[image]

Мысли о «Совке»

 
1 2 3 4 5 6 7 96
RU Владимир Малюх #12.06.2007 10:16  @DSB#12.06.2007 08:45
+
-
edit
 
DSB> В сталинском СССР так не было. Если не вдаваться в детали, то совершенно ясно, что индустриализацию страны силами 20% реально работающего населения сделать было нельзя. Работали все и на совесть и получали согласно результатам своего труда.

Нет, не получали.

DSB>(Только не надо сразу про ГУЛАГ - труд заключённых убыточен).

Вопрос на засыпку -тогда нахуа такое мудрое государство его так активно применяло? :F
   
UA Zebottendorf #12.06.2007 10:40  @Владимир Малюх#12.06.2007 10:16
+
-
edit
 

Zebottendorf

втянувшийся

DSB>>(Только не надо сразу про ГУЛАГ - труд заключённых убыточен).
В.М.> Вопрос на засыпку -тогда нахуа такое мудрое государство его так активно применяло? :F
Для перековки социально чуждых элементов мудрое государство никаких денег не жалело.:lol:
   
+
-
edit
 

NCD

опытный

DSB> (Только не надо сразу про ГУЛАГ - труд заключённых убыточен).

Zebottendorf> Для перековки социально чуждых элементов мудрое государство никаких денег не жалело.:lol:

Цели и задачи ГУЛАГ были официально определены и записаны,придумывать ничего не надо.

1.ГУЛАГ -централизованная система изоляции социально-опасных нарушителей и контрреволюционных элементов и производственно-хозяйственный главк НКВД, организовывавший трудовое использование изолированных в лагерях и колониях на основе ежегодно устанавливаемых союзным правительством промышленных и хозяйственных планов.

2.Широкомасштабное использование труда заключенных в целях,воспитания у значительной их части трудовых навыков и приобщения их к социалистическому строительству было второй основной функцией ГУЛАГа.

Про масштаб:

По состоянию на 1 июля 1944 года имеется: Исправительно-трудовых лагерей - 56
Республиканских, краевых и областных управлений и отделов исправительно- трудовых лагерей и колоний (УИТЛК-ОИТК) - 69
К началу войны общее число заключенных, содержавшихся в исправительно-трудовых лагерях и колониях, составляло 2.300.000 человек. На 1 июля 1944 года число заключенных снизилось до 1.200.000 человек.
ГУЛАГ НКВД имеет в настоящее время 414 сельскохозяйственных подразделений, в том числе: 3 сельхозлагеря (Карагандинский, Сибирский, Среднебельский), 96 сельскохозяйственных колоний и 315 подсобных хозяйств.
Общая площадь пахотной земли сельскохозяйственных подразделений ГУЛАГа составляет 441.000 гектаров.

Про убыточность:

Хозяйственные подразделения ГУЛАГа осуществляют свою производственную деятельность и содержание заключенных на основе полной самоокупаемости.
Объем товарной продукции, выпущенной промышленными предприятиями ГУЛАГа за три года войны, в отпускных ценах выразился в 3.651.000.000 рублей, сельскохозяйственной продукции 1.188.000.000 рублей, поступления за выделяемую рабочую силу другим наркоматам - 2.570.000.000 рублей и взыскано с осужденных к исправительно-трудовым работам - 970.000.000 рублей, а всего с прочими поступлениями - 10.668.000.000 рублей.

Данные из:

"ДОКЛАД О РАБОТЕ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИСПРАВИТЕЛЬНО-ТРУДОВЫХ ЛАГЕРЕЙ И КОЛОНИЙ НКВД СССР ЗА ГОДЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ .
НАЧАЛЬНИК ГУЛАГа НКВД СОЮЗА ССР
Комиссар государственной безопасности 3 ранга
НАСЕДКИН 17 августа 1944 г."

Полностью здесь: http://vivovoco.rsl.ru/VV/PAPERS/HISTORY/GULAG.HTM
   
RU Владимир Малюх #12.06.2007 14:01  @Zebottendorf#12.06.2007 10:40
+
-
edit
 
В.М.>> Вопрос на засыпку -тогда нахуа такое мудрое государство его так активно применяло? :F
Zebottendorf> Для перековки социально чуждых элементов мудрое государство никаких денег не жалело.:lol:

Благодетели, мля.. :F
   
+
-
edit
 

Zebottendorf

втянувшийся

DSB>> (Только не надо сразу про ГУЛАГ - труд заключённых убыточен).
NCD> Zebottendorf> Для перековки социально чуждых элементов мудрое государство никаких денег не жалело.:lol:
NCD> Цели и задачи ГУЛАГ были официально определены и записаны,придумывать ничего не надо.
NCD> 1.ГУЛАГ -централизованная система изоляции социально-опасных нарушителей и контрреволюционных
<skipped>
У меня в посте вообще-то смайлик стоял... :P
   
MD Wyvern-2 #12.06.2007 14:52  @Сергей-4030#12.06.2007 07:37
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
ttt>> Одна из немногих явно отрицательных сторон СССР, наряду с уравниловкой и тп
Сергей-4030> Диагноз. В стране, в которой вранье было государственной политикой и нормой жизни всех граждан, где вранье впитывалось с молоком матери, где врали все, везде, всегда, по поводу ли, без повода ли - искать еще какие-то отрицательные стороны? :lol:

Эт конечно да...только почему то сейчас вранья стало на порядки больше :lol:
Советские СМИ никогда не врали - они скрывали правду, замалчивали истину, писали эзоповым языком, расставляли акценты...вообщем как сейчас делает приличная западная печать :)

Про ЛЮБОЕ отрицалово в СССР я тебе легко найду (сейчас!) правду в советской газете - только вот тогда понять и вообще заметить ее было очень сложно. Но кто хотел - тот замечал и понимал ;)

Ник
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Вообще, достаточно почитать постоянные рубрики фельетонов в тогдашних газетах или тележурналы посмотреть :D Кстати, сейчас что тот, что другой жанр просто вымерли...
   

sxam

старожил

Wyvern-2> Про ЛЮБОЕ отрицалово в СССР я тебе легко найду (сейчас!) правду в советской газете -

Как - где-то на Интернете есть архив советских газет?
Или ты имеешь в виду библиотеку?
   
RU Владимир Малюх #12.06.2007 17:08  @Wyvern-2#12.06.2007 14:52
+
-
edit
 
Wyvern-2> Советские СМИ никогда не врали - они скрывали правду, замалчивали истину, писали эзоповым языком, расставляли акценты...вообщем как сейчас делает приличная западная печать :)

Ник, нужели утебя действительно такое наивное представление о совтской и западной прессе?
   
RU Владимир Малюх #12.06.2007 17:10  @Balancer#12.06.2007 15:02
+
-
edit
 
Balancer> Вообще, достаточно почитать постоянные рубрики фельетонов в тогдашних газетах или тележурналы посмотреть :D

"Если кто-то кое-где у нас порой..." :F
   
RU DSB #12.06.2007 18:00  @Владимир Малюх#12.06.2007 10:16
+
-
edit
 

DSB

втянувшийся

DSB>> В сталинском СССР так не было. Если не вдаваться в детали, то совершенно ясно, что индустриализацию страны силами 20% реально работающего населения сделать было нельзя. Работали все и на совесть и получали согласно результатам своего труда.
В.М.> Нет, не получали.
Как смогли сделать индустриализацию ? Как смогли столь быстро восстановиться после гражданской и ВОВ ?


DSB>>(Только не надо сразу про ГУЛАГ - труд заключённых убыточен).
В.М.> Вопрос на засыпку -тогда нахуа такое мудрое государство его так активно применяло? :F
Солженицина начитались? В РФ на 1.1.2000 было 1060 тыс. заключенных, в СССР, к примеру, в 1939 году было 2005 тыс. заключённых. Население примерно в 2 раза как раз сейчас меньше, чем тогда в СССР. Хватит изучать историю по "художественным" фильмам РФ-ии.
Источники:


QIP.RU: почта, поиск, новости, знакомства, игры и развлечения
   
DSB> Источники:
DSB> Численность заключенных в учреждениях ГУИН МЮ РФ в 2000-2003 гг.
DSB> QIP.RU: почта, поиск, новости, знакомства, игры и развлечения

Угу. Источники буковок и цыферок это сила. :lol: Прочитав эти букавки и цыфарки, понял, что мой дед (реабилитированный "враг народа") мне врал. И половина его одногодков мне врали.

За урал из европейской части они наверное добровольно поехали за "длинным рублём"

:lol: Одни буковки и цыферки статистики никогда не врут :F
   

wert

аксакал
★★★★
lenivec а у меня в семье не было ни одного репрессированного.
Учитывая что суммарное количество родственников по обеим линиям в 30-ые 40-ые годы приблизительно составляло 20 человек, ну во всяком случая больше 10.
Учитывая тот факт что по отцовской линии мой прадед был дворянином, полковником, в отставку вышел генералом, и лично знал и общался с государем императором. Никогда не смотрели архивные кадры коронации Николая 2? Наверное видели, так вот, один из кавалергардов в свите императора - мой прадед. Плюс по некоторой, крайне недостоверной информации, в побочной ветви семьи были крупные дельцы, в частности говорили про некого миллионера из Одессы.
Учитывая тот факт что по материнской линии мой дед был переселенцем из Прибалтики, по Столыпинской реформе уехавшим в Сибирь. Член партии с 20-ых годов и до конца жизни.
Учитывая тот факт что на моего деда по отцовской линии, члена партии и научного работника в Баку, в 30-ые годы, на волне местных разборок за власть в отдельно взятом сельскохозяйственном институте, написали донос. Деда взяли и отправили .... поднимать сельское хозяйство в колхозе отдаленного горного района республики. Одним из начальников, естественно.
Наконец учитывая тот факт что среди родственников людей, окружавших моих родителей и окружающих меня, мне лично достоверно известно всего лишь о двух, ДВУХ, репрессированных. При это для одного случая, слово "репрессированных" надо поставить в кавычки. Парня, поволжского немца, "взяли" в военкомате 22 июня 1941, после чего департировали вместе со всеми. Я так подозреваю, что за эту "репрессию" он был вечно "благодарен партии", поскольку де-факто ему просто-напросто спасли жизнь. Убили бы в первом же бою, или во втором, или в третьем...... Тем более, учитывая его работу после войны, ущемленным в правах он не был, уж поверьте. НИИ ВНИТИ, если вам что-нибудь говорит эта абревиатура.
И что дальше?
   
US Сергей-4030 #12.06.2007 21:57  @NCD#12.06.2007 13:22
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
NCD> Про масштаб:
NCD> По состоянию на 1 июля 1944 года имеется: Исправительно-трудовых лагерей - 56

Еще один. :lol: Это не из того ли источника, который декларировал в Молотовской области чего-то около 25 тысяч заключенных? Ты там хоть был, видел те лагеря?

ЗЫ Общая картинка до боли знакома - "в подтверждение своих слов я приведу следущие цифры. Шесть, восемнадцать, сто тридцать пять". :lol:

Wyvern-2>Советские СМИ никогда не врали - они скрывали правду, замалчивали истину, писали эзоповым языком, расставляли акценты...вообщем как сейчас делает приличная западная печать

Дурак ты. Не оскорбляю, классифицирую. Кстати, тебе на самом деле кой годок идет?
   
Fakir: Прямое оскорбление; предупреждение (+1)
12.06.2007 23:41, DSB: -1: За нетерпимость, за наглый апломб и навешевание ярлыков
+
-
edit
 
Советские СМИ никогда не врали - они скрывали правду, замалчивали истину, писали эзоповым языком, расставляли акценты...вообщем как сейчас делает приличная западная печать
 

Что там про язык? А ну а вообще да, язык и зопа - те слова, которыми можно описать деятельность советских, да и нынешних российских СМИ.
P.S. Не моё.
   

wert

аксакал
★★★★
Однажды учитель Ли, путешествуя по стране, зашел в одну таверну. Сев за столик он попросил себе риса мяса,саке и пирожков после чего погрузился вразмышления. Хозяин же таверны, пребывая в праздности, подошел к учителю и стал говорить ему о правильности его пути. Учитель же был настолько погружен в размышления,что не слушал его.
"Почему ты не слушаешь и не замечаешь меня!!??" - вскричал хозяин таверны-, "ведь я вдвое старше тебя!!!".
"Сидя в твоей таверне я насыщаюсь пирожками, а не временем, которое я провожу в твоем заведение"- ответил учитель Ли.
   
+
-
edit
 

wert

аксакал
★★★★
Поймал меня, это из Пелевина вроде бы, или из Хольма ван Зайчика, не помню......
   
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
ван Зайчик тот еще любитель постебаццо над китайской культурой 1
   

RUS_7777

опытный

Balancer>>> Понятия не имею, ближайшие компьютеры в областном центре были. Хотя у меня как раз в те времена КТИ закончила двоюродная тётя, по сисадминской специальности. Но, полагаю, получала она столько же, сколько и всякий молодой инженер, около 120 рублей.
RUS_7777>> У инженеров зарплаты были разные, все зависело от категории предприятия, были предприятия и 170 оклад минимальный и 210 р. сразу после студенческой скамьи.
ttt> У меня была сразу после скамьи 200 р
ttt> 150 оклад + 100% квартальная
как понял у вас была зарплата 200 р., состоящая из оклада 150, плюс премия квартальная. Я имел ввиду оклад без всяких премий.
   
RU RUS_7777 #13.06.2007 01:34  @Владимир Малюх#11.06.2007 09:33
+
-
edit
 

RUS_7777

опытный

Balancer>>>..."достойной к тому, чтобы присмотреться к данной профессии" - 300..400 рублей. В основном это были разнокалиберные слесаря, токори высоких разрядов...
lenivec>> А компьютерщики-программисты-сисадмины сколько получали - больше или меньше токорей?
В.М.> Издеваисси :F +1 Почему-то забывают, что эта братия - из "инженеров на 120". То же самое можно сказать про экономистов и бухгалтеров.
Экономисты больше получали бухгалтеров, а бухгалтера, у них зарплата была на уровне уборщиц
   

RUS_7777

опытный

DSB> QIP.RU: почта, поиск, новости, знакомства, игры и развлечения
прежде, чем такую туфту давать, узнал бы для начала сколько в 53 году было амнистировано. Все, так называемые справки даются только с одной целью, скрыть следы преступлений совершенные советской властью, а если не удается, то преуменьшить эти преступления.
   
RU RUS_7777 #13.06.2007 02:03  @Wyvern-2#12.06.2007 14:52
+
-
edit
 

RUS_7777

опытный

Wyvern-2> Советские СМИ никогда не врали - они скрывали правду, замалчивали истину,

Насмешили, планы партии - планы народа, такое встречалось, народ и партия едины, тоже встречалось, и очень часто, вот примеры вранья.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Владимир Малюх #13.06.2007 07:59  @DSB#12.06.2007 18:00
+
-
edit
 
DSB>>> В сталинском СССР так не было. Если не вдаваться в детали, то совершенно ясно, что индустриализацию страны силами 20% реально работающего населения сделать было нельзя. Работали все и на совесть и получали согласно результатам своего труда.
В.М.>> Нет, не получали.
DSB> Как смогли сделать индустриализацию ? Как смогли столь быстро восстановиться после гражданской и ВОВ ?

Я же не писал, что не работали, я написал, что "не получали" - разницу разумеете? И, по части индустриализации - приглядитесь как она велась - путем массовой закупки технологий, оборудования и целых производств вкупе с низкооплачеваемым трудом, в большей части малоквалифицированным.

В.М.>> Вопрос на засыпку -тогда нахуа такое мудрое государство его так активно применяло? :F
DSB> Солженицина начитались?

При чем тут он? Я же вас ясно спаршиваю - зачем, по вашему, государство содержало огромную убыточную струтукуру? То есть оплачиваемую, по вашему, за счет честных непреступных граждан?
   
1 2 3 4 5 6 7 96

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru