Израильское ИТ-процветание имеет военные корни

Теги:Израиль
 
RU кщееш #07.01.2007 14:15
+
-
edit
 

кщееш

аксакал
★★★★
такой вот обзор:



ИКТ - один из ведущих экономических секторов Израиля, составляющий более 11 % полного валового внутреннего продукта.
Это, наравне с США, самый высокий показатель среди 30 ведущих промышленных стран, входящих в OECD (Organisation for Economic Cooperation and Development). По числу компаний, работающих в ИТ-индустрии, а их более 4000, Израиль уступает только США.

Созданию ИТ-индустрии в стране способствовал целый ряд факторов:

-наличие широкого круга высококвалифицированных специалистов,
-опыт ведения крупномасштабных проектов (в первую очередь – на предприятиях военно-промышленного комплекса),
-эффективная инвестиционная политика правительства и частных фондов,
-агрессивный менеджмент, позволивший в конкурентной борьбе занять престижные позиции на мировых ИТ-рынках.

С начала 70-ых годов в Израиле один за другим стали открываться отделения таких гигантов, как IBM, Intel и Microsoft

На научные исследования в стране тратится 5% ВНП. Это самая высокая доля затрат на науку в мире, в США затраты на науку не превышают 3%. Темпы роста вложений в исследовательские работы намного превосходили темпы роста ВВП: последний за 1996-2002 гг. вырос всего на 29%, тогда как расходы на научно-технические разработки увеличились на 126%. За последние 15 лет расходы на научно-исследовательские работы в Израиле возросли на 164% и достигли в 2006 году почти 8 млрд долл.

Страна экспортирует продукцию своих ИТ-компаний на сумму, превышающую 26 млрд долл. в год, что составляет более 50% всего экспорта. 73 израильские компании с суммарным капиталом около 50 млрд долл. представлены на торговой площадке NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation). В списке из 100 ведущих ИТ-компаний Европы израильским фирмам принадлежит не менее 20 позиций. В рейтинге конкурентоспособности мировых держав на 2006г., составляемом Всемирным экономическим форумом (ВЭФ), страна занимает 15-е место из 125. Это на 8 позиций выше, чем годом ранее.

В 2004 году в почти 5000 компаний израильского ИТ-сектора трудились 165 тыс. человек, что составляло 8% от всех занятых в частном секторе. По данным ЦСУ, за последние полтора года количество работников сферы высоких технологий увеличилось на 17,5 тыс. человек.
По количеству инженеров (135 на 10 тыс. населения) страна занимает первое место среди развитых стран мира. В США, стоящих на втором месте по этому показателю, инженеров почти вдвое меньше - 70 на 10 тыс.

В соответствии с отчетом BDI (Business Date Israel), Израиль имеет третий по счету ранг из 148 стран по числу патентов на 10 тыс. человек. За 1999-2003 гг. число зарегистрированных в США израильских патентов выросло на 63%. В стране пишутся 1,28% всех научных статей, выходящих в мире. При этом в области математики и компьютерных наук доля еще выше: 2,74% и 2,22% соответственно.

Технологические революции

Истоки израильского процветания лежат в колоссальных вложениях в ВПК. Первый прорыв произошел после Шестидневной войны 1967г., второй же – после Войны Судного дня 1973г. Именно в эти годы получили мощное развитие государственные концерны военно-промышленного комплекса: Таасия Авирит, РАФАЭЛ, Кур и другие. На их предприятиях и в лабораториях были осуществлены такие масштабные проекты, как создание ракетных комплексов, телекоммуникационных систем, боевых самолетов и авионики, космических спутников. В 70–е годы в Израиле по заказам военного ведомства осуществлялось 40% всех видов НИОКР и 80% научных разработок прикладного характера. На этих разработках выросло новое поколение инженеров и ученых.

Наличие высококвалифицированных специалистов и политика правительства, направленная на привлечение зарубежных (преимущественно американских) инвестиций, вызвали настоящий бум. С начала 70-ых годов в Израиле один за другим стали открываться отделения таких гигантов, как Motorola, IBM, Intel, Microsoft, Cisco, Texas Instruments и многих других. Изначально большинство этих отделений представляли собой научно – исследовательские центры, разработки которых затем под брендом материнской фирмы становились известны во всем мире.

Третий технологический прорыв начался на рубеже 90-ых годов и совпал с мировым бумом информационных технологий. Подъему хайтека способствовали и начавшийся процесс приватизации государственного сектора экономики, и накопленный в предыдущие десятилетия огромный опыт создания передовых военных технологий.

(Я бы тут добавил - массовый отток евреев из СССР, впрочем цифрами мне их влияние не подтвердить, только субьективно, вспоминая знакомых)

Телеком

Разработка и производство телекоммуникационной аппаратуры является одним из наиболее быстро растущих секторов экономики страны. Все подвизающиеся в данной сфере предприятия можно условно разделить на две группы: собственно израильские компании, такие как ECI, RAD, TelRad и др., и многочисленные R&D центры транснациональных корпораций - Мотorola, Nortel, Alcatel, Cisco, Siemens и др.

Израильские телекомы начинались в 50-ые годы с небольших тогда фирм - Tadiran, ECI, TelRad и др., производивших аппаратуру и средства связи военного и гражданского назначения. Толчком к бурному развитию технологий стала война – армия нуждалась в высокоэффективном оружии, а источники его приобретения были ограничены.

Израильские компании лидируют в разработке и производстве широкого диапазона телекоммуникационного оборудования и систем. Ключевыми направлениями являются беспроводная связь, технологии широкополосного доступа, интернет, мультимедиа, сетевой менеджмент, оптические каналы связи, защита информации, IP-телефония.

Среди множества израильских компаний, работающих в этом секторе, можно отметить Alvarion, разрабочика WiFi и технологии WiMax, фирму Partner Communications, которая развивает технологию HSDPA (high-speed downlink packet access) для мобильной связи. Также следует отметить компанию VocalTec, являющуюся лидером в технологии voice over internet protocol (VoIP), компанию Gilat, лидирующую на рынке спутниковых систем связи. Фирмой Comverse была разработана технология голосовой почты. Компания Checkpoint доминирует на мировом рынке фаерволлов и VPN (virtual private network), ей принадлежит 65% мирового рынка этих технологий.

Всего в секторе телекоммуникационных технологий в Израиле работает не менее тысячи фирм, ежегодно экспортирующих свою продукцию на 8 млрд долл.

По данным всемирного форума электроники (WEF) за 2004 год, страна занимала 7-ое место в мире по развитию телефонной инфраструктуры и 1-ое место по насыщенности мобильными телефонами – при населении в 7 млн. человек в стране было зарегистрировано около 9 млн. клиентов сотовых телефонных сетей.

Всего же здесь около 4 млн. пользователей интернета. Страна полностью охвачена цифровой широкополосной связью, широкое распространение получили технологии WiFi и WiMax. На сегодняшний день 72% домашних хозяйств подключены к сети, 90% - к кабельному цифровому многоканальному телевидению.

Одним из ведущих игроков на рынке ИТ в телекоммуникациях является израильская компания Amdocs

До недавнего времени рынок телекоммуникационных услуг находился в основном в руках монополиста - государственной телефонной компании "Безек", поставлявшей весь комплекс телекоммуникационных услуг. Однако после многолетней борьбы эта компания в 2005 году была приватизирована, когда конкурс за контрольный пакет акций "Безека" выиграла транснациональная группа Apax, уплатившая за него 3,2 млрд долл.

Сотовая телефония развивается в Израиле с 1986 года, когда на рынок телекоммуникационных услуг вышел первый оператор сотовой связи – компания "Пелефон". Сейчас в стране действуют 4 оператора мобильной связи, 6 интернет-провайдеров, три провайдера кабельного телевидения, один – спутникового телевидения.

Микроэлектроника

Израильский бизнес занимает серьезные позиции на рынке микропроцессоров, чипов цифровой обработки сигналов, микроэлектроники для телекоммуникаций, беспроводной связи, IP, защиты информации. В последние годы большое развитие получили нанотехнологии.

Фирма Intel открыла свой исследовательский центр в Хаифе в 1974г. Тогда в нем работало всего 5 инженеров. Сейчас компания располагает в Израиле 8 научными и производственными центрами, в которых был разработан целый спектр процессоров, широко известных в мире: микропроцессор i860 XP с технологией RISC, микропроцессоры Pentium MMX, Pentium 3, Pentium 4, Celeron, IТanium, Centrino с расширенными функциями WiFi и чипов различного назначения. На предприятиях Intel в стране сейчас работает около 6 тыс человек, израильское представительство Intel экспортирует свои изделия на 2 млрд. долл. в год.

Пространство Intel в Израиле непрерывно расширяется – в строительство производственного центра в Кирьят-Гате было вложено 4,4 миллиарда долларов, что стало самой крупной инвестицией в истории Израиля. На предприятии Fab 28 будут изготавливаться 300-миллиметровые подложки с применением норм 45-нанометровой технологии. Запуск завода запланирован на 2008.

Motorola создала свой R&D центр в стране еще в 1964 году. Здесь идет разработка чипов для радио- и мобильной связи, которых экспортируется на 846 млн долл. в год. В Израиле также действуют R&D центры и производства таких транснациональных корпораций как Infineon, Vishay, Texas Instruments, Tower Semiconductors, National Semiconductor, Applied Materials и многих других.

Среди множества фирм, работающих на израильском рынке микроэлектроники, можно отметить такие предприятия, как Saifun Semiconductors, признанную самым многообещающим стартапом в Израиле и занятую развитием технологии чипов флеш-памяти Serial Flash Memory, DSP Group, лидирующую в области цифровой обработки сигналов, компанию SELA, являющуюся ведущей в электронной микроскопии.

Сейчас в этой сфере работает 57 тыс. 200 ученых и инженеров, что составляет 10% от общего числа разработчиков микроэлектронных компонентов в мире. Экспорт изделий микроэлектронной промышленности составляет около 5 млрд. долл. в год.

Программное обеспечение

Израиль является одним из основных игроков на мировом рынке ПО. В стране действуют более тысячи фирм, занятых разработкой программных продуктов, охватывающих практически все направления ИТ- индустрии. За последние годы рост доли программного обеспечения в ВНП и в экспорте обогнал все остальные. Согласно данным израильской Ассоциации фирм-производителей программных продуктов, экспорт программного обеспечения увеличился за последние 10 лет на 700%. Экспорт ПО и связанных с ним технологий в 2006 году превысила 6 млрд долл.

Среди израильских фирм-производителей ПО можно выделить ряд крупных компаний. Это в первую очередь Amdocs, CheckPoint, Comverse, Mercury Interactive, Nice Systems, Matrix.

Компания Amdocs является мировым лидером в Integrated Customer Management (ICM), объединяющем биллинговые системы и CRM (сustomer relationship management). На мировом рынке информационных технологий в телекоммуникациях на долю Amdocs приходится порядка 35% от общего объема продаж.

Основанная в 1989 году компания Mercury Interactive лидировала в области разработки ИТ для бизнес-клиентов и оптимального управления бизнес-технологиями (BTO). В 26 странах работают филиалы этой компании, ее программные продукты используют 75% из 500 крупнейших в мире компаний. Как говорит основатель Mercury Арье Файнгольд, "у нас есть особенность, очень редко встречающаяся в наше время – Mercury имеет подавляющее преимущество в своем секторе рынка. Настолько подавляющее, что если к ней будет присоединена еще одна фирма, то против нее можно будет задействовать антимонопольное законодательство". В ноябре 2006 года Hewlett-Packard приобрел компанию Mercury Interactive. Стоимость сделки составила 4,5 млрд долл. По прогнозам HP, приобретение Mercury позволит компании увеличить доход от продажи программного обеспечения до 2 млрд долл. в год.

Наличие высокопрофессиональных кадров и накопленный опыт привлекают в страну ведущие транснациональные корпорации. Кроме HP, среди них следует отметить IBM, Microsoft, Oracle, Sun, SAP и др. Так, большая часть операционных систем Windows NT и ХР была разработаны в израильском отделении компании Microsoft.

IBM выбрала Израиль для своих первых инвестиций за пределами США. В построенных в Хаифе и Тель-Авиве научно-исследовательских лабораториях IBM работают более 2 тыс. программистов. Корпорация инвестировала свои капиталы в израильские стартапы и венчурные фонды.

Всего в 2006 году иностранные инвесторы вложили 10 млрд долл. в приобретение израильских ИТ-компаний.

Александр Шульман / CNews
 
Это сообщение редактировалось 07.01.2007 в 14:22

Tico

модератор
★★☆
кщееш, а это собссно к чему? :)
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  
RU кщееш #07.01.2007 14:55
+
-
edit
 

кщееш

аксакал
★★★★
пригодится в кулацком хозяйстве!))))
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru