[image]

САМОПОНЯТНОСТЬ НОВЫХ СЛОВ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ

 
1 2 3 4 5 6 7 17
+
-
edit
 

foogoo

опытный

AGRESSOR> Английский язык обедняет, выхолащивает. Чтобы не быть голословным: попробуйте перевести, скажем, какого-нибудь писателя с богатейшим русским языком, на английский, не потеряв ничего. Да что угодно! Даже в рамках лексикона и стилистики авиабазовцев - переведи на английский и все померкнет.
AGRESSOR> Развитие русского языка упирается не в его потенциал (он огромен, этот потенциал), а в банальную лень властей.

Такое может сказать только человек не знающий английского языка. ( Я не хочу никого обидеть, сам так некоторое время назад думал ) Английский не менее "великий и могучий", чем русский и книг на английском написано больше. Я не хочу сказать, что русский не велик, но английский назвать "обедняющим" может только человек владеющий только basic english, и ни разу не соприкоснувшийся с настоящей английской литературой в подленнике. Например, я не плохо знаю английский ( как мне кажется :F ) но порой взяв в руки какую-либо статью не технического и не повседневного плана не могу понять ни слова. Моего basic english не хватает. В английском 100000 слов.

Русские переводы с английского грешат упрощениями во временах и грамматических подсмыслах. Некоторых вещей с английского на русский вообще не возможно перевести.
   
+
-
edit
 

foogoo

опытный

AGRESSOR> Банан хочешь? :)

Понятно, аргументы кончились. Вы батенька просто интеллектуал (как это по-русски?). :)
   
US Зверь #23.11.2006 02:12
+
-
edit
 

Зверь

опытный

foogoo>>> http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_English_words_of_Russian_origin
Зверь>> Yabloko
Зверь>> Smetana
Зверь>> :lol:
foogoo> Еще kvas и medovukha.

Маразм. Каждый раз употребляя эти слова тебе придеться обьеснять, что это такое.

Можно просто говорить по русски и после обьеснять, что каждое слово значит.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

foogoo> Такое может сказать только человек не знающий английского языка. ( Я не хочу никого обидеть, сам так некоторое время назад думал ) Английский не менее "великий и могучий", чем русский и книг на английском написано больше. Я не хочу сказать, что русский не велик, но английский назвать "обедняющим" может только человек владеющий только basic english, и ни разу не соприкоснувшийся с настоящей английской литературой в подленнике. Например, я не плохо знаю английский ( как мне кажется :F ) но порой взяв в руки какую-либо статью не технического и не повседневного плана не могу понять ни слова. Моего basic english не хватает. В английском 100000 слов.

Нет. Я слышал такое мнение. Именно о том, что так говорят люди, не знающие языков. Оно неверное. Во-первых, я пусть и не знаю английского, но я его изучаю уже не первый год. Это раз. И два - это не мое мнение, а многих лингвистов. Или это тоже не авторитеты? :) Русский богаче обилием оттенком, словосочетаний, оборотов, большей гибкостью конструкции. Попробуйте в английском говорить без подлежащего! В русском - запросто. Одно это уже существенно расширяет красоту и богатство языка. Суффиксы, окончания, уменьшительно-ласкательная форма - все это окрашивает речь в новые, более яркие тона. В английском языке этого нет. Он, английский, вполне годится (не в большей и не в меньшей степени, чем русский) для сухой констатации фактов, как научный язык. Но когда речь идет о художественной литературе...

Английская литература в подлиннике у меня есть. Не Шекспир, правда. Байрон, Блейк, Твен, Лондон, Бичер-Стоу и еще кое-кто из современных... Крайтон, к примеру. Врать, что все прочитал, не буду! :)

Кстати, в английском далеко не 100 тыс. слов, а много больше. Где-то около 300-400 тыс. без учета тематических и сленговых словарей. Равно как и в русском. Но кол-во слов сравнивать бессмысленно. Во-первых, обычные люди даже половины, даже трети не знают. Во-вторых, слова могут быть разные. И считать их количество можно по-разному, например, засчитывая за новое слово новую словосочетание из двух уже существовавших. Например. "Rain" (дождь) и "bow" (лук) - и "rainbow" (радуга)! И таких словообразований в английском полным-полно. Во-вторых, по уровню эмоциональной окрашенности и богатству смысловых оттенков русский заметно богаче. В английском нет делений на мужской/женский рода - это тоже порядком обедняет. Да много чего. И я бы не хотел скатываться к обмеру половых членов. Речь в топике не о том, какой язык круче, а о том, что в русском много ненужной грязи оседает. А также и в мозгах...

foogoo> Русские переводы с английского грешат упрощениями во временах и грамматических подсмыслах. Некоторых вещей с английского на русский вообще не возможно перевести.

Знаю. Равно как и с русского на английский очень многое не переведешь! Только, опять же, речь не об этом.
   
US Зверь #23.11.2006 02:27
+
-
edit
 

Зверь

опытный

AGRESSOR> Куда вести? К гибели? Не надо зашориваться тех.прогрессом (и русские/китайские/индийские ученые, приехав в США за длинным долларом отнюдь не становятся американцами - по бумажке разве что м.б.). Не в нем одном суть.

Даже те ученые что не поехали за долором вынуждены писать и читать по английски, чтобы о их работах знали и самим знать, что нового сделано открыто.

AGRESSOR> Английский язык обедняет, выхолащивает.
Бред

AGRESSOR> Чтобы не быть голословным: попробуйте перевести, скажем, какого-нибудь писателя с богатейшим русским языком, на английский, не потеряв ничего. Да что угодно! Даже в рамках лексикона и стилистики авиабазовцев - переведи на английский и все померкнет.

Работает и наоборот. Означает ли это что нужно учить все языки на свете включая старорусский.

AGRESSOR> Развитие русского языка упирается не в его потенциал (он огромен, этот потенциал), а в банальную лень властей.


Давно пора ввести английским обязательным для: для всех сотрудников центральных магазинов в крупных городах, аптек, сотрудников милиции и ГАИ, консьержов...ит.д. Название улиц городов должно дублироваться на английском, справачные аэропорты...ит.д.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

AGRESSOR>> Банан хочешь? :)
foogoo> Понятно, аргументы кончились. Вы батенька просто интеллектуал (как это по-русски?). :)

Нет. Мне до этого звания расти и расти. Серьезно.
   
RU Клапауций #23.11.2006 02:31
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Зверь> Давно пора ввести английским обязательным для: ...

Перебор какой-то... Может тогда уж сразу сделать его государственным языком?
   
US Зверь #23.11.2006 02:33
+
-
edit
 

Зверь

опытный

AGRESSOR> Нет. Я слышал такое мнение. Именно о том, что так говорят люди, не знающие языков. Оно неверное. Во-первых, я пусть и не знаю английского, но я его изучаю уже не первый год. Это раз. И два - это не мое мнение, а многих лингвистов. Или это тоже не авторитеты? :) Русский богаче обилием оттенком, словосочетаний, оборотов, большей гибкостью конструкции. Попробуйте в английском говорить без подлежащего!

Запросто. Особенно в разговорной речи. Более того привычные к иностранцам американцы легко понимают брокен Инглиш, главное набор слов выдавать правильный.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

Зверь> Даже те ученые что не поехали за долором вынуждены писать и читать по английски, чтобы о их работах знали и самим знать, что нового сделано открыто.

Учитывая ваше знание орфографии ("доллар", а не "долор")... мне не удивительно, что вы не понимаете. Ученые пишут и общаются, и в этом нет ничего плохо. Я здесь не сравниваю языки. Не надо заниматься софизмом и переводить тему в другое русло. Она называется не "Engligh vs Русский".

Зверь> Бред

Тогда уж извольте говорить "delirium" на самом богатом языке мира. А то что такое, рядом такой богатый язык, а вы пользуетесь каким-то примитивным...

Зверь> Работает и наоборот. Означает ли это что нужно учить все языки на свете включая старорусский.

Для создания новых слов и словосочетаний - без сомнений. Но этим должны заниматься специалисты. Как минимум те, кто знает орфографию и пунктуацию. :)

Зверь> Давно пора ввести английским обязательным для: для всех сотрудников центральных магазинов в крупных городах, аптек, сотрудников милиции и ГАИ, консьержов...ит.д. Название улиц городов должно дублироваться на английском, справачные аэропорты...ит.д.

Угу. Разбежался. Впрочем, как только в США введут дублирующие названия улиц на русском, я соглашусь. :P
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

Зверь> Запросто. Особенно в разговорной речи. Более того привычные к иностранцам американцы легко понимают брокен Инглиш, главное набор слов выдавать правильный.

Не надо ля-ля. Уродовать можно что угодно. Английский в том числе. Но мы, говоря по-русски без подлежащего, его не уродуем - это вполне нормальный режим. Вот русские кащенизмы - это одного поля ягоды.
   
US Зверь #23.11.2006 02:39
+
-
edit
 

Зверь

опытный

Зверь>> Давно пора ввести английским обязательным для: ...
Клапауций> Перебор какой-то... Может тогда уж сразу сделать его государственным языком?

Я за. Ничего кроме пользы это не принесет, но боюсь многие с самосознанием будут против.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

Зверь>> Давно пора ввести английским обязательным для: ...
Клапауций> Перебор какой-то... Может тогда уж сразу сделать его государственным языком?

Вполне и до этого дойти может. Если нынешний идиотизм не остановить.
   
US Зверь #23.11.2006 02:40
+
-
edit
 

Зверь

опытный

Зверь>> Запросто. Особенно в разговорной речи. Более того привычные к иностранцам американцы легко понимают брокен Инглиш, главное набор слов выдавать правильный.
AGRESSOR> Не надо ля-ля. Уродовать можно что угодно. Английский в том числе. Но мы, говоря по-русски без подлежащего, его не уродуем - это вполне нормальный режим. Вот русские кащенизмы - это одного поля ягоды.

роль языка- общение. Общение, а не демнострация культуры.
   
RU Клапауций #23.11.2006 02:41
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Изначальная идея - об ограничении ненужных заимствований ПМСМ абсолютно правильная. Но вот тезис "новые слова образовывать из русских компонентов"... что-то тут не то... что-то это мне напоминает... А!

"...потом опять заговорил:
- Изоломикрогруппа - добровольность - интерсцепление - принуждение - нет. Пауза. Каждый двутел - противигра - изоломикрогруппа. Пауза. Главная связь - центростремительный самотяг. Пауза. Связка - гневисть." (с) Лем "Эдем"

Этак мы все заговорим как калькулятор.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

Зверь> Я за. Ничего кроме пользы это не принесет, но боюсь многие с самосознанием будут против.

А! Т.е. вы у нас без самосознания? Ну и как оно?

Впрочем, вам-то что до английского языка? Вы и на русском-то правильно писать (а скорее всего и говорить) не можете.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

Зверь> роль языка- общение. Общение, а не демнострация культуры.

Почитайте что-нибудь о лингвистике и ее связи с социологией и психологией. Серьезно рекомендую. Можете даже иностранных авторов.
   
RU Клапауций #23.11.2006 02:46
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Зверь> роль языка- общение. Общение, а не демнострация культуры.

Э-э, батенька, не согласен! Язык - это одна из составляющих культуры и одна из главных её составляющих.
А как средство общения - да. Но это не самоцель языка. И к тому же в первую очередь общение ВНУТРИ культуры.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

Клапауций> "...потом опять заговорил:
Клапауций> - Изоломикрогруппа - добровольность - интерсцепление - принуждение - нет. Пауза. Каждый двутел - противигра - изоломикрогруппа. Пауза. Главная связь - центростремительный самотяг. Пауза. Связка - гневисть." (с) Лем "Эдем"
Клапауций> Этак мы все заговорим как калькулятор.

Не надо перенатяжек. Все можно сделать лаконично и красиво. Корней и приставок в русском языке хватает. Надо использовать то, что есть. А если и брать-то что новое, то только то, чего и в самом деле нет и придумать не получается. Грубо - не надо плодить сущностей без необходимостей.
   
+
-
edit
 

foogoo

опытный

Я во многом с вами, AGRESSOR, согласен, кроме одного: язык живой "организм", меняющийся каждый день. Невозможно положить его в прокрустово ложе словарей правильного произношения и правильной грамматики кабинетных крыс. Язык ежедневно создают те, кто на нем говорят. Вы не можете приказать русскоязычным жителям Ферганской долины или Донецкой области говорить правильно, так как вам нравится. Они говорят на "своем" родном русском языке и привносят в него свои лова и выражения, которые могут стать общеупотребимыми, а могут забыться как части диалектов. Вы не можете приказать молодежи говорить как вам нравится, вы умрете, они станут старыми пер... и умными :) и будут учить свою молодежь своему, немного другому русскому языку. Вы можете издать указ или закон о том, что нужно говорить "вычислитель" вместо "компьютер". Но народ над вами будет смеяться и говорить как ему хочется, как ему удобно и понятно. В конце концов, язык принадлежит народу, а не тем, кто считает себя его ценителем и хранителем.
   
23.11.2006 09:13, Alex 129: +1: "Язык - это живой организм" - за понимание вопроса ;) .
US Зверь #23.11.2006 02:53
+
-
edit
 

Зверь

опытный

Зверь>> роль языка- общение. Общение, а не демнострация культуры.
Клапауций> Э-э, батенька, не согласен! Язык - это одна из составляющих культуры и одна из главных её составляющих.
Клапауций> А как средство общения - да. Но это не самоцель языка. И к тому же в первую очередь общение ВНУТРИ культуры.

Вторично. Когда вы общаетесь с человеком о чем вы думаете? Как донести до него свою мысль, эмоции, мнение. вам важно не культура, а чтобы вас поняли.
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
AGRESSOR> Английский язык обедняет, выхолащивает. Чтобы не быть голословным: попробуйте перевести, скажем, какого-нибудь писателя с богатейшим русским языком, на английский, не потеряв ничего. Да что угодно! Даже в рамках лексикона и стилистики авиабазовцев - переведи на английский и все померкнет.

Ну точно такие же высказывания я видел на каком-то англоязычном форуме. :F

AGRESSOR> Развитие русского языка упирается не в его потенциал (он огромен, этот потенциал), а в банальную лень властей.

Это справедливо для всех современных "больших"языков.
   
+
-
edit
 

foogoo

опытный

Клапауций> Изначальная идея - об ограничении ненужных заимствований ПМСМ абсолютно правильная.

В любые времена была та или иная мода в языке. Сегодня модно говорить аглицизмами. Сто лет назад новоязом. До этого французкими словечками. Это пройдет, как прошла мода на французский. Все лишнее отфильтруется и забудется. Приказать все равно ничего нельзя, тем более в свободном обществе.
   
+
-
edit
 

foogoo

опытный

AGRESSOR>> Развитие русского языка упирается не в его потенциал (он огромен, этот потенциал), а в банальную лень властей.
Mishka> Это справедливо для всех современных "больших"языков.
Интересно, чем власть то может повлиять на язык? Пороть тех кто скажет плохое слово? Мне кажется тут телега впереди лошади...
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Зверь>> Бред
AGRESSOR> Тогда уж извольте говорить "delirium" на самом богатом языке мира. А то что такое, рядом такой богатый язык, а вы пользуетесь каким-то примитивным...
Нет,AGRESSOR, delirium тут не подходит. Тут подходит другое — bull shit.
   
+
-
edit
 

foogoo

опытный

Зверь>>> Бред
AGRESSOR>> Тогда уж извольте говорить "delirium" на самом богатом языке мира. А то что такое, рядом такой богатый язык, а вы пользуетесь каким-то примитивным...
Mishka> Нет,AGRESSOR, delirium тут не подходит. Тут подходит другое — bull shit.
без пробела :)
   
1 2 3 4 5 6 7 17

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru