Google: информатор спецслужб США?

 
LT Bredonosec #01.12.2006 00:26
+
-
edit
 
В ноябре в американских и европейских изданиях DailyTech, ArsTechniсa, SpiegelOnline и др. появились сообщения о связях американской компании Google, поддерживающей известный поисковый сервис, со спецслужбами США.

Бывший сотрудник ЦРУ. Р. Стил (Robert Steele), выступая в эфире радиошоу Алекса Джонса (Alex Jones), заявил, что компания Google сотрудничает со спецслужбами США, в том числе с управлением исследований и разработок ЦРУ (Office of Research and Development — ORD). По словам Стила, компания Google получала финансирование и заказы от ЦРУ и других ведомств, занимающихся электронной слежкой.

Ранее, в январе 2006 года в издании HSToday.us также появились сообщения о возможных связях Google с ЦРУ, разведслужбой Пентагона и АНБ. Сообщалось, что сотрудники неназванной спецслужбы работали в Маунтин Вью (Калифорния) над «совершенствованием возможностей по мониторингу пользовательских данных поискового движка Google в интересах национальной безопасности». Google может собирать сведения о пользовательских запросах и о том, какие веб-сайты пользователь посещает после формирования запроса по ключевым словам.

Представители Google традиционно предпочитают не реагировать на подобные сообщения прессы. Но, по данным PCWeek, в конце октября 2006 года пресс-служба Google категорически опровергла слухи о передаче разведывательным структурам США приватных сведений о пользователях ее онлайновой системы.

В прессе приводятся также сообщения о том, что в октябре 2004 года Google приобрела компанию Keyhole, которая, в свою очередь, поддерживалась венчурной фирмой In-Q-Tel, финансируемой и действующей в интересах ЦРУ (о чем прямо говорится на веб-сайте компании). Обширная база спутниковых снимков компании Keyhole составила основу всемирно известного сервиса Google Earth. Ранее, как сказано в пресс-релизе In-Q-Tel 2003 года, решения Keyhole эффективно применялись в интересах разведывательного сообщества США.
©Cnews

коммент:
Ищите осторожнее :)
Voeneuch, учи физику, манажор ))  
LT Bredonosec #02.06.2018 17:59
+
-
edit
 

Make code, not war: cотрудники Google отказались участвовать в военной разработке

Рядовые сотрудники Google обратились к своему руководству с требованием свернуть программу по разработке искусственного интеллекта для военных дронов. По их словам,... //  hi-tech.mail.ru
 

Make code, not war: cотрудники Google отказались участвовать в военной разработке
Работники корпорации потребовали от руководства свернуть совместный с Пентагоном проект по созданию боевых дронов. Руководство отреагировало, но без конкретики.

3100 сотрудников подписали обращение, адресованное исполнительному директору компании Сундару Пичаи. По информации газеты The New York Times, подчиненные требуют от своего босса закрыть программу Project Maven, в рамках которой Google разрабатывает искусственный интеллект для боевых дронов американской армии.

Кроме того, персонал Google требует изменения политики компании касательно всех проектов, связанных с военным делом. Авторы обращения требуют от руководства публично отказаться от участия в подобных разработках и апеллируют к неофициальному девизу Google «Don't be evil» — «Не будь злым».

Реакция руководства была уклончивой. Что и понятно — кому хочется терять «жирный» контракт со столь влиятельным заказчиком. Не упоминая то самое письмо, адресованное Пичаи, в Google заявили, что «любое использование машинного обучения в военных целях всегда вызывает беспокойство» и заверили, что «активно вовлечены во всестороннее обсуждение этого вопроса внутри компании».


Итог, кстати, уже известен:

Осторожно! Корпорация добра! [Bredonosec#02.06.18 17:55]

пора переименовывать тему? Google лишается звания «корпорация добра» Компанию Google среди гиков и энтузиастов называют корпорацией добра. Точное происхождение этого названия уже сложно определить, но есть версия, что это произошло от... //  hi-tech.mail.ru   Компанию Google среди гиков и энтузиастов называют «корпорацией добра». Точное происхождение этого названия уже сложно определить, но есть версия, что это произошло от слогана Don't be evil, который на русском звучит как «Не будь…// Компьютерный
 


Издание Gizmodo заметило, что спустя 18 лет эту фразу удалили из кодекса.

Сейчас невозможно определить, когда точно фразу убрали из кодекса сотрудников Google. Сервис с архивными версиями страниц WayBackMachine показывает, что это произошло в период с конца апреля до первых чисел мая.

Возможно, это был знак от недовольных программистов для руководства, которые выступают против сотрудничества с Пентагоном для разработки системы определения объектов для боевых беспилотников. Сотрудники в качестве одного из аргументов как раз указывали на неофициальный девиз «Не будь злом». Удалив фразу руководство Google лишила сотрудников одного из доводов.
 
Voeneuch, учи физику, манажор ))  26.026.0
LT Bredonosec #02.06.2018 18:00
+
-
edit
 
кстати, релевантно

Пентагон запретил Google выдавать его секреты

Пентагон запретил Google выдавать его секреты - HI-TECH Yтро.ru новости дняМинобороны США официально запретило компании Google выставлять на всеобщее обозрение детализированные снимки американских военных баз. Интернет-гигант признал свою вину и с запретом согласился // www.utro.ru   // ГИС
 
Voeneuch, учи физику, манажор ))  26.026.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru