[image]

"Морскому старту" конец

 
1 2 3 4 5 6 7 13
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

Точно п..ц ему :( Опять украинцы свинью подложили :(
   

Sap

втянувшийся

Платформа не пострадала. Ракета провалилась под стартовый стол и утонула.
При первом осмjтре никаких повреждений пусковой платформы не обнаружено. Даже краска обгорела не на много сильнее обычного. Есть повреждения стартового стола - отражатель газов утонул вместе с ракетой, но это хоть и здоровенная дура, но не критическая.
Конечно, теперь придётся проверять все соединения с ракетой - может где-то что-то все же обгорело.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Блин, ну ничего себе новости :(

Дай бог, чтобы хоть сам старт не пострадал... А то если его разнесло - "Морскому старту" и впрямь конец окончательный...

U235> Точно п..ц ему :( Опять украинцы свинью подложили :(

Есть вариант, что дело в движке. Тогда свинья собственная
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

"НОВОСТИ КОСМОНАВТИКИ" :: Просмотр темы - Взрыв Sea Launch

«Форум. Новости космонавтики. Космос.» ежемесячный журнал, рассказывающий о событиях российской и зарубежной космонавтики.

// www.novosti-kosmonavtiki.ru
 




"НОВОСТИ КОСМОНАВТИКИ" :: Просмотр темы - Морской старт. 24-й и последний запуск?

«Форум. Новости космонавтики. Космос.» ежемесячный журнал, рассказывающий о событиях российской и зарубежной космонавтики.

// www.novosti-kosmonavtiki.ru
 

   

Sap

втянувшийся

Fakir> Блин, ну ничего себе новости :(
Fakir> Дай бог, чтобы хоть сам старт не пострадал... А то если его разнесло - "Морскому старту" и впрямь конец окончательный...
U235>> Точно п..ц ему :( Опять украинцы свинью подложили :(
Fakir> Есть вариант, что дело в движке. Тогда свинья собственная

В данный момент рабочая версия - перестал поступать кислород в двигатель. САУ работала до последнего.
Пожар на видео вызван не топливм из баков, а оставшимся топливом с трубопроводах, насосах и т.п. Практически всё топливо утонуло с ракетой.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Sap, я прошу прощения за нескромный вопрос - а ваши источники информации где? Непосредственно в Тихом океане, или как-то опосредованно - через Южмаш там и т.п.?
   

Sap

втянувшийся

Fakir> Sap, я прошу прощения за нескромный вопрос - а ваши источники информации где? Непосредственно в Тихом океане, или как-то опосредованно - через Южмаш там и т.п.?

А у меня на автарке тот самый Зенит 3SL с той самой платформы :) Источники прямее некуда.
   

Sap

втянувшийся

Кстати Sea Launch имеет некоторые плюсы с этого запуска. Любой наземный старт был бы полностю уничтожен, аздесь ракеты спокойно ушла вниз под стартовый стол. В нектором роде надёжность :)
   
+
-
edit
 

Cannon

опытный

Sap> Кстати Sea Launch имеет некоторые плюсы с этого запуска. Любой наземный старт был бы полностю уничтожен, аздесь ракеты спокойно ушла вниз под стартовый стол. В нектором роде надёжность :)

А если бы рванула - вся платформа в аут? Люди на платформе остаются, или рядом на круизнике пережидают?
   
RU Серокой #31.01.2007 13:58
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Cannon> А если бы рванула - вся платформа в аут? Люди на платформе остаются, или рядом на круизнике пережидают?
Пишут, что людей не остаётся.
   
EE Татарин #31.01.2007 13:59
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Sap>> Кстати Sea Launch имеет некоторые плюсы с этого запуска. Любой наземный старт был бы полностю уничтожен, аздесь ракеты спокойно ушла вниз под стартовый стол. В нектором роде надёжность :)
Cannon> А если бы рванула - вся платформа в аут? Люди на платформе остаются, или рядом на круизнике пережидают?
Рядом. Платформа полностью безлюдна и полностью же автоматизирована.
   
+
-
edit
 

Cannon

опытный

Sap>>> Кстати Sea Launch имеет некоторые плюсы с этого запуска. Любой наземный старт был бы полностю уничтожен, аздесь ракеты спокойно ушла вниз под стартовый стол. В нектором роде надёжность :)
Cannon>> А если бы рванула - вся платформа в аут? Люди на платформе остаются, или рядом на круизнике пережидают?
Татарин> Рядом. Платформа полностью безлюдна и полностью же автоматизирована.

ОК, люди не пострадают - уже хорошо. А платформа, стоимостью в миллиард (?) в аут... При аварии на наземном старте финансовые потери куда меньше.
   
+
-
edit
 

Fendor

новичок

класный феерверк! требую повтора на бис! :lol:
   
MIKLE: флуд; предупреждение (+1)
+
-
edit
 

Cannon

опытный

Fendor> класный феерверк! требую повтора на бис! :lol:

А Вы пересмотрите старт амеровского шаттла в 1986 г. (блин, склероз - не помню, как назывался). Пересчитайте по нынешнему курсу, сколько это в баксах - это даст впечатление новизны...
   

Sap

втянувшийся

Sap>>>> Кстати Sea Launch имеет некоторые плюсы с этого запуска. Любой наземный старт был бы полностю уничтожен, аздесь ракеты спокойно ушла вниз под стартовый стол. В нектором роде надёжность :)
Cannon> Cannon>> А если бы рванула - вся платформа в аут? Люди на платформе остаются, или рядом на круизнике пережидают?
Татарин>> Рядом. Платформа полностью безлюдна и полностью же автоматизирована.
Cannon> ОК, люди не пострадают - уже хорошо. А платформа, стоимостью в миллиард (?) в аут... При аварии на наземном старте финансовые потери куда меньше.

НУ, как видете морской старт несколько надёжнее наземного :)
Кто виноват будут разбираться долго т.к. мачта отходит и ракета отпускается только после того как пройдёт контроль тяги двигателей (пропадает вес на стартовом столе). В данном случае ракета была отпущена и мачта отошла, значит "висение" ракеты прошло нормально.
   

Sap

втянувшийся

Fendor> класный феерверк! требую повтора на бис! :lol:
В при штатых ночных пусках фейверк, кстати, примерно такой же :) Из-за испарения воды там всегда сплошной дым да пламя :)
   
+
-
edit
 

Cannon

опытный

Fendor>> класный феерверк! требую повтора на бис! :lol:
Sap> В при штатых ночных пусках фейверк, кстати, примерно такой же :) Из-за испарения воды там всегда сплошной дым да пламя :)

Вообще-то человек издевался...
   
RU Памятливый45 #31.01.2007 15:03
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
Sap> Кто виноват будут разбираться долго т.к. мачта отходит и ракета отпускается только после того как пройдёт контроль тяги двигателей (пропадает вес на стартовом столе). В данном случае ракета была отпущена и мачта отошла, значит "висение" ракеты прошло нормально.

Вот это как раз тот случай, когда американская технология посадки на реактивную струю, проверенная на Луне, очень бы нам помогла приземлить Зенит обратно на стол.


А по поводу денег, то, незнаю как сейчас, а первоначально, страховщики отказывались страховать, буровую платформу "Одиссей", на которую то и установили стартовое оборудование, после появления на палубе пламени и до подъёма раекты на безопасную для судна высоту.

А страховые выплаты за страхование полезной нагрузки пойдут в Голландию, а не в СИ лонч.
   
Это сообщение редактировалось 01.02.2007 в 09:04

Sap

втянувшийся

Fendor>>> класный феерверк! требую повтора на бис! :lol:
Sap>> В при штатых ночных пусках фейверк, кстати, примерно такой же :) Из-за испарения воды там всегда сплошной дым да пламя :)
Cannon> Вообще-то человек издевался...
Да я понял :) Просто при первом просмотре видео удивился что ничего не взрывается - облаку всего лишь чуть больше чем при обычном старте :) Потом уже когда на работу пришёл узнал что ракета ушла вниз :)
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Только не "НАДЕЖНЕЙ" и не "НАДЕЖНОСТЬ", а "ЖИВУЧЕЙ" и "ЖИВУЧЕСТЬ" :) давайте ридерживаться правильной терминологии

Ник
   

Sap

втянувшийся

Конечно же живучесть :) Виноват. Это всё от большого расстройства
   

Sap

втянувшийся

Памятливый45> А по поводу денег, то, незнаю как сейчас, а первоначально, страховщики отказывались страховать, что-либо после появления на палубе пламени.

застрахован вывод спутника, как операция. Причём по любой причине от неудачного старта до нераскрытия батарей уже на орбите. Другое дело, что Зиниты только SeaLaunch пускает И цена страховки теперь может резко вырасти.
   
+
-
edit
 

Cannon

опытный

Sap>> Кто виноват будут разбираться долго т.к. мачта отходит и ракета отпускается только после того как пройдёт контроль тяги двигателей (пропадает вес на стартовом столе). В данном случае ракета была отпущена и мачта отошла, значит "висение" ракеты прошло нормально.
Памятливый45> Вот это как раз тот случай, когда американская технология посадки на реактивную струю, проверенная на Луне, очень бы нам помогла приземлить Зенит обратно на стол.

Глубокое имхо - ракету "сажать" обратно - значит резко увеличить риск гибели самой платформы. А так - утопили ракету, платформа с гарантией цела. Черт его знает, почему ракета штатно не отработала - вдруг как пи...нет!!! А вот натянуть какую-нибудь сетку под платформой, между опорами, чтобы ракета глубоко не тонула, имхо, стоит. Хоть ПН спасти, если ракета не шарахнет...
   
+
-
edit
 

valture

опытный

наверно можно бы присобачить систему
спасения спутника - хотябы для
особо дорогих ....
   
1 2 3 4 5 6 7 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru