Доступное жилье или сделай сам.

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9

hcube

старожил
★★
При площади 200м2 ХО лучше делать не 2, а 3 этажа - минимальная площадь поверхности, минимум денег.

Лично я продумываю такую конструкцию - дом 6*12м. Разделен на 2 независимых тепловых контура - жилая часть и техническая, каждая 6*6м. В основании фундамент, ленточный, малого заглубления. Грунт выбран до глино-песчанного основания (у меня это порядка метра), затем до уровня 90 см от грунта сделана засыпка песчано-щебенчатой смесью с уплотнением, на нее положены плиты 50*50*10 см, поверх плит вылито основание. Основание - это монолитный железобетон, решетка с шагом 3м. Внешний контур и разделитель - 40 см, 'прутья' решетки - 20 см шириной. Верхняя кромка - 10 см от грунта в служебной и 30 см от грунта в жилой части. Разделитель вровень со служебной.
Далее, поверх этого керамзитобетонные стены с местным упрочнением бетонными блоками там, где проходят несущие балки. В роли балок - двутавр 10 см с шагом 1 метр, в служебной части (1 этаж - гараж, 2 - веранда, 3 - кладовка/тех. этаж) - он же, но с шагом 40 см. Перекрытие пола - дерево, к двутавру снизу зацеплен фальшпотолок. Высота этажа - 3 метра.
Ну, внутренняя планировка не суть интересна, я думаю.
Да - оконные рамы - двойные - по внешней плоскости стены и по внутренней. Т.е. 4 слоя стекла, поверх внешнего слоя - рольставни. Крышу пока точно не знаю как делать, но тоже что-то утепленное. Зимой отапливается только жилой блок, гараж и веранда стоят без отопления. Отопление - либо реверсивный кондиционер осенью, либо газовый котел зимой.
Убей в себе зомби!  
Это сообщение редактировалось 31.08.2007 в 18:39
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

бегать даже по двум этажам - неудобно, не говоря уж о трех.
И я бы еще поменял этажами веранду и кладовку - приятно сидеть летом на свежем возухе, наслаждаясь видом сверху.
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Оптимальная этажность для жилого дома - полуподвал+жилой этаж+отапливаемая мансарда.
Полуподвал изолирует жилой этаж от земли, в т.ч. делает менее доступными окна, а то, что он - полу - рещает проблему освещения в подвале и радона.
Мансарда изолирует ЖЭ сверху и дает отдельное помещение, увеличивает площадь - вот там кабинетик, как раз ;)
А в жилом этаже нет лестниц :) и только внешняя стена наружная

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

Bobson

втянувшийся

По поводу каркасников имею сказать следующее:

1. Есть несколько книжек по этому делу, где все расписано (перевод финских и канадских), если надо могу послать/выложить.
2. Как крепить ЦСП? Просто просверлить отверстия и в них саморезы? Дык в стойках толшиной 50 мм (150х50) с учетом зазора между плитами 5 мм получается расстояние от края листа ЦСП всего 10-12 мм. Откалываться не будет? Хрупкий материал...
3. ОСП у нас дорогой, как вариант можно зашить фанерой. (За бугром фанера дороже ОСП)
 
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Bobson> По поводу каркасников имею сказать следующее:
Bobson> 1. Есть несколько книжек по этому делу, где все расписано (перевод финских и канадских), если надо могу послать/выложить.
Был бы крайне признателен.
Bobson> 3. ОСП у нас дорогой, как вариант можно зашить фанерой. (За бугром фанера дороже ОСП)
А не расслоится от влажности?
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  
+
-
edit
 

Dizzz

втянувшийся

Wyvern-2> Мансарда изолирует ЖЭ сверху и дает отдельное помещение, увеличивает площадь - вот там кабинетик, как раз ;)
Wyvern-2> А в жилом этаже нет лестниц :) и только внешняя стена наружная



В кабинет по приставной лестнице или по стремянке? :) Если заранее подумать о лестнице, то весь вопрос - 2,5 м кв. площади.
 

hcube

старожил
★★
Дело вот в чем - почему веранда не 3 этаж. 3 этаж - это мансарда. Крыша идет начиная от веранды и до разделительной стены, до высоты 2 метра. Потом еще на метр до 3 м в центре жилой части. И потом обратно на 2. Использовать помещение с высотой крыши от 2 до 0 метров подо что-то кроме кладовки несколько... нерационально ;-)

Жилой, да, второй этаж в основном - 3 комнаты. Еще 2 на 3 этаже, плюс техническое помещение. Первый - кухня, кладовка, ванная. Второй блок - гараж/мастерская 1 этаж, веранда 2 этаж, кладовка и техническое помещение - третий.

А полуподвал в наших условиях фиг сделаешь - грунтовые воды в метре от поверхности.
Убей в себе зомби!  
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Да, я тут еще надумал, ежели структура стены будет такой: плиты искуственного камня+армирующая сетка+осп3 10 мм+изолайт 150 мм+осп3 10 мм (или гипсокартон какой нибудь). Как оно?
Я полагаю пароизоляция всеже нужна?
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

hcube> Дело вот в чем - почему веранда не 3 этаж. 3 этаж - это мансарда. Крыша идет начиная от веранды и до разделительной стены, до высоты 2 метра. Потом еще на метр до 3 м в центре жилой части. И потом обратно на 2. Использовать помещение с высотой крыши от 2 до 0 метров подо что-то кроме кладовки несколько... нерационально ;-)

Проще - надо подстенок в мансарде делать - стенку высотой 1-1,3м(в зависимости от угла наклона кровли)
Общий принцип таков: не используемое пространство не появляется, если человек среднего роста идя к стене и коснувшись головой наклонного потолка, может прикоснутьсяч рукой к стене ;)

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

RUS_7777

опытный

Bobson> 2. Как крепить ЦСП? Просто просверлить отверстия и в них саморезы? Дык в стойках толшиной 50 мм (150х50) с учетом зазора между плитами 5 мм получается расстояние от края листа ЦСП всего 10-12 мм. Откалываться не будет? Хрупкий материал...
Bobson> 3. ОСП у нас дорогой, как вариант можно зашить фанерой. (За бугром фанера дороже ОСП)

Что за толщина, 50 мм, у меня были панели толщиной 20мм, или чуть-чуть меньше. У меня были панели(щиты) готовые, местам на втором этаже, углы заделывал ЦСП, просто гвоздями, обычными крепил, пробивал, к деревянному брусу гвоздем, сотка кажется, или 80, е помню уже. Вроде не откалывалось, во всяком случае не помню, чтобы проблемы были. Резал полотном, от механической ножовки, по металлу есть такие полотна, широкие, толстые.
 
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Думал, думал, читал всякие форумы. Надумал немного пересмотреть структуру стены.

Внешнюю отделку сейчас не берем. Далее ОСП3 10 мм+гидро защита+изолалайт 100 мм (в 2-а слоя с перекрытием стыков)+ пароизоляция+ гипрок.

Внешняя отделка либо мокрый фасад, либо искуственный камень на армирующей сетке, либо сайдинг.

Каркас в этом случае из доски 200х50. С обработкой каким нибудь "Сенежем"

Как считаете будет работать?
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  
Это сообщение редактировалось 01.09.2007 в 10:31

hcube

старожил
★★
Если из доски, то напрашивается 'сотовая' конструкция стены, несущие доски 'треугольником'. Как карточный домик ;-). Между ними - изоляция, а с обоих сторон - обшивка.
Убей в себе зомби!  
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
hcube> Если из доски, то напрашивается 'сотовая' конструкция стены, несущие доски 'треугольником'. Как карточный домик ;-). Между ними - изоляция, а с обоих сторон - обшивка.

Само собой.
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  
RU Ведмедь #01.09.2007 19:29  @hcube#01.09.2007 10:48
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
hcube> Если из доски, то напрашивается 'сотовая' конструкция стены, несущие доски 'треугольником'. Как карточный домик ;-). Между ними - изоляция, а с обоих сторон - обшивка.

"Все уже украдено до нас" (с) Фахверк когда еще придумали.
 
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

> Весной первого года закладываете фундамент и заказываете сруб, затем "срубная" контора в течении лета должна его собрать, и вы до осени должны его подвести под крышу. За осень-зиму сруб у вас должен осесть и подсохнуть и тогда с весны второго года начинаете отделку снутри и снаружи.
Чо-то долго: "в течение лета". 5 суток на все про все (привоз и сборка). Плюс пара недель на полы потолки и окна (это если вдвоем, бригада из 6-ти чел. за пару суток).
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  
Это сообщение редактировалось 03.09.2007 в 08:48

hcube

старожил
★★
Кстати, я на даче наблюдаю забавную картину. У соседей построили два дома - примерно по описанной технологии - и коробку с перекрытием крыши рубероидом просто оставили стоять без окон, без дверей. По моему, и без перекрытий тоже, только несущие балки. Уже месяца два стоят. Это какой-то технологический этап?
Убей в себе зомби!  
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
hcube> Кстати, я на даче наблюдаю забавную картину. У соседей построили два дома - примерно по описанной технологии - и коробку с перекрытием крыши рубероидом просто оставили стоять без окон, без дверей. По моему, и без перекрытий тоже, только несущие балки. Уже месяца два стоят. Это какой-то технологический этап?
Технологический этап по сбору дальнейших средств на продолжение строительства. :)
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Вот еще бы мне кто какую-никакую литературу по сборке и расчету каркаса присоветовал, желательно для чайников. :) Так, на досуге, ознакомится.
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Как построить сельский дом
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  

MIKLE

старожил
★☆
гм... лям это коробка или с отделкой?
просто имхо если для постоянного проживания то лучше кирпичь.+нормальный фундамент с (полу)подвалом.
почему не влазит кирпич-неплохобы раскладку(3 кирпича я не имел ввиду :) ).
200м2-имхо не то чтобы много... можно и больше. но при чётком отделении второстепенных помещений. то есть 250 общей(всего совсем). метров 150 "жилой".
имхо к варианту hcubе нужно внести поправку. делить не по полам. а скажем 8+4*6. либо 7+5*6. в последнем случае получается гараж на два машиноместа. на над ним веранда. 6*6, как уже неоднокртно обсуждалось, проблематично спланировать. второй этаж со спальнями ещё туда-сюда. а вот на первом будет откровенно тесно и неудобно.
так что 6*12 полуподвал, два этажа и мансарда. кирпич с вриациями.
гараж+веранда с южной стороны. не слушать теплоэкономистов. достаточно на лето поселится к знакомым у которых южная сторона.
______________

ключевой вопрос. это таки дом постоянного проживания или дача?
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

TEvg

аксакал

админ. бан
Я против мансард. По затратам это как полноценный этаж, а получается недоэтаж.
 

MIKLE

старожил
★☆
а крыша из воздуха берётся?
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
MIKLE> гм... лям это коробка или с отделкой?
MIKLE> просто имхо если для постоянного проживания то лучше кирпичь.+нормальный фундамент с (полу)подвалом.
MIKLE> почему не влазит кирпич-неплохобы раскладку(3 кирпича я не имел ввиду :) ).
MIKLE> 200м2-имхо не то чтобы много... можно и больше. но при чётком отделении второстепенных помещений. то есть 250 общей(всего совсем). метров 150 "жилой".
MIKLE> имхо к варианту hcubе нужно внести поправку. делить не по полам. а скажем 8+4*6. либо 7+5*6. в последнем случае получается гараж на два машиноместа. на над ним веранда. 6*6, как уже неоднокртно обсуждалось, проблематично спланировать. второй этаж со спальнями ещё туда-сюда. а вот на первом будет откровенно тесно и неудобно.
MIKLE> так что 6*12 полуподвал, два этажа и мансарда. кирпич с вриациями.
MIKLE> гараж+веранда с южной стороны. не слушать теплоэкономистов. достаточно на лето поселится к знакомым у которых южная сторона.
MIKLE> ______________
MIKLE> ключевой вопрос. это таки дом постоянного проживания или дача?
Дом для постоянного проживания, с отделкой.
Я в принципе не против кирпича, но думаю он сильно дороже учитывая работу и дольше по монтажу. Плюс требует более серьезного фундамента, что также на стоимости отразится.
Есл бы все не упиралось в средства, можно было бы себе ядерный бункер залить. :)
А тут приходится плясать от наличия денежных знаков.
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
Беня> Дом для постоянного проживания, с отделкой.

в таком случае камень лучше...

Беня> Я в принципе не против кирпича, но думаю он сильно дороже учитывая работу и дольше по монтажу. Плюс требует более серьезного фундамента, что также на стоимости отразится.

пока что ни одной цифры. опятьже. при хлипком фундаменте и деревяной конструкции нужен будет глаз да глаз и за осадкой/перекосами, и за конопаченьем, и за тойже пожарной безопасностью... да и банаьная джаккузи на втором этаже...

Беня> Есл бы все не упиралось в средства, можно было бы себе ядерный бункер залить. :)

дык тут вопрос очень тонкий. если это на песпективу. то может нет смысла экономить и пороть горячку? чтоб потом небыло мучительно больно?

а бункер не надо. полкирпича снаружи с заливкой керамзитобетоном, либо газосиликаиные блоки(с темже полкирпича снаружи). изнутри-как фантазия позволит. хошь кирпичь, хошь штукатурка..

Беня> А тут приходится плясать от наличия денежных знаков.

пока что ни одной прикидки небыло.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

MIKLE

старожил
★☆
зы: дом-это ведь не на пять лет. и не на 25... и внукам хватит...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru