[image]

Ещё раз о Як-141

 
1 2 3

vtol

новичок
авиация Як-141
Вот выложил вчера на своём сайте одну очень интересную и спорную статью, вот адрес:Статья. Может кому будет интересно.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
Крутая статья, очень крутая..
кстати я слышал что амы где-то там подъемник применить собрались, хотя раньше кричали о вентиляторах...

ЯК-141 САМЫЙ ВЕРТИКАЛЬНЫЙ САМОЛЕТ В МИРЕ.
   

vtol

новичок
Нет подъёмник, как у Як-141 на JSF будет, только на каком не помню, а вообще про Як-141 ещё две интересные статьи есть вот адреса:первая, а вот вторая.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
Угу, знакомые статьи.
Жаль, что наши кораблики типа "Киев" все продали, да большей частью на металл. Ведь не старые еще были, с новыми самолетами и оружием/электроникой могли б еще плавать и плавать. Не умеют у нас технику эксплуатировать.

Мне Як сразу понравился, написал себе игрушку на OpenGL, инфу брал с фоток,(кстати на везде один и тот же набор фоток, я их уже наизусть знаю) потома хотел доводить до ума, искал чертежик так и ничего не нашел :( .

Автор статейки прям на самолеты наехал, разбился один, так из-за него кораблики в расход - круто.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
to VTOL
на Real Cocpits лежит фотка кабины ЯК-141. Думаю не помешает в твоем благородном деле.
   
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

Да, все статейки те еще...

>Нет подъёмник, как у Як-141 на JSF будет, только на каком не помню

vtol, ну Вам то уж совсем стыдно должно быть таких вещей не знать :) Никаких подъемных двигателей на JSF'ах и в помине нет. На X-35 вентилятор, на X-32 обычный direct-lift.

Любуйтесь:

   

TEvg

аксакал

админ. бан
to Nikita
Если вы все знаете ;) могет подкинете материальчик по ЯК-141?
Особенно чертеж нужен, какой ни есть (только не GIF ~300*400 от руки нарисованный).
   

vtol

новичок
Да JSF, тьма такая, что я неё даже не залезал ещё. Я про наши-то СВВП чуть-чуть - то знаю, там столько всего напректировали... (типа оправдываюсь...)
   

TEvg

аксакал

админ. бан
Все видели как 141-й разбился? Завис, а потом на палубу шлеп.
В чем причина аварии? кто что думает по этому поводу?
   
+
-
edit
 

Balancer
Guest

гость
TEvg>Все видели как 141-й разбился? Завис, а потом на палубу шлеп.
TEvg>В чем причина аварии? кто что думает по этому поводу?

Кажется, "дрогнула рука молодого хирурга".
Т.е. пилот превысил допустимую посадочную скорость, шасси пробили баки и вот...
   
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>Если вы все знаете могет подкинете материальчик по ЯК-141?

Дык нету ничего практически, к сожалению :(


>Да JSF, тьма такая, что я неё даже не залезал ещё. Я про наши-то СВВП чуть-чуть - то знаю, там столько всего напректировали... (типа оправдываюсь...)

Да про JSF'ы как раз информации наверное на порядок больше чем обо всех наших СВВП вместе взятых, особенно фотографий классных куча.
   
RU Владимир Малюх #06.06.2001 12:06
+
-
edit
 
Nikita>Да про JSF'ы как раз информации наверное на порядок больше чем обо всех наших СВВП вместе взятых, особенно фотографий классных куча.

Причем не откуда-нибудь а из первоисточника, от самих разработчиков. Со схемами и диаграммами. С фото сборки самолета, элементов его констркуции задолго до того как он еще первый вылет совершил.

Нифига янки не боятся, им бы наш первый отдел :)
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★☆
О причинах аварии Як-41 написано в статье, ссылку на которую давали в начале топика...
   

vtol

новичок
Вот я думаю, что писать что-то про jsf пока рановато, а то каждый день новые сведенья поступают, а вот года через два... , тогда посмотрим, что получится.
   

vtol

новичок
To Nikita, а вот Вы меня не правильно поняли, подъёмник, всмысле, поворотное сопло, как у Як-141.
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★☆
vtol>Вот я думаю, что писать что-то про jsf пока рановато, а то каждый день новые сведенья поступают, а вот года через два... , тогда посмотрим, что получится.

Тогда вам придеться ждать еще лет 5, ибо то, что сейчас летает, очень далеко от реального JSF, вон Боинг уже изменил компоновку своего будущего самолета...
   
RU Владимир Малюх #07.06.2001 04:37
+
-
edit
 
vtol>To Nikita, а вот Вы меня не правильно поняли, подъёмник, всмысле, поворотное сопло, как у Як-141.

Лучше не играть с устоявшейся терминологией. "Подъемником" в СВПП традиционно называют дополнительные двигатели, используемы только на взлете, именно такие стоят на Як-38 и Як-141. И именно эта схема приводит ко всем хлопотам и кривизне.

А поворотное сополо и есть поворотное сополо. Оно и у Харриера поворотное, точнее поворотн*ые*.
   
+
-
edit
 

Balancer
Guest

гость
*********************************************
5 октября при зависании "тройка" В. Якимова внезапно потеряла устойчивость и, опустив хвост, рухнула на палубу с 13-метровой высоты
*********************************************

Вот, хоть убей, не вижу ни "внезапного падения с 13 метров", ни опускания хвоста. Машина падала с высоты метров 7 от силы и совершенно ровно:

[td]
[td]
[td]
[td]


Смотрите ролик у Бразда
   

TEvg

аксакал

админ. бан
>О причинах аварии Як-41 написано в статье, ссылку на которую давали в начале топика.

*********************************************
5 октября при зависании "тройка" В. Якимова внезапно потеряла устойчивость и, опустив хвост, рухнула на палубу с 13-метровой высоты
*********************************************

С чего это устойчивость внезапно потерялась? ;)
   

vtol

новичок
Вот сделал на своём сайте новую главную страницу, хотелось бы услышать отзывы, лучше ли стало.
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

=KRoN=>Вот, хоть убей, не вижу ни "внезапного падения с 13 метров", ни опускания хвоста. Машина падала с высоты метров 7 от силы и совершенно ровно:

К слову, мне тут на сервисе загнали мою машину на 2 метра вверх на подъемнике. С ужасом подумал что было бы навернись она с этой небольшой высоты... Почему-то сразу вспомнился именно як-141.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
Все знают что подъемник это плохо, а вентилятор хорошо. А не могли б подробней товарищи? Чем хорош вентилятор?
   
TEvg>Все знают что подъемник это плохо, а вентилятор хорошо. А не могли б подробней товарищи? Чем хорош вентилятор?
Думаю основное - это спутная струя разогретых газов от подъёмных двигателей + больший расход топлива. Вот только тяга у них, как мне кажется , повыше чем у вентилятора, хотя - точно не знаю.
 
+
-
edit
 

Bogdan

втянувшийся
vtol>Вот сделал на своём сайте новую главную страницу, хотелось бы услышать отзывы, лучше ли стало.
А "сверхзвукАвой" IMHO пишется через "О" :-)
   
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>Вот только тяга у них, как мне кажется , повыше чем у вентилятора, хотя - точно не знаю.

Хе-хе... Это смотря какой вентилятор и какие двигатели. Конкретно у Як-141 подъемники что-то типа 8500 давали, вентилятор X-35 дает чуть больше 9000.
   
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru