[image]

Радары, Лидары и прочяя фигня

 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Пока начну для США — у меня тут вылезли некоторые сведения.

Вот одна из компаний, продающая/поставляющая полиции приборы — Police radar, sport radar, lidar, speed sensors, traffic radar — я такие видел у наших. В том числе и обнаружители обнаружителей радаров. Что интересно, что эти ребята ссылаются на законы:
"":
Since Federal Law prohibits drivers of commercial motor vehicles from using a radar detector - or even being in possession of a radar detector (Federal Motor Carrier Safety Administration Regulation 392.71) - it just makes sense to equip all patrol vehicles with the Stalker Spectre III Radar Detector Detector (RDD).

Т.к. федеральный закон запрещает профессиональным водителям (на работе — прим. моё) пользоваться детекторами радаров или даже иметь их (детекторы) в машине (закон 392.71 Федеральной Администрации по авто перевозкам) — имеет смысл оснастить этим прибором (Stalker Spectre III Radar Detector) все патрульные машины.
 


В ряде штатов нельзя включать радар и просто водителям, а не только профессионалам. Иногда даже нельзя иметь его в машине.


ЗЫ А началось всё с того, что Ив и я захотели померить скорость мячика когда мы играем в пинг-понг. И она принесла такую шткчку — Amazon.com: Hot Wheels Radar Gun: Toys & Games — только она купила её за $20.

И вообще оказалось, что местами это не так дорого — Sports & Police Radar Gun Super Store - Best Brand Name Radar Guns on Sale w/ FREE S&H
   
RU Ведмедь #12.01.2007 19:01
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Помнится, лет 15-20 назад в "Науке и жизни" была большая статья про будущее радара в автомобиле - именно радара - для контроля дистанции в сложных погодных условиях... Как-то заглохло все, а? Или нет?
   
Дак круиз-контроль сейчас на радаре и работает.
Но настоящая круть это экран, на котором идет изображение в микроволновом диапазоне. Дождь/снег пофигу.
   
RU Ведмедь #12.01.2007 19:06
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
И чего - стало это полезное изобретение массовым? Что, так дорого? :)
   
Mishka> ЗЫ А началось всё с того, что Ив и я захотели померить скорость мячика когда мы играем в пинг-понг. И она принесла такую шткчку
А можно про эту штучку поподробнее, что она делает?
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Mishka>> ЗЫ А началось всё с того, что Ив и я захотели померить скорость мячика когда мы играем в пинг-понг. И она принесла такую шткчку
GOGI> А можно про эту штучку поподробнее, что она делает?

Это игрушка — работает на частоте 10.125 ГГц. Меряет скорость в км/ч, м/ч по шкале 1:1 или 1:64. Преднаначена для измерения скорости игрушечных автомобилей из серии Hot Wheel или других детских штучек — можно собак, можно кошек. Точность невелика. Дальность тоже. Всё. Можно купить, скажем, здесь — Best Buy - Page Not Found
   
LT Bredonosec #02.09.2019 16:14
+
-
edit
 

4PDA .:. Всё в порядке, но...

в целях обеспечения безопасности ресурса нам необходимо убедиться, что вы человек. Пожалуйста введите защитный код, расположенный ниже и нажмите кнопку "Submit". Этот текст мало кто будет читать и мы можем написать здесь все, что угодно, например... Вы живете в неведении. Роботы уже вторглись в нашу жизнь и быстро захватывают мир, но мы встали на светлый путь и боремся за выживание человечества. А если серьезно, то... В целях обеспечения безопасности сайта от кибератак нам необходимо убедиться, что вы человек. //  Дальше — 4pda.ru
 


Рёв мотора — предмет гордости многих владельцев спорткаров и «заряженных» мотоциклов. Но такие побочные эффекты их езды не всем по душе: в Париже началось тестирование системы оригинальных устройств, которые будут определять нарушителей, транспорт которых производит высокий уровень «звукового загрязнения».

Paris MotorcuclesФото Шарле Плато для Reuters

На улицах одного из южных пригородов Парижа появились «шумовые радары», в конструкции которых используется система микрофонов в комбинации с камерой. Определив источник шума посредством триангуляции, устройство автоматически производит видеозапись его номерного знака. В перспективе сеть таких детекторов сможет автоматически формировать штрафные квитанции без привлечения сотрудников полиции.

«Шум — это проклятие современной жизни и серьёзная угроза для здоровья. Это вредит людям, как пассивное курение. Мы не имеем ничего против транспорта Ferrari или Harley-Davidson, но их владельцам иногда нравится демонстрировать мощность своих автомобилей, и этот шум беспокоит жителей», заявил мэр Вильнёв-ле-Руа Дидье Гонзалес.
 


Десятки подобных устройств уже установлены в столице Франции и ближайших окрестностях: около 40 радаров работают у популярных баров и развлекательных зон, а ещё 17 — на крупных строительных площадках. Ещё один установлен в Сен-Форже, холмистой местности, привлекающей мотоциклистов.

Пока такая система работает в тестовом режиме и не штрафует нарушителей, но городская администрация намерена активировать систему, как только будет принят соответствующий закон. Правительство страны планирует ввести двухлетний тестовый период для проверки технологии и определения допустимого уровня шума на городских улицах.


жду, когда у нас появится.
   60.060.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru