[image]

Противодействие боевому животному

 
1 2 3 4
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Есть у кого информация, не велись ли разработки ультразвуковых подводных систем, предназначенных для отпугивания боевых дельфинов, гринд, тюленей и прочих тварей божьих, сдуру служащих хомо сапиенсу. Против собак, к примеру, ультразвуковые отпугиватели точно существуют.

Эхолокатор дельфина способен, насколько мне известно, распознать цель типа человек на расстонии в 200-400 метров в зависимости от температуры и солености воды, складок дна, зон ревербации и пр. Кстати диаграмма направленности довольно узкая - дельфин управляет своим звуковым лучом. И, как положено, дистанция обнаружения определяется порогом восприятия отраженного эхо-сигнала. Следовательно, боевой пловец сможет засечь животное на большем расстоянии - имея соответствующую аппаратуру.

Или, скажем, пара пловцов, образовав между собой базу метров 10-15 могла бы провести пеленгацию и дать команду "пошел влево/вправо". :) Ведь боевыми животными можно управлять - они дрессируются под дистанционные команды. Поскольку управление заточено на рефлексах, то команды односложные и вбитые накрепко (у дельфинов рефлексы приобретаются намного дольше, чем, скажем, у собак). Т.е. их можно повторить!

Кто что знает и может добавить по этой теме? Интересует именно техническая возможность распознать, послать звуковой луч с целью напугать или обмануть с местоположением цели. Ширина воспринимаего дельфином диапазона составляет примерно от 100 Гц до 150 кГц, т.е. весьма и весьма много.
   

Vale

Сальсолёт
★☆
Шуметь- обнаруживать себя... А так, конечно, можно и пошуметь...
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
На данный момент интересует не столько тактика, сколько принципиально - техническая возможность создания такой аппаратуры. В современное время.
   

Vale

Сальсолёт
★☆
Шумелка - нет проблем. УЗ локатор - тоже.

Основная проблема - и то, и другое демаскирует. Проще везти с собой гидрофон (трехмерный, к примеру), и обнаруживать этих животных издали... А бороться с ними - ну, скажем, на расстоянии вытянутой пики с электрошокером :)
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
А если узконаправленным пучком долбить? Понятно, что помаленьку расходиться все равно будет... но насколько сейчас можно в градусах сфокусировать звуковое излучение переносного прибора?
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Кстати, атакует дельфин очень быстро, а видимость даже на небольшой глубине может быть хреновая (скажем, в ненастье), а на больших глубинах боевые пловцы не ходят - не зачем такой гемор. Дельфин может ударом рыла кучу костей переломать; даже от акул, говорят, отбиться могут! Так что сложновато его будет электропалкой тыкать.
   

Vale

Сальсолёт
★☆
Пучок, насколько я понимаю, для УЗ можно сделать довольно узкий, но всё же не УЗ - не лазер. Расходимость будет, наверное, отнюдь не в градусы, а в десятки градусов...

Ты ж сам понимаешь - вероятность обнаружения прямо пропорциональна плотности мощности сигнала... а вероятность обнаружения источника сигнала всегда выше, чем вероятность обнаружения отраженного сигнала.

"Если диверсант начал "шуметь" - он труп." Не мне это тебе говорить, вообще-то :F
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Ну, можно и о маскировке подумать. Вон, киты же из-за ошибок своей эхолокации на берег выбрасываются: раньше, говорили, они самоубийство совершают, сейчас вроде сошлись на том, что это как раз искажения эхо-сигналов приводят к ошибкам. Вот и я думаю об этих "искажениях". Возможно, есть способ замаскировать сигнал под что-то естественное - подобно тому, как радиопередача прячется в "белом" шуме! Море же заполнено самыми разными шумами.

Морская тема (биолокация и гидроакустика в частности) вообще не моя, я просто интересуюсь. :)
   

Vale

Сальсолёт
★☆
Это тоже не моя тема, я из общего образования....

Но насчёт ошибок в локации... гмм... Знаешь, есть такая теория, что массовые случаи выбрасывания на берег китообразных начали регистрироваться после появления активных УЗ локаторов на вооружении ВМФ. ;):(

Представь себе, что идёшь ты по городу, и вдруг над ухом начинает орать сирена... С нуля на полную мощность сразу... :(
Хорошо если в штаны не наделаешь... :D А уж увидеть в стенке люк в таком состоянии - можно легко, при этом успеть понять, что это глюк - намного труднее.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Vale> Но насчёт ошибок в локации... гмм... Знаешь, есть такая теория, чтомассовые случаи выбрасывания на берег китообразных начали регистрироваться после появления активных УЗ локаторов на вооружении ВМФ. ;):(

Да, слышал об этом. Но я также читал о том, что киты выбрасываются в одних и тех же районах, пролегающих вблизи маршрутов их миграций. С ошибкой плюс/минус, конечно. Как это непохоже. И еще, факты выброса регистрировались, ЕМНИП, еще в девятнадцатом веке - а с гидролокаторами тогда было как-то туговато. :)

Vale> Представь себе, что идёшь ты по городу, и вдруг над ухом начинает орать сирена... С нуля на полную мощность сразу... :(
Vale> Хорошо если в штаны не наделаешь... :D

Это понятно. :)
   

Vale

Сальсолёт
★☆
Одиночные особи, конечно, выбрасывались раньше, и выбрасываются сейчас и без чужой помощи.

Но вообще, по Cetacea (китообразным) я сугубо не спец :)
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Да фиг с ними с китайцами (cetacea :)), речь не об этом. Сейчас многие организации типа "Гринписа", Международной комиссии китового промысла и пр. верещат, что уровень зашумленности мирового океана очень велик и это угрожает подводной фауне. Вот и возникает мысль, а что если прятать полезный шум в естественном фоне. Возможно, псевдослучайная перестройка частоты. Тем более, это не радиоволны, это удобнее - ультразвук затухает быстро - как раз для ближнего действия в пределах 0,5 км.

Может, и бред, конечно... не знаю. :)
   
+
-
edit
 

valture

опытный

противодействие - не обязательно активное ,
зрение под водой работает плохо,дельфин в
основном сонаром видит ,т.е. если УЗ сигнал
заглушить или исказить то он просто не
сможет навестись на цель ...
сделать например костюм с поглощением
на определенных частотах УЗ ....
или накидать по площади уголковых отражателей -
чтоб его эхо от своего сонара замучило ...
   

Vale

Сальсолёт
★☆
А дельфина наверняка можно обучить "увидел странное - присвистни".
Микрофон ему на наспинный ранец, в ранце- анализатор свистов, запускаемая им телекамера и радиопередатчик для передачи картинки и координат. Дельфины регулярно на поверхность выныривают.

:D
   
+
-
edit
 

valture

опытный

генератор шумов типа близкого прибоя
в диапазоне слышимости дельфина -
он от этого виртуального берега
постарается убежать ...
   

Vale

Сальсолёт
★☆
Угу. опять же, простая вещь - объективный контроль - "ой, что это у нас прибой в 100 км от берега зашумел"?

Я уж не говорю- данные о курсе дельфина получаются легко. Так что самое разумное что я услышал - спецпокрытие поглощающее УЗ. "Стелс -ПЛ". :D
слава Господу вес обычно ПЛ не лимитирует сильно :D
   
+
-
edit
 

valture

опытный

врядли больше пары км. ...., это только
сверхнизкие частоты\инфрозвук за тыщи
километров услышать можно ..
да и патрулировать дельфинами открытое
море просто нерационально - только
побережье ,порты и т.д. ..
   

Vale

Сальсолёт
★☆
Либо скажем, корабли на рейде. Или на стоянке около какой- нибудь скалы в океане... :D
   

au

   
★★☆
> есть такая теория, что массовые случаи выбрасывания на берег китообразных начали регистрироваться после появления активных УЗ локаторов на вооружении ВМФ

НЧ

Orca Network - News - Navy Sonar Blasts Whales

The Orca Network Lolita campaign: Enhancing awareness of a captive member of the Southern Resident Orca community

// www.orcanetwork.org
 

Death knell | Society | The Guardian
Science 26 January 2001: Vol. 291. no. 5504, pp. 576 - 578
   

ad2

втянувшийся

Вы уж определитесь, кому собираетесь противодействовать: дельфинам или тюленям? Последние эхолокацией не пользуются.
А против звуковидения дельфинов, на мой взгляд, лучше меры, маскирующие силуэт пловца: надувные мешки, звукопоглощающие покрытия и т.п. Т.е. дельфины не должен понять, что это пловец. С другой стороны, дельфины любопытны и могут подплыть поближе, на предмет опознания.
В принципе, может попробовать использовать для отпугивания дельфинов и тюленей сигналы охотящихся касаток?
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Надувные мешки... Они изменят плавучесть, увеличат гидродинамическое сопротивление.
   
RU Dem_anywhere #26.12.2006 01:31
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Vale> Представь себе, что идёшь ты по городу, и вдруг над ухом начинает орать сирена... С нуля на полную мощность сразу... :(

Сирена - неправильная аналогия. Правильная - мегаваттным прожектором в лицо...
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
А ещё лучше — кувалдой по кувалдометру. :)
   

Vale

Сальсолёт
★☆
Мишка, да никакой разницы не будет...

Есть вообще известная вещь - Западлостроение
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Интересный сайт. Информации о дельфинах.

О дельфинах / Статьи / Человек и Дельфин

Дельфинарии
Статьи
Виды дельфинов
О дельфинах
Фотогалерея
Семинары


// Дальше —
delfin.org.ua
 
   
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru