[image]

"Скат" - первый российский стелс

Теги:авиация
 
1 2 3 4 5 6 7 11

ttt

аксакал

Блог Pilot'а » День третий. Самая главная премьера салона МАКС-2007.

Боевой беспилотный летательный аппарат МиГ «Скат». Фирмы участники проекта Стойки настоящие. Очень похожи на МиГ-АТ Перед «Скатом» были представлены КАБ-500 и Х-31П Презентацию провели Сергей Цивилев,Виктор Нилов и Владимир Барковский. Ну и немного фотографий на поле. Су-30МКМ атакует птиц Главный по полетам Николай Николаевич Шматов как всегда занят Руководство и комментарий Виктор Дубовой и Сергей из Песняров МиГ первого канала и корабелка. А во второй кабине фотограф Токунага Су-35 Корпорация «МИГ» работает над созданием боевого беспилотного летательного аппарата «Скат» Жуковский (Московская область). // Дальше — pilot.strizhi.info
 

Корпорация “МИГ” работает над созданием боевого беспилотного летательного аппарата “Скат”
Жуковский (Московская область). 23 августа. ИНТЕРФАКС-АВН - На авиасалоне “МАКС-2007″, проходящем в подмосковном Жуковском, российская самолетостроительная корпорация “МИГ” впервые представила программу создания боевого беспилотного летательного аппарата “Скат”.
“Боевой беспилотный летательный аппарат “Скат” предназначен для нанесения ударов как по заранее разведанным стационарным целям, в первую очередь средствам ПВО, в условиях сильного противодействия зенитных средств противника, так и по мобильным наземным и морским целям при ведении автономных и групповых, совместных с пилотируемыми летательными аппаратами, действий”, - сообщил журналистам в четверг первый заместитель генерального директора, генерального конструктора корпорации “МИГ” Сергей Цивилев.
Он отметил, что на сегодняшний день построен полноразмерный макет БПЛА “Скат”, предназначенный для отработки конструкторско-компоновочных решений, а также для проведения оценок и оптимизации характеристик БПЛА.
Работа над этим аппаратом началась два года назад. Аппарат предназначен для уничтожения малоразмерных целей. Все оружие находится внутри “беспилотника”, сообщил в свою очередь журналистам заместитель генерального директора, генерального конструктора РСК “МИГ”, директор инженерного центра ОКБ имени Микояна Владимир Барковский.
По его словам, на первом этапе создания аппарат будет пилотируемый. “Затем мы построим беспилотный летательный аппарат”, - сказал В.Барковский.
Он отметил, что работу по созданию боевого беспилотного летательного аппарата корпорация “МИГ” ведет самостоятельно. В перспективе “Скат” планируется предлагать для поставки на экспорт.
“Мы готовы презентовать боевой беспилотный летательный аппарат “Скат” для инозаказчиков”, - сказал В.Барковский.
Он сообщил, что программа предусматривает постройку летающей лаборатории-демонстратора, предназначенную для отработки технологии БПЛА. Его планируется испытывать в двух вариантах: пилотируемом и беспилотном.
“В ходе испытаний летающей лабораторией будет проведена окончательная доводка и демонстрация всех технологий “Ската”, включая применение оружия”, - сказал В.Барковский. На презентации отмечалось, что дальнейшая программа работ предусматривает постройку и испытания прототипа “Ската” с полным набором боевых функций.
Аппарат оснащается двигателем РД-5000Б с плоским соплом, тягой 5040 кг. Максимальная взлетная масса - 10 тыс. кг. Максимальная скорость у земли - более 800 км. Максимальная боевая нагрузка - до 2 тонн. Практический потолок - более 12 тысяч метров. Дальность полета - до 4 тысяч километров.
В арсенале “беспилотника” имеются две ракеты класса “воздух- поверхность” или “воздух-РЛС”. Аппарат также способен применять две корректируемые авиационные бомбы калибров 250 и 500 кг. Размах крыла - 11,5 метра, длина - 10,25 метра, высота - 2,7 метра.
Прикреплённые файлы:
skat.jpg (скачать) [5,6 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

Serhio

опытный

Российские БПЛА

  Татарин> За пределами дальности связи с базой инфу получить невозможно. Устойчивость по отношению к РЭБ отсюда, кстати, следует. Нужна ретрансляция. Это забота больших ДПЛА. ДЛя звеньев вплоть до батальона это не актуально.moloko>> moloko>> В радиолокационном диапазоне заметность специально пока не уменьшают. И так, никакая.Татарин> Татарин>> Достаточная, чтобы любая Шилка эту муху (по размерам) заметила.moloko>> Сможет ли бороться современное ПВО с БПЛА, Большой вопрос. // Дальше — forums.airbase.ru
 

тут уже есть инфа
   

Vale

Сальсолёт

Я вот не пойму зачем такая офигительная стреловидность
   

Genocide

втянувшийся

Здраствуйте

Vale> Я вот не пойму зачем такая офигительная стреловидность

А если посравнивать

Вот Скат на фоне миг-29

X-47С и X-47B соответственно

Есть некоторое сходство :) и стреловидность тоже сравнима
   

ttt

аксакал

Vale> Я вот не пойму зачем такая офигительная стреловидность

Как раз это понятно

Какая была стреловидность у F-117?

Ее даже скрывали изо всех сил - знаменитый первый снимок - где подобрали ракурс
   

Vale

Сальсолёт

Гмм... я б сказал, что стреловидность таки намного больше.
Соответственно, ВПХ хуже, максималка выше.
   

Anika

координатор
★★☆
Кому как, а мне эта байда резко не ндравится.
   

Vale

Сальсолёт

Кстати, я тупо не понимаю, почему в нижней поверхности стелс-ЛА должны быть какие-то люки. Неужели так трудно шасси выдвигать за кромкой крыла... приблизительно как у Ка-26.
нагрузку выталкивать назад, как в Г-5 (бомбы), или вперед(ракеты)...

Но - я не спец...
   
Это сообщение редактировалось 24.08.2007 в 16:56
EE Татарин #24.08.2007 16:50  @Anika#24.08.2007 16:46
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Anika> Кому как, а мне эта байда резко не ндравится.
Чем?
   
RU Anika #24.08.2007 16:54  @Татарин#24.08.2007 16:50
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Татарин> Чем?
Тем, что - здоровенный "стелс". Попса.
Я - за "москитность" ударных беспилотников.
   

101

аксакал

Эх, друган мой, который эту дуру лепил уволился уже.
Матом крыл его при каждой встрече.
:)
   

StSgt

опытный

Anika> Я - за "москитность" ударных беспилотников.

москитность и ударность - чёт не шибко совмещаюцца! кто ударнее: оса или комар? ;)
   

ttt

аксакал

Проекция f-117
Прикреплённые файлы:
2.jpg (скачать) [527 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
И вообще что мешает беспилотнику иметь шасси на "спине"? Перед посадкой делать полубочку и выпускать.
   

Anika

координатор
★★☆
StSgt> москитность и ударность - чёт не шибко совмещаюцца! кто ударнее: оса или комар? ;)
Оса :)
А кто ударнее - оса или стая комаров?
   

Bums
xo

аксакал

StSgt>> москитность и ударность - чёт не шибко совмещаюцца! кто ударнее: оса или комар? ;)
Anika> Оса :)
Anika> А кто ударнее - оса или стая комаров?

А что легче спалить тем же огнеметом - одну осу или стаю комаров? (прямые аналогии не провожу, но для примера)
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Anika> А кто ударнее - оса или стая комаров?

Оса, однако :)
   

Vale

Сальсолёт

Отставить порн.. некорректные аналогии.
А то я на вас стаю чумных блох выпущу. :P
   
+
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

народ, вы на назначение сего крафта посмотрите
а потом подумайте, чем он может быть вооружен из того, что есть у нас
и все станет на свои места
   

Anika

координатор
★★☆
Anika>> А кто ударнее - оса или стая комаров?
Bums> А что легче спалить тем же огнеметом - одну осу или стаю комаров? (прямые аналогии не провожу, но для примера)
Хм. Если уж пошли энтомологические сравнения, то поясню.
Одиночную назойливую осу очень легко прихлопнуть. Скажем, ладонью о предплечье.
Стая комаров потребует намного больше хлопков.
А аваиционный аналог огнемёта - это пока фантастика.
ЗЫ. ОФФ. А вообще-то мне осы, пчёлы и шмели просто нравятся.
Осы кусали меня и в язык и в губу - и улетали живыми. Не сказав спасибо... сцуки...
   
Это сообщение редактировалось 24.08.2007 в 18:40
+
-
edit
 

StSgt

опытный

Anika>> А кто ударнее - оса или стая комаров?
Balancer> Оса, однако :)

угу, проверено на собственной шкуре, от комаров хоть отмахнуцца можно, а эта тварь (оса) - с ходу лупит! ;)
ЗЫ: причём и из засады может, в отличие от комаров! :)
   
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★★
EvgenyVB> народ, вы на назначение сего крафта посмотрите

А чего смотреть то ? Примерный аналог Ф-117.

EvgenyVB> а потом подумайте, чем он может быть вооружен из того, что есть у нас
EvgenyVB> и все станет на свои места

КАБ-500Л/С , возможно Х-31П*. Пока достаточно.
Когда появятся малогабаритные малозаметные высокоточные КР - они.
Вообще к тому времени как ентот аэроплан начнет поступать в войска (думаю что рано или поздно это случится) могут подоспеть и образцы оружия более подходящие для него чем то что есть сейчас.
   

Anika

координатор
★★☆
Vale> Отставить порн.. некорректные аналогии.
Vale> А то я на вас стаю чумных блох выпущу. :P
Ладно ;)
Ударный БПЛА займёт примерно ту нишу, которую в войну занимали По-2.
Десятикилограммовый аппарат успешно поднимет пару килограммов БН - скажем, 40 пакетиков по 50 грамм азида. И набросает их где захочет, с заглушенным движком.
Да, убить никого не убьёт, но жизнь существенно увеселит.
   
1 2 3 4 5 6 7 11

в начало страницы | новое
 
Международный женский день
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru