[image]

Гексагон на Сатурне

это циркумполярный вихрь
 
1 2 3
+
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
Если ещё не видели: http://saturn.jpl.nasa.gov/news/press-release-details.cfm?newsID=735




Из пресс-релиза узнаём, что эту штуковину сняли ещё Вояджеры... Да... Вкупе с Энкиладусом вспоминаются самые разные инопланетяне... http://www.helpbytes.co.uk/images/mess6/smileys/45.gif
   
+
-
edit
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Кажись же с "Вояджеров" были только черно-белые снимки?! %) Или товарищи в НАСА к первому апреля готовятся?
   
+
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
Кассини этим ограничением не страдает.
   

Tzvk

астрофизик

Ну хоть не гексоген... :)
   

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Tzvk> Ну хоть не гексоген... :)


:)
   
RU Pitroniys #03.04.2007 14:32
+
-
edit
 

Pitroniys

новичок
Господа! Товарищи !
Но ведь это же действительно событие !
Не являясь уффологическим маньяком хочу обратиться к коллективному разуму форума - да что же это ?
Странная форма Япета, странный Титан, странная устойчивая фигура на сатурне- все это ни на что не похоже, но требует же каких-то объяснений!
Где наука?
Где гипотезы?
   
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Это Фадина звать надо, он все знает... :lol:
   
RU Pitroniys #03.04.2007 17:33
+
-
edit
 

Pitroniys

новичок
И все же !
Мы столкнулись с явлением, наличие которого , можно сказать , не вызывает сомнений ( не один аппарат это видел , а целых два и в разное время)
И это настолько не похоже ни на что другое, что вся асторономия , как мне кажется, должна встать дыбом!
Давайте от протиного
Это - не горы
Не пояс астероидов
не вулканы
не смерч
Это совсем не похоже на "маленьких зеленых человечков"
Эта штука никак не влияет на жителей Земли. впрочем вспоминаются "Сирены Титана " Вонегута
И я с трудом представляю как мы можем воздействовать на эту штуку чтобы получить какую-либо информацию.
Даже если бомбу туда бросить- никакой реакции наверное ... Маштаб явления просто поражает.
   
+
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
Глядя на такие безобразия, творящиеся на Сатурне и в его системе, трудно НЕ стать уфологическим маньяком :D
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
А глядя на ячейке бенаровской конвекции? Трудно не подумать, что в минеральном масле живут маленькие зелёные человечки? :F
   
+
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
А можно для лохов вроде меня объяснить что это такое и какая связь? И чтобы объяснение было хорошим - без формул, но с картинками :D . А то в сети нашёл только очень плохие объяснения с ходу - без картинок, но с формулами ;) .
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Бенаровская конвекция - это когда относительно тонкий (т.е. малый по сравнению с поперечными размерами) слой масла (в основном, ЕМНИП, минеральные масла используют для демонстрации) наливают, грубо говоря, на сковородку, и начинают потихоньку подогревать снизу. Как и положено, начинается конвекция. Она может быть по всему объёму, ну как в обычной кастрюле на плите, а может - если у нас не вода, а масло, и слой достаточно тонок - разбиться на множество маленьких конвективных ячеек-столбиков. И если посмотреть сверху - каждый такой столбик имеет форму шестигранника, вся поверхность масла напоминает пчелиные соты.

Странно, что вам картинки не попались - в любой книжке по синергетике их полно обычно, их очень любят показывать. Попробуйте погуглить "конвективные ячейки".

Если память не изменяет, известны соляные пустыни где-то в Америке (Аризона?), где на поверхности земли видны довольно крупномасштабные (размер ячейки порядка метра) "сетки", причём ячейки имеют форму, близкую к шестиграннику (хоть и не правильному, а порядком покорёженному). Предполагают, что это память о когда-то бывшем на том месте море или солёном озере, в котором крутились подобные бенаровские ячейки - со временем море исчезло, а отлагавшиеся на "границах" ячеек соли оставили такие вот сетки.
ЕМНИП, нечто подобное есть и на Камчатке - фото видел, сделанное вроде бы именно там.

P.S. Но, конечно, очень сомнительно, чтобы гексагон на Сатурне был прямым родственником бенаровских ячеек - там они образуются именно потом, что ячеек много, и чтобы плотно упаковаться и заполнить всю плоскость, им приходится становиться именно шестиугольными. Впрочем, отдалённое родство исключить нельзя (почти наверняка эта штука на Сатурне имеет так или иначе вихревую природу) - но там что-то очень нетривиальное.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
На запрос "конвективные ячейки" Яндекс сразу выдаёт две достаточно наглядные ссылки:



http://journal.issep.rssi.ru/articles/pdf/0005_094.pdf

Правда, к сожалению, там фото нет, только рисунки. Но мне лень было листать дальше первой страницы поиска - если интересно, наверняка найдёте и фото в ассортименте :)
   
+
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
Ну вот, Факир, не стыдно? Ещё одна сенсация разваливается на глазах, подтверждая, что 99% уфологии = обыкновенному невежеству :mad::lol:

А если серьёзно - спасибо. Век живи, век учись, а всё равно... как говорится ;) .
   
Это сообщение редактировалось 11.04.2007 в 21:52

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ну, до развала еще далековато :)
Такая единичная фиговина - и впрямь объект очень необычный. Вряд ли на текущий момент есть толковое объяснение. Я же просто некоторые аналогии привёл.
   
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Fakir> Такая единичная фиговина - и впрямь объект очень необычный.
а с чего ты решил, что она единичная? В поле синих гексагонов красный будет выглядеть единичным, но на самом деле там все шестиугольники.

Или ты о причине, по которой он более заметен, нежели остальные?
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ну посмотри на картинку. Вроде как кажется очевидным, что гексагональное образование - в середине, вокруг него уже круги. Других подобных обрзований не видно.
   

stas27

координатор
★★★
Fakir> Ну, до развала еще далековато :)
Fakir> Такая единичная фиговина - и впрямь объект очень необычный. Вряд ли на текущий момент есть толковое объяснение. Я же просто некоторые аналогии привёл.

Я это понял. Будь всё просто, НАСА уже на своём сайте вывесило бы объяснение. Меня удивило то, что шестиугольники в принципе возможны в жидкости, т.е. что есть какие-то аналогии и намёки на то, в каких направлениях стоит покопать для объяснения этого явления.
   
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Fakir> Других подобных обрзований не видно.
а он есть! (с)
наиболее приемлемая версия: Там все в гексагонах, но поддается наблюдению только этот. Или с уточнением, там область "разлития масла", большая часть которой уже "растворена"
   
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
spam_test> а он есть! (с)
spam_test> наиболее приемлемая версия: Там все в гексагонах, но поддается наблюдению только этот.

ИМХО, это КРАЙНЕ сомнительно. ИМХО. Посмотрите - гексагональность видна только в самой середине, а потом вокруг того же самого центра замкнутые границы становятся всё менее гексагональными и всё более круглыми.


au> Это того же рода явление в лаве?

А-бал-деть... Ничего себе штука... Даже не знаю... Навскидку - сомнительно. Надо знать примерные параметры лавы, неужели у неё может быть достаточно мала вязкость, чтобы на таких малых масштабах (судя по людям на фотках) сформировалась устойчивая конвективная структура? И геологов надо спрашивать - могла ли она пробыть достаточное время в покое - в смысле, не стекать никуда - и при этом подогреваться снизу? Хотя может, подогреваться снизу и не обязательно, может, в принципе, и охлаждения сверху разлитого слоя было бы достаточно...
Но это я сейчас пальцесосанием занимаюсь. Хз, что оно там на самом деле...
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Посмотрел на фотку еще раз. ИМХО, там не на всех гексагональность выражена.

Вот тут:

The Giant Crystal Project : Basalt columns / Pseudocrystals

Spectacular organlike basalt columns at Svartifoss, Skaftafell National Park, Iceland Photo : unknown Click here to download Google Earth. Europe : Northern Irland : Giants Causeway Coordinates : 55°24'N , 06°51'W Europe : Iceland : Skaftafell National Park : Svartifoss Coordinates : 64°02'N , 16°99'W North America : USA : Wyoming : Devils Tower National Monument Coordinates : 44°59'N ,104°71'W and many, many others... Europe : Iceland : Skaftafell National Park : Svartifoss Coordinates : 64°02'N , 16°99'W North America : USA : Wyoming : Devils Tower National Monument Coordinates : 44°59'N ,104°71'W and many, many others... // Дальше — giantcrystals.strahlen.org
 

, где вид сверху - там да, гексагончики,
а вот тут:

- не поймёшь

Может, просто растрескивание такое при остывании, даже без выраженной конвекции? Не знаю, может ли такое получиться, но как-то не очень представляю себе, как могла жить конвекция в такой лавовой массе...
Вот в Вики тоже пишут про контракцию при остывании - однако никак не говорится о том, есть ли какие-то расчёты или эксперименты, подтверждающие этот вариант. Но мне он навскидку тоже кажется более вероятным. Тем более что они еще по вертикали разделены на "гайки".
А то, что "шестигранность" такая же, как и в конвективных ячейках - просто пример того, что "замостить" плоскость относительно одинаковыми "плитками" с максимальными углами проще всего в том случае, если плитки шестигранные. Пчелиные соты имеют шестигранную форму, по сути, по той же причине, и никакой конвекции там нет :)

Вот что пишут про базальтовые колонны:
"And if you take another look, you discover, that by no means all basalt columns display hexagonal shapes, but eventally also five sided, four sided or eight sided columns."
А для бенаровской конвекции это совершенно нехарактерно. Значит,скорее всё же именно растрескивание.
   
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Fakir> ИМХО, это КРАЙНЕ сомнительно. ИМХО. Посмотрите - гексагональность видна только в самой середине, а потом вокруг того же самого центра замкнутые границы становятся всё менее гексагональными и всё более круглыми.
Ну, от квадратного кирпича волны расходятся все более и более приближающимися к окружности.
Т.е. если мы имеем поле невидимых гексагонов, а потом туда запуливаем чем-то, что делает один из них их видимым, то ударная волна разойдется окружностями.
Впрочем, тут процесс явно не такой, раз уж это устойчивое образование.
   
RU Dem_anywhere #13.04.2007 14:08  @Fakir#13.04.2007 12:06
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
spam_test>> а он есть! (с)
spam_test>> наиболее приемлемая версия: Там все в гексагонах, но поддается наблюдению только этот.
Fakir> ИМХО, это КРАЙНЕ сомнительно. ИМХО. Посмотрите - гексагональность видна только в самой середине, а потом вокруг того же самого центра замкнутые границы становятся всё менее гексагональными и всё более круглыми.
Там наверно из-за неравного по скорости вращения всё портится...
   
1 2 3

в начало страницы | новое
 
1918: С Днём советской армии и военно-морского флота! (102 года).
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru