[image]

В столице Латвии запретили «Русский марш»... а демонстрацию эсэсовцев разрешали

 
1 2 3 4 5 6 7

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

В столице Латвии запретили «Русский марш» — Новости Политики. Новости@Mail.ru

Рижская дума запретила проведение в Риге «Русского марша», намеченного на 8 сентября этого года. Как корреспонденту ИА REGNUM сообщили в столичной мэрии, такое решение сегодня, 31 августа, приняла комиссия самоуправления по рассмотрению заявок на проведение собраний, шествий и пикетов, учтя рекомендацию Полиции безопасности запретить шествие.

// news.mail.ru
 



В столице Латвии запретили «Русский марш»
Рижская дума запретила проведение в Риге «Русского марша», намеченного на 8 сентября этого года. Как корреспонденту ИА REGNUM сообщили в столичной мэрии, такое решение сегодня, 31 августа, приняла комиссия самоуправления по рассмотрению заявок на проведение собраний, шествий и пикетов, учтя рекомендацию Полиции безопасности запретить шествие.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в Рижскую думу поступила заявка на проведение «Русского марша» по маршруту памятник Барклаю-де-Толли — Старая Рига — Петровский парк, в котором планировали принять участие представители Риги, Лиепаи, Вентспилса, Саласпилса, Огре, Салдуса, Даугавпилса и других городов республики. Организаторы мероприятия — Русский национальный союз «Родина» и Латвийская национал-демократическая партия — приурочили его «к годовщинам Ништадского мира и Куликовской битвы», выдвинув такие лозунги как «Гражданство — всем!», «Русский язык — официальный!», «Русским — русское образование!», «Русские не сдаются!», «Будет хорошо русским — будет хорошо всем!». В свою очередь Полиция безопасности пришла к выводу, что уже в стадии подготовки шествия «выражаются идеи, граничащие с развязыванием национальной вражды». «Во время мероприятия подобная предварительная пропаганда может привести к стихийным или заранее запланированным призывам совершить нарушения закона, что может перерасти в существенные нарушения общественной безопасности и порядка», — прокомментировал решение ответственной комиссии её председатель, исполнительный директор Риги Андрис Гринбергс.

В свою очередь как корреспонденту ИА REGNUM рассказал лидер РНС-«Родина» Эдуард Гончаров, присутствовавший на сегодняшнем заседании комиссии в качестве приглашённого, организаторы шествия оспорят решение думы в суде: соответствующая заявка уже оформлена и по закону суд должен её рассмотреть в течение трёх дней. По самому факту запрета он добавил: «Когда в прошлый раз я встречался с исполнительным директором, в его администрации мне доказывали, что запретить марш фашистов (в честь легионеров латышского легиона Waffen SS 16 марта, — ИА REGNUM) недемократично — они имеют право на марш. И ради этого в центре города даже был остановлен транспорт. Теперь они же мне доказывают, что наш марш, когда мы не останавливаем транспорт, и нет угрозы столкновений, недемократичен, мол, наши лозунги не соответствуют духу Латвии». Как уже сообщало ИА REGNUM, парламентская фракция партии «За права человека в единой Латвии» (ЗаПЧЕЛ) в связи с возможным запретом «Русского марша» распространила заявление, в котором расценила подобное решение противоречащим Конституции страны, а доводы Полиции безопасности — не дающими оснований для ограничения фундаментальных прав и свобод человека.
   
RU Спокойный_Тип #31.08.2007 19:47
+
-
edit
 
да с прибалтами уже всем всё ясно
   
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

Вот интересно - почему обычно эмигранты, переселившиеся с родины в другую страну, обычно выучивают язык местного населения?

Конечно, пожилым это трудно. А молодежь второго поколения эмигрантов зачастую вообще забывает родительский язык...

Ирландцы даже в своей независимой Ирландии говорят между собой только по-английски, но при этом все равно считают себя ирландцами. Как и несколько десятков миллионов потомков выходцев из Ирландии, живущих в США, Канаде, Аргентине, Австралии и т.д.
   
EE Татарин #31.08.2007 19:57  @Волк Тамбовский#31.08.2007 19:50
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
volk959> Вот интересно - почему обычно эмигранты, переселившиеся с родины в другую страну, обычно выучивают язык местного населения?
volk959> Конечно, пожилым это трудно. А молодежь второго поколения эмигрантов зачастую вообще забывает родительский язык...
volk959> Ирландцы даже в своей независимой Ирландии говорят между собой только по-английски, но при этом все равно считают себя ирландцами. Как и несколько десятков миллионов потомков выходцев из Ирландии, живущих в США, Канаде, Аргентине, Австралии и т.д.
А французы в Канаде говорят по-французски, хотя все эмигранты - поголовно. И никто из-за этого еще не умер. :)
А шведы говорят по-шведски в Финляндии. И тоже ноль жертв. :)

И таких примеров по миру...
   

Vale

Сальсолёт
★☆
Вот интересно - почему шотландцы сейчас отделяются от Англии? ;)
   
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Vale> Вот интересно - почему шотландцы сейчас отделяются от Англии? ;)
А они савсЭм отделяются? ;)
   

Vale

Сальсолёт
★☆
А ирландцы, кстати учат гэльский. В школе. И учатся на нём вроде.

Кстати, см. Dublin.ie Forums
   

Vale

Сальсолёт
★☆
excorporal - новости почитай. На выборах в Шотландии победила партия, выступающая за "савсэм отделение".
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Вот у меня зять ирландец, а говорит только на английском. :F
   
UA shon13 #31.08.2007 20:05  @Волк Тамбовский#31.08.2007 19:50
+
-
edit
 

shon13

опытный

volk959> Вот интересно - почему обычно эмигранты, переселившиеся с родины в другую страну, обычно выучивают язык местного населения?
Потому что это никто не навязывает. Просто необходимо.
volk959> Конечно, пожилым это трудно. А молодежь второго поколения эмигрантов зачастую вообще забывает родительский язык...
Чаще это касается выходцев с просторов бывшего Союза
volk959> Ирландцы даже в своей независимой Ирландии говорят между собой только по-английски, но при этом все равно считают себя ирландцами. Как и несколько десятков миллионов потомков выходцев из Ирландии, живущих в США, Канаде, Аргентине, Австралии и т.д.
Если бы в названых странах принудительно заставляли учить и употреблять язык, то моментально возникло бы противодействие. Назло кондуктору. :)
Например, я хорошо володию державною мовою, по национальности украинец, но мой родной язык русский. Достаточно часто приходится общаться с госчиновниками из Киева и никогда не упускаю случая вынудить их общаться по русски. Из вредности наверное..
   
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Vale> excorporal - новости почитай. На выборах в Шотландии победила партия, выступающая за "савсэм отделение".
Посмотрим. Я скептик. Баски, фламы, каталонцы, корсиканцы, франкоканадцы все время отделяются... ;)
   

Vale

Сальсолёт
★☆
Я поеду в Бристоль скорее всего - и скорее всего окажусь активным участником
http://rusbris.by.ru/whitepages.html
   
RU volk959 #31.08.2007 20:11  @Татарин#31.08.2007 19:57
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

Татарин> А французы в Канаде говорят по-французски, хотя все эмигранты - поголовно. И никто из-за этого еще не умер. :)

В Квебеке. И что любопытно - переселяющиеся в Квебек эмигранты из самых разных стран - тоже говорят не по-итальянски, не по-немецки, не по норвежски - а почему-то вдруг по-французски. Прикольно, да?

Татарин> А шведы говорят по-шведски в Финляндии. И тоже ноль жертв. :)

Шведы говорят по-шведски - на Аландских островах. Там все говорят по шведски - даже русские и татары.

В Хельсинки невозможно найти жителя-шведа (гражданина Финляндии) не умеющего говорить по-фински. Ну, если только в приюте для слабоумных...
   
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

shon13> Например, я хорошо володию державною мовою, по национальности украинец, но мой родной язык русский. Достаточно часто приходится общаться с госчиновниками из Киева и никогда не упускаю случая вынудить их общаться по русски. Из вредности наверное..

Несомненно - из вредности.

Я служил в советские времена на Западной Украине.

Никто меня не принуждал, но через два-три месяца я разговаривал с местными жителями (а также с половиной своих солдат) по-украински. Через полгода местные стали меня укорять, что я называю себя русским: "Який же ты москаль, бо так розмовляешь!"

Я пытался оправдаться, что нет у меня в роду украинцев, и даже родственников на Украине нет - не верили.
   
RU volk959 #31.08.2007 20:30  @excorporal#31.08.2007 20:07
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

excorporal> Посмотрим. Я скептик. Баски, фламы, каталонцы, корсиканцы, франкоканадцы все время отделяются... ;)

Эти отделения - не за горами.

Бельгия уже давно федеративное государство. Там проблема с городом Брюсселем.

Каталонцы тоже на грани отделения.

Это мировая тенденция.

Еще лет 10-15 назад читал прогноз, что и Австралия разделится на 6 государств. Там же - про отделение двух южных штатов Бразилии.
   
RU Спокойный_Тип #31.08.2007 20:37
+
-
edit
 
австралия? чтото с трудом верится...им то что делить?
   
RU volk959 #31.08.2007 20:42  @спокойный тип#31.08.2007 20:37
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

Спокойный_Тип> австралия? чтото с трудом верится...им то что делить?

Территорию.

Даже на этом форуме были высказывания вполне русских, а не якутов или тувинцев, что неплохо было бы Сибири отделиться от России.
   
EE Татарин #31.08.2007 20:50  @Волк Тамбовский#31.08.2007 20:11
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> А французы в Канаде говорят по-французски, хотя все эмигранты - поголовно. И никто из-за этого еще не умер. :)
volk959> В Квебеке. И что любопытно - переселяющиеся в Квебек эмигранты из самых разных стран - тоже говорят не по-итальянски, не по-немецки, не по норвежски - а почему-то вдруг по-французски. Прикольно, да?
Да нормально. Я ж, в общем-то, не против, чтобы эсты в Таллине или Нарве по-русски говорили...

Просто нафига в Нарве-то эстонский нужен?
   
RU volk959 #31.08.2007 21:00  @Татарин#31.08.2007 20:50
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

Татарин> Да нормально. Я ж, в общем-то, не против, чтобы эсты в Таллине или Нарве по-русски говорили...
Татарин> Просто нафига в Нарве-то эстонский нужен?

Ну с чего вдруг эстонцы в своей стране будут по-иностранному говорить? Разве что с убогими, которые язык страны, в которую переселились, выучить не способны... Ну, бывает... Пожилые или совсем тупые...
   
UA shon13 #31.08.2007 21:06  @Волк Тамбовский#31.08.2007 20:23
+
-
edit
 

shon13

опытный

volk959> Я служил в советские времена на Западной Украине.
volk959> Никто меня не принуждал, но через два-три месяца я разговаривал с местными жителями (а также с половиной своих солдат) по-украински. Через полгода местные стали меня укорять, что я называю себя русским: "Який же ты москаль, бо так розмовляешь!"

Несомненно, главное слово "не принуждал". Ведь никто бы не возмущался, если бы не тыкали -только на государственном и только. Через пару поколений и вопрос бы рассосался, даже через одно. Было бы естественно владеть родным и гос. да и еще парочкой.
Особенно бесит что языкоборцы с гос. стороны пытаются уничтожить термины, устоявшиеся, многолетние. Примерчикиз химической номенклатуры.
Было на Украине такое вещество и элемент как сера, по старой номенклатуре - сирка, а производная кислота - сирчана. Теперича элемент- сульфур, кислота- сульфурова, а вещество -сирка.
Или например водород - водэнь то бишь, теперича он гидроген, и прочая прочая.
Спрашивается - нафига?
   
Это сообщение редактировалось 31.08.2007 в 21:16
EE Татарин #31.08.2007 21:06  @Волк Тамбовский#31.08.2007 21:00
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Да нормально. Я ж, в общем-то, не против, чтобы эсты в Таллине или Нарве по-русски говорили...
Татарин>> Просто нафига в Нарве-то эстонский нужен?
volk959> Ну с чего вдруг эстонцы в своей стране будут по-иностранному говорить? Разве что с убогими, которые язык страны, в которую переселились, выучить не способны... Ну, бывает... Пожилые или совсем тупые...
Да никому и не нужно, чтобы они говорили...

С другой стороны, нафига русскому в своей стране, в своём городе говорить на эстонском? и, главное, - с кем? :)
   
DE bashmak #31.08.2007 21:25  @Татарин#31.08.2007 19:57
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

volk959>> Вот интересно - почему обычно эмигранты, переселившиеся с родины в другую страну, обычно выучивают язык местного населения?
volk959>> Конечно, пожилым это трудно. А молодежь второго поколения эмигрантов зачастую вообще забывает родительский язык...
volk959>> Ирландцы даже в своей независимой Ирландии говорят между собой только по-английски, но при этом все равно считают себя ирландцами. Как и несколько десятков миллионов потомков выходцев из Ирландии, живущих в США, Канаде, Аргентине, Австралии и т.д.
Татарин> А французы в Канаде говорят по-французски, хотя все эмигранты - поголовно. И никто из-за этого еще не умер. :)
В Канаде французский - государственный язык.
Татарин> А шведы говорят по-шведски в Финляндии. И тоже ноль жертв. :)
Татарин> И таких примеров по миру...
Тоже самое и в финляндии - шведский язык государственный.
Вы бы еще в качестве примера Швейцарию привели ;)
Так что пока все ваши примеры - мимо.
   
EE Татарин #31.08.2007 21:30  @bashmak#31.08.2007 21:25
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> А французы в Канаде говорят по-французски, хотя все эмигранты - поголовно. И никто из-за этого еще не умер. :)
bashmak> В Канаде французский - государственный язык.
Вот именно. :)

Татарин>> А шведы говорят по-шведски в Финляндии. И тоже ноль жертв. :)
Татарин>> И таких примеров по миру...
bashmak> Тоже самое и в финляндии - шведский язык государственный.
Вот именно. :)

bashmak> Вы бы еще в качестве примера Швейцарию привели ;)
Тоже хороший пример, согласен. :)

bashmak> Так что пока все ваши примеры - мимо.
? Мимо чего?
Я совсем не против объявления русского в Эстонии вторым государственным.
С другой стороны, мне это особо и не надо, я вполне согласен и так - пусть просто от меня отстанут.
   
RU volk959 #31.08.2007 21:44  @Татарин#31.08.2007 21:06
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

Татарин> С другой стороны, нафига русскому в своей стране, в своём городе говорить на эстонском? и, главное, - с кем? :)

Это не твоя страна. Поскольку ты не считаешь ее своей. Ты считаешь ее какой-то колонией царской или советской России - которых давно нет.

Так что в чужой стране, где ты почему-то решил жить - говори по-местному. Альтернатива - возвращайся в Россию и говори только по-русски.
   
31.08.2007 21:52, Vale: -1: Волк, не ваше дело указывать прибалтийским русским где их земля.

Vale

Сальсолёт
★☆
Я же уже говорил про осину, Татарина, темникова и волка...

Я не буду никак реагировать на... нарушения правил... в ОДНОМ следующем постинге любого прибалтийского русского, но просто прошу сдерживаться.
   
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru