[image]

FM-antenna

 
US Сергей-4030 #12.12.2006 22:10
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Собрался для очистки совести к моему будущему home theater антенну бросить на чердак, а то чего-то ресивер плохо ловит, если антенна "комнатная". Вопрос такой - как бы сделать? Насколько я понимаю, антенна для FM в этих условиях есть просто кусок провода, у которого с одного конца припаян вывод - и через экранированный кабель это идет на вход ресивера. Но вроде как такое устройство антенны подразумевает хорошую настройку только на одну длину волны (что есть функция от длины этого самого куска провода). Вопрос - ни у кого нет более-менее несложного в изготовлении проекта "всеволновой" FM-антенны?
   
RU Серокой #12.12.2006 22:54
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Не, либо УКВ ЧМ антенна - это кусок провода, протянутый как попало, и тогда длина вовсе не должна быть кратна четверти длины волны среднего диапазона, прекрасно, кстати, работающее в условиях довольно сильного сигнала, либо что-то серьёзное с несколькими диполями и выходом на коаксиал. Среднего как-то не наблюдал. :) Ну или если эстетика важна - телескопическая или прутиковая антенна, как в автомобилях.
   
US Сергей-4030 #12.12.2006 23:47
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Серокой> Не, либо УКВ ЧМ антенна - это кусок провода, протянутый как попало, и тогда длина вовсе не должна быть кратна четверти длины волны среднего диапазона, прекрасно, кстати, работающее в условиях довольно сильного сигнала, либо что-то серьёзное с несколькими диполями и выходом на коаксиал. Среднего как-то не наблюдал. :) Ну или если эстетика важна - телескопическая или прутиковая антенна, как в автомобилях.

Эстетика на хрен не нужна - антенна будет в закрытом чердаке, туда не попасть при всем желании. "Просто" провод... вот не знаю. :( Пытался так делать - у меня ресивер плоховато ест такой сигнал. То есть, в моно режиме еще куда ни шло, а стерео - шум какой-то постоянно. А вроде как FM приемника в ресивере должен быть не самый плохой. :(
   
RU Серокой #13.12.2006 00:08
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Так я к тому и веду, что подбор длины провода вам не поможет. И мне кстати тоже, у меня в МП3 плейере ужасный приём радио. В южный районах Москвы по крайней мере. Там же в качестве антенны провод наушников, но даже если его сделать как-то по длине кратным четверти волны, это не поможет. Надо делать именно антенну, что-то вроде:


qrx.narod.ru russian hamradio site


Free Russian hamradio said special for radiofanats from CIS. Search engine on electronic circuits and hamradio programs in www powered with knowledge base. Сайт радиолюбителей и электронщиков. Большая коллеция принципиальных схем и документации. Поиск схем.

// qrx.narod.ru
 

У вас чердак. А мне с таким по городу - разве что на спину привесить. )
   
EE Татарин #13.12.2006 00:20
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
НАдо только добавить, что более сложные - они направленые обычно. Та же вот рамочная.

То есть, ориентировать надо. И иметь то, на что ориентировать.
Если десяток передатчиков, и все надо ловить, то это опаньки: либо переезжать, либо ставить всенаправленный штырь, либо мудохаться с перенаправлением, как у спутниковых (прикольно выглядела бы фишка! :)).
   
RU Серокой #13.12.2006 00:38
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Зато именно что несложно, как и требуется. Я нечто подобное на PCB делал, работает!
А всенаправленность можно обеспечить, если взять скрещивающиеся антенны. Под 90, или даже под 60 градусов, как на локомотивах поездов. Только там ещё проблема появляется - суммирования и согласования снимаемых с каждой плоскости сигналов.
   
EE Татарин #13.12.2006 02:00
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Серокой> Зато именно что несложно, как и требуется. Я нечто подобное на PCB делал, работает!
Серокой> А всенаправленность можно обеспечить, если взять скрещивающиеся антенны. Под 90, или даже под 60 градусов, как на локомотивах поездов. Только там ещё проблема появляется - суммирования и согласования снимаемых с каждой плоскости сигналов.
А в чем преимущества такой "всенаправленной рамки" перед обычным штырем?
   
+
-
edit
 

foogoo

опытный

Сергей-4030> Собрался для очистки совести к моему будущему home theater антенну бросить на чердак, а то чего-то ресивер плохо ловит, если антенна "комнатная". Вопрос такой - как бы сделать? Насколько я понимаю, антенна для FM в этих условиях есть просто кусок провода, у которого с одного конца припаян вывод - и через экранированный кабель это идет на вход ресивера. Но вроде как такое устройство антенны подразумевает хорошую настройку только на одну длину волны (что есть функция от длины этого самого куска провода). Вопрос - ни у кого нет более-менее несложного в изготовлении проекта "всеволновой" FM-антенны?


Весь сигнал от антенны на крыше пропадет в кабеле. На крышу надо ставить антенну с усилителем.
Самый простой способ - сходить в RadioShack и спросить, что у них для этого етсь.



Outdoor - Antennas - RadioShack.com


Buy - Outdoor - at RadioShack.com, the nation's most experienced and trusted consumer electronics specialty retailers.

// www.radioshack.com
 
   
RU Серокой #13.12.2006 12:52
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Татарин> А в чем преимущества такой "всенаправленной рамки" перед обычным штырем?

Это в пределе нет разницы, а так некое усиление останется, диаграмма направленнтсти 4-хлепестковая будет.
   
US Сергей-4030 #15.12.2006 19:33
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Спасибо! Сделал антенну, правда, честно говоря, все равно шипит ужасно. Что прикольно - уродская маленькая переносная магнитола не шипит при приеме FM - все равно, на собственную антенну или на мою новосделанную. А вот типа крутой ресивер - шипит. :( Ну не верю, что в балалайке FM-тюнер лучше/дороже, чем в ресивере... Горе от ума?
   
+
-
edit
 

foogoo

опытный

Сергей-4030> Спасибо! Сделал антенну, правда, честно говоря, все равно шипит ужасно. Что прикольно - уродская маленькая переносная магнитола не шипит при приеме FM - все равно, на собственную антенну или на мою новосделанную. А вот типа крутой ресивер - шипит. :( Ну не верю, что в балалайке FM-тюнер лучше/дороже, чем в ресивере... Горе от ума?

Я говорил, нужен усилитель сразу после антенны и перед кабелем с крыши вниз. Купи усилительную всенаправленную антенну для комнаты и улицы и не мучайся. В FM всегда проще добиться качественного сигнала, чем у TV.
   
US Сергей-4030 #15.12.2006 20:04
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Сергей-4030>> Спасибо! Сделал антенну, правда, честно говоря, все равно шипит ужасно. Что прикольно - уродская маленькая переносная магнитола не шипит при приеме FM - все равно, на собственную антенну или на мою новосделанную. А вот типа крутой ресивер - шипит. :( Ну не верю, что в балалайке FM-тюнер лучше/дороже, чем в ресивере... Горе от ума?
foogoo> Я говорил, нужен усилитель сразу после антенны и перед кабелем с крыши вниз. Купи усилительную всенаправленную антенну для комнаты и улицы и не мучайся. В FM всегда проще добиться качественного сигнала, чем у TV.

Да нет, пробовал снимать сразу с антенны, без кабеля - все равно. И всенаправленную антенну, кстати, пробовал. Один фиг - шипит. :( Что интересно - в mono режиме не шипит.
   
+
-
edit
 

foogoo

опытный

Попробуй с переносным телевизором залезть на крышу и посмотри сигнал там. Если будет шипеть, значит передатчик далеко и надо ставить направленную антенну на мачте или бросать эту затею.

Кстати, DishTV сейчас в комплекте с тарелкой ставят бесплатно правильную тв антенну на крышу.
   
US Сергей-4030 #15.12.2006 21:36
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
foogoo> Попробуй с переносным телевизором залезть на крышу и посмотри сигнал там. Если будет шипеть, значит передатчик далеко и надо ставить направленную антенну на мачте или бросать эту затею.
foogoo> Кстати, DishTV сейчас в комплекте с тарелкой ставят бесплатно правильную тв антенну на крышу.

Да нет, TV сигнал как раз нормальный. На любую уродскую антенну принимает. На магнитолу дешевую FM принимает. В машинах FM около дома работает отлично. А в ресивере - шипит. :(
   
+
-
edit
 

foogoo

опытный

foogoo>> Попробуй с переносным телевизором залезть на крышу и посмотри сигнал там. Если будет шипеть, значит передатчик далеко и надо ставить направленную антенну на мачте или бросать эту затею.
foogoo>> Кстати, DishTV сейчас в комплекте с тарелкой ставят бесплатно правильную тв антенну на крышу.
Сергей-4030> Да нет, TV сигнал как раз нормальный. На любую уродскую антенну принимает. На магнитолу дешевую FM принимает. В машинах FM около дома работает отлично. А в ресивере - шипит. :(

Так в ресивере спектр шире. Там нет регулировки по ширине спектра? Вообще, то чего не слышно из бумбокса или из карманного плейера, отлично слышно через качественный ресивер. Попробуй проиграть через ресивер mp3. Поймешь, какое это уродство.

Кстати, может дефект ресивера? Может стоит ресивер поменять?
   
US Сергей-4030 #15.12.2006 22:00
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
foogoo>Попробуй проиграть через ресивер mp3. Поймешь, какое это уродство.

Эээ... я как раз сейчас оборудую home theater и вопросик как раз про него. :)

foogoo> Кстати, может дефект ресивера? Может стоит ресивер поменять?

Да вроде бы нет. Кроме того, ресивер был куплен больше 2 лет назад.
   
+
-
edit
 

GrayCat

координатор

Посмотри конструкции ТВ-антенн на метровые диапазоны. У диапазона FM перекрытие по частоте всего около 20%, так что даже "узкополосная" с точки зрения ТВ антенна является "широкополосной" для FM ;)
   

ED

аксакал
★★★☆
GrayCat>У диапазона FM перекрытие по частоте всего около 20%, так что даже "узкополосная" с точки зрения ТВ антенна является "широкополосной" для FM

«Узкополосная» ТВ антенна метрового диапазона – это одноканальная. При ширине канала 8МГц даже на самом низкочастотном первом канале «перекрытие» примерно 15%, а на 12-том - менее 4%.
   
+
-
edit
 

Taras66

опытный

Сергей-4030>Собрался для очистки совести к моему будущему home theater антенну бросить на чердак, а то чего-то ресивер плохо ловит, если антенна "комнатная". Вопрос такой - как бы сделать?

Сергей-4030>Эстетика на хрен не нужна - антенна будет в закрытом чердаке,

Рекомендую посройку зигзагообразной антенны. Антенны данного типа являются наиболее простыми в самостоятельном изготовлении и наименее требовательными к квалификации антенностроителя. Если вопрос постройки антенны все еще волнует то посмотри ссылку: Электросхема.Ру - Зигзагообразная широкополосная антенна с рефлектором.
Для радиовещательного УКВ диапазона следует взять размеры антенны для 1-5 канала.
Если что-то не подходит могу осканить статью про подобные антенны из журнала "Радио" за 1967 год. Там есть конструкции и попроще.
   
+
-
edit
 

RUS_7777

опытный

Сергей-4030>>Собрался для очистки совести к моему будущему home theater антенну бросить на чердак, а то чего-то ресивер плохо ловит, если антенна "комнатная". Вопрос такой - как бы сделать?
Сергей-4030>>Эстетика на хрен не нужна - антенна будет в закрытом чердаке,
Taras66> Рекомендую посройку зигзагообразной антенны. Антенны данного типа являются наиболее простыми в самостоятельном изготовлении и наименее требовательными к квалификации антенностроителя. Если вопрос постройки антенны все еще волнует то посмотри ссылку: Электросхема.Ру - Зигзагообразная широкополосная антенна с рефлектором.
Taras66> Для радиовещательного УКВ диапазона следует взять размеры антенны для 1-5 канала.
Taras66> Если что-то не подходит могу осканить статью про подобные антенны из журнала "Радио" за 1967 год. Там есть конструкции и попроще.
она направленного действия, для обычного приема УКВ не очень подходит, станции могут располагаться по кругу, а так посоветовать обычная штыревая антенна вполне подойдет. Подводка РК кабелем.
   
RU ESaupport #12.12.2018 17:21
+
-
edit
 

ESaupport

новичок
** Это сообщение было скрыто координатором **
--[показать]
   1818
Mishka: предупреждение (+10) по категории «Спам»

Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru