[image]

Планетарный катер

 
1 2 3 4 5
CZ Postoronnim V #05.02.2007 04:12
+
-
edit
 
решил запостить сюда.
Во многих фантасических произведениях фигурирует сабж, универсальный для посадок и выходов на орбиту на любых небесных телах - от астероидов до планет с плотной атмосферой с перелётами там. Садящийся вертикально на неподготовленнные площадки.
Вот мне и хотелось бы порассуждать, что это за штука такая может быть, компактная и энерговооруженная, да ещё, видимо и с изменяемой геометрией крыла.
Ведь если можно обсуждать АКС, почему бы не обсудить такой вот аппарат. Чисто гипотетически :)
   

_B1_

опытный

Ну, очевидно, двигатель не химический. =(
Масса топлива явно меньше массы аппаратов - значит УИ больше чем у ЯРДов. На порядок, а то и на два.
ТЗП на них я не видел - значит или какой-то мега-сплав, или внутреннее охлаждение.
   

hcube

старожил
★★
Если есть высокоимпульсный двигатель, то ТЗП не нужно - можно просто затормозить двигателем до входа в атмосферу.
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
_B1_> Ну, очевидно, двигатель не химический. =(
_B1_> Масса топлива явно меньше массы аппаратов - значит УИ больше чем у ЯРДов. На порядок, а то и на два.
_B1_> ТЗП на них я не видел - значит или какой-то мега-сплав, или внутреннее охлаждение.
Как насчет плазменного экрана? Заодно, включенный - защита от радиации.
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Единственный качественный пример соответвия Иу к возможностям полетов (без нудных расчетов :)) я видел у Левантовского в "Межпланетной механике"
Так вот - если двигатель с тягой достаточной для взлета с Земли будет иметь Иу в 50км/сек (примерно в 12-15 раз больше сегодняшнего у ЖРД), то корабль несущий 1/3 массы ПН сможет совершить прямой рейс "поверхность Земли-низкая орбита Сатурна-Земля" :)
Вот это и будет примерно "космокатер-флайтер" :F

Ник
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
А может, тему лучше в "Фантастику" перекинуть? ;)
   
CZ Postoronnim V #05.02.2007 14:33
+
-
edit
 
можно и в фантастику, но я уже вижу пользу тут. В конце концов, от уранианского дайвера тема мало отличается.
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
P.V.> можно и в фантастику, но я уже вижу пользу тут. В конце концов, от уранианского дайвера тема мало отличается.

:lol: 100%
В принципе - это разговор о Его Величестве импульсе Удельном ;)
Будет он выше 20-25км/сек -будет и уранианский гелиевый стервятник сизорылый, и космокатера и прочая и прочая...
Кроме как ГфЯРД и ТЯРД других перспектив с такими импульсами и тягами - не видно :(

Ник
   
RU Dem_anywhere #06.02.2007 12:27
+
-
edit
 
> Кроме как ГфЯРД и ТЯРД других перспектив с такими импульсами и тягами - не видно
Ну, (термо)яд как источник энергии - это как минимум, тут однозначно.
А вот дальше могут быть варианты. Конечно, на преобразовании мы в КПД теряем, но если мощности с избытком - пофиг.
   
RU Ведмедь #06.02.2007 13:01
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
У Зоричей повсеместно флуггеры летают...
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Ведмедь> У Зоричей повсеместно флуггеры летают...

Что интересно - при Иу в 200-250км/сек(хар. значение для ТЯ РД) для создания тяги в 1000т необходимо расходовать только 40-50кг водорода в секунду :)
Мощность пущай Fakir посчитает - у меня в какуляторе стока цифирей нетути :F

Ник
   
EE Татарин #06.02.2007 15:50
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Ведмедь>> У Зоричей повсеместно флуггеры летают...
Wyvern-2> Что интересно - при Иу в 200-250км/сек(хар. значение для ТЯ РД) для создания тяги в 1000т необходимо расходовать только 40-50кг водорода в секунду :)
Wyvern-2> Мощность пущай Fakir посчитает - у меня в какуляторе стока цифирей нетути :F
А чего тут считать?
Тераватт, и птичка в шляпке.
Но если пользоваться атмосферой как рабочим телом, то хватит и смешного гигаватта. :)
   
CZ Postoronnim V #06.02.2007 15:51
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
P.V.> Т.е. - без загрязнения? :)

Чем загрязнять то? Альфа-частицами? Так то ж гелий чистый :D

Ник
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Мощность пущай Fakir посчитает - у меня в какуляторе стока цифирей нетути :F
Татарин> А чего тут считать?
Татарин> Тераватт, и птичка в шляпке.
Татарин> Но если пользоваться атмосферой как рабочим телом, то хватит и смешного гигаватта. :)
А как ты посчитал то? ФОРМУЛУ!

Ник
P.S.Если ты прав, то такой РД(на D-He3) будет кроме рабочего тела - 50кг водорода, потреблять еще целых 3 грамма Не3 в секунду! :lol: Трех кило хватит на 1000 секунд полета.
   
EE Татарин #06.02.2007 16:20
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
P.V.> Т.е. - без загрязнения? :)
А я-то откуда знаю? :)

Это ж просто мощность. :)
МОжет, и с загрязнением.
   
EE Татарин #06.02.2007 16:22
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Wyvern-2>>> Мощность пущай Fakir посчитает - у меня в какуляторе стока цифирей нетути :F
Татарин>> А чего тут считать?
Татарин>> Тераватт, и птичка в шляпке.
Татарин>> Но если пользоваться атмосферой как рабочим телом, то хватит и смешного гигаватта. :)
Wyvern-2> А как ты посчитал то? ФОРМУЛУ!
E=mv2/2 :D

Wyvern-2> P.S.Если ты прав, то такой РД(на D-He3) будет кроме рабочего тела - 50кг водорода, потреблять еще целых 3 грамма Не3 в секунду! :lol: Трех кило хватит на 1000 секунд полета.
Ну... тогда надо с собой больше гелия брать. :)
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> А как ты посчитал то? ФОРМУЛУ!
Татарин> E=mv2/2 :D

Вот блин :)
А через Иу?

Wyvern-2>> P.S.Если ты прав, то такой РД(на D-He3) будет кроме рабочего тела - 50кг водорода, потреблять еще целых 3 грамма Не3 в секунду! :lol: Трех кило хватит на 1000 секунд полета.
Татарин> Ну... тогда надо с собой больше гелия брать. :)
Зачем? Даже если сам корабль весит 500т, то 1000сек работы = 20км\сек, куды больше то ? :) (при потраченных 50т водорода)

Ник
   
EE Татарин #06.02.2007 16:31
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
P.V.>> Т.е. - без загрязнения? :)
Wyvern-2> Чем загрязнять то? Альфа-частицами? Так то ж гелий чистый :D
Смотря откуда те альфа-частица и в каком виде.
Гелий-дейтериевый будет сыпать нейтронами, в очень ощутимом количестве. Тритий будет лететь.
Бороводородный даст в выхлопе тритий, углерод-14 и бериллий-7. Нейтроны тоже будут.

Если быстрые альфа-частицы взаимодействуют с атмосферой (например, конструкция допускает попадание ее в следовых количествах в реактор), то на Земле будут реакции с азотом, например. Откуда фтор-17 и фтор-18.
Протоны, нейтроны, дейтерий с азотом дадут тритий, бериллий-7, азот-15, углерод-14, углерод-15.
   
Это сообщение редактировалось 06.02.2007 в 16:39
EE Татарин #06.02.2007 16:34
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Wyvern-2>>> А как ты посчитал то? ФОРМУЛУ!
Татарин>> E=mv2/2 :D
Wyvern-2> Вот блин :)
Wyvern-2> А через Иу?
Не понял. Через Иу, конечно.
Есть задача: за секунду разгонять 40-50 килограмм до 200-250км/с. Какая мощность для этого требуется?
Ты спросил, я ответил.

Wyvern-2> Wyvern-2>> P.S.Если ты прав, то такой РД(на D-He3) будет кроме рабочего тела - 50кг водорода, потреблять еще целых 3 грамма Не3 в секунду! :lol: Трех кило хватит на 1000 секунд полета.
Татарин>> Ну... тогда надо с собой больше гелия брать. :)
Wyvern-2> Зачем? Даже если сам корабль весит 500т, то 1000сек работы = 20км\сек, куды больше то ? :) (при потраченных 50т водорода)
Чтобы к Урану не десять лет пилить, а в пределах отпуска. :)
   
EE Татарин #06.02.2007 16:42
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
В общем, нужен чистый ТЯРД тераваттной мощности, КПД не менее 99%, массой не более сотни тонн вместе с биозащитой.

Мне кажется, технически проект довольно рискован... :D
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Татарин> В общем, нужен чистый ТЯРД тераваттной мощности, КПД не менее 99%, массой не более сотни тонн вместе с биозащитой.
Татарин> Мне кажется, технически проект довольно рискован... :D


Это МЯГКО-МЯГКО говоря :lol:

Ник
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
P.V.>>> Т.е. - без загрязнения? :)
Wyvern-2>> Чем загрязнять то? Альфа-частицами? Так то ж гелий чистый :D
Татарин> Смотря откуда те альфа-частица и в каком виде.
Татарин> Гелий-дейтериевый будет сыпать нейтронами, в очень ощутимом количестве. Тритий будет лететь.
Татарин> Бороводородный даст в выхлопе тритий, углерод-14 и бериллий-7. Нейтроны тоже будут.
Татарин> Если быстрые альфа-частицы взаимодействуют с атмосферой (например, конструкция допускает попадание ее в следовых количествах в реактор), то на Земле будут реакции с азотом, например. Откуда фтор-17 и фтор-18.
Татарин> Протоны, нейтроны, дейтерий с азотом дадут тритий, бериллий-7, азот-15, углерод-14, углерод-15.

Думается, что выхлоп "вонючей" ЖРД той же тяги наносит экологии знаааачительно больше вреда, чем следовые изотопы при расходе 3 грамма в секунду :F

Ник
   
EE Татарин #06.02.2007 17:50
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Wyvern-2> Думается, что выхлоп "вонючей" ЖРД той же тяги наносит экологии знаааачительно больше вреда, чем следовые изотопы при расходе 3 грамма в секунду :F
А окислы азота и озон мы еще не считали... :)
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Думается, что выхлоп "вонючей" ЖРД той же тяги наносит экологии знаааачительно больше вреда, чем следовые изотопы при расходе 3 грамма в секунду :F
Татарин> А окислы азота и озон мы еще не считали... :)

Думаетя, что вполне можно обойтись (мы же про катера говорим) 50 тонным катером, с 100тонной тягой, мощностью "всего" в 100ГВт и расходом в 300мг/сек и 5 кг/сек.
Скромнее надо быть! :D

Ник
P.S. Катер класса "Посторонним В", любимая машина контрабандистов-астероидников! Статовая масса 50т, сухая масса 20, масса ПН 10т. ХС с полной заправкой (20т Н2 и 1200грамм Не3) - 102км\сек! Оличается огромной неуловимостью и крайней бытовой аскетичностью кабины ;)
   
Это сообщение редактировалось 06.02.2007 в 18:03
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru