программируемые калькуляторы

 
1 2 3 4 5 6
RU Серокой #14.11.2006 17:33
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Серокой>> Но речь о школе!
Dem_anywhere> Тем более - зачем загружать мозги детей тем, что им никогда не понадобится?
Мне никогда не понадобилась большая, подавляющая просто часть того, что давали в школе. Биология, георафия. А вот интегралы понадобились. :-)
Тем более никогда - это сильно, вы считаете, что из детей никто в науку потом не пойдёт?

Серокой>> Да и вывод почти любой физической формулы без интегрирования в общем виде не обходится
Dem_anywhere> Ну это да. Но как правило формулы проходят гораздо раньше, чем интегрирование...
Я не про школьную физику. Там нет ни одного интеграла вообще! А хотя бы про общую физику, курс института.
Калькуяторы помогают, да, сильно. Но они не должны освобождать от мыслительного процесса.
В конце-то концов, программу на численное взятие интеграла тоже надо уметь составить, а не взять готовую из библиотеки. Не всегда попадаются "библиотечные" задачи.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Серокой #14.11.2006 17:35
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
BrAB> чего-то не понял я что плохого в клаве времен 286...

Это с функциональными клавишами слева которая? Или я путаю с клавой от 086?
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
BrAB> чего-то не понял я что плохого в клаве времен 286...

А к чему тогда эти сравнения про Запорожец и движок от Камаза?
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
BrAB>> чего-то не понял я что плохого в клаве времен 286...
Серокой> Это с функциональными клавишами слева которая? Или я путаю с клавой от 086?

Да, это ты про IBM PC. Современные же клавы со времён 286 приобрели только кнопки Win и Menu. Некоторые - Wake/Sleep/Shutdown.

До сих пор, вон, Scroll Lock на клавах. Хотя, полагаю, сейчас 99.9% народа не знают, что это такое :D
 
RU Серокой #14.11.2006 17:47
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Balancer> До сих пор, вон, Scroll Lock на клавах. Хотя, полагаю, сейчас 99.9% народа не знают, что это такое :D
Да и я не знал до некоторых пор, потом где-то прочитал, что пролистывание страниц клавишами курсора. )
А ещё эта клавиша у меня подсветку включает. :)
Да, ещё DIN5 сменился на miniDIN вида PS/2. )
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Серокой> Да, ещё DIN5 сменился на miniDIN вида PS/2. )

Только через переходник всё ещё работает :)
 
RU Серокой #14.11.2006 17:57
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Дык в курсе, у меня клаве 10 лет... Было. Пока я её феном не угробил.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Клапауций #14.11.2006 23:54
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Balancer> Достаточно сказать, что у Касио не было ни работы со строковой переменной...

Взлистал Owner's manual - есть у него строковые переменные! Может мы о разных Касиях говорим?
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
RU Клапауций #15.11.2006 00:06
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Balancer> А к чему тогда эти сравнения про Запорожец и движок от Камаза?

Сравнение было моё, видимо для понимания нужно поподробнее высказаться.

То что в систему, очень сильно ограниченную по функционалу уже изначально (вес, габариты, дисплей, периферия - задают оч-чень жёсткие рамки) поставили процессор, который работает в ней на очень малую долю своих возможностей - я никак не могу назвать достижением. Это выглядит в стиле "я его слепила из того, что было". Что в моём понимании отнюдь не является удачным ходом разработчика.

Отсюда и сравнение - даже если на Запор вогнать мотор в двести лошадей, он всё равно не сможет увезти десять тонн.

Зачем такая избыточность?
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Клапауций> Взлистал Owner's manual - есть у него строковые переменные! Может мы о разных Касиях говорим?

Возможно. Надо бы покопаться. Но в те времена была только одна серия Casio с Бейсиком и дизайн которой был взят для МК-85. И вот строковой переменной (кстати, в единственном числе - я про длинноразмерную, а не про семисимвольные без нормальных операций над ними) там не было. Как и графики, перепрограммируемого символа и ещё всякой фигни :)
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Клапауций> Зачем такая избыточность?

Нет там никакой избыточности.

1. Процессор прекрасно вписался по производительности и энергопотреблению. Ну и что, что мощный - сейчас, вон, в КПК тоже уже по 625МГц ставят, хотя для большинства применений хватает ARM 206МГц. Я уже молчу про офисные дектопы с core Duo :)

2. Процессор был не какой-то никому непонятной хренью, а унифицированным по интерфейсу и системе команд с самой массовой на тот момент архитектурой. Эдак, можно сказать, что современные КПК на ARM-архитектуре тоже, мол, слеплены "из того, что было", против MIPS и SH3, популярных в предыдущие годы :) Я уже молчу про вымершие Моторолы.

3. Введение более мощного процессора позволило увеличить функционал машинки - те же дополнительные команды :)
 
RU Клапауций #15.11.2006 23:58
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Клапауций>> Может мы о разных Касиях говорим?
Balancer> Возможно. Надо бы покопаться. Но в те времена была только одна серия Casio с Бейсиком и дизайн которой был взят для МК-85.

Опять я чего-то загрузился... Процессор разный. Система команд тоже. Память разная. Конструктивное исполнение разное. Дисплей разный.
Чего ж в нем было взято для?
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
RU Серокой #16.11.2006 00:08
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Клапауций> Чего ж в нем было взято для?
А вот:

Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Клапауций>> Зачем такая избыточность?
Balancer> Нет там никакой избыточности.
Balancer> 1. Процессор прекрасно вписался по производительности и энергопотреблению. Ну и что, что мощный - сейчас, вон, в КПК тоже уже по 625МГц ставят, хотя для большинства применений хватает ARM 206МГц. Я уже молчу про офисные дектопы с core Duo :)

Вот про оффисные не надо. :P С развитием видеоконференций — их как раз на сжатие и ещё чего-то стало хватать — чтобы в приличном разрешении.

Когда камера простая, а канал не резиновый и надо, грубо говоря и с Австралией, и с Индией, и Нью-Йорком, и с Калифорнией. Поскольку m-Bone для таких вещей не сделаешь, то приходиться иметь по нескольку потоков через элементарные TCP или UDP открывать.
 
RU Серокой #16.11.2006 00:15
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Mishka> Вот про оффисные не надо. :P С развитием видеоконференций — их как раз на сжатие и ещё чего-то стало хватать — чтобы в приличном разрешении.


"Дикари, плакать хочется.©" Нет, чтобы отдельную плату, на вейвлет заточенную, поставить - центральный проц гоняют. )
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Серокой #16.11.2006 00:17
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
кстати... Автор огромной коллекции отечественных микрокалькуляторов, Сергей Фролов, даже зарегестрирован и писал на базе. Мог бы много что прояснить...
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Клапауций #16.11.2006 00:20
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Balancer> Нет там никакой избыточности.
Balancer> 1. Процессор прекрасно вписался по производительности и энергопотреблению. Ну и что, что мощный - сейчас, вон, в КПК тоже уже по 625МГц ставят, хотя для большинства применений хватает ARM 206МГц. Я уже молчу про офисные дектопы с core Duo :)
Balancer> 2. Процессор был не какой-то никому непонятной хренью, а унифицированным по интерфейсу и системе команд с самой массовой на тот момент архитектурой.
Balancer> 3. Введение более мощного процессора позволило увеличить функционал машинки - те же дополнительные команды :)

1. Э-э-э... ты хочешь меня уговорить в том, что 16-ти разрядный процессор "прекрасно вписался по производительности" в ту архитектуру? с 2 килоБайтами памяти и прочими фичами? Кхм. Кхм. Не верю! Он из неё выпирает.
Далее. За КПК говорить не буду, не в курсе. А в десктопах система сбалансирована. Т.е. объём памяти, шина, видео - вполне соответствуют возможностям процессора. Да, они избыточны, но по крайней мере составляют стройную конструкцию.

2. Я, собственно, и не говорил про "никому непонятную хрень". Но в то время в СССР была немало процессоров с системой команд "Электроники-60". Уж можно было выбрать что-то более соответствующее задачам.

3. А, ну да. Попиксельное управление, к примеру. На 12-символьном экране :) . Как-то на круть немерянную не тянет, ПМСМ.
Плюсик тут, конечно, процессор даёт. Но какой-то он, плюсик этот, уж больно хилый...
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
RU Клапауций #16.11.2006 00:41
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Клапауций>> Чего ж в нем было взято для?
Серокой> А вот:

А! О! Спасибо!
Это снимает кучу вопросов. Мы просто говорим о разных калькуляторах :D
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Mishka>> Вот про оффисные не надо. :P С развитием видеоконференций — их как раз на сжатие и ещё чего-то стало хватать — чтобы в приличном разрешении.
Серокой> "Дикари, плакать хочется.©" Нет, чтобы отдельную плату, на вейвлет заточенную, поставить - центральный проц гоняют. )

Видишь ли, закупить проц как апдейт — это может быть 100 уе. Закупить плату заточенную — уже больше. Установить её в каждую машину — сколько зарплаты надо? Поддерживать её в рабочем состоянии — опять денюжку плати. Алгоритм поменять нельзя. Вообще, проц — дешевле в несколько раз.

Конечно, камеру можно купить, которая дороже и со сжатием уже — но оно как раз покрывает обновление проца.
 
RU Серокой #16.11.2006 01:55
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Mishka> Видишь ли, закупить проц как апдейт — это может быть 100 уе. Закупить плату заточенную — уже больше. Установить её в каждую машину — сколько зарплаты надо? Поддерживать её в рабочем состоянии — опять денюжку плати. Алгоритм поменять нельзя. Вообще, проц — дешевле в несколько раз.

Ну почему ж дороже сотни уёв? Сколько сейчас простая сеть стоит, а сколько не менее простая звуковуха? Вот того ж порядка, то есть очень ширпотребовского, и такая платка будет стоить. Если конечно же видеоконференции настолько развились. ;)
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Серокой> А вот:

Ого! Где ж такой древний вариант МК-85 откопали? :D Это ж, кажется, ещё не серийный.

Вот, найдите 10 отличий с "обычным": :D
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
В копилку, раз попалось.

 
RU Серокой #16.11.2006 12:37
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Серокой>> А вот:
Balancer> Ого! Где ж такой древний вариант МК-85 откопали? :D Это ж, кажется, ещё не серийный.
А я специально фото предсерийного прототипа привёл, там-то видно, что всё один в один в смысле корпуса "слизано".

А вот ещё интересно - английская раскладка QWERTY, как и положено. А русская - фонетически повторяет английскую, в то время как на всех советских компьютерах того времени было наоборот.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
Это сообщение редактировалось 16.11.2006 в 13:14
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Серокой> А вот ещё интересно - английская раскладка QWERTY, как и положено.

Очень может быть, что машинку подумывали экспортировать. Вполне конкурентноспособная на мировом рынке была :)
 
+
+2
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
Сообщение было перенесено из темы Артефакты детства.
Полез в дальний уголок своего письменного стола в квартире у родителей..
Найденными сокровищами можно несколько тем сразу заполнить.
Пример первый.
Помните, была тема за советские програматные калькуляторы?
Таки вот - РАБОТАЕТ!!!
Прикреплённые файлы:
IMG_20170831_201909.jpg (скачать) [3264x2448, 2,1 МБ]
 
 
 60.0.3112.11360.0.3112.113
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru