песочнице рисует речки и города (про географию молчу, ну да ладно). Вокруг ходит дамочка в одном купальнике и с синяком на ляжке (иногда прикрывая синяк полотенцем, носимым в руке).. По содержанию узнаю, что это некая сестра кого-то, к кому Борис сватается..
Только почему-то малец, что по идее, сын бориса, называет её мамой, а не его папой..
Еще в первой части мужик, изображавший бориса, на столе няню трахать пытался, а какая-то дама (мать?) с дитем 5-летним в песочнице машинки толкала...

Часть вторая.
Дума = телешоустудия. Бояре в маечках и фанатских шарфиках, на 2 команды, ведущий в блестящем пиджаке, типа соловьев. Шуйский и борис в креслах, тв-оператор жопой в зал спереди.
Сзади куча тв-экранов, заставки RuTV крутятся, паузы обьявляют три телки, как промеж раундами бокса (сапоги и бикини, да щиты "Pause" в руках.
Юродивый в кожаных брюках, остальное голое. Разрисован как гот. В качковских позах мясо демонстрирует. (интересно, когда Томас вкачаться успел? Не так давно болтали с ним - дохляк дохляком, а тут уже есть что показать..)
Ща вообще вся дума в масках зайчиков. Какую-то поножовщину изображают...

в конце второй части бориса таки кто-то зарезает и тот впаривает сыну, что неважно, как тот получил царство..


Несомненно, я обогатился приобщением к великому, да? :)
А на минуточку этот вайткус здесь поставлен директором русского драма. И за более чем десятилетие таки смог полностью ликвидировать интерес русского населения к этому театру, в отличие от интереса нациков, которым хочется еще и еще подтверждений, что русские - это такие унтерменьши, недостойные считаться людьми. И всегда таковыми были.

вы именно подобного приобщения ждали, предлагая идти в театр?
 

"Смерть Сталина" и другие западные комедии об истории России [Bredonosec#25.01.18 20:47]

… мдяя... Леонид Каганов: 2008/12/26 RAZGOVOR.ORG: Мысль дурака дискретна По ссылке cтебе открылся мой дневник (причем, очень старая страница). Тут надо понимать, что это мой личный дневник, он не обязан тебя развлекать, а мои взгляды не обязаны соответствовать твоим. И тогда мы будем друзьями. Спасибо. Дурак мыслит спинным мозгом, самыми простыми категориями: добро/зло, х**во/п**дато, полезно/вредно, рай/ад, положительная энергия/отрицательная энергия, враги/друзья, ересь/святость и так…// Россия
 



И

Г**но в Рижском русском драме на тему русской классики.

Бегство политиков, чиновников и прочих деятелей в связи с операцией на Украине [Bredonosec#21.08.22 00:29]

Вот было пару месяцев назад сообщение, что чулпанша активно работает с местным "херманисом" по какой-то "серьезной постановке". … Было ощущение, что это с большой вероятностью очередное кидание г**на в русскую классику, как когда-то спектакли столь же обожаемого либеротой Вайткуса , но ощущение к делу не пришьёшь, потому смолчал. А тут вот подкинули кадр.. Итак - встречайте. Пиковая дама. Чистая русская классика, Александр Сергеич-наше-всё. ... … Что это за существо трясёт енгом в зал со сцены?…// Политический
 
   101.0101.0
LT Bredonosec #30.10.2022 12:41
+
+1
-
edit
 
"выничегонипанимаете!"(тм)
:D
Прикреплённые файлы:
 
   105.0105.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Как инвестировать в современное искусство — от классического до NFT

style.rbc.ru

Failed to connect to style.rbc.ru port 80: Connection timed out // style.rbc.ru
 
   56.056.0
Это сообщение редактировалось 15.11.2022 в 16:19
RU PSS #19.11.2022 13:30  @Серокой#19.03.2017 21:54
+
+3
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆

PSS>> Упс. Оказывается это уже обсуждали. :D :D :D :D
Серокой> Ничего, 10 лет прошло, можно и ещё раз. )

Увидел разбор Клетчатого

Портрет Клетчатого из «Приключений принца Флоризеля» и его место в истории искусства

Изучаем, что послужило прототипом картины из фильма и почему авторы советского кино гениальны, хоть и погрешили против хронологической точности. //  artchive.ru
 

там и автор был обозначен

художник-постановщик ленты Исаак Каплан

Немного поискал и нашел еще и такой текст

Каплан вспоминал — "И потом, я ведь был «гениальным абстракционистом». То, что показано в фильме «Принц Флоризель» в мастерской художника, — все были мои картины, которые я специально написал. А портрет Клетчатого пришлось потом подарить Банионису, — очень уж он им проникся" (журнал "Нева", 1995, вып. 10-12, стр. 229).
...
Впрочем, сын Баниониса сказал, что вещь из фильма конечно ему известна, но дома он ее не помнит, и сейчас ее совершенно точно у них нет.
 
   99
+
+1
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆

Куда же без маркетинга

Как оказалось репринт "Клетчатого" теперь можно купить на Вайлдберис
Прикреплённые файлы:
 
   99
RU спокойный тип #19.01.2023 10:51  @PSS#19.01.2023 10:41
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★

PSS> Куда же без маркетинга
PSS> Как оказалось репринт "Клетчатого" теперь можно купить на Вайлдберис
PSS> https://www.wildberries.ru/catalog/52078595/detail.aspx

А почему бы и да, я репринт "ночной террасы кафе" Ван Гога на алик купил. Искусство должно быть доступно людям.
   108.0108.0
RU PSS #19.01.2023 11:13  @спокойный тип#19.01.2023 10:51
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆

с.т.> А почему бы и да, я репринт "ночной террасы кафе" Ван Гога на алик купил. Искусство должно быть доступно людям.

Интересно, что здесь речь не об известном авторе, а (по сути) о реквизите из фильма :)
   99
RU спокойный тип #19.01.2023 11:52  @PSS#19.01.2023 11:13
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★

с.т.>> А почему бы и да, я репринт "ночной террасы кафе" Ван Гога на алик купил. Искусство должно быть доступно людям.
PSS> Интересно, что здесь речь не об известном авторе, а (по сути) о реквизите из фильма :)

На алике можно вообще любую картинку заказать в таком формате. Так что если кто-то когда-то заказал репродукцию этого реквизита (и таки прикольной картины) - то оно осталось в ассортименте на века ))).
   108.0108.0

fishbed

втянувшийся

PSS> Интересно, что здесь речь не об известном авторе, а (по сути) о реквизите из фильма :)

Вайлдберис сайт авторитетный в плане искусств для интерьера.
Прокрутил из интереса что там еще эта .. мм. фирма предлагает из "картин",печаль беда просто.Большой выбор от постеров к "игре в кальмара-каракатицу" до фотографий в раме талантищь в сфере совр. "музыки" литл-бига.

тогда уж действительно реквизит к фильму за авторством Исаака Каплана имеет право наверное называться картиной,как бы рубрика "художники ленфильма шутят".там ведь и пояснение есть на сайте,что это креативный подарок.
   109.0.0.0109.0.0.0
RU off-topic-off #19.01.2023 16:00  @PSS#19.11.2022 13:30
+
-
edit
 
RU PSS #19.01.2023 18:02  @спокойный тип#19.01.2023 11:52
+
+1
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆

с.т.> На алике можно вообще любую картинку заказать в таком формате. Так что если кто-то когда-то заказал репродукцию этого реквизита (и таки прикольной картины) - то оно осталось в ассортименте на века ))).

Для этого, как минимум, нужно иметь картинку подходящего качества. Это не так просто. Так как доступа к оригиналу нет, а в фильме качество среднее. Кто бы это не был, он явно создал вектор исходной картины. Для чего требовались достаточно заметные усилия по человеко-часам. :)
   99

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

 



вспомнилась статья года 2000-2001 в "Коммерсанте", что ли, или ином цветастом журнале, о присуждении автору Госпремии.
   56.056.0
Это сообщение редактировалось 31.01.2023 в 21:57
LT Bredonosec #31.01.2023 23:48
+
+1
-
edit
 
как раз к теме.

а дабы поклонники модернизма не перевозбуждались...  [показать]
Прикреплённые файлы:
 
   108.0108.0
RU Виктор Банев #06.02.2023 17:59  @Косопузый#06.02.2023 17:41
+
+2
-
edit
 
Сообщение было перенесено из темы Россия. 2022. Итоги..
Косопузый> А у неверных прям идеальный художественный вкус? Ну там у Серебрянникова, Павленского, бешенных п**д и т.д.
Ну, если вы больше никого не знаете из представителей современного искусства, то.....
Косопузый> Современное искусство это всего лишь способ красть и отмывать большие деньги.
Разборчивее надо быть а не говорить огульно обо всём. И интересоваться современным искусством во ВСЁМ его многообразии.
   2323
RU Косопузый #07.02.2023 09:11  @Виктор Банев#06.02.2023 17:59
+
+2
-
edit
 

Косопузый

опытный

В.Б.> Ну, если вы больше никого не знаете из представителей современного искусства, то.....
Кого пиарят, того и знаю. В отличии от вас не собираюсь разбираться в сортах г...
Косопузый>> Современное искусство это всего лишь способ красть и отмывать большие деньги.
В.Б.> Разборчивее надо быть а не говорить огульно обо всём. И интересоваться современным искусством во ВСЁМ его многообразии.
Термин "современное искусство" имеет уже давно устоявшееся значение. И картины современных авторов в духе соцреализма к "современному искусству" например не относятся.
Разбираться все таки надо.
   108.0.0.0108.0.0.0
07.02.2023 12:58, DustyFox: +1: "Современное искусство"(тм) - по определению разные сорта г@вна.
RU Виктор Банев #07.02.2023 14:30  @Косопузый#07.02.2023 09:11
+
+4
-
edit
 
В.Б.>> Ну, если вы больше никого не знаете из представителей современного искусства, то.....
Косопузый> Кого пиарят, того и знаю. В отличии от вас не собираюсь разбираться в сортах г...
Кого пиарят? Вот и бросаетесь на г.... Самому надо работать в этом направлении. "Душа обязана трудиться!"©.
Косопузый> Термин "современное искусство" имеет уже давно устоявшееся значение. И картины современных авторов в духе соцреализма к "современному искусству" например не относятся.
Ничего подобного. В современном искусстве есть классицизм, академизм, романтизм, реализм и импрессионизм и все прочее, а не только препарированные кошки.
Косопузый> Разбираться все таки надо.
Надо. Современное искусство, это и Гергиев, и Э. Артемьев, О. Бруни, Дмитрий Лёвин (особенно рекомендую!), Уоррен Чанг, И. Козлов, Юстина Копаня, Лоран Парселье (!), В. Килуновский и т.д.
А вы, как муха, которая ищет, почему-то, не варенье, а кое-что совершенно противоположное....А когда находит, удовлетворенно замечает: "Ну вот, я же говорил- одно дерьмо вокруг!" :p
   2323
RU Косопузый #08.02.2023 13:32  @Виктор Банев#07.02.2023 14:30
+
+1
-
edit
 

Косопузый

опытный

В.Б.>>> Ну, если вы больше никого не знаете из представителей современного искусства, то.....
Косопузый>> Кого пиарят, того и знаю. В отличии от вас не собираюсь разбираться в сортах г...
В.Б.> Кого пиарят? Вот и бросаетесь на г....
Вы явно не от меня услышали эти фамилии. Тоже бросаетесь на г....?
   108.0.0.0108.0.0.0
RU Виктор Банев #08.02.2023 13:46  @Косопузый#08.02.2023 13:32
+
+1
-
edit
 
Косопузый> Вы явно не от меня услышали эти фамилии. Тоже бросаетесь на г....?
Кого? Павленского и Пусси? Слышал. И про группу "Война" слышал. Но, во-первых, не считаю их представителями современного искусства, и уж, тем более, не сужу по ним о состоянии современного искусства. В нем достаточно настоящих художников кроме кучки этих явных сумасшедших.
Мне вот, например, осенняя тема в работах Лёвина очень нравится.
Прикреплённые файлы:
 
   2323
RU Косопузый #08.02.2023 19:09  @Виктор Банев#08.02.2023 13:46
+
+1
-
edit
 

Косопузый

опытный

В.Б.> Кого? Павленского и Пусси? Слышал. И про группу "Война" слышал. Но, во-первых, не считаю их представителями современного искусства, и уж, тем более, не сужу по ним о состоянии современного искусства. В нем достаточно настоящих художников кроме кучки этих явных сумасшедших.
Еще раз. У понятия "современное искусство" есть устоявшееся значение и репутация. Как авнгард, кубизм и т.д.
Это как "перестроечное кино". По времени создания к нему можно отнести и Гардемаринов и Человека с бульвара Капуцинов. Но ассоциируется оно с Маленкой Верой и такими же фильмами.
   108.0.0.0108.0.0.0
RU Виктор Банев #08.02.2023 20:01  @Косопузый#08.02.2023 19:09
+
+3
-
edit
 
Косопузый> Еще раз. У понятия "современное искусство" есть устоявшееся значение и репутация. Как авнгард, кубизм и т.д.
Нету. Современное - это только временнАя характеристика. В Эпоху Возрождения было тоже свое "современное искусство". А то, что вы под этим понимаете, вообще не относится к искусству, как "способу культурной деятельности, удовлетворяющего стремление человека к прекрасному". Посетив какую-нибудь Галерею современного искусства, например, ту же "Эрарту" в СПб, вы не обязательно увидите там приколоченного Павленского, а и постмодерн, и кубизм, и импрессионизм, реализм и много еще чего...
P.S. Кстати, мероприятие Павленского на Кр. Площади, из-за которого он "прославился", даже перформансом не является - это тривиальная акция общественного вызова, она даже на зонах давно привлекает внимание только Кума, после чего автору "перформанса" небрежно объявляется - "пятнадцать в ШИЗО". И ничего более. Кстати, ему там самое место.... :p
   2323
Это сообщение редактировалось 08.02.2023 в 20:30
CA Fakir #09.02.2023 14:01  @Виктор Банев#08.02.2023 20:01
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Косопузый>> Еще раз. У понятия "современное искусство" есть устоявшееся значение и репутация. Как авнгард, кубизм и т.д.
В.Б.> Нету. Современное - это только временнАя характеристика. В Эпоху Возрождения было тоже свое "современное искусство". А то, что вы под этим понимаете, вообще не относится к искусству, как "способу культурной деятельности, удовлетворяющего стремление человека к прекрасному". Посетив какую-нибудь Галерею современного искусства, например, ту же "Эрарту" в СПб, вы не обязательно увидите там приколоченного Павленского, а и постмодерн, и кубизм, и импрессионизм, реализм и много еще чего...

Тот же кубизм или пуантилизм или прочий авангард столетней давности и не только не всегда правильно ИМХО воспринимают - как законченное и "направленное" произведение искусства (в какой роли оно не смотрится), а не как смелый эксперимент, каким оно в сущности и является. И исходя из замысла и смелости и стоит оценивать в данном случае (а художественное впечатление, даже когда есть, так скорее "на сдачу" и не всегда).

Ну да, не все эксперименты дают значимый результат, не все вообще удаются.
Но это не значит, что экспериментировать не надо.
Как говорил Дарвин, иногда надо ставить самые безумные эксперименты - и пошёл в огород играть на трубе перед картофельной грядкой, чтобы посмотреть, как это скажется на урожае. Не сказалось.

Сколько на свете было экспериментальных самолётов, а в серии на порядок меньше, а повседневно работает на два порядка меньше.
Что, все конструкторы и пилоты экспериментальных машин - дураки и обманщики?
   56.056.0

RU Виктор Банев #09.02.2023 15:55  @Fakir#09.02.2023 14:01
+
-
edit
 
Fakir> Тот же кубизм или пуантилизм или прочий авангард столетней давности и не только не всегда правильно ИМХО воспринимают - как законченное и "направленное" произведение искусства (в какой роли оно не смотрится), а не как смелый эксперимент, каким оно в сущности и является. И исходя из замысла и смелости и стоит оценивать в данном случае (а художественное впечатление, даже когда есть, так скорее "на сдачу" и не всегда).
Пуантилистов и кубистов и сейчас навалом. Направление утвердило себя.
Fakir> Но это не значит, что экспериментировать не надо.
Обязательно надо. Что-то наверняка останется. Как барбизонцев хаяли за их реализм на фоне привычных пышных кущ романтиков. "Унылое г.вно" -было самое мягкое определение. Однако, и в русской живописи он прочно утвердился. (Направлению Павленского "прибивальщики" вряд-ли это светит.... :D ).
Fakir> Сколько на свете было экспериментальных самолётов, а в серии на порядок меньше, а повседневно работает на два порядка меньше.
Да, время покажет. Тот же уорхолловский поп-арт прочно себя утвердил хотя бы в прикладной графике.
Кстати, был на его обширной выставке в Эрмитаже, и, по возможностям службы, провел много часов в экспозиции, всё ждал, когда проникнусь. Не проникся.... :(
   2323
CA Fakir #15.03.2024 22:16  @Виктор Банев#13.02.2017 23:35
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
В.Б.> Нужно также заметить, что с Шишкиным повторилось то, что бывает почти со всяким особенно сильным рисовальщиком: наука форм далась ему в ущерб для колорита, который, не будучи у него слабым и негармоничным, всё-таки не стоит на одном уровне с мастерским рисунком."©.
В.Б.> Весьма распространенное мнение современных ему критиков.

Вот интересно, на момент этой критики "Рожь" и вот это всё уже были написаны? :)
   97.0.4692.9997.0.4692.99
1 11 12 13 14 15 16 17

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru