[image]

Термоэмиссионный генератор с КПД более 80 процентов

 
1 2 3 4 5 6

yuu2

опытный

TEvg> Я хочу его в печку встроить, чтоб циркнасос воды крутил. И вентилятор наддува.

Проще паровой эжектор поставить. Главное только регулярно от накипи чистить.
   

au

   
★★☆
yuu2:
Пользуясь случаем хочу :) Прокомментируй эти 6 тезисов, а? Всвязи с недавним подключением к этой компании России и Китая.
http://nuclear.inl.gov/gen4/docs/gen_iv_roadmap.pdf
   

TEvg

аксакал

админ. бан
>Проще паровой эжектор поставить. Главное только регулярно от накипи чистить.

Который бы что делал? дым высасывал? Это ж какой расход питательной воды в трубу будет? Или бы воду по системе гонял? тоже не знаю как это можно сделать.
Или вы мне паровую турбину сделать предлагаете?
   
EE Татарин #04.12.2006 12:48
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
TEvg> А вообще где ТЭГи продаются?
TEvg> Я хочу его в печку встроить, чтоб циркнасос воды крутил. И вентилятор наддува.


Термоэлектрические генераторы | Компания "Термосол-Рус"


Термоэлектрические генераторы (ТЭГ) это целая серия функционально законченных

// www.thermosol-rus.ru
 

ТОлько это не халява. Цены там вполне на уровне мировых стандартов. :)

Проще от сети запитаться.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
Сеть может случайно сломаться. И вообще не работать.
   
EE Татарин #04.12.2006 12:52
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
TEvg> Сеть может случайно сломаться. И вообще не работать.
ТЭГ тоже может и случайно сломаться, и не работать вообще. Причем, вероятность этого выше. :)

Впрочем, как экстремальный вариант (питать приемник да светодиодный светильник) - вполне...
   

TEvg

аксакал

админ. бан
Может. Но вероятность не работы ТЭГ И сети намного меньше.
ТЭГом я хочу в первую очередь питать саму печь. т.е. циркнасос и наддув.
Для этого мне надо 1 кВт электрических. При мощности печи 150 кВт тепловых.
   
EE Татарин #04.12.2006 13:43
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
TEvg> Может. Но вероятность не работы ТЭГ И сети намного меньше.
TEvg> ТЭГом я хочу в первую очередь питать саму печь. т.е. циркнасос и наддув.
TEvg> Для этого мне надо 1 кВт электрических. При мощности печи 150 кВт тепловых.
150кВт печка?!
Ну нифига себе...

А киловатт ТЭГ - почти уверен - будет не по карману. Это по оптовым ценам несколько килобаксов.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
>150кВт печка?!
>Ну нифига себе...

Да и даже я считал надо 250 кВт.

>А киловатт ТЭГ - почти уверен - будет не по карману. Это по оптовым ценам несколько килобаксов.

Солнечная батарея 2 бакса за ватт. Неужто ТЭГ дороже?
   
EE Татарин #04.12.2006 14:08
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
TEvg> Да и даже я считал надо 250 кВт.
Гм. Ангар отапливать?

>>А киловатт ТЭГ - почти уверен - будет не по карману. Это по оптовым ценам несколько килобаксов.
TEvg> Солнечная батарея 2 бакса за ватт. Неужто ТЭГ дороже?
Порядок тот же, несколько баксов за ватт. По той ссылке и цены есть (правда, розничные).
   

TEvg

аксакал

админ. бан
Нет. Свой дом.

1,6 литров воды в секунду надо нагреть с +45 до +95
   

TEvg

аксакал

админ. бан
У меня объем дома 600 кубометров. По сан нормам надо менять воздух раз в час.
Это более 14 тыс. кубов воздуха в сутки или около 19 тонн воздуха. Их надо нагреть с -25 до +20 это 45 градусов разницы. Это более ГигаДжоуля в сутки энергии.

Ну я правда решил греть не так сильно и реже менять но все равно надо 250 кВт.
   
EE Татарин #04.12.2006 14:33
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
TEvg> Нет. Свой дом.
TEvg> 1,6 литров воды в секунду надо нагреть с +45 до +95
Зачем?
Если для отопления, то из расчета 2кВт на 10кв.м (а это ОЧЕНЬ дофига), получается, что площадь дома - 750кв.м. Такой большой?

Кроме того, неужто утеплить не дешевле, чем платить за такие мощности?




TEvg> У меня объем дома 600 кубометров. По сан нормам надо менять воздух раз в час.
TEvg> Это более 14 тыс. кубов воздуха в сутки или около 19 тонн воздуха. Их надо нагреть с -25 до +20 это 45 TEvg> градусов разницы. Это более ГигаДжоуля в сутки энергии.
TEvg> Ну я правда решил греть не так сильно и реже менять но все равно надо 250 кВт.
О, ёлки! :)
Но зачем же понимать все так буквально?
Если в комнате никого нет, зачем в ней ТАК интенсивно менять воздух?
Это ж не забитый посетителями офис, не ночной клуб...
Или, если уж все настолько серьезно, почему бы не использовать рекуперацию хотя б по минимуму?

150кВт - это серьезные трудотраты даже на простую подготовку/доставку топлива и обслуживание печи. И бОльшую часть времени печь будет работать неэффективно и лишь доставлять проблемы.
Дом ведь - это чтобы жить. :) А не жить - для того чтобы дом. :)

На практике на 200 квадратов, при нормальном утеплении достаточно 30 киловатт (с большим запасом, на 30-ти градусные морозы). Куда более?
   
Это сообщение редактировалось 04.12.2006 в 14:44
+
-
edit
 
Кажется понимаю!:jok:
Тевг решил занятся агробизьнесом. Построить невъ.бенных размеров теплицу и продавать свежие овощи-фрукты по баснословным (зимой сравнимой с мясными!) ценам :bg000000:
.
А прячется в тайгу, чтобы без помех :s141: выращивать там другие культуры, доход с которых ещё баснословнее порядка на три :mafia:
маки там, коки всякие... %)
   
TEvg> Да и даже я считал надо 250 кВт.
Это чего, почти полцентнера угля в час?!!! А расходы на кочегара ты посчитал? :-)
Вообще-то СанПины это хорошо, но надо же еще и уметь считать отопление и вентиляцию по этим нормам.
   

yuu2

опытный

TEvg> Который бы что делал? дым высасывал? ... Или бы воду по системе гонял? тоже не знаю как это можно сделать.

Вы поминали не только проблему дымососа, но и задачу перекачки воды в отопительной системе. Байпасируете 10-15% расхода воды в испаритель, профилируете сопло (благо рабочие температуры небольшие), замешиваете в нём разогнанный пар и воду. Технологии XIX века - в народное хозяйство! Тут ведь главное краник на байпасе для регулирования не забыть.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
yuu2> Вы поминали не только проблему дымососа, но и задачу перекачки воды в отопительной системе. Байпасируете 10-15% расхода воды в испаритель, профилируете сопло (благо рабочие температуры небольшие), замешиваете в нём разогнанный пар и воду. Технологии XIX века - в народное хозяйство! Тут ведь главное краник на байпасе для регулирования не забыть.

Вот за это спасибо. Я правда представляю себе этот механизм в самых общих чертах. Но по крайней мере представляю.

Насчет 250 кВт тепловых. Это действительно по моим расчетам 57 кг угля (экибастузкого) в час. :)
Понимаю ваш ужас. Я просто не все описал.
Дело в том что я решил не в коем случае не превращаться в придаток к кочерге и лопате.
Отсюда я сделал вывод - в свою печь я буду кидать уголь 1 час в сутки. Даже в мороз. И все.
Никаких многократных протопок которыми меня не перестают пугать родители (ты в доме с печкой не жил, не знаешь что это такое.. (хотя один год я все-таки жил)).
Если принять мощность котла в 250 кВт и разделить онное число на 24 часа в сутках то получится средняя мощность 10,4 кВт. Этого даже мало, но я хочу получше утеплить дом, поставить теплообменники в вентиляцию, максимально использовать мощность котла, снимая тепло с уходящих газов, принять меры у уменьшению ИК-излучения через окна.
Для того чтобы получить равномерное отопление в хате, я собираюсь использовать подземный теплоаккумулятор - бак с горячей водой объемом восемь кубов. Я собираюсь его теплоизолировать снаружи пенопластом и пенобетоном.
Котел будет греть воду, она будет поступать в теплоаккумулятор и далее в батареи отопления.
После прекращения нагрева вода должна циркулировать через батареи за счет естественной конвенкции.

Весной и осенью топить котел можно будет раз в несколько дней.
   
RU Клапауций #05.12.2006 06:46
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
TEvg> Если принять мощность котла в 250 кВт и разделить онное число на 24 часа в сутках то получится средняя мощность 10,4 кВт.

Хых, если б сразу эту фразу написал, то народ (и я в том числе) не впадал бы в ступор... :)
То есть это суточный расход - 250 кВт*час, энергия, а не мощность? Тогда всё становится нормальным, и 10 килоВатт на дом - вполне внятная цифра...
   

yuu2

опытный

TEvg> Для того чтобы получить равномерное отопление в хате, я собираюсь использовать подземный теплоаккумулятор - бак с горячей водой объемом восемь кубов. Я собираюсь его теплоизолировать снаружи пенопластом и пенобетоном.

По крайней мере по объёмной эффективности (мы смотрели в своё время) лучше змеевик (радиатор) с водой в баке с парафином. Плавление/отвердевание парафина более энергоёмко, чем просто нагрев воды. При возведении в частном порядке могут быть трабблы с подбором температуры плавления (составом парафина) и сертификацией на пожаробезопасность.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
дык вода стоит копейки, а парафин ууу..
   

TEvg

аксакал

админ. бан
>То есть это суточный расход - 250 кВт*час, энергия, а не мощность?

Т.е. мощность котла 250 кВт тепловых, а мощность отопления дома 10,4 кВт. Расход энергии 250 кВт*ч в сутки.
   

ED

старожил
★★★☆
TEvg, КВт - это единица мощности. В твоём случае 10 КВт. Хоть в час, хоть в сутки, хоть в секунду. 250 КВт*Ч - это количество энергии, а не мощность.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
Блин я в курсе.

Мощность котла 250 кВт
Мощность батарей отопления 10,4 кВт

МОЩНОСТЬ.

для для их стыковки ТЕПЛОАККУМУЛЯТОР.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
Котел работает ОДИН ЧАС В СУТКИ
батарея работает 24 ЧАСА В СУТКИ.
   
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru