[image]

ОчУмелые Ручки и технофетиш

 
1 2 3 4 5 6 7
RU DustyFox #19.09.2016 14:50  @Meskiukas#04.09.2016 20:02
+
+2
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
Meskiukas> Просто отровняй заготовку. Потом поставишь лерку с плашкой и её можешь отровнять по уровню. И накручивай на смазанную несолёным салом.

На производстве как-то понадобилось массово резать резьбу на прутках из Ст.3. По проекту. Материал, кто понимает, голимое ЛГ(любое г**но). Замучились поначалу - рвет резьбу даже под резцом, хоть ты тресни! Причем только с одной стороны прутка по радиусу!!! :eek: Впору хоть на Ст.20 переходи, благо цена практически одна, но блин 1,5 т этого дерьма куда то девать надо... Прозвонил по знакомым, полазил по сайтам - подсказали таки! Солидол с пищевой содой, в пропорции примерно 1:1. Не скажу что как по маслу все пошло, но партию сделали без особых проблем.
   33
RU Валентин_НН #19.09.2016 21:34  @DustyFox#19.09.2016 14:50
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
Meskiukas>> Просто отровняй заготовку. Потом поставишь лерку с плашкой и её можешь отровнять по уровню. И накручивай на смазанную несолёным салом.
DustyFox> Солидол с пищевой содой, в пропорции примерно 1:1. Не скажу что как по маслу все пошло, но партию сделали без особых проблем.

слушайте, подскажите, как и почему рождаются такие чудные рецепты?
я хочу спросить - почему в сода добавленная в солидол, радикальным чудесным образом помогает нарезать резьбу?

я столько подобных историй слышал от тестя, который работал токарем в ящичном городе на ящичном заводе и точил много всяких разных металлов - и сталь и серебро и платину и уран. и частенько в его рассказах фигурируют какие-то шаманские хитрости, что чуть-ли не специального Иваныча надо пригласить, чтобы тот плюнул на резец перед точением какой-то особо хитрой зарезьбовой канавки.
   48.048.0
LT Meskiukas #19.09.2016 21:47  @Валентин_НН#19.09.2016 21:34
+
-
edit
 
В.Н.> слушайте, подскажите, как и почему рождаются такие чудные рецепты?
Это практические выводы. Сало не горит долго, создавая плёнку смазки правильную. Но именно не солёное. Как и солидол, именно УС жировой лучше, с содой или золой древесной смешанный.
   48.048.0
RU DustyFox #20.09.2016 06:30  @Валентин_НН#19.09.2016 21:34
+
+1
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
Meskiukas>>> Просто отровняй заготовку. Потом поставишь лерку с плашкой и её можешь отровнять по уровню. И накручивай на смазанную несолёным салом.
DustyFox>> Солидол с пищевой содой, в пропорции примерно 1:1. Не скажу что как по маслу все пошло, но партию сделали без особых проблем.
В.Н.> слушайте, подскажите, как и почему рождаются такие чудные рецепты?
В.Н.> я хочу спросить - почему в сода добавленная в солидол, радикальным чудесным образом помогает нарезать резьбу?
Да хрен его знает!.. :eek: Мне тоже говорили о несоленом сале, еще каких то столь же экзотических примочках. Но 1,5 т железа переработать... это ж сколько свиней перевести надо... мне украинцы ни в жисть не простят! :F Подсказали - попробовали - работает! И слава богу! :D
   33
RU GOGI #20.09.2016 07:28  @Валентин_НН#19.09.2016 21:34
+
+1
-
edit
 
В.Н.> я хочу спросить - почему в сода добавленная в солидол, радикальным чудесным образом помогает нарезать резьбу?
Разнообразные поверхностные явления. Эффект Ребиндера и прочее.
   48.048.0
RU Валентин_НН #20.09.2016 08:13  @GOGI#20.09.2016 07:28
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
В.Н.>> я хочу спросить - почему в сода добавленная в солидол, радикальным чудесным образом помогает нарезать резьбу?
GOGI> Разнообразные поверхностные явления. Эффект Ребиндера и прочее.

Не, это как раз и понятно. Но непонятно, почему промышленность не освоит выпуск экспресс-заменитель для несоленого сала, лягушачьей икры, крови девственниц и прочих оккультных жидкостей, помогающих в металлобработке.
   53.0.2785.11653.0.2785.116
RU DustyFox #20.09.2016 08:24  @Валентин_НН#20.09.2016 08:13
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
В.Н.>>> я хочу спросить - почему в сода добавленная в солидол, радикальным чудесным образом помогает нарезать резьбу?
GOGI>> Разнообразные поверхностные явления. Эффект Ребиндера и прочее.
В.Н.> Не, это как раз и понятно. Но непонятно, почему промышленность не освоит выпуск экспресс-заменитель для несоленого сала, лягушачьей икры, крови девственниц и прочих оккультных жидкостей, помогающих в металлобработке.

Они есть - эти спец жидкости. Но в связи с не шибко большим на них спросом, имеют спец цену и спец сроки поставок. В обычных условиях справляются обычные СОЖ, в несовсем обычных - этакими дешевыми эрзацами, а уж при серийном производстве изделий из хитрых металлов - применяют уже эти самые спец жидкости. Обычные и несовсем обычные - это 95-98% производства. А у хитрых материалов - и норма прибыли обычно немного другая.
   33
RU GOGI #20.09.2016 09:48  @Валентин_НН#20.09.2016 08:13
+
-
edit
 
В.Н.>Но непонятно, почему промышленность не освоит выпуск экспресс-заменитель для несоленого сала,
Все есть. Тут кто-то давал ссылку на мемуары известного в СССР токаря (забыл и фамилию и название книжки). Так меня поразило, как он там радовался, что в командировке по обмену опытом в ЕМНИП, Чехии, ему подарили канистру специальной СОЖ. Очень её хвалил. Видимо, традиционное отставание в этом вопросе.
   48.048.0
RU Kosh #20.09.2016 10:51  @Валентин_НН#20.09.2016 08:13
+
+1
-
edit
 

Kosh

опытный

В.Н.> Но непонятно, почему промышленность не освоит выпуск экспресс-заменитель для несоленого сала, лягушачьей икры, крови девственниц и прочих оккультных жидкостей, помогающих в металлобработке.

Большое отставание в области металлообработки, инструментальных материалов и покрытий, СОЖ, появившееся еще при жизни СССР и углубленное девяностыми и двухтысячными годами.
А все остальные танцы идут по принципу - голь на выдумки хитра, вот и появляются подобные рецепты :)
Ну и еще жадность руководства давать деньги на эти вещи. "Ну Михалыч, ты же токарь 6-го разряда с 30-м стажем, ну сделай как нибудь".
   33
RU ahs #20.09.2016 11:02  @Валентин_НН#20.09.2016 08:13
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
В.Н.> Не, это как раз и понятно. Но непонятно, почему промышленность не освоит выпуск экспресс-заменитель для несоленого сала, лягушачьей икры, крови девственниц и прочих оккультных жидкостей, помогающих в металлобработке.

1) нет спроса по тем или иным причинам, включая традиционную специализацию той или иной национальной промышленности
2) есть другие технологические решения

У немцев десяток сортов уайт-спирита минимум, потому что они успели в свое время прокачать технологию производства и покраски разными лаками. Делать это самим сейчас нет смысла потому, что во-первых, технологии ушли вперед, и уайт-спиритов с каждым годом нужно меньше и меньше даже в самой Германии, а во-вторых, уже есть немецкие производители со своим десятком сортов.

По той же причине фиг кому немцы продадут свои нынешние боевые самолеты, хотя субмарины и танки у них получаются на заглядение, и есть нехилый гражданский авиапром.
   53.0.2785.11653.0.2785.116

ahs

старожил
★★★★
Kosh> А все остальные танцы идут по принципу - голь на выдумки хитра, вот и появляются подобные рецепты :)

Или по пути отсечения ненужных усложнений. Как говорил Матроскин, баловаться с разными затратными технологиями можно только при стабильно обильном кэш-флоу, а у нас денег нет.
   53.0.2785.11653.0.2785.116

Kosh

опытный

ahs> Как говорил Матроскин, баловаться с разными затратными технологиями можно только при стабильно обильном кэш-флоу, а у нас денег нет.

А еще тот же самый персонаж молвил:
Средства у нас есть. (стучит себе по лбу) У нас ума не хватает. ©
   33

ahs

старожил
★★★★
Kosh> Средства у нас есть. (стучит себе по лбу) У нас ума не хватает. ©

Я бы сказал, что не ума, а мотивации :D

С нормой прибыли у нас и так все прекрасно.
   53.0.2785.11653.0.2785.116
LT Meskiukas #20.09.2016 22:53  @DustyFox#20.09.2016 06:30
+
-
edit
 
DustyFox> Да хрен его знает!.. :eek:

Да тебе вполне пары килограмм смальца хватило. Чуть мазнул и всё.
   48.048.0
LT Bredonosec #19.10.2016 18:57
+
-
edit
 
техноманьяки

✅Самодельная МАГНЕТРОННАЯ ПУШКА из микроволновки и электрошокера
ОПАСНО ! Не повторять! Микроволны могут нанести вред здоровью и технике. Перед проведением эксперимента и съемкой этого ролика был проведен опыт при помощи профессионального оборудования и было выявлено, что данный костюм защищает от воздействия микроволн. Данный эксперимент носит научный характер и не призывает повторять данные действия без соответствующих средств защиты, навыков и образования в этой сфере.

понятно, что своей смертью они не умрут, но задумка веселенькая )

Как понимаю, неэкранированные магнетроны не столь опасны, бо полость открыта внутрь воронки?
Про согласование не уловил - размеры полости под стоячую волну подобраны? Или как?
   26.026.0
LT Bredonosec #24.01.2017 21:18
+
-
edit
 
Дамы и господа! В городе танки! Рады представить вам нашу новую модель: сборную деревянную модель "Танк Кайман"! Модель впечатляющих габаритов: 615х235х225мм, у собранного танка вращаются гусеницы, башня, пулемет и дуло, открываются люки. Рекомендован и взрослых, и детям от 9 лет.
 

зы, есличо, это вырезка лазером из бальзы и сборка
   26.026.0
+
+3
-
edit
 

zaitcev

старожил

DustyFox> На производстве как-то понадобилось массово резать резьбу на прутках из Ст.3. По проекту. (...)

Раз пошли такие рассказы, у меня с месяц назад была задача - нужно просверлить "полуотверстие" в закалённой стали (то есть канавку надо высверлить). А меня знания и опыт с уроков труда в 70-е годы. Ну, посмотрел видики на Ютюбе, там сверлят кобальтовыми сверлами на максимальной скорости и температуре. Попровобал - не идёт, и всё тут. Сталь такая крепкая, что в момент тупит любой кобальт. После пары недель мучений, и уничтожив свёрел на 70 долларов, удалось сделать по-другому. Я взял мааааленькую карбидную фрезу для дремеля, и ей продрочил канавку грубой формы. А потом купил карбидную фрезу подходящего диаметра и прошёл ей начисто на минимальных оборотах.
Прикреплённые файлы:
c.jpg (скачать) [1200x900, 261 кБ]
 
 
   54.054.0
LT Bredonosec #22.11.2018 11:32
+
-
edit
 
+
-
edit
 
Редкостная чушь. Паяльник мощностью 3,5 Вт :D
   52.052.0
+
-
edit
 
GOGI> Редкостная чушь. Паяльник мощностью 3,5 Вт :D
может да. А может и нет. Если надо под микроскопом что-то слабать - без риска перегреть детали, плату (тупо потому что подвод мощности низкий)
   68.0.3440.568.0.3440.5
+
-
edit
 
Наоборот слабым паяльником намного проще перегреть. А маломощный без регулятора с обратной связью вообще мучение.
У мощных паяльников только одно неудобство: тяжелые, трудно мелкие движения контролировать.
Но 30 Вт это минимум, которым можно комфортно паять мелочь.
   70.0.3538.8070.0.3538.80
+
-
edit
 
GOGI> Наоборот слабым паяльником намного проще перегреть. А маломощный без регулятора с обратной связью вообще мучение.
хм.. а разве нагрев резака не есть автоматическое регулирование? Темп. повышается - сопротивление растет - ток падает - нагрев снижается, и вплоть до равновесия. Или у керамики закон сопротивление-температура иной?

По поводу проще перегреть...
Речь о том, что надо дольше держать? Честно говоря, кмк, размер и моща должны соответствовать масштабам. Бо совсем мелкое перегреть можно так быстро ,что просто не успеешь ничего сделать.
   70.0.3538.770.0.3538.7
+
-
edit
 
Bredonosec>Или у керамики закон сопротивление-температура иной?
Да такой же, но зависимости не хватит, чтобы температуру повысить.

Bredonosec> Речь о том, что надо дольше держать? Честно говоря, кмк, размер и моща должны соответствовать масштабам.
Не, идеально паять килограммовой медной хреновиной, но ее держать не удобно. Большая теплоемкость жала очень помогает паять. А чтобы паять мелкие штуки, на самом конце массивного жала должна быть сформирована рабочая часть нужной формы.
   63.063.0
+
-
edit
 
GOGI> Не, идеально паять килограммовой медной хреновиной, но ее держать не удобно. Большая теплоемкость жала очень помогает паять.
Но оно не успевает передать плате слишком много тепла? Именно за счет большой теплоёмкости
   26.026.0
LT Bredonosec #11.04.2020 23:52
+
-
edit
 

Н - надежность

ВКонтакте – универсальное средство для общения и поиска друзей и одноклассников, которым ежедневно пользуются десятки миллионов человек. Мы хотим, чтобы друзья, однокурсники, одноклассники, соседи и коллеги всегда оставались в контакте. //  vk.com
 

наверняка заказывал какой-то предок ЕДа =)
   75.075.0
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru