Эффект ролевой функции

 
+
-
edit
 

XXXX Pro

новичок
Сегодня в одной из книг Бесковой и Удаловой наткнулся вот на такое:
Согласно соционике в незнакомой обстановке у человека активизируется ролевая функция. Это значит, что он пытается продемонстрировать определенные качества и получить у окружающих их одобрение. Причем речь идет не о каких-то случайных претензиях человека, а о конкретных проявлениях типа, обусловленных его моделью переработки информации.

.....

Как показывает практика, при первом знакомстве этот шаг практически неизбежен. В неизвестной ситуации срабатывает именно ролевая функция, и позитивная реакция на нее обеспечивает продолжение отношений, а негативная может оттолкнуть вашего нового знакомого.
 


А теперь рассмотрим ситуацию, когда ролевая функция каждого из партнеров попадает на суггестивную другого (т.е. происходит перекрытие 3=>5, 5=>3). В этом случае происходит "квазидуализация" (также это можно назвать "эффектом третьей функции"), когда на начальном этапе каждый из партнеров получает именно ту информацию, на которую он подсознательно ориентирован, в результате чего отношения в первый момент отношения кажутся удивительно комфортными и приятными (также, как и истинная дуальность).

Но проявление ролевой функции довольно быстро заканчивается, и вместо этого партнер начинает подавать информацию по своей базовой, которая попадает на 7-ую функцию партнера и поэтому кажется ему малоинтересной. Однако во многих случаях партнеры (особенно не знакомые с соционикой) этого не понимают. Им начинает казаться, что в силу каких-то причин другой партнер стал просто уделять им меньше внимания, и начинаются ожидания вроде "вот пройдет у него/нее трудный период на работе/учебе/творчестве, и все станет как прежде".

Однако с точки зрения соционики очевидно, что эти ожидания на самом деле не оправдаются, и партнеры оказываются "застрявшими" в отношениях полной противоположности или миражных. Ситуация осложняется тем, что и при тех, и при других отношениях партнеры не могут "простучать" друг другу болевые, что способствовало бы быстрому их прекращению, поэтому тянуться такие отношения могут довольно долго и развалятся только тогда, когда взаимное недовольство партнерами от недополучения информации по блоку СуперИД достигнет некоторого критического порога.

Соответственно, хотелось бы узнать, наблюдал ли кто подобное на практике, и насколько часто это случается.
SOCIOCLUB.ORG -- форум о соционике и психософии.  

Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru