[image]

Перед крыльями были копыта...

 
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Как то мы привыкли называть алюминий "крылатым металлом", а ведь совсем недавно (недавно с исторической точки зрения) его планировали применять в более приземленных целях ;) .

Я тут листаю учебник по металлургии (издание 1920-х годов): дык оказывается тогда алюминий (точнее сплав 85-90% алюминия и 10-15% олова, меди и мельхиора) считался очень перспективным материалом для изготовления конских подков. Авторы учебника сообщают что уже налажен их выпуск и описывают тех.процесс их изготовления.
Забавно :) .
   
+
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★★
А какие преимущества у таких подков кроме веса перед железными ? :)
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Luchnik> А какие преимущества у таких подков кроме веса перед железными ?


Там не написано, учебник все таки по металлургии, а не по коневодству :D .

З.Ы. Мне в этой истории сам подход понравился: кавалерийская лошадь подкованная алюминиевыми подковами :P - вот зримое воплощение технического прогресса наступившего ХХ века. А мы всю жизнь считали что самолеты, автомобили, радио - тьфу... :lol:
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Титановые подковы были бы еще лучше... :)
   

MD

координатор
★★★★
AGRESSOR> Титановые подковы были бы еще лучше... :)

Все равно старье и есть старье. Хлам. В современной войне шанс на выживание имеют только и исключительно подковы композитные (скажем, из углепластика), с минимальной радарной заметностью. Это - насущное требование времени. Подковы пятого поколения. Впрочем, если эти работы по экранированию металлических объектов облаком плазмы приведут к чему-то реальному...
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru