[image]

Как гигакалории превращаются в мегаватты - Виртуальная экскурсия по электростанции

 
1 2 3 4 5 6 7 30
Сотовые компании обожают трубы ТЭЦ. Вагончики с аппаратурой Beeline и MTS. На фотографии к сожалению почти не видно, но на дальний вагончик на крыше наварена рама со стальной сеткой. Видимо у них был печальный опыт роняния чего-то с трубы на вагончик.
Прикреплённые файлы:
ОКГ3.jpg (скачать) [480x640, 68 кБ]
 
 
   
Вот так вот линии 110 кВ огибают сверху ОКГ и заходят в ЗРУ.
Прикреплённые файлы:
ЗРУ1.jpg (скачать) [640x480, 95 кБ]
 
 
   
А вот так вот они выходят и идут потребителям
Прикреплённые файлы:
ЗРУ2.jpg (скачать) [640x480, 86 кБ]
 
 
   
Ну а это загадка. Правда простая.
Где я?
Прикреплённые файлы:
загадка.jpg (скачать) [640x480, 221 кБ]
 
 
   
Первая серия закончена. Напоминаю, экскурсия интерактивная, если чего кому-то надо в подробностях - милости просим.
Завтра начнется мини-сериал: технологический процесс. Серия 1 - водоподготовка.
P.S.-напоследок я сам в интерьере
Прикреплённые файлы:
ГОГИ.jpg (скачать) [448x336, 78 кБ]
 
 
   
11.11.2006 00:30, Клапауций: +1: За экскурсию

MIKLE

старожил

загадка-ну уж то дымовая труба?
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

GOGI> Ну а это загадка. Правда простая.
GOGI> Где я?

Это явно труба ;^))
Может та дымовая, что недостроена?
   
>Ты сделай снимок с космоса и используй как план экскурсии.
На всех спутниковых снимках ТЭЦ или в очень низком разрешении или прикрыта облаками.
Работа спецслужб?..

>краткой схемы или плана объекта нет?
Есть. Выложу.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
GOGI> P.S.-напоследок я сам в интерьере

С какими вольтами/амперами играешься? :)
   
6 кВ, ампер много, если бы подали в тот момент, что я там сижу, за 10000 А точно бы вышло. Но это фантастика. Реальность то, что там за 40 градусов было, а это где-то пятый час работы.
   
+
-
edit
 
GOGI> ... Серия 1 - водоподготовка.

Да-да-да! Гидразинчик бочками (облизывается)...
   

ED

старожил
★★★☆
Ну, надо же! Опередил. Я давно хотел забацать нечто подобное про нашу ГРЭС и угольный разрез. Даже фотографии начал собирать. Теперь уже будет неинтересно.
Абыдна, да!

>станция начинается с АБК

У нас административный корпус вынесен за территорию. ГРЭС режимный объект, а в управление (местное название этого корпуса) много постороннего народа шляется.

>неотъемлимая часть интерьера станции: градирня

В смысле? Тепловые станции и без них обходятся, а конкретно у вашей почти все части неотъемлемые.

>Когда строили станцию было планов громадье и станция должна была быть больше

А у нас наоборот, начали строить станцию на 1200 Мвт, построили на 1400. То есть по проекту станция должна была быть меньше.

>Сотовые компании обожают трубы ТЭЦ.

Наших на трубы не пускают. А было бы не хило, большая труба 250 метров.

>Видимо у них был печальный опыт роняния чего-то с трубы на вагончик.

Стенка трубы весьма толстая и наверху получается плоская площадка приличной ширины. Там накапливается зола и за годы слёживается до камнеподобного состояния. Иногда куски падают вниз. У нас много лет назад был сильнейший ветер и кусок золы сорвало с трубы. Из-за того же ветра кусок упал не вертикально вниз, а свалился прямо на крышу ремцеха. Точнее в его подвал, пробив крышу, потолок и пол. Хорошо, что дело было ночью.
   
ED>Даже фотографии начал собирать. Теперь уже будет неинтересно.
ED> Абыдна, да!
Ничерта подобного. Минимум про все связанное с топливом надо. Топливная часть ведь в корне различается.

ED> В смысле? Тепловые станции и без них обходятся, а конкретно у вашей почти все части неотъемлемые.
Когда проспал автобус и едешь на такси, говоришь: "Шеф, на ТЭЦ, до 8 успеть!", шофер смотрит на тебя не понимающе, а когда говоришь, "На комбинат, туда где градирни и трубы" - сразу понимает.

ED> Наших на трубы не пускают. А было бы не хило, большая труба 250 метров.
А у нас у руководства теперь бесплатная сотовая связь. Подход надо к людям иметь :-)

ED> Стенка трубы весьма толстая и наверху получается плоская площадка приличной ширины. Там накапливается зола и за годы слёживается до камнеподобного состояния. Иногда куски падают вниз.
Все-таки с газом намного удобнее. Приезжавшие к нам наладчики, работавшие раньше на одной из казахстанских ТЭС, снисходительно слушали наши жалобы на пыль на оборудовании, и рассказывали про угольную, ту говорили вообще ничерта не берет.
А наша труба не такая уж и толстая.
Прикреплённые файлы:
труба.jpg (скачать) [480x640, 74 кБ]
 
 
   
Еще to ED.
То, что я рассказываю, это же очень кратко, только как введение к основной теме защит по электрической части. Скажем по тепловой части я очень слаб так что НАДО!
А с высотой нашей трубы я чего-то напутал. Высота стальной трубы 60 метров, а на панораме явно видно, что ж/б трубы явно больше двойной высоты этой трубы. Надо будет уточнить. А то чего это, ваши трубы в два раза выше наших?!! Нет уж, померяемся пиписьками! :-)
   
Продолжение откладывается минимум до понедельника - было пасмурно и в корпусе нельзя было снимать. Вспышку по понятным причинам включать я не мог :-)

На загадку ответы правильные. Да, это я внутри недостроенной трубы, разрез стенки которой на последнем рисунке.
"Уточнил" высоту трубы - 240 м. Ничего себе я промазал. Это действующая. Недостроенная выше, насколько не знаю.
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
ED> Ну, надо же! Опередил. Я давно хотел забацать нечто подобное про нашу ГРЭС и угольный разрез. Даже фотографии начал собирать. Теперь уже будет неинтересно.
ED> Абыдна, да!

Почему не интересно? Давай рассказывай и показывай. А то, мы вам про Запорожец расскажем, а про жигули не будем — всё равно одно и то же. :F
   
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★☆
Я работал слесарем на самой верхней отметке (деаэрараторы). Так что твой рассказ мне, Гоги, до глубины души... Жду про турбинный ;)
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Деаэроратор - осушитель? Вентиляция?
   
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★☆
AGRESSOR> Деаэроратор - осушитель? Вентиляция?
Устройства отделения газов от воды
   

ED

старожил
★★★☆
-
   
Это сообщение редактировалось 12.11.2006 в 01:59

ED

старожил
★★★☆
--
   
Это сообщение редактировалось 12.11.2006 в 01:58

ED

старожил
★★★☆
-
   
Это сообщение редактировалось 12.11.2006 в 01:56

ED

старожил
★★★☆
--
   
Это сообщение редактировалось 12.11.2006 в 01:54
+
-
edit
 

Serge77

модератор

ED, лучше начни новую тему! Здесь две станции перепутаются, никто не разберёт, о чём рассказывают и о чём вопросы задают.
   

ED

старожил
★★★☆
-
   
Это сообщение редактировалось 12.11.2006 в 01:53
1 2 3 4 5 6 7 30

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru