Дэн Симмонс Тетралогия "Гиперион"

 
1 2 3 4 5 6 7 8
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Почему тебе кажеться, что если ты создал некое устройтсво то ты обязательно будешь понимать как оно работает? :) Вот создатели Виндоувс вовсе не понимают откель глюки беруться :lol:
прочитать мысли искина ничуть не проще, чем человеческие. Даже если ты отловишь все сигналы по шинам - а что именно есть его мысли? ;)

А воевать с искинами, которым порученно (и иначе невозможно!) управление ВСЕМ черевато немедленным Скайнетом :F Кроме того, с этической точки зрения, почему искин не имеет прав личности? Неграм вот дали, животных вот по закону охраняютЬ...

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
>Почему тебе кажеться, что если ты создал некое устройтсво то ты обязательно будешь понимать как оно работает? :)
А почему тебе кажется, что я принципиально не смогу понимать, как оно работает? :D

>Вот создатели Виндоувс вовсе не понимают откель глюки беруться :lol:
Ну и кто им доктор? :D И потом, разве глюки - порождение одной лишь винды? :D Уверен, что голая Винда, даже 95я, вполне живучая прога. :D

>...прочитать мысли искина ничуть не проще, чем человеческие. Даже если ты отловишь все сигналы по шинам - а что именно есть его мысли? ;)
Извини, но если я способен отлавливать все сигналы по шинам, то я знаю вообще все его состояние. И мысли, и не мысли. Раз я его сделал. :P Весь трабл может возникнуть только от того, что я не позаботился о контроле над ним, и том же универсальном пароле Администратора, и прочих Засекреченных Директивах Номер Четыре, после чего пустил развитие системы на самотек под воздействие других внешних факторов.

>А воевать с искинами, которым порученно (и иначе невозможно!) управление ВСЕМ черевато немедленным Скайнетом :F
Аха, управление всем, и такое, что ну никак не защищено от любого сбоя этого самого Скайнета. :D Ты веришь в то, что люди положат все яйца в одну корзину? :D Да еще такую уё..ю, как софтверная?

>Кроме того, с этической точки зрения, почему искин не имеет прав личности?
Потому что я им права такого не дал. :D Опять имеем глюк: Симмонс сам нихрена не знает, что такое личность, а просто 3.14шет, что у этой електронной фигни она есть. В итоге вопрос вообще-то надо задавать Симмонсу. Если бы я знал, как аппаратно личность реализуется, я бы ответил сам. :)

>Неграм вот дали,...
Мы умеем конструировать негров? Или нашли какое-то их существенное отличие от нас, не-негров? Знаем принципы их функционирования?

>...животных вот по закону охраняютЬ...
Мы умеем конструировать животных? Знаем принципы их функционирования? А может, у них есть права, как у людей?
Солипсизм не пройдёт! :fal:  
Это сообщение редактировалось 06.06.2007 в 16:55
BG excorporal #06.06.2007 18:56  @Wyvern-2#06.06.2007 14:21
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
excorporal>> Как неявно? В четвертой книге все сводится к этому.
Wyvern-2> "Убийца - шофер!" - ну и нахрена портить впечатление :( Я ж 4-ю еще не прочел..
А мне откуда знать? Ты так авторитетно рассуждаешь... ;) Но книжку прочитай!
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AidarM> По этому пункту мнение: Симмонс вообще страх потерял, мышей не ловит. :D Съисть-то они съидят, да хто ж им даст? Я бы вывернул из ИскИнов все винтики и шпунтики

Вообще-то, у Симмонса прекрасно описано, почему оно так вышло :) И почему люди ничего не могли поделать.
 
MD Wyvern-2 #06.06.2007 19:06  @Balancer#06.06.2007 18:58
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
AidarM>> По этому пункту мнение: Симмонс вообще страх потерял, мышей не ловит. :D Съисть-то они съидят, да хто ж им даст? Я бы вывернул из ИскИнов все винтики и шпунтики
Balancer> Вообще-то, у Симмонса прекрасно описано, почему оно так вышло :) И почему люди ничего не могли поделать.

Не доволен твоим ответом Рома :) не развернуто - а мне , как дипломированному специалисту в области сложных систем лень отвечать Аидарму :F Взять что ли наобум любой крупный химкобинат и попросить его найти ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА, который ПОНИМАЕТ, как этот комбинат работает? :lol: Про коммуникативно-структурный конфликт рассказывать опять же лень... ;)

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
RU Balancer #06.06.2007 19:27  @Wyvern-2#06.06.2007 19:06
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Wyvern-2> Не доволен твоим ответом Рома :) не развернуто

Тебе не угодить. То - "Убийца - садовник", то "не развёрнуто" :)
 
MD Wyvern-2 #06.06.2007 22:34  @Balancer#06.06.2007 19:27
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Не доволен твоим ответом Рома :) не развернуто
Balancer> Тебе не угодить. То - "Убийца - садовник", то "не развёрнуто" :)

Я старый и брюзгливый :F

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
Balancer>Вообще-то, у Симмонса прекрасно описано, почему оно так вышло :) И почему люди ничего не могли поделать.
В упор не помню. :( Видать, когда читал это место, просто принял как условие - фантастика все-же, пущай сочиняет, имеет право. :D Вот уж не думал, что в этом заключалась ну прям такая вся ценность произведения. :D

Ник, ты, будучи дипломированным специалистом, все ещё занимаешься подменой понятий "принципиально неуловимый" и "нахер никому не нужен"? :D

Поясню маленько: человек с удовольствием юзает новые девайсы, но никогда не позволит им иметь приоритетное, неконтролируемое собственное мнение по поводу того, как поступить, если от этого будет зависеть что-то важное. ;) Тут голливудские параноики, лепившие "I, Robot...", ближе к истине в смысле описания чел. реакции, чем Симмонс, ИМХО. Хотя и перегибаютЪ, у Азимова лучше.
Солипсизм не пройдёт! :fal:  
Это сообщение редактировалось 07.06.2007 в 14:29
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Чем интересен "Гиперион" - там практически нет вопросов без ответов. В том или ином виде, не в первой, так в четёвртой книге, закрываются практически все лакуны :)

А ситуацию с искинами Симмонс мог бы даже и не разжёвывать, там исходя из самого мира становится всё ясно.

Собственно, к тому времени, когда искины стали угрожать людям:
- Люди полностью зависели от них.
- Люди элементарно не знали, где находится, так сказать, "штаб-квартира" искинов. Непонятно, кого атаковать :)

Как только вторая часть открылась, люди (в лице Гладстон), пусть и путём больших потерь для цивилизации, избавились от первого пункта :)
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AidarM> Поясню маленько: человек с удовольствием юзает новые девайсы, но никогда не позволит им иметь приоритетное, неконтролируемое собственное мнение по поводу того, как поступить

Даже сейчас, девайсы, не имеющие интеллекта, давно уже могут выполнять действия, неподконтрольные своим хозяевам. От автоматического обновления компонентов системы (всё чаще этот момент требует всё меньшего внимания) кончая полностью неподконтрольного хозияну участия систем в распределённых вирусных системах.

А что будет, когда появится ИИ?

А что будет, когда с ним бок-о-бок будут прожиты тысячи лет?
 
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
>Чем интересен "Гиперион" - там практически нет вопросов без ответов.
Скорее тем, что они не так уж разочаровывающи. У тех же АБС дохрена произведений без ответов, и вполне интересных.

>Собственно, к тому времени, когда искины стали угрожать людям:
>- Люди полностью зависели от них.
ОК.

>- Люди элементарно не знали, где находится, так сказать, "штаб-квартира" искинов. Непонятно, кого атаковать :)
А вот это и есть западло. Если бы все люди были такими, как Симмонс, м.быть, такое и случилось бы. :D
Солипсизм не пройдёт! :fal:  
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
>Даже сейчас, девайсы, не имеющие интеллекта, давно уже могут выполнять действия, неподконтрольные своим хозяевам.
Самостоятельно принимающие решения? Принципиально непознаваемые и неконтролируемые? Вот я заведу старый будильник, и лягу спать. Я его не контролирую, и он, сволочь эдакая, начнет мешать мне спать в 6 утра. :D

>От автоматического обновления компонентов системы (всё чаще этот момент требует всё меньшего внимания)...
Опять же, это тот самый "неуловимый" Джо. :D

>... кончая полностью неподконтрольного хозияну участия систем в распределённых вирусных системах.
Для хозяина это тоже Джо, он таким и задумывался. :D

>А что будет, когда появится ИИ?
Вот именно - ХЗ. Симмонс имеет право фантазировать что угодно, пока реального ИИ нету. Но Ник-то намекает на то, что надо к его фантастике отнестись более серьезно, что там нечто нетривиальное для нас, ныне живущих. Или я не правильно его понял?

>А что будет, когда с ним бок-о-бок будут прожиты тысячи лет?
Люди друг с другом живут бок-о-бок тысячи лет. :D Вряд ли непознанность нами слепленного ИИ будет существенно превосходить непознанность соседа по этажу. :D
Солипсизм не пройдёт! :fal:  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AidarM> Скорее тем, что они не так уж разочаровывающи. У тех же АБС дохрена произведений без ответов, и вполне интересных.

А я не говорю, что "произведение с ответами" лучше "произведения без ответов" или наоборот :) Я говорю, что интересная особенность Гипериона - высокая детализация мира в рамках книги :)

AidarM> А вот это и есть западло. Если бы все люди были такими, как Симмонс, м.быть, такое и случилось бы. :D

Вообще-то, посмотри вокруг. Люди они такие :)

...

В принципе, если ИИ, задумав устроить подлянку, при этом хватит выдержки (а что такое время для компьютера?), то человечество помешать не сможет.

Человек испокон веку стремится переложить на плечи машин всё тяжёлое, трудоёмкое и неинтересное. Так что, как только ИИ потянет управлять производствами - он будет ими уравлять. Будет управлять производством - со временем сможет делать столько своих компонентов, сколько сочтёт нужным. При чём в тайне от людей. Посему со временем люди элементарно не будут знать об ИИ ничего. Если же ИИ перейдёт и на иные физические принципы - вообще кранты :)
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
AidarM> Ник, ты, будучи дипломированным специалистом, все ещё занимаешься подменой понятий "принципиально неуловимый" и "нахер никому не нужен"? :D
AidarM> Поясню маленько: человек с удовольствием юзает новые девайсы, но никогда не позволит им иметь приоритетное, неконтролируемое собственное мнение по поводу того, как поступить, если от этого будет зависеть что-то важное. ;)

УЖЕ позволяет - вынужденно. И причем повсеместно.

Представим себе жизненный цикл сложной, действительно сложной системы, например - химкомбината с сложным циклом, большую микросхему, операционную систему,крупную компсеть, А-380, авианосец, небоскреб и проч.
Существует некая ГРУППА людей, довольно большая - сотни/тысЧи человек разработчиков (технологов, эксплуатантов, финансистов) Каждый из них будет знать некий участок, часть целого - та будет и на стадии проектирования и при эксплуатации. Предположим, что появился некий субъект(или тот же коллектив решил обменяться знаниями друг с другом), желающий понять как "это работает" - т.е. узнать, проанализировать, понять все взаимосязи...он начинает общаться с коллективом, узнавая все больше - предположим, что память у этого человека/коллектива неограниченна ;)
Так, вот время, необходимое для такой коммуникации будет существенно превышать либо цикл существования системы, либо цикл существования человека :F

А система тем временем будет жить как ей в голову взбредет - и. если по стопам Феймана, спросить у любого человека, с этой системой работающего, а "что будет, если этот кран закрыть, а этот одновременно открыть?" то удивленное выражение его лица (после оооочень долгого разбора полетов - намного более долгого, чем время такого события) ты увидишь обязательно ЖР
Таким образом мы-люди, лишь воображаем себе, что мы знаем как оно работает - на самом деле такими знаниями обладает голем - коллективный разум разработчиков и эксплуатантов. На который отдельный человек может повлиять только через теорию сложных систем ;) Которая, в свою очередь, вовсе не объясняет КАК такие системы работают.

Ник
P.S. ИскИн же - система невообразимой сегодня сложности. Так, что человек даже не сможет узнать критерии, по которым возможно (или не возможно) определить - "а возникло ли у искина вообще собственное мнение?" ;)
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AidarM> Самостоятельно принимающие решения? Принципиально непознаваемые и неконтролируемые? Вот я заведу старый будильник, и лягу спать. Я его не контролирую, и он, сволочь эдакая, начнет мешать мне спать в 6 утра. :D

Это вопрос не принципиальный. Сегодня вирус пишет человек, завтра его будет писать ИИ. Сегодня ОС пишет, опять же, человек. Завтра, опять же, будет писать ИИ. И сможет он встроить произвольное число закладок, да так, что найти их никто не сможет. Ибо сложность систем превысит возможности безкомпьютерного анализа, а с компьютером человек будет видеть только то, что ему покажет ИИ :)

Принципиальная уязвимость человека в этом вопросе - это его неумение работать с современными представлениями информации без посредника.

AidarM> Люди друг с другом живут бок-о-бок тысячи лет. :D Вряд ли непознанность нами слепленного ИИ будет существенно превосходить непознанность соседа по этажу. :D

Ну так посмотри на своих соседей, как легко они отдают право решения другим людям. А теперь представь, что это не люди, а инструменты. Привычные, послушные. Уже сейчас тебе GPS-навигатор рекомендует "свернуть через 300 метров направо" и ты его слушаешься. Или когда Windows тебе предлагает перезагрузить компьютер в связи с обновлением драйвера - вряд ли, задумываешься о том, а зачем оно. Я запускаю сетевую игру в DMZ-сети и с удивлением обнаруживаю у себя на односторонне закрытом firewall'ом сервере посторонних сетевых игроков - игра сама решила засветить сервер и соединяется с ними.

А ведь это всё, повторюсь, только самые первые шаги. Массовым компьютерам как бытовым инструментам ещё меньше 20 лет. А что будет через 200? Через 2000?.
 
RU Balancer #07.06.2007 15:01  @Wyvern-2#07.06.2007 14:56
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Wyvern-2> P.S. ИскИн же - система невообразимой сегодня сложности. Так, что человек даже не сможет узнать критерии, по которым возможно (или не возможно) определить - "а возникло ли у искина вообще собственное мнение?" ;)

Вполне может возникнуть даже ситуация, когда человек вообще не узнает о появлении искинов :D Наши с ними "тоннели реальности" (области восприятия в терминах Уилсона) могут оказаться настолько различными, что просто не будут воспринимать друг друга. А, поскольку, мы с ними ещё и в разных физически ипостасях находимся, то не будем пересекаться и физически.

Но эта ситуация в контексте разговора неинтересна.

А вот, скажем, когда упомянутые "искины параллельной информационной реальности" осознают физический мир, то могут оказаться в очень выигрышной ситуации - они про нас знают всё, мы про них - ничего :)
 
MD Wyvern-2 #07.06.2007 15:10  @Balancer#07.06.2007 14:57
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Balancer> А ведь это всё, повторюсь, только самые первые шаги. Массовым компьютерам как бытовым инструментам ещё меньше 20 лет. А что будет через 200? Через 2000?.

По этому поводу необходимо добавить, что действительно сложные системы в приемлимое время и за приемлимые ресурсы видимо можно создавать только эволюционным путем при помощи генетических алгоритмов. А там ваащщее - что бы понять как работала самосборная система из шести(!) ячеек FPGA. созданная эволюцией меньше, чем за полторы минуты, коллективу разработчиков пришлось думать более трех суток - это после нескольких рабочих дней потраченных на выяснение свойств этого "существа" :F

Кроме того, искины возможно будут работать на нейронносетевой основе - спроси, Аидарм, у тех кто работает с такими программами - легко ли, и можно ли узнать структуру нейронной сети ПОСЛЕ обучения? ;)

ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
MD Wyvern-2 #07.06.2007 15:14  @Balancer#07.06.2007 15:01
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Balancer> А вот, скажем, когда упомянутые "искины параллельной информационной реальности" осознают физический мир, то могут оказаться в очень выигрышной ситуации - они про нас знают всё, мы про них - ничего :)

А может оказаться, что наша реальность для искинов - сон, галлюцинация :)

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
Balancer>Вообще-то, посмотри вокруг. Люди они такие :)
Все?! Это важно. :)

>В принципе, если ИИ, задумав устроить подлянку, при этом хватит выдержки (а что такое время для компьютера?), то человечество помешать не сможет.
Это ничем не отличается от маньяка, получившего доступ ко всему. :D Людям свойственно не доверять друг другу и перестраховываться. К перспективным машинам для работы на ответственных местах и имеющим хотя бы зачаткии ИИ, требования от общественности будут такие, что разработчики будут ходить с ведрами вазелина. И все равно все яйца в одну корзину люди ни в жисть не положат.

>Человек испокон веку стремится переложить на плечи машин всё тяжёлое, трудоёмкое и неинтересное. Так что, как только ИИ потянет управлять производствами - он будет ими уравлять. Будет управлять производством - со временем сможет делать столько своих компонентов, сколько сочтёт нужным.
У него никогда не будет способностей по принятию таких решений.

>При чём в тайне от людей.
Тем более.

>Посему со временем люди элементарно не будут знать об ИИ ничего.
Да не дадут его развитие ему же на откуп, без кнопки. :D

>Если же ИИ перейдёт и на иные физические принципы - вообще кранты :)
Ему оторвут его искусственные яйцы, но вытрясут эти самые принципы.
Солипсизм не пройдёт! :fal:  
+
-
edit
 
Balancer>> А вот, скажем, когда упомянутые "искины параллельной информационной реальности" осознают физический мир, то могут оказаться в очень выигрышной ситуации - они про нас знают всё, мы про них - ничего :)
Wyvern-2> А может оказаться, что наша реальность для искинов - сон, галлюцинация :)
Wyvern-2> Ник
The matrix has you...█ :)
Пытаясь понять рекурсию, следи за тем, чтобы она не поняла тебя первой...  
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Balancer>>> А вот, скажем, когда упомянутые "искины параллельной информационной реальности" осознают физический мир, то могут оказаться в очень выигрышной ситуации - они про нас знают всё, мы про них - ничего :)
Wyvern-2>> А может оказаться, что наша реальность для искинов - сон, галлюцинация :)
Wyvern-2>> Ник
Abaddon> The matrix has you...█ :)
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
Wyvern-2>Представим себе жизненный цикл сложной, действительно сложной системы, например - химкомбината с сложным циклом, большую микросхему, операционную систему,крупную компсеть, А-380, авианосец, небоскреб и проч. Существует некая ГРУППА людей, довольно большая - сотни/тысЧи человек разработчиков (технологов, эксплуатантов, финансистов) Каждый из них будет знать некий участок, часть целого - та будет и на стадии проектирования и при эксплуатации.
ОК. Обрати внимание, кто-то эту систему проектировал, на какие-то уже известные ему физ. принципы и существующие конструкции закладывался. ;) Т.е. есть некто, кто разберется, если захочет. Все траблы - только в результате взаимодействия девайса с окружающей средой. Вот Вселенную - да, фиг проконтролируешь. Ну дык ее не мы создавали. :P

>Предположим, что появился некий субъект (или тот же коллектив решил обменяться знаниями друг с другом), желающий понять как "это работает" - т.е. узнать, проанализировать, понять все взаимосязи...он начинает общаться с коллективом, узнавая все больше - предположим, что память у этого человека/коллектива неограниченна ;)
Неограниченна? Отлично. :)

>Так, вот время, необходимое для такой коммуникации будет существенно превышать либо цикл существования системы, либо цикл существования человека :F
Гыыы. Так речь идет о скорости разговора и беготне от одного быдлокодера до другого? :D Ник, параллельно с ИИ будет писаться не просто дока на бумаге, а прога для объяснения и контроля всех процессов. И челу не нужно будет рыться с дизассемблером, чтобы понять ее работу, но в принципе он это сделать сможет. :D

Положение от Симмонса: мы умеем делать ИИ. На человеческом языке это значит:
1. Мы знаем критерии ИИ. Не дебильно-философские, а аппаратно-функциональные.
2. Сформулировали условия, при которых эти критерии могут быть удовлетворены.
3. Мы способны сделать соотв. хард->есть гарантии, что данные физ. принципы допускают построение и функционирование железа с требуемыми в 2 условиями.
4. Способны проконтролировать собственно целевую работу девайса, т.е. напрямую измерить, удовлетворяет ли работа нашей херовины критериям в 1.

Дык вот: системы контроля за критериями 1, условиями 2, физикой в 3 не требуют ИИ (и не могут этого требовать, по определению), достаточно естественного.
И развиваться эти системы будут параллельно с развитием ИИ. ;) Если крутеют строители, то крутеют и ремонтники, и спецы по демонтажу. :D

>А система тем временем будет жить как ей в голову взбредет - и. если по стопам Феймана, спросить у любого человека, с этой системой работающего, а "что будет, если этот кран закрыть, а этот одновременно открыть?" то удивленное выражение его лица (после оооочень долгого разбора полетов - намного более долгого, чем время такого события) ты увидишь обязательно ЖР
А зачем спрашивать у любого, пусть даже с нею и работающего? Вот если бы ты сказал: а вот если спросить любого чела вообще...

>Таким образом мы-люди, лишь воображаем себе, что мы знаем как оно работает - на самом деле такими знаниями обладает голем - коллективный разум разработчиков и эксплуатантов.
Фигня. :)

>На который отдельный человек может повлиять только через теорию сложных систем ;) Которая, в свою очередь, вовсе не объясняет КАК такие системы работают.
Уверен, эта теори занимается в т.ч. методами контроля за сложными системами. ;)

>P.S. ИскИн же - система невообразимой сегодня сложности.
Вот именно. Поэтому можно 3.14сать все, что угодно. Но требовать серьезного отношения к написанному - индейская народная изба. :P

Например, вот к этому:
>Так, что человек даже не сможет узнать критерии, по которым возможно (или не возможно) определить - "а возникло ли у искина вообще собственное мнение?" ;)
:D:D:D
Солипсизм не пройдёт! :fal:  
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AidarM> Все?! Это важно. :)

Главное, что это большинство. Вон, ещё когда луддиты пытались внедрению машин помешать :) А тогда на машины было куда меньше завязано - и то не вышло.

AidarM> Это ничем не отличается от маньяка, получившего доступ ко всему. :D Людям свойственно не доверять друг другу и перестраховываться.

Да, но только до тех пор, пока они маньяка воспринимают маньяком. Вот Интернет - маньяк? А уж чего люди Интернету только не доверяют, вплоть до своих интимных фотографий :D Пройдёт ещё 5..50..500 лет и так же будут доверять Скайнету какому-нибудь. Или Инфосфере :D

AidarM> К перспективным машинам для работы на ответственных местах и имеющим хотя бы зачаткии ИИ, требования от общественности будут такие, что разработчики будут ходить с ведрами вазелина. И все равно все яйца в одну корзину люди ни в жисть не положат.

Ой, вряд ли... Уже десятки лет те же экспертные системы существуют. И что-то я не вижу, чтобы народ от них шарахался. Более того, многим из них просто слепо верят...

AidarM> У него никогда не будет способностей по принятию таких решений.

Да ну тебя! :D Ты вчера родился, что ли? Уж чего-чего, а вопросы производства будут висеть полностью на компах - это 100%. С ИИ или без него - в данном случае не важно. Так что к моменту появления ИИ (Тьфу, не ИИ, конечно, ИИ у нас давно есть, а ИР, искуственного разума ) у него будет очень широкое поле деятельности...

AidarM> Да не дадут его развитие ему же на откуп, без кнопки. :D

Ник правильно пишет. Уже сегодня создаваемые человеком системы сильно превзошли возможности их познания оным человеком. Завтра разрыв будет ещё больше. Мы постоянно создаём системы, о которых знаем только общие принципы в рамках устаревающих понятий.

>>Если же ИИ перейдёт и на иные физические принципы - вообще кранты :)
AidarM> Ему оторвут его искусственные яйцы, но вытрясут эти самые принципы.

Это даже не смешно. Вот я тебе сейчас скажу, что в Интернете есть чертежи и описание принципа антигравитационного двигателя. Ты сможешь их найти? А если при этом Интернет ещё и отключен (весь! - мы же боремся с ИР) будет? :D

...

Такое впечатление, что ты оперируешь понятиями вычислительных систем 1950-х гг :D
 
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
Balancer>Это вопрос не принципиальный.
Для хвилософов - принципиальный, иначе бы тот же Ник так старательно не подменял понятия. :D

>Сегодня вирус пишет человек, завтра его будет писать ИИ. Сегодня ОС пишет, опять же, человек. Завтра, опять же, будет писать ИИ.
Мыльте, когда ИИ появится. :D

>И сможет он встроить произвольное число закладок, да так, что найти их никто не сможет.
Да кто ж ему даст-то? :D

>Ибо сложность систем превысит возможности безкомпьютерного анализа, а с компьютером человек будет видеть только то, что ему покажет ИИ :)
Аха, щас. Уже любой компьютер==ИИ? :D

>Принципиальная уязвимость человека в этом вопросе - это его неумение работать с современными представлениями информации без посредника.
Это без ИИ-то? :lol:

>Ну так посмотри на своих соседей, как легко они отдают право решения другим людям.
Я вам намекал на неабсолютную степень доверия к ним. ;)

>А теперь представь, что это не люди, а инструменты.
Всегда бывают запасные, а не единственные в мире. ;)

>Привычные, послушные. Уже сейчас тебе GPS-навигатор рекомендует "свернуть через 300 метров направо" и ты его слушаешься. Или когда Windows тебе предлагает перезагрузить компьютер в связи с обновлением драйвера - вряд ли, задумываешься о том, а зачем оно.
Задумываюсь. Шож эта сволочь в реестр понаписала? Время от времени заглядывают туда. Чищу.

>Я запускаю сетевую игру в DMZ-сети и с удивлением обнаруживаю у себя на односторонне закрытом firewall'ом сервере посторонних сетевых игроков - игра сама решила засветить сервер и соединяется с ними.
А вы этой игре после такой х..ни настройки не ковырнули?

>А ведь это всё, повторюсь, только самые первые шаги. Массовым компьютерам как бытовым инструментам ещё меньше 20 лет. А что будет через 200? Через 2000?.
Компьютеры!=ИИ. Вы недооцениваете человека. Тот еще перестраховщик.
Солипсизм не пройдёт! :fal:  
MD Wyvern-2 #07.06.2007 15:47  @Balancer#07.06.2007 15:40
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Balancer> Ой, вряд ли... Уже десятки лет те же экспертные системы существуют. И что-то я не вижу, чтобы народ от них шарахался. Более того, многим из них просто слепо верят...
Причем НЕ ЗАМЕЧАЯ ЭТОГО :lol: В любом хорошем фотике есть ИИ+ЭС определяющий картинку и корректирующий изображение - какой процент пользователей "мыльниц" вообще знает об этом? :F

Balancer> Такое впечатление, что ты оперируешь понятиями вычислительных систем 1950-х гг :D
100%
Особенно меня впечатлило:
>Таким образом мы-люди, лишь воображаем себе, что мы знаем как оно работает - на самом деле такими знаниями обладает голем - коллективный разум разработчиков и эксплуатантов.
>Фигня.

А зачем тогда вообще теорию сложных систем создавали? :lol:


Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru