Установка, настройка Eclipse и импортирование готовых проектов l2j.

Теги:, Eclipse
 

Drac

разработчик l2j-сервера

В данной статье описывается как правильно установить программные продукты Java Development Kit (впоследствие просто JDK), Eclipse и Subeclipse для работы с открытыми исходными кодами java-серверов Lineage 2. Также будет описано как импортировать готовый проект L2j-сервера в Eclipse.

Первым делом надо скачать JDK - средство разработки java-приложений. Последняя версия JDK доступна по ссылке СКАЧИВАТЬ ТУТ или на сайте http://java.sun.com (впринципе это один ресурс, просто первое - прямая ссылка для скачивания, второе - главный сайт).
Далее скачиваем Eclipse с сайта http://www.eclipse.org/downloads/ (доступна всегда последняя версия).

Вторым шагом начинаем потихоньку устанавливать все это таким образом:
-- jdk-6u2-windows-i586-p.exe просто запускаем и инсталлируем (я надеюсь, как это делать не надо разжевывать);
-- eclipse-SDK-3.2.1-win32.zip (или какая у вас там версия его будет) распаковываем в любую папку.

Третий шаг - настройка Eclipse.
Идем в папку, куда распаковывали Eclipse и запускаем eclipse.exe. Возможно на этом этапе вам предложат выбрать Рабочее пространство (Workspace), в котором вы будете впоследствие храните свои исходные коды. Далее выбираем меню Help -> Software Updates -> Find and Install , как показано на рисунке НОМЕР 1 . Далее выбираем "Search for new features for install". Жмем "Next" . Кликаем кнопку "New Remote Site".
В поле "Name" вводим subeclipse , а в поле "URL" вводим subclipse: Subclipse Update Site . Должно получиться что-то вроде этого НОМЕР 2 . Затем жмем "Ок", потом "Finish", выбираем subeclipse для установки и нажимаем "Next", соглашаемся с правилами (Accept terms), и жмем Finish.
Теперь наберитесь терпения во время того, как программа будет закачивать обновления для себя. Процесс это недолгий. После того, как выкачивание завершится, нажмите кнопку "Install all". И после завершения установки Eclipse попросится на перезагрузку - отправляйте.
Модуль subeclipse установлен. Поздравляем! Если же не получилось - вчитывайтесь лучше :)

Собственно на этом заканчивается установка необходимых продуктов, теперь надо только найти место, откуда можно скачать исходные коды (если они конечно вам очень нужны). Я не буду приводить адреса сайтов с исходными кодами, рассмотрю на примере несуществующего сайта :)

Для скачивания проекта из SVN репозитория выбираете в главном окне Eclipse кнопку "Window", далее "Show View" , далее "SVN Repository", как показано на рисунках НОМЕР 3 , НОМЕР 4 . На пустом поле открывшегося окошка щелкаете правой кнопкой мыши и выбираете меню "New" -> "Repository Location". В поле URL вставляете адрес репозитория, откуда будете выкачивать исходные коды. А в поле User и Password , соответственно свои логин и пароль для доступа к исходникам.
После небольшого обдумывания проект появится в том окне, что мы открывали раньше. Кликните на него правой кнопкой мышки и выберите "Checkout..."
Скачивание проекта займет некоторое время, которое будет зависеть от размера самого проекта. После скачивания этот проект предстанет перед вами в новом окне. Вам только останется выбрать нужный файл для редактирования (отдельно работу с программой я описывать не буду).

Для компиляции проекта вам понадобится встроенный по умолчанию в Eclipse инструмент Ant. Выбираем в главном окне Window -> Show View -> Other -> Ant (показано на рисунках НОМЕР 5 , НОМЕР 6 ) . В новом открытом пространстве щелкаем правой клавишей и выбираем "Add Buildfiles..." Программа покажет список доступных проектов. В проекте выбираете файл build.xml (рисунок НОМЕР 7 ).
В окне Ant появится проект с несколькими доступными на развороте свойствами. Краткая характеристика основных:
clean - удаление предыдущих скомпиленных сборок. Лучше проводить перед каждой компиляцией новой версии, иначе могут вылезти ошибки;
dist [default] - непосредственно компиляция. После её выбора начнется компиляция проекта в папку (обычно называется build у всех l2j проектов);
jar - компилирование только jar файлов (содержащих классы проектов), без датапака и прочих прибамбасов.

Для компиляции проекта также понадобится выставленный в "Переменных средах" путь к JAVA_HOME. Как добраться? Просто : Правый клик мышкой по "Мой компьютер" дальше закладка "Дополнительно" и кнопка "Переменные среды".
Жмете кнопку "Создать" и вбиваете:
Имя переменной - JAVA_HOME
Значение переменной - C:\Program Files\Java\jdk1.5.0_04\ (или другой путь, который у вас :))

По-умолчанию можно выбирать dist [default] как показано на НОМЕР 8 .
После выбора этого пункта начнется компиляция проекта. Время зависит от мощности компьютера и его загруженности сторонними программами в момент компиляции. Время полной компиляции 1-5 минут. Только исходных файлов (без датапака) - от 10 секунд до 1 минуты.

В данном случае вы получили проект в Eclipse, который можете редактировать, компилировать и что угодно с ним делать.

На этом я закончу описание выкачивания проекта, и углубляться в установку сервера и его настройку не буду в этом топике (об этом будет отдельный топик).

Теперь я хочу рассмотреть вариант для тех, кто скачивал проект не через Eclipse (например, через популярный Tortoise SVN : http://tortoisesvn.tigris.org/ ). Тут может случиться затык, т.к. просто так проект не развернешь в Эклипсе и править можно сначала только в блокноте. Дальше я расскажу как корректно импортировать скачанный из репозитория проект в проекты Eclipse.

В главном окне программы выбираем Window -> Show View -> Package Explorer . Откроется новая вкладка Package Explorer.
На пустом пространстве этого окна щелкаем правой кнопкой мыши и выбираем кнопку Import. Появляется список по категориям.
Разворачиваем" категорию General и выбираем пункт "Existing project into Workspace".
Убедитесь, что проект, который вы хотите импортировать находится в указанном Рабочем Пространстве (workspace), которое вы указывали при первом запуске программы.
Выберите в самом верху Select root directory и нажмите кнопочку Browse рядом со строкой для ввода.
Дальше ищите папку, в которой хранится проект, который вы хотите импортировать.
Выбрали папку и в поле "Projects" появился ваш проект (отметьте его галочкой, если её нет).
Нажимайте Finish.
Далее Eclipse начнет процесс импорта, который пройдет достаточно быстро.

В окне Package Explorer появится ваш проект, притом его можно будет синхронизировать с репозиторием, коммитить и прочее, т.е. будет иметь все свойства, как будто вы его выкачали самим Eclipse.

Собственно, это все. Если будут вопросы - задавайте. Постараемся ответить :)
 
Это сообщение редактировалось 14.08.2007 в 16:31

Crux

новичок
Вот, собственно, первый вопрос появился.
Сначала, помучался с JAVA_HOME, потом это осилил. :)
Теперь появилась следующая ошибка:
"Error starting modern compiler"
Что это? И как эту ошибку устранить?
Поисками и гуглями пользовался, наткнулся на один форум, в котором описывалась эта-же ошибка, но там и не L2J и Tomacat, а не Eclipse.
Там ссылались на какой-то tools.jar. Но что с ним делать (и надо-ли вообще)?
Вообщем, тёмный лес.
 

Crux

новичок
Вопрос снимается.
Оказалось проще воспользоваться Apache Ant.
 
CA HE3HAKOMKA #12.11.2006 20:29
+
-
edit
 

HE3HAKOMKA

новичок
podskajite plz gde isxodnie kodi vzat nimagy naiti =(
 
UA King_of_Cats #20.02.2007 03:27
+
-
edit
 

King_of_Cats

новичок
Вроде все по гайду сделал но при при чикауте эклипс выдает следующее:
code text
  1. checkout -r HEAD http://www.l2jserver.com/svn/trunk/L2_GameServer_c5
  2.     RA layer request failed
  3. svn: REPORT request failed on '/svn/!svn/vcc/default'
  4. svn: REPORT of '/svn/!svn/vcc/default': 400 Bad Request (http://www.l2jserver.com)

ктоподскажет в чем трабл?

З.Ы. это же выдает при чикауте и других сборок.
З.Ы.Ы. с черепахой таже пурга
С уважением, King_of_Cats aKa Виталя  

help

разработчик L2J Fortress

King_of_Cats> Вроде все по гайду сделал но при при чикауте эклипс выдает следующее:
King_of_Cats> ктоподскажет в чем трабл?
King_of_Cats> З.Ы. это же выдает при чикауте и других сборок.
King_of_Cats> З.Ы.Ы. с черепахой таже пурга

похоже, твой веб-трафик "ловится" твоим провайдером на прозрачный прокси, который не любит нестандартных http request-методов, через которые работает svn. например, squid по дефолту такое не пропускает.

попроси прова либо поправить прокси (для сквида решается строчкой `extension_methods REPORT MERGE MKACTIVITY CHECKOUT' в конфиг, для других - по подобию для тех же методов), либо выпускать тебя в обход прокси.
 
UA King_of_Cats #20.02.2007 21:15
+
-
edit
 

King_of_Cats

новичок
help
я так и подумывал что сабака именно тут зарыта..:( ты подтвердил мои опасения. Биг Сенкс...
С уважением, King_of_Cats aKa Виталя  
+
-
edit
 

ckujiji

новичок
я скачал последнюю готовую сборку вродебы поставил в мускул, при запуске выдаёт:
Starting L2J Game Server.

Exception in thread "main" java.io.FileNotFoundException: .\config\log.cfg (╨Э╨╡
╤Г╨┤╨░╨╡╤В╤Б╤П ╨╜╨░╨╣╤В╨╕ ╤Г╨║╨░╨╖╨░╨╜╨╜╤Л╨╣ ╤Д╨░╨╣╨╗)
at java.io.FileInputStream.open(Native Method)
at java.io.FileInputStream.<init>(Unknown Source)
at l2f.gameserver.GameServer.main(GameServer.java:388)

Server terminated abnormaly


server terminated
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
java.io.FileNotFoundException: .\config\log.cfg

Переводить "File not found" нужно?
… чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию …  
RU SoulMaster #09.07.2007 04:37  @ckujiji#08.07.2007 23:51
+
-
edit
 

SoulMaster

втянувшийся

ckujiji> я скачал последнюю готовую сборку вродебы поставил в мускул, при запуске выдаёт:
ckujiji> Starting L2J Game Server.
ckujiji> Exception in thread "main" java.io.FileNotFoundException: .\config\log.cfg (╨Э╨╡
ckujiji> ╤Г╨┤╨░╨╡╤В╤Б╤П ╨╜╨░╨╣╤В╨╕ ╤Г╨║╨░╨╖╨░╨╜╨╜╤Л╨╣ ╤Д╨░╨╣╨╗)
ckujiji> at java.io.FileInputStream.open(Native Method)
ckujiji> at java.io.FileInputStream.<init>(Unknown Source)
ckujiji> at l2f.gameserver.GameServer.main(GameServer.java:388)
ckujiji> Server terminated abnormaly
ckujiji> server terminated

Все содержимое, соответственно настроенное нужно перенести из папки default в папку config и будет тебе счастье.

З.Ы. Основная масса не умеет пользоваться системой репутации, даже в подписи подсказка (( Обидно, однако!
Клик по аватаре -> репутация -> +(-)1 если конечно помог =)  
RU Kotbigimot #12.08.2007 03:07
+
-
edit
 

Kotbigimot

новичок
Помагите пожайлуста сталкнулся с проблемой компиляций L2JFree gameserever в этом проекте испульзуют POM файл в место build и требует компилить через maven2
будте так добры напиште инструкцию на компиляцию Эклипсом через плагин Maven2 ,
выше прочитаный мануал окозался в даной ситуаций мне бесполезен :(
 

Drac

разработчик l2j-сервера

Посмотри на сайте L2j Free. Или гугли.
 
+
-
edit
 

Kotbigimot

новичок
Drac> Посмотри на сайте L2j Free. Или гугли.
уахахахх это что помащ называется иди и сам посматри в ГУГЛЕ УМНЕК :)) мда
Я попросил помащ а не посылания куда то в жоп.. если лень напечатать или не знаеш лучше вообще ничево не пиши.
 

Drac

разработчик l2j-сервера

Умник, это в разделе "Документация и решения" проекта L2j Fortress. Что никак не подпадает под сборку L2j Free. Есть куча других разделов, где этот вопрос можно задать.
 
+
-
edit
 

Ivetta

новичок
Хм не могу скомпилить выдает такую ошибку:
BUILD FAILED
E:\6074\build.xml:71: Unable to find a javac compiler;
com.sun.tools.javac.Main is not on the classpath.
Perhaps JAVA_HOME does not point to the JDK.
It is currently set to "D:\Program Files\Java\jre1.6.0_02"

JAVA_HOME прописал D:\Program Files\Java\jdk1.5.0_09\
 

Drac

разработчик l2j-сервера

Хм...Похоже, ты скачал JRE - Java Runtime Enviroment, который не позволяет компилировать проект. Тебе нужен конкретно JDK - Java Development Kit.
 
+
-
edit
 

MorbidAngel

разработчик L2J Fortress

Drac> Хм...Похоже, ты скачал JRE - Java Runtime Enviroment, который не позволяет компилировать проект. Тебе нужен конкретно JDK - Java Development Kit.

ЖДК есть.

Ivetta> JAVA_HOME прописал D:\Program Files\Java\jdk1.5.0_09\

2 Ivetta

Перенеси ЖДК в корень диска и соответственно подправь значения переменных среды. Проблемма в пробеле....
 

Drac

разработчик l2j-сервера

Гм...Может конечно и в пробеле, но тогда можно попробовать вместо Program Files поставить Progra~1.
 
+
-
edit
 

Ivetta

новичок
Да помогло, хотя допустим тот же путь к темпам написан с пробелами..
 
UA AlisiaDeFriz #14.08.2007 22:01
+
-
edit
 

AlisiaDeFriz

клан AVARI
Достаточно путь с пробелами заключить в кавычки
типа:

SET JAVA_HOME = "D:\Program Files\Java\jdk1.5.0_09\"

мне часто помогало
 
+
-
edit
 

Sabotage

новичок
А где в Линуксе прописан путь к JAVA_HOME ибо у мня Еклипс был установлен до jdk и теперь при сборке требует путь к JAVA_HOME ?!
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Linux - он очень разный. От конкретного дистрибутива зависит. Скажем, у меня в Gentoo, вручную ничего не прописывается, а так - в /etc/env.d/20java оно прописано.
… чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию …  

Chmok

новичок
Всем добрый день. Кто нибуд может подсказат. Я скачал netbeans-6.1-ml-windows.exe и есть Eclipse1.5.0. Проблема в том что когда я запускаю NetBeans Выходит следующее. ЧТо мне надо делат. Зранее спасибо всем
Прикреплённые файлы:
333333.GIF (скачать) [10,2 кБ]
 
 
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Говорит, что у тебя на компьютере Java (JDK) не установлена.
… чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию …  
RU spam_test #27.06.2008 10:10
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

ну я так понял, что Эклипс у него работает.
Кстати, зачем NetBeans в таком случае?
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru