[image]

Ножи

 
1 2 3 4

BrAB

аксакал
★★
А тут можно не рекомендовать а спрашивать?

Короче нужны ножи для кухни. нормальные. можно несколько - я не очень разбираюсь какой для чего подходит. Ведметь порекомендовал марку - но чуствую я её фиг найду. так что может кто посоветует - что и где брать?

Ну и - а какие ножи для чего?

Спасибо
   
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★☆
У меня Vinzer Viking и набор очень нравится.
Пять ножей: широкий - для шинковки, длинный - для разделки мяса, с волнистой рабочей поверхностью - для хлеба, маленький - для чистки овощей, средний - универсальный. Ну и в добавок - мусат. Ножи в меру тяжелы и хорошо отбаллансированы. Приходилось "чикать" салатика часа по два и более и никаких замечаний. Сталь тоже нормальная, не перекалена , но и не мягкая (зазубрин до сих пор нет).
В качестве советов, сталь должна быть звонкая и ручка только не металлическая.
   
+
-
edit
 

DaddyM

опытный

Это зависит от того сколько у тебя денежек :)
То что не надо.
В первую очередь - не брать с зубцами которые типа не требуют заточки. Режут они и правда неплохо но продавцы скромно забывают упомянуть что ножики то эти по идее своей одноразовые - месяц другой и на помойку. Для ресторанов самое оно а для дома несколько неудобно.
Следующий момент - ни один нормальный человеческий нож для любых применений не должен иметь покрытия. Исключениями является черное безбликовое - но прятаться на кухне нужно редко и тефлоновое - но опятьже туши в кевларовых бронежилетах на кухне скорее исключение чем правило. :)
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Так может ему нужен нож "широкого профиля"? :)
   
US Сергей-4030 #23.09.2006 18:54
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
DaddyM> Это зависит от того сколько у тебя денежек :)
DaddyM> То что не надо.
DaddyM> В первую очередь - не брать с зубцами которые типа не требуют заточки. Режут они и правда неплохо но продавцы скромно забывают упомянуть что ножики то эти по идее своей одноразовые - месяц другой и на помойку. Для ресторанов самое оно а для дома несколько неудобно.
DaddyM> Следующий момент - ни один нормальный человеческий нож для любых применений не должен иметь покрытия. Исключениями является черное безбликовое - но прятаться на кухне нужно редко и тефлоновое - но опятьже туши в кевларовых бронежилетах на кухне скорее исключение чем правило. :)

У меня J A Henkels, с зубцами, служат года 4, не замечаю, чтоб стали хоть чем-то хуже. Набор из 7 ножей, стоил где-то 60 долларов со скидкой. Вроде пожизненная гарантия, но поводов обращаться в гарантийный сервис пока не было.
   
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★☆
DaddyM, эти поделки я даже не рассматривал ;) Нормальный нож просто обязан быть кованным, т.е. иметь треугольный профиль. Такой нож не изгибается, в отличии от сделанных из листовой стали.
   
+
-
edit
 

DaddyM

опытный

Теперь то что надо - тут дело денег и вкуса.
Я лично предпочитаю тяжелые типа боевых, собственно нож для разделки и есть самый удачный боевой :) Для них важно чтобы сталь была не фрезерованная а катанная - это заметно по характерным канавкам на полировке от обуха к лезвию. Подешевле испанский Arcos это лицензионное производство пафосного немецкого с двумя человечками если не ошибаюсь Manlicher. У меня как раз Arcos десять лет протянул без особых проблем.
Еще тема - вроде хороши японские из керамики. Заодно удобно в самолете возить :)
   
US Сергей-4030 #23.09.2006 19:05
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
DaddyM> Теперь то что надо - тут дело денег и вкуса.
DaddyM> Я лично предпочитаю тяжелые типа боевых, собственно нож для разделки и есть самый удачный боевой :) Для них важно чтобы сталь была не фрезерованная а катанная - это заметно по характерным канавкам на полировке от обуха к лезвию. Подешевле испанский Arcos это лицензионное производство пафосного немецкого с двумя человечками если не ошибаюсь Manlicher. У меня как раз Arcos десять лет протянул без особых проблем.

Manlicher здесь (в США) довольно дешев, но мне не нравится - знакомая купила набор - ОЧЕНЬ дешево, чего-то $20 за ножей 15 - тупятся на раз.

ЗЫ Могу ошибаться с именем, но по-моему так-таки Manlicher. Эмблема - именно два человечка. Henkels, кстати - один человечек. :)
   
US Сергей-4030 #23.09.2006 19:09
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
marata> DaddyM, эти поделки я даже не рассматривал ;) Нормальный нож просто обязан быть кованным, т.е. иметь треугольный профиль. Такой нож не изгибается, в отличии от сделанных из листовой стали.

Holywars? :) Эээ... лично я, признаюсь, оппортунист. Я могу пожертвовать качеством, если цена покажется интересной - ну, не забывая, конечно, про то, что только богатые могут позволить себе дешевые вещи. ;)
   
+
-
edit
 

DaddyM

опытный

Сергей-4030> Manlicher здесь (в США) довольно дешев, но мне не нравится - знакомая купила набор - ОЧЕНЬ дешево, чего-то $20 за ножей 15 - тупятся на раз.
Сергей-4030> ЗЫ Могу ошибаться с именем, но по-моему так-таки Manlicher. Эмблема - именно два человечка. Henkels, кстати - один человечек. :)
Ну собственно десять лет срок приличный. Сейчас вообще проблема покупать хорошие вещи, происходит немыслимое раньше - фирмы с историей в сотни лет переносят производство на юга и результат получается специфический :(
Хотя то что Henkels фирма хорошая я слышал. Помнится был анекдот, приехав в Германию долго выбирал себе нож - и купил в итоге японский Spidanko :)
   
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★☆
Ну почему же? Я за то, чтобы цвели все цветы :) Просто я ортодокс ;)
   
+
-
edit
 

DaddyM

опытный

На самом деле у традиционных ножей при всех их достоинствах есть принципиальный недостаток - они тяжелые. И когда машешь им подряд несколько часов не всем это нравится. Так что есть вполне приличные наборы выполненные из тонкого листа. Сталь при этом более гибкая - втыкать такой неудобно. Но для разделки хлеба или беззащитных невинных помидоров - почемубы и нет :)
Да и ручка естественно подбирается по руке - я люблю узенькие аля узбекский, некоторые предпочитают полноразмерные типа как на жабоколах. Единственно не советую резину - она на первый взгяд удобна, но при длительной работе сильно натирает кожу.
   

BrAB

аксакал
★★
AGRESSOR> Так может ему нужен нож "широкого профиля"? :)

нет. мне нужно "перекрыть диапазон". т. е. иметь набор ножей для ТИПОВЫХ задач. омаров дома не ем, туши не разделываю. а вот рыбу или курицу - да
   
RU Клапауций #23.09.2006 22:51
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
А я, кстати, тоже хочу сказать слово в защиту "зубчатых" ножей. У меня набору уже восемь лет. Единственный нож со следами износа - тот, которым я однажды сдуру попилил новогоднюю ёлку :rolleyes:
Марку не назову - уже стёрлась :). Samuray_и_что-то.

Впрочем есть один нож получше - Victorinox, но не в наборе. Такого же типа, кухонный, с волнообразными зубчиками. Он и пилит, и резать тонко может.

Такие ножи очень удобны на кухне.

По поводу как определить, хороший набор или нет - быстро, пожалуй, только по цене ;)
   

BrAB

аксакал
★★
Клапауций> По поводу как определить, хороший набор или нет - быстро, пожалуй, только по цене ;)

блин, да уже понял. но есть наборы за 30$, а есть за 400. и что, тот что за 400 в 13 раз лучше? хочется понять откуда начинаются нормальные..... вот японцев продают по 70-80$ штука, но ИМХО - это слишком
   
RU Клапауций #25.09.2006 07:48
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
BrAB> ...есть наборы за 30$, а есть за 400. и что, тот что за 400 в 13 раз лучше?

Охотно верю (про "в 13 раз лучше"). Даже, наверное, можно посчитать в цифрах во сколько именно раз лучше - по сроку службы. У меня он, правда, неизвестно когда истечёт :D
Имел возможность сравнить пару дешёвых наборов (у знакомых) со своим. Дешёвка - можно просто деньги выкинуть в ближайшую урну, примерно тот же результат будет, хлопот и нервов только меньше :)

Кстати, мой в пересчете на нынешние цены где-то около четырёхсот и стоил...
   

ED

старожил
★★★☆
В защиту дешёвки и зубчатых ножей:
На заре своей семейной жизни получил почтовое извещение. Оказывается, жена увидела где-то рекламу и, не спросив моего совета, заказала по почте эти самые ножи, которые не требуют заточки. Поворчал, естественно, объяснил, что ничего путного по почте не продают, но всё же пошёл выкупать ножи. Не хотелось обижать молодую жену, да и цена небольшая. Ножи видимо китайские, 12 штук, тонкие лезвия из листовой стали, пластмассовые ручки, деревянная подставка. Типичная дешёвка. НО! Служат верой и правдой до сих пор. Лет 12 прошло, но ещё ни разу не точил. Жена периодически вспоминает то моё ворчание и требует извинений.
   

BrAB

аксакал
★★
BrAB>> ...есть наборы за 30$, а есть за 400. и что, тот что за 400 в 13 раз лучше?
Клапауций> Охотно верю (про "в 13 раз лучше"). Даже, наверное, можно посчитать в цифрах во сколько именно раз лучше - по сроку службы. У меня он, правда, неизвестно когда истечёт :D

ну да - "почему эта черепашка стоит 500, а эта 5000? ну за 500 проживет у вас 100 лет, а за 5000 - 150....."

Клапауций> Имел возможность сравнить пару дешёвых наборов (у знакомых) со своим. Дешёвка - можно просто деньги выкинуть в ближайшую урну, примерно тот же результат будет, хлопот и нервов только меньше :)
Клапауций> Кстати, мой в пересчете на нынешние цены где-то около четырёхсот и стоил...

всё равно нифга не ясно. особенно где брать - что-то не получается найти магазинов с большим выбором...
   
+
-
edit
 

DaddyM

опытный

Раньше на ВДНХ были неплохие магазины - правда давно там не был.
   
RU Клапауций #25.09.2006 14:29
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
BrAB> всё равно нифга не ясно. особенно где брать - что-то не получается найти магазинов с большим выбором...

был бы я москвич - может и знал бы рыбные места :D а так остаётся только отделываться общими фразами
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
У меня ножи вот этой компании. С 2002 года — претензий пока нет.
   
Это сообщение редактировалось 02.10.2006 в 05:31
US Зверь #02.10.2006 05:43
+
-
edit
 

Зверь

опытный

DaddyM> В первую очередь - не брать с зубцами которые типа не требуют заточки. Режут они и правда неплохо но продавцы скромно забывают упомянуть что ножики то эти по идее своей одноразовые - месяц другой и на помойку. Для ресторанов самое оно а для дома несколько неудобно.

Если зубцы нанесены с одной стороны то нож можно точить с другой (обратной) стороны.
   

ZEPPE

новичок

Хвала всевышнему.Хуч одна здравая мысль.Да ножи с зубчиками можно точить.А ваще наборы я не покупал бы. Нож для кухни оружие индивидуальное,примерно ,как пенис.Кому, что нравится.Мне к примеру нравится бразильские "ТRAMANTINO". Достаточно хорошая сталь,на ноготь издаёт сухой звонкоглухой звук,деревянная ручка и т. д. Все возможные размеры, от таких, что и тёщю погонять не стыдно до самых маленьких.
   

@le}{

втянувшийся

Отменные ножи у скандинавов. Но они обычно специфичные - например туристические MORA из Швеции (сам такой имею, и банку вскрыть ии рыбу потрошить)- эта марка кстати хорошо известна своими ледобурами, соответственно и ножи у них на уровне, финские RAPALA - хороши филевочные для рыбы, наблюдал как тушка рыбы потрошится - заглядение.
   
RU Спокойный_Тип #20.04.2008 20:57
+
-
edit
 
а банальный тефалевский набор ножей? у меня такой уже лет пять, нормально работает, жена довольна
тёще подарили второй набор по результатам эксплуатации, тоже довольна
   
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru