программируемые калькуляторы

 
1 2 3 4 5 6
RU Клапауций #04.11.2006 23:17
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
недавно где-то на Базе в очередном рубилове на вечную тему "СССР был впереди/позади планеты всей" :) промелькнул советский калькулятор "Электроника МК85". Причем там было что-то вроде того, что, дескать это было супер, мы утерли нос всему миру и т.п.
Калькулятор он, конечно, был хороший. Но далеко не эксклюзивный. Вот, к примеру, у меня лежит Casio fx-5200P, тоже где-то из 80х:

язык программирования - BASIC
объём памяти - 544 байта, с возможностью расширения (втыкается доп.модуль) до 1568 байт
одновременное хранение до 10ти программ
количество переменных - до 26ти, расширяемо до 222
набор встроенных функций - помимо массы "стандартных" математических включает такие экзоты как:
- корни квадратного/кубического уравнения
- комбинаторика
- статистика
- преобразования в различные системы счисления (в том числе какую-то заманчивую sexagesimal :D , что бы это значило?), а также декартовы/полярные координаты
ну и кучу всего прочего

из любопытного - прошиты физические константы, такие как заряд электрона, постоянная Больцмана, Планка и другие.

В общем, того - вполне сравним

К чему я это? Особо ни к чему, просто любопытная вещь попалась на глаза :)

P.S. У меня, по-моему, в нем до сих пор лежит какая-то программка расчета времени задержки из какого-то прибора... фиг уже вспомнишь ;)
P.P.S. Сижу и пытаюсь вспомнить - как это было возможно, писать программу на Бейсике, упихивая её в полкилобайта :D
Прикреплённые файлы:
 
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
Это сообщение редактировалось 04.11.2006 в 23:31
RU Клапауций #04.11.2006 23:24
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
вообще Casio выпускал совершенно могучие вещи - к примеру специализированные калькуляторы (программируемые !) для статистических расчетов... или для радиотехники (о! это была моя мечта, там куча спецфункций, комплексная арифметика, всякие расчеты импедансов/иммитансов, звезда-треугольник и много-много-много прочего... к сожалению, так вживую его и не поимел :( )
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
RU Клапауций #04.11.2006 23:30
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Кстати, оказалось что эта тема еще жива!! Выпускают до сих пор, вот к примеру


Но совершенно монструозные вещи - графический дисплей, SD-слот (до 1 Гига!), подключение к компу по USB, синхронизация с Excel (!!)... А уж функций там - мамочка родная!

Аф-ф-фигеть!
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Клапауций> недавно где-то на Базе в очередном рубилове на вечную тему "СССР был впереди/позади планеты всей" :) промелькнул советский калькулятор "Электроника МК85". Причем там было что-то вроде того, что, дескать это было супер, мы утерли нос всему миру и т.п.

Речь шла не о калькуляторе как таковом (точнее, как ни крути, а это микрокомпьютер :D ), а о его элементной базе. В то время, как на Casio использовался 4-х битный процессор, у нас стоял 16-битный. Плюс Бейсик имел намного более продвинутую систему команд :) У меня как раз была книжка - альбом программ под Касио. Так вот, средняя игрушка под максимальную память оного (~1400 команд) или вписывалась в 1221 байт памяти МК-85 с серьёзным расширением функционала, или при оригинальном функционале укладывалась в 700..800 байт :)

А уж когда мы на МК-85 вылезли в ассемблер.... Но тут уже подоспели десктопные машинки и всё свободное время стало уходить на них :)
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Клапауций> Кстати, оказалось что эта тема еще жива!! Выпускают до сих пор, вот к примеру
Клапауций> Калькуляторы CASIO

Посмотрел. Ахренел. Это чудо стоит ~$140 в Москве. За вдвое меньшую цену можно взять Casio PV с на порядок бОльшими возможностями (всё же, полноценный КПК, хоть и без SD-слота, но 6Мб Flash + дисплей 160x160 + бесплатная среда разработки под привычный x86 (там NEC V20 на 20МГц)).

А ещё лучше доплатить ~$20 и взять новенький (хотя, видимо, refabrished) PocketPC типа Asus A620BT у Армады, и будет уже и 320x240 при 64К цветов, и bluetooth, и mp3, и карты SD/CF...

В общем, эти калькуляторы даже не представляю на кого сейчас расчитаны.

Одно дело ещё простенький инженерный за 500 рублей, но это?... :)
 
RU Серокой #09.11.2006 00:22
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Клапауций>Кстати, оказалось что эта тема еще жива!!
Конечно жива...Вот только я ещё в 10 классе на логарфмической линейке считал.) Наверное, чуть ли не последний из могикан, из школы - так уж точно!
А только потом у меня МК-51 появился. В 11 классе.
А потом, в институте, перешёл на CITIZEN SRP-175. Он умел комплексные числа рюхать, а для элтеха это первое дело! Советского аналога не было. До сих пор жив, на полке лежит. Кстати, тоже программируемый, но не в явном виде, а запоминает последовательность нажатия клавиш. Ну и 10 регистров общего назначения, как положено.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
+
-
edit
 
Balancer> Посмотрел. Ахренел. Это чудо стоит ~$140 в Москве. За вдвое меньшую цену можно взять Casio PV с на порядок бОльшими возможностями (всё же, полноценный КПК, хоть и без SD-слота, но 6Мб Flash + дисплей 160x160 + бесплатная среда разработки под привычный x86 (там NEC V20 на 20МГц)).
Balancer> А ещё лучше доплатить ~$20 и взять новенький (хотя, видимо, refabrished) PocketPC типа Asus A620BT у Армады, и будет уже и 320x240 при 64К цветов, и bluetooth, и mp3, и карты SD/CF...
Balancer> В общем, эти калькуляторы даже не представляю на кого сейчас расчитаны.
А для кпк есть нормальные программы которые реализуют весь функционал этого калькулятора? Глубоко сомневаюсь.
Пытаясь понять рекурсию, следи за тем, чтобы она не поняла тебя первой...  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Abaddon> А для кпк есть нормальные программы которые реализуют весь функционал этого калькулятора? Глубоко сомневаюсь.

Под Casio PV - мало чего есть, но можно написать. И цена вдвое ниже, и возможностей больше :D

А вот под PocketPC - вот тут не нужно... Многие сотни программ научной ориентации, графопостроителей, калькуляторов и статистики на все случаи жизни :)
 
+
-
edit
 

foogoo

опытный

Abaddon> А для кпк есть нормальные программы которые реализуют весь функционал этого калькулятора? Глубоко сомневаюсь.

Есть. Excel, Matcad...
 
RU Серокой #09.11.2006 00:52
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Кстати, да. На те времена МК-85 - чем не КПК? )
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
+
-
edit
 

foogoo

опытный

В США в школе дети изучают калькулятор TI-83.

Кому заплачено не знаю, но в двое более мощный Касио стоит в четыре раза дешевле. :)

Вот интересный сайт:




 
RU Серокой #09.11.2006 01:13
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
foogoo> В США в школе дети изучают калькулятор TI-83.
А умножение-деление в столбик там изучается? Просто интересно...
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
+
-
edit
 

Sova777

новичок
Серокой> Кстати, да. На те времена МК-85 - чем не КПК? )
У него размеры не очень подходящие для карманов.
 
+
-
edit
 

Sova777

новичок
Balancer> А уж когда мы на МК-85 вылезли в ассемблер.... Но тут уже подоспели десктопные машинки и всё свободное время стало уходить на них :)

А что, на МК-85 можно было программировать на ассемблере?
 
RU Серокой #09.11.2006 01:43
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Sova777> У него размеры не очень подходящие для карманов.

Ы? А то КПК сейчас в карман просто засунуть! МК-85 был хоть и длиннее, но Уже.

А вот МК-98... Эх, ему и оружие в руки не надо было давать...
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Серокой>> Кстати, да. На те времена МК-85 - чем не КПК? )
Sova777> У него размеры не очень подходящие для карманов.

Он меньше, легче и автономнее очень многих современных PocketPC :) Вон, какой-нибудь HP 4700 возьми - монстр просто. Про клавиатурные Завры с Линухом я вообще молчу :)
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Sova777> А что, на МК-85 можно было программировать на ассемблере?

Да. Я раскопал метод влезть в его оперативку (то, что сейчас называется переполнением буфера), товарищ (GAW) написал перехватчик исполнения, и примитивный монитор-отладчик для просмотра/ввода шестнадцатиричных кодов в произвольные участки памяти. А вот ни одной прикладной программы на ассемблере мы уже так и не написали, интерес к машинке пропал :)

Ассемблер там был PDP; BIOS весь ещё до того GAW вручную дизассемблировал в тетрадку :)
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
foogoo>> В США в школе дети изучают калькулятор TI-83.
Серокой> А умножение-деление в столбик там изучается? Просто интересно...

Обязательно. Только запись деления в столбик, как бы это помягче сказать — вообщем столбик не такой. Поначалу торкает не по-детски (тех, кто учился в СССР). :F
 
+
-
edit
 

Sova777

новичок
Balancer> Он меньше, легче и автономнее очень многих современных PocketPC :) Вон, какой-нибудь HP 4700 возьми - монстр просто. Про клавиатурные Завры с Линухом я вообще молчу :)
Легче -да, автономнее - не помню (я обычно подключался к розетке), меньше - нет (очень длинный). Удобно дерхать в руках или положить на стол, но носить абсолютно неудобно.
Не согласен. С 2002 года постоянно ношу с собой КПК в кармане штанов (Sony Clie S320, Palm TE, Palm T3). В свое время я сломал S320 (подскользнулся зимой). Я уверен, что:
а) МК85 в карман просто не поместится
б) сломается при небольшом ударе
 
+
-
edit
 

Sova777

новичок
Sova777>> А что, на МК-85 можно было программировать на ассемблере?
Balancer> Да. Я раскопал метод влезть в его оперативку (то, что сейчас называется переполнением буфера), товарищ (GAW) написал перехватчик исполнения, и примитивный монитор-отладчик для просмотра/ввода шестнадцатиричных кодов в произвольные участки памяти. А вот ни одной прикладной программы на ассемблере мы уже так и не написали, интерес к машинке пропал :)
Balancer> Ассемблер там был PDP; BIOS весь ещё до того GAW вручную дизассемблировал в тетрадку :)
Забавно :)
 

MIKLE

старожил
★☆
гм вот еслиб софт с этих мегакалкуляторов перекинуть на кпк... но касио удавится...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
MIKLE> гм вот еслиб софт с этих мегакалкуляторов перекинуть на кпк... но касио удавится...

MathCAD вон есть говорят. А купить программку для него, которое делает тоже самое, что и Casio — можно. Так что полный вперед. :)
 
RU Клапауций #10.11.2006 00:58
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Balancer> ...(точнее, как ни крути, а это микрокомпьютер :D )...

Чертовски хочется воскликнуть "Гы!" :) На Касиовском написано "Scientific computer" :D
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
RU Клапауций #11.11.2006 00:37
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Balancer> В то время, как на Casio использовался 4-х битный процессор, у нас стоял 16-битный.

Чего-то я задумался (что нетипично :) )... А что он дал, 16ти битный процессор-то? Адресуемая память практически одинакова. Количество регистров тоже. Быстродействие... Ну хрен его знает, какое там у них быстродействие... В чем выигрыш?

Надо бы еще систему команд Бейсика сравнить, но в полчетвертого ночи мозг уже не тот :)
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Судя по всему, в Casio адресация явно не четырехбитная. Значит-значит только аккумы всякие, да регистры. Скорость даст. Но надо на тактовую тоже смотреть.
 
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru