Раскрыта тайна "закона бутерброда"

 
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
:D

Труд
14.10.2006
Д.Сергеев

Известно, что бутерброд всегда падает маслом вниз. Британские ученые выяснили, почему так происходит.

Всесторонне изучив проблему Адам Савадж и Джемми Хинеман пришли к выводу, что если намазывать масло под определенным углом, быстро и с нажатием, то хлеб изменяет форму и становится вогнутым, а эта форма не позволяет бутерброду во время падения перевернуться. Ученые провели целую серию экспериментов: намазанный таким хитрым способом бутерброд бросали с небольшой высоты. Результат опыта: 29 раз из 50 бутерброд упал немасленой стороной вниз.
- Мы предлагаем переименовать "закон бутерброда" в "закон листка", - заявили исследователи. -Представьте себе лист на дереве. Он ведь всегда падает изогнутыми краями вверх. Точно так же и хлеб с маслом. В изогнутом состоянии, при правильном намазывании, он обязательно "спланирует приподнятыми краями вверх".
Всему есть своя причина  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Это не им игнобелевскую премию за прошлый или позапрошлый год выдали? :D
 
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
на этих выходжных в передаче "большие мозголомы" было доказано, что бутерброд падает маслом вниз из-за того, что средняя высота стола, как правило, позволяет бутерброду, который сваливается с края совершить только оборот на 180. Были бы столы выше - падали бы бутерброды хлебом вниз.

и еще встречались такие размышления - если бутерброд падает маслом вниз, то так маслом вниз лежать и остается - если же падает хлебом вниз, то за счет упругости хлеба может еще раз подпрыгнуть и перевернуться.
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru