[image]

Они что, совсем там наверху долбанулись? Изображение свастики в России запрещено абсолютно!

 
1 2 3 4
+
-
edit
 

bashmak

аксакал



интересно, это теперь во всех музеях так будет?
   

Vale

Сальсолёт

Это не в музее, а в фотошопе.
Будет до тех пор, "пока живут на свете дураки" (с) Кот Базилио и Лиса Алиса.
   
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

Ну хоть не на музейных экспонатах - и то хлеб.
   
+
-
edit
 

NIS RTBr

втянувшийся

http://www.akdi.ru/GD/proekt/089226GD.SHTM
Перечитал закон три раза, но о полном запрете свастики ничего не нашел.
Пункт 2 статьи 1 "пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения" как-то не подходит.
Производители перестраховываются, не более того.
   6.06.0
MD Serg Ivanov #17.10.2008 18:40
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
Свастика — один из наиболее архаичных сакральных символов, встречающийся уже в верхнем палеолите у многих народов мира. Индия, древняя Русь, Китай, Древний Египет, государство Майя в центральной Америке — вот неполная география этого символа. Свастичными символами обозначали календарные знаки еще во времена Скифского царства. Свастику можно видеть на старых православных иконах. Свастика — символ Солнца, удачи, счастья, созидания («правильная» свастика). И, соответственно, свастика противоположного направления символизирует тьму, разрушение, «ночное Солнце» у древних русичей. Как видно из древних орнаментов, в частности на кувшинах, найденных в окрестностях Аркаима, применялись обе свастики. Это имеет глубокий смысл. День сменяет ночь, свет сменяет тьму, новое рождение сменяет смерть — и это естественный порядок вещей во Вселенной. Поэтому, в древности не было «плохих» и «хороших» свастик — они воспринимались в единстве.
Этот символ обнаружен на глиняных сосудах из Самарры (территория современного Ирака), которые датируются V тысячелетием до нашей эры. Свастика в левовращательной и правовращательной форме встречается в доарийской культуре Мохенджо-Даро (бассейн реки Инд) и древнем Китае около 2000 год до нашей эры. В Северо-восточной Африке археологи нашли погребальную стелу царства Мероз, которое существовало во II—III веках нашей эры. Фреска на стеле изображает женщину, вступающую в загробный мир, на одежде усопшей также красуется свастика. Вращающийся крест украшает и золотые гирьки для весов, принадлежавшие жителям Ашанты (Гана), и глиняную утварь древних индейцев, и ковры персов. Свастика была почти на всех оберегах у славян, немцев, поморов, скалвов, куршей, скифов, сарматов, мордвы, удмуртов, башкиров, чувашей и многих других народов. Во многих религиях свастика является важным культовым символом. Свастика в Индии традиционно рассматривалась как солярный знак — символ жизни, света, щедрости и изобилия. Была тесно связана с культом бога Агни. О ней упоминается в «Рамаяне». В форме свастики был сделан деревянный инструмент для добывания священного огня. Его плашмя клали на землю; углубление в середине служило для стержня, который вращали до появления огня, возжигаемого на алтаре божества. Была высечена во многих храмах, на скалах, на древних памятниках Индии. Также символ эзотерического буддизма. В этом аспекте называется «Печатью Сердца» и, по преданию, была запечатлена на сердце Будды. Ее изображение кладут на сердца посвященных после их смерти. Известна под названием буддийского креста (по форме напоминает мальтийский крест). Свастика встречается везде, где есть следы буддийской культуры — на скалах, в храмах, ступах и на статуях Будды. Вместе с буддизмом проникла из Индии в Китай, Тибет, Сиам и Японию.
В Китае свастика используется как знак всех божеств, которым поклонялись в Школе Лотоса, а также в Тибете и в Сиаме. В древнекитайских манускриптах она включала в себя такие понятия, как «область», «страна». Известны в форме свастики две изогнутые взаимоусеченные фрагменты двойной спирали, выражающей символику взаимоотношения «Инь» и «Ян». В морских цивилизациях мотив двойной спирали был выражением отношения между противоположностями, знаком Верхних и Нижних вод, а также означал процесс становления жизни. Широко используется джайнистами и последователями Вишну. В джайнизме четыре руки свастики представляют четыре уровня существования. На одной из буддийских свастик каждая лопасть креста заканчивается треугольником, указывающим направление движения и увенчанным аркой ущербной луны, в которой, как в ладье, помещается солнце. Этот знак представляет собой знак мистической арбы, творческий кватернер, называемый также молотом Тора. Аналогичный крест был найден Шлиманом при раскопках Трои.

На Руси свастические символы были известны с древнейших времён.
Ромбо-меандровый свастический орнамент в костёнковской и мезинской культурах (25 — 20 тыс. лет до н. э.) изучал В. А. Городцов [2] [3].
Как особый вид свастики, символизирующий восходящее Солнце-Ярилу, победу Света над Тьмой, Вечной жизни над смертью, именовался коловрат (букв. «вращение колеса», старославянская форма коловратъ употреблялась и в древнерусском языке).
Свастика использовалась в обрядах и строительстве, в домотканном производстве: в вышивках на одежде, на коврах. Свастикой украшали домашнюю утварь. Присутствовала она и на иконах
В Санкт-Петербургском Некрополе могила Глинки увенчана свастикой.
Свастика стала пользоваться популярностью в европейской культуре в XIX веке — на волне моды арийской теории. Английский астролог Ричард Моррисон организовал Орден свастики в Европе, 1869 году. Она встречается на страницах книг Редьярда Киплинга. Свастика была также использована основателем движения бойскаутов Робертом Баден-Пауэлом. С 1918 года свастика входит в состав государственных символов Финляндии (ныне изображается на президентском штандарте, а также на знаменах вооруженных сил). Позже стала символом германских нацистов, после их прихода к власти — государственным символом Германии (изображалась на гербе и флаге); после Второй мировой войны в ряде стран ее изображение было запрещено.
Появившаяся в 20-х годах XX века Национал-социалистическая немецкая рабочая партия (НСДАП) выбрала свастику в качестве своего партийного символа. С 1920 года свастика стала ассоциироваться с нацизмом и расизмом.
Существует весьма распространенное заблуждение, что нацисты избрали своей эмблемой правостороннюю свастику, тем самым извратив заветы древних мудрецов и осквернив сам знак, которому более пяти тысяч лет. В действительности это не так. В культурах разных народов встречается как левосторонняя, так и правосторонняя свастика.
- "Под определение "нацистской" символики может подходить лишь свастика, стоящая на ребре в 45градусов, с концами, направленными в правую сторону. Именно такой знак находился на государственном знамени национал-социалистической Германии с 1933 по 1945гг., а также на эмблемах гражданских и военных служб этой страны. Желательно называть его не "свастика", а Hakenkreuz, как поступали сами нацисты".[4]
Древнейшее изображение свастики было обнаружено в восточной части Армении (в настоящее время это территория Турции).
Символ свастики использовался в качестве декоративного элемента в Древней Греции, на Крите и в Трое. В Израиле изображения свастики обнаружены в древних синагогах.
В Северной, Центральной и Южной Америке свастика встречается в искусстве майя и ацтеков. В Северной Америке племена навахо, теннесси и огайо использовали символ свастики в ритуальных захоронениях.
В таблице символов стандарта Unicode есть знаки китайских иероглифов 卐 (U+5350) и 卍 (U+534D), являющихся свастиками.
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0
RU ZaMKADom #19.09.2017 12:47  @Balancer#16.09.2017 10:32
+
-
edit
 

ZaMKADom

старожил

Сообщение было перенесено из темы Солнышки! Налетай, зарабатывай!.
piston79>> Свастика:
Balancer> Честные +1000.

Роман, а можно прокомментировать с вашей стороны? Исторические фотографии теперь под запретом? При потоке фильмов по ТВ. Это какой-то особый прогиб под Гугль? Честно не понял.
   60.0.3112.11360.0.3112.113
RU Balancer #19.09.2017 13:11  @ZaMKADom#19.09.2017 12:47
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
ZaMKADom> Исторические фотографии теперь под запретом? При потоке фильмов по ТВ. Это какой-то особый прогиб под Гугль?

Нет. Это не Гугл. Это Роскомнадзор. Публичное изображение свастики на общественных ресурсах может привести не только к блокировке ресурса, но иногда и в суд. Отсылка на историчность фото спасает не всегда.

Изначально был полный запрет. Даже за публикацию антифашистских плакатов Кукрыниксов можно было влететь. Пару лет назад разрешили «публикацию без цели пропаганды», но пропаганда это или нет, если попадёшь под раздачу, придётся доказывать в суде. А оно надо?

Добро пожаловать в новый Интернет.

Юристы попросили ЕСПЧ оценить наказание россиян за свастику

Международная правозащитная группа Агора попросила Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) оценить применение в России статьи 20.3 КоАП РФ Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики, пишет Коммерсантъ //  www.znak.com
 

На 14-летнего жителя Кургана завели дело из-за чужого смайлика на его странице "ВКонтакте"

Курганского школьника Дмитрия Морозова, ему 14 лет, вызвали в полицию после того, как кто-то опубликовал в комментариях на его странице "ВКонтакте" смайлик в немецкой фуражке со свастикой. По словам Морозова, он удалил этот смайлик спустя несколько часов, как только его увидел. Несмотря на это,… //  varlamov.ru
 
   44
RU ZaMKADom #19.09.2017 13:25  @Balancer#19.09.2017 13:11
+
-
edit
 

ZaMKADom

старожил

Balancer> Добро пожаловать в новый Интернет.

То есть теперь это [показать]
под запретом? :eek:
   60.0.3112.11360.0.3112.113
RU Balancer #19.09.2017 13:28  @ZaMKADom#19.09.2017 13:25
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
ZaMKADom> То есть теперь под запретом? :eek:

Это — 100% под запретом.

Вот всякие исторические фото формально разрешены, но реально лучше не рисковать.
   44

RU ZaMKADom #19.09.2017 13:32  @Balancer#19.09.2017 13:28
+
-
edit
 

ZaMKADom

старожил

ZaMKADom>> То есть теперь под запретом? :eek:
Balancer> Это — 100% под запретом.
Balancer> Вот всякие исторические фото формально разрешены, но реально лучше не рисковать.

А как же Яндекс -> поиск -> Гитлер капут! -> смотреть картинки и, вуаля! ?


ЗЫ Прощай, Штирлиц! :(
   60.0.3112.11360.0.3112.113
RU Balancer #19.09.2017 13:36  @ZaMKADom#19.09.2017 13:32
+
+4
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
ZaMKADom> ЗЫ Прощай, Штирлиц! :(

Вот на него и прочих подобных вся надежда, что гайки совсем не закрутят, застопорится. Подобные маразматические законы будут буксовать на культурном наследии. Соответственно, степень ограничений лимитируется.

...

Но, вообще, боюсь, мы ещё будем не раз СССР вспоминать как самый свободный стабильный период в истории страны :) (В 1990-х свободы было больше, но это был переходный период)
   44
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

Zhiva

опытный

Сообщение было перенесено из темы Итоги Путина....

Фото, причиняющее им страдания

19 января 2018 года 59‑летний Михаил Листов был оштрафован судьей Еленой Костылевой Исакогорского районного суда города Архангельска на одну тысячу рублей за публикацию вот этого фотоснимка Парада Победы 1945 года. Судья мотивировала свое решение ст. 20.3 КоАП, запрещающей демонстрацию нацистской и экстремистской символики, за что полагается наказание в виде штрафа до двух тысяч рублей и ареста до 15 суток. В решении судьи также говорится, что публикация этой фотографии «может причинить страдания людям, чьи родственники погибли во время Великой Отечественной войны». //  www.mk.ru
 
19 января 2018 года 59‑летний Михаил Листов был оштрафован судьей Еленой Костылевой Исакогорского районного суда города Архангельска на одну тысячу рублей за публикацию вот этого фотоснимка Парада Победы 1945 года. Судья мотивировала свое решение ст. 20.3 КоАП, запрещающей демонстрацию нацистской и экстремистской символики, за что полагается наказание в виде штрафа до двух тысяч рублей и ареста до 15 суток. В решении судьи также говорится, что публикация этой фотографии «может причинить страдания людям, чьи родственники погибли во время Великой Отечественной войны».
 

Фото  [показать]
   44

+
+1
-
edit
 

РБК
Guest

гость
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от февраля 2018г.

Суд отменил штраф за публикацию в соцсети фото с Парада Победы 1945 года

// Суд отменил штраф за публикацию в соцсети фото с Парада Победы 1945 года

   

RU Oleg_Oleg #11.04.2018 07:16  @Balancer#19.09.2017 13:28
+
+1
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

ZaMKADom>> То есть теперь под запретом? :eek:
Balancer> Это — 100% под запретом.
Balancer> Вот всякие исторические фото формально разрешены, но реально лучше не рисковать.

Уважаемые,позвольте!!! а какже в каждом магазине продаются модели немецкой техники времен ВОВ,реклама опять же,чего за бред то такой?
И вообще,что за ханжество какое то,я искренне ненавижу всякую нацистскую идеологическую херню,но при этом мне нравятся немецкие катера или танки-самолеты например,карабин маузера по совершеннее моськи и что с того?причем тут железяка и идеология?
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU Balancer #11.04.2018 07:38  @Oleg_Oleg#11.04.2018 07:16
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
O.O.> Уважаемые,позвольте!!! а какже в каждом магазине продаются модели немецкой техники времен ВОВ,реклама опять же,чего за бред то такой?

Я по этой теме высказывался:

Вопросы этики в судомоделизме [свастика и другая символика на моделях...] [Balancer#07.05.15 10:29]

… Всё верно, сильный не боится побеждённого. Страх перед символикой — или слабость, или стадное чувство, привитое слабой верхушкой в роли очередного пугала. Третий вариант — самодеятельность всякой шушеры от власти, которым надо показать, что они хлеб едят не зря. Решать реальные проблемы сложнее, чем ввести очередной подобный запрет. В России сейчас сочетаются все три признака.// А вы их дустом пробовали?
 


(и далее по топику)
   55
RU Oleg_Oleg #11.04.2018 07:58  @Balancer#11.04.2018 07:38
+
+1
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

Balancer> Я по этой теме высказывался:
Читал,согласен.
Balancer> (и далее по топику)

Просто чиновники рехнулись совсем,где то ханжество на откровенный идиотизм переходит,а где то(у нас в городе например)чиновники в открытую оскорбляют и унижают людей труда и ничего,никто не реагирует,даже отписаться на коллективные протесты-жалобы не считают нужным.
   49.0.2623.11249.0.2623.112

ReST
RST_37

аксакал
★★
Такое допустимо?
[показать]
   1818

Iva

аксакал

ZaMKADom> http://sofahelden.com/upload/galleries/HitlerGehtKaputt_big1_MVCaHPQhO4yiWMQxEC18.jpg[/spoiler] под запретом? :eek:

а изображение советских денег 1917-22 - тоже под уголовным запретом?

СВАСТИКА НА БУМАЖНЫХ ДЕНЬГАХ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ

СВАСТИКА НА БУМАЖНЫХ ДЕНЬГАХ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ //  ejeweek.ru
 
   70.0.3538.11070.0.3538.110
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

РБК
Guest

гость
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от декабря 2018г.

В Госдуме предложиили разрешить изображение нацистской символики

// В Госдуме предложили разрешить изображение нацистской символики

   

Последние действия над темой
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru