[image]

Противодействие боевому животному

 
1 2 3 4
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Легенду о том, что дельфины спасают людей, выталкивая их к берегу, рассказывают те 50% пловцов, которых дельфины толкали К берегу...
;)

Ник
   
+
-
edit
 
AGRESSOR> ... пловцы часто используют простые кислородные ребризеры замкнутого цикла. Из-за применяемого кислорода (максимальное парциально давление оного не должно превышать 1,6 ата), глубина погружения ограничивается 5-10 метрами.

Хех! Во первых, это старые аппараты используют чистый кислород.
Во вторых, даже на кислороде можно нырнуть до 30 метров (недолго).
В третьих некоторые товарищи %) специально оставляют в легких и в дыхательном мешке аппарата значительное к-во воздуха, на глубине дышат не чистым кислородом, а 40-50% кислородно-азотной смесью и не жужжат :-P
   

ad2

втянувшийся

Если уж так опасться нападения дельфинов, то следует задуматься над созданием специальных подводных доспехов. Что-то типа сплошных лат позднего среднековья, когда все тело от макушки до пяток защищено жестким каркасом, а в сочленениях - шарниры. Этот каркас может быть и несплошной, а с отверстиями. Он должен защищать от удара дельфина и укуса акулы. В сочленениях должнаы быть шарниры, не позволяющие сломать конечность и вывихнуть сустав, например ограничивать движение локтя вбок и обратную сторону.
Конечно, в этом случае вес костюма возрастает, для его компенсации, лучшего прилегания к телу доспеха, а также снижения ударных нагрузок на тело и усложнения для дельфинов эхолокационного идентифицирования человека, под этот доспех нужно поместить надувную конструкцию. Или просто сделать гермокостюм с наддувом. К тому же такой костюм будет иметь лучшую термоизоляцию.
   
MD Serg Ivanov #01.03.2007 17:01
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

ad2> Если уж так опасться нападения дельфинов, то следует задуматься над созданием специальных подводных доспехов. Что-то типа сплошных лат позднего среднековья, когда все тело от макушки до пяток защищено жестким каркасом, а в сочленениях - шарниры. Этот каркас может быть и несплошной, а с отверстиями. Он должен защищать от удара дельфина и укуса акулы. В сочленениях должнаы быть шарниры, не позволяющие сломать конечность и вывихнуть сустав, например ограничивать движение локтя вбок и обратную сторону.
ad2> Конечно, в этом случае вес костюма возрастает, для его компенсации, лучшего прилегания к телу доспеха, а также снижения ударных нагрузок на тело и усложнения для дельфинов эхолокационного идентифицирования человека, под этот доспех нужно поместить надувную конструкцию. Или просто сделать гермокостюм с наддувом. К тому же такой костюм будет иметь лучшую термоизоляцию.
Для уничтожения диверсантов на рыло дельфину одевают специальное устройство - полую пику с баллончиком углекислого газа. Дельфин должен просто ткнуть её в диверсанта, баллончик его раздувает и тело всплывает.
   
MD Serg Ivanov #02.03.2007 11:24
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Бой пловца с дельфином в воде - всё равно что бой тюленя с медведем на суше. Лучшая защита ИМХо - свой дрессированный на защиту пловца и вооруженный дельфин.
Под Крымом, читал, даже с парашютом дельфина с инструктором с вертолета сбрасывали...
   
MD Serg Ivanov #02.03.2007 11:26
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

lenivec> В третьих некоторые товарищи %) специально оставляют в легких и в дыхательном мешке аппарата значительное к-во воздуха, на глубине дышат не чистым кислородом, а 40-50% кислородно-азотной смесью и не жужжат :-P
Хм, а куда эти товарищи делают выдох на малой глубине?
   
+
-
edit
 

Gogs

аксакал
★★★
S.I.> Под Крымом, читал, даже с парашютом дельфина с инструктором с вертолета сбрасывали...
А где именно про это читали?
   3.6.133.6.13

TEvg

аксакал

админ. бан
AidarM> А потом дрессировщики научат дельфинов наводить один другого группу, как АВАКС F16х... :D В итоге пока один облучает, не приближаясь, целая орда, получая инфу от него, скрытно несется к пловцам. (Затяжка...)

Дельфины давно уже умеют так наводиццо, когда охотятся на рыбу.
   3.6.33.6.3

AGRESSOR

литератор
★★★★★
AidarM>> А потом дрессировщики научат дельфинов наводить один другого группу, как АВАКС F16х... :D В итоге пока один облучает, не приближаясь, целая орда, получая инфу от него, скрытно несется к пловцам. (Затяжка...)
TEvg> Дельфины давно уже умеют так наводиццо, когда охотятся на рыбу.

Дело в том, что дельфина нельзя научить "не излучать". Он не радар, который можно произвольно включить/выключить. У них на включение биосонара сложная нервная деятельность завязана. Где-то читал, что при отсутствии информации у них химия в мозгу меняется - они нервничать начинают и вообще неадекватными становятся.
   
RU off-topic-off #29.04.2019 16:01
+
-
edit
 

У берегов Норвегии обнаружены «белухи-разведчики» с оборудованием из Петербурга

Рыбаки у острова Ингойя в регионе Финнмарк встретили белух со специальным обвесом, на котором написано: «Оборудование Петербурга» (Equipment of St. Petersburg). Об этом сообщает норвежский телеканал NRK. Оборудование имеет крепления для камеры GoPro. //  news.mail.ru
 
   1919
RU off-topic-off #27.06.2020 05:26  @Gogs#10.05.2011 17:40
+
-
edit
 
S.I.>> Под Крымом, читал, даже с парашютом дельфина с инструктором с вертолета сбрасывали...
Gogs> А где именно про это читали?

Есть нормальная толстая история части от самой части, выходил еще в украинском севастополе
   2020
RU Zenitchik #07.07.2020 14:30  @AGRESSOR#26.05.2011 09:29
+
-
edit
 

Zenitchik

старожил

AGRESSOR> Дело в том, что дельфина нельзя научить "не излучать". Он не радар, который можно произвольно включить/выключить. У них на включение биосонара сложная нервная деятельность завязана. Где-то читал, что при отсутствии информации у них химия в мозгу меняется - они нервничать начинают и вообще неадекватными становятся.

Вполне радар. Косатки на белух заходят в пассивном режиме.
   83.0.4103.11983.0.4103.119
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Zenitchik> Вполне радар. Косатки на белух заходят в пассивном режиме.

Вы кратковременное молчание с постоянным не сравнивайте. Если человека на 5 минут посадить в сурдокамеру он даже не поймет, в чем тут прикол. А если надолго, то умом тронется
   78.078.0
MD Wyvern-2 #07.07.2020 15:06  @Serg Ivanov#02.03.2007 11:26
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
lenivec>> В третьих некоторые товарищи %) специально оставляют в легких и в дыхательном мешке аппарата значительное к-во воздуха...
S.I.> Хм, а куда эти товарищи делают выдох на малой глубине?

В мешок. А оттудоВа дышут. А что? %):F
   76.076.0
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
Zenitchik> Вполне радар. Косатки на белух заходят в пассивном режиме.

Можно ссылочку почитать? Интересно же.
   60.960.9
+
-
edit
 

Zenitchik

старожил

Sandro> Можно ссылочку почитать? Интересно же.

Ссылку не дам. Это я как-то раз в ВК группе "Антропогенез", под видео Затевахина про китов спросил, не ставят ли белухи косаткам помехи. Он ответил, что не ставят, а косатки когда подкрадываются к белухам, не выдают себя излучением, а ориентируются на их собственные сигналы.

А из книг я только "Живые локаторы океана" читал.
   83.0.4103.11983.0.4103.119
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
Zenitchik> Ссылку не дам. Это я как-то раз в ВК группе "Антропогенез",
Zenitchik> А из книг я только "Живые локаторы океана" читал.

Ладно, попробую найти сам.

Кстати, для меня в своё время было открытием, что в обзорном режиме летучие мыши используют ЛЧМ, а при обнаружении цели переходят на немодулированное излучение с высокой частотой повторения импульсов.

Ну ты всё понял, да?
   60.960.9
+
+1
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
AGRESSOR> ... сложная нервная деятельность завязана. Где-то читал, что при отсутствии информации у них химия в мозгу меняется - они нервничать начинают и вообще неадекватными становятся.

Эта, сенсорная депривация и людей ломает. И кошек. И собак. И лошадей. И хомячков. Всем нам нужно взаимодействие с окружающим миром.
   60.960.9
+
-
edit
 

Zenitchik

старожил

Sandro> Кстати, для меня в своё время было открытием, что в обзорном режиме летучие мыши используют ЛЧМ, а при обнаружении цели переходят на немодулированное излучение с высокой частотой повторения импульсов.
Sandro> Ну ты всё понял, да?

Не все. Некоторые виды всегда используют немодулированное излучение, и только друг от друга по частоте уходят. Хотя, в Европе такие вроде не обитают.

Кстати, метод ловли ЛМ в простыню основан на её неспособности одновременно сопровождать цель и разведывать препятствия.
И проблемы с низко расположенным препятствием у них аккурат такие же, как у нас с низколетящей целью: трудно различить настоящий и переотражённый от воды эхо-сигналы. О проволоку, натянутую низко над водой могут и разбиться, хотя если натянуть выше - они её "видят" и облетают.
   83.0.4103.11983.0.4103.119
MD Serg Ivanov #08.07.2020 16:13  @Wyvern-2#07.07.2020 15:06
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

lenivec>>> В третьих некоторые товарищи %) специально оставляют в легких и в дыхательном мешке аппарата значительное к-во воздуха...
S.I.>> Хм, а куда эти товарищи делают выдох на малой глубине?
Wyvern-2> В мешок. А оттудоВа дышут. А что? %):F
некоторые товарищи %) специально оставляют в легких и в дыхательном мешке аппарата значительное к-во воздуха
 

нету там объёма для выдоха.
   83.0.4103.11683.0.4103.116
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru