[image]

Московская Русь и Литва – соперники и враги

Теги:история
 
1 2 3 4 5 6 7
RU Piterv777 #01.10.2006 17:05
+
-
edit
 

Piterv777

втянувшийся

Piterv777>> Кстати...
minchuk> (делая энергичный жест правой рукой, подбрасывая вверх кулак и одновременно ладонью левой руки ударяю по бицепсу) Для особо непонятливых!
Ну почему же, прекрасно понимаю: наказание правой конечности за неуёмное подражание библейскому Онану. Говорят, педиатры советуют привязывать соответствующую руку к туловищу. Не пробовали?
   
Vale: И балл - за то, что это всё произошло в историческом; предупреждение (+1)

Vale

Сальсолёт
★☆
Piterv777+=3 балла : (1)неприемлемый стиль общения, (2)повторно, (3)в историческом...
   

Anika

координатор
★★☆
Может, лучше сначала обсосать темы "Москва и Рязань..." и "Москва и Новгород..."? А Литва подождет.
   
RU Piterv777 #01.10.2006 22:05
+
-
edit
 

Piterv777

втянувшийся

Piterv777>> Кстати...
minchuk> (делая энергичный жест правой рукой, подбрасывая вверх кулак и одновременно ладонью левой руки ударяю по бицепсу) Для особо непонятливых!
Уважаемый Вэйл! Надо понимать, что такое обращение Минчука ко мне - верх приличия и вежливости? А мой ответ, что я понимаю значение этого жеста - жуткое хамство? Странно как-то...
И потом, я на Библию ссылаюсь. История в некотором смысле.
   
Это сообщение редактировалось 01.10.2006 в 22:19

Vale

Сальсолёт
★☆
Piterv777+=1 балл: обсуждение модерирования
Исторически у нас сложилось, что в историческом модерирование очень жестокое...
   
BY George_gl #02.10.2006 03:33
+
-
edit
 

George_gl

опытный


Anika> Может, лучше сначала обсосать темы "Москва и Рязань..." и "Москва и Новгород..."? А Литва подождет.
Попробуйте, если владеете информацией
А то ведь интересно почему именно Москва?
НО боюсь что особой активности не будет по причине "малых знаний"
   
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Мда... "Засрали" ветку, совсем. :(
Anika> Может, лучше сначала обсосать темы "Москва и Рязань..." и "Москва и Новгород..."? А Литва подождет.
Понимаете, в чем дело. Во-первых нам (с Юрой) эта тема была интересна ;) , а во-вторых, в результате "потягушек" Москвы и Литвы образовался народ — белорусы. А по результатам "потягушек" Москвы, Новгорода, Рязани, Твери получился народ — русские, соответственно и "поем" каждый о "своем". А так, да, можем и эти темы обсудить. Открывайте. :)
   

berg

опытный

minchuk> А по результатам "потягушек" Москвы, Новгорода, Рязани, Твери получился народ — русские,

А ещё получился у РПЦ мученик князь Михаил Тверской, загубленный наветом из Москвы в Орду
   
RU Бердыш #08.10.2006 19:24
+
-
edit
 
Подобное чтиво приходилось изучать НЕОДНОКРАТНО.Москали -мерзавцы а вот ляхи да ятвяги честнейшие и благороднейшие люди ))))С гораздо более высоким уровнем развития.....Только почему то дикие москали поимели цивилизованных ляхов .Причём по полной программе.Наверно у диких москалей в силу их варварства артиллерия лучше была...и пехота с огнестрельным оружием.
П.С видимо овеянные легендами "литвины"-это родственники не менее легендарных "укров"))))))
   
BY George_gl #08.10.2006 23:04
+
-
edit
 

George_gl

опытный


Бердыш неужели это всё что вы можете сказать, продолжайте.....
   
RU Бердыш #10.10.2006 00:33
+
-
edit
 
George_gl> Бердыш неужели это всё что вы можете сказать, продолжайте.....
Про потомков атлантов ,легендарных "укров"??)))))))
   
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Ну скажите, что-нибудь про "легендарных" потомках гиперборейцев... ;)
   
RU Бердыш #10.10.2006 01:50
+
-
edit
 
minchuk> Ну скажите, что-нибудь про "легендарных" потомках гиперборейцев... ;)
Сказки по Вашей части)))Жду продолжения Ваших увлекательных перлов о том ,что немцы 18 миллионов мирных граждан истребили.
Желательно в другом топике)))))
   
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
А в ЭТО Вы зачем заходили? Так, "наследить"?
   
RU Barbarossa #10.10.2006 11:40
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Рюриковичи круче Гедеминовичей
   
RU Бердыш #10.10.2006 15:41
+
-
edit
 
minchuk> А в ЭТО Вы зачем заходили? Так, "наследить"?
Лишний раз аргументированно доказать что Московская Русь являлось более сильным государством ))А Рюриковичи сильнее и хитреее Гидеминовичей.
   
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Бердыш> Лишний раз аргументированно доказать что Московская Русь являлось более сильным государством ))
Доказывайте, но — аргументировано. И не факт, что я с Вами не соглашусь, тогда...
Бердыш> но Рюриковичи сильнее и хитреее Гидеминовичей.
Хм... Романовы? Ну так они такие же "Рюриковичи" как и "Гедеминовичи". ;)
   
RU Бердыш #10.10.2006 22:12
+
-
edit
 
minchuk> Доказывайте, но — аргументировано. И не факт, что я с Вами не соглашусь, тогда...
Да пока некому доказывать!!!))

minchuk> Хм... Романовы? Ну так они такие же "Рюриковичи" как и "Гедеминовичи". ;)

Основная борьба шла именно между Рюриковичами и Гидеминовичами...Именно как Московия и ВКЛ....До 1569 года..После пошла уже ДРУГАЯ история.
   
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Бердыш> Да пока некому доказывать!!!))
Что значит — "не кому"? Попытайтесь сформулировать АДЕКВАТНЫЕ тезисы, посидим — поговорим...
Бердыш> Основная борьба шла именно между Рюриковичами и Гидеминовичами...Именно как Московия и ВКЛ....До 1569 года.. После пошла уже ДРУГАЯ история.
Логично. А когда, по вашему, произошел "поворот"? 13-15 века, Московия "не смотрелась" по сравнению с ВКЛ. Какие причины занепада ВКЛ?
P.S. Пардон, но — Гедеминовичи (от Гедемина).
   

Vale

Сальсолёт
★☆
Сойдёмся на Гедиминовичах, всё же. Так - правильно.
   
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Ёёёё! Да, виноват. :)
   
RU Бердыш #11.10.2006 11:40
+
-
edit
 
minchuk> Что значит — "не кому"? Попытайтесь сформулировать АДЕКВАТНЫЕ тезисы, посидим — поговорим...

В том то и дело ,что я не вижу здесь особых сторонников ВКЛ или т.н."Другой Руси"

minchuk> Логично. А когда, по вашему, произошел "поворот"? 13-15 века, Московия "не смотрелась" по сравнению с ВКЛ. Какие причины занепада ВКЛ?

Прекратилась великая феодальная усобица в Московии+ присоединение огромных территорий Великого НОвгорода, а самое главное постепенная католизация ВКЛ восточные области ВКЛ стали тяготеть к Москве

minchuk> P.S. Пардон, но — Гедеминовичи (от Гедемина).

Я думаю им Гедиминовичам это сейчас по литовскому барабану))
   
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Бердыш> В том то и дело ,что я не вижу здесь особых сторонников ВКЛ или т.н."Другой Руси"
Ну почему... Я, например. ;)
Бердыш> Прекратилась великая феодальная усобица в Московии+ присоединение огромных территорий Великого НОвгорода, а самое главное постепенная католизация ВКЛ восточные области ВКЛ стали тяготеть к Москве
Стоп! "Прекратилась великая феодальная усобица в Московии" не аргумент. Более менее "прекратилась" она — одновременно и там и там. Но ВКЛ, "по идеи" было — сильней.
Новгород был присоединен именно благодаря, практическому, отсутствию борьбы за него.
И не преувеличивайте "теологические разногласия" в 14-15 веках на территории ВКЛ. К примеру "мятеж Глинского" попытавшегося использовать разногласия между конфессиями — полностью провалился.
Ну и "на закуску": ПОЧЕМУ, по Вашему, появилась, какая либо, "тяга к Москве" на территориях, ни когда, этой Москве, не подчинявшихся? Как Вы видите?
Бердыш> Я думаю им Гедиминовичам это сейчас по литовскому барабану))
Им — да, но, раз уже, разговариваем, будем соблюдать элементарные приличия, хотя бы в орфографии. Добро?
   
BY George_gl #12.10.2006 08:57
+
-
edit
 

George_gl

опытный


George_gl>> Бердыш неужели это всё что вы можете сказать, продолжайте.....
Бердыш> Про потомков атлантов ,легендарных "укров"??)))))))

Нет меня больше вот этот ваш фрагмент заинтересовал
Бердыш> ...Причём по полной программе.Наверно у диких москалей в силу их варварства артиллерия лучше была...и пехота с огнестрельным оружием.

В чём было превосходство руской артилерии и пехоты. В вооружении, тактике, организации ?
И с чем связано что вы не упомянули кавалерию?
   
RU Barbarossa #12.10.2006 09:24
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Кавалерия была лучше у поляков. Пожалуй крылатые гусары на тот момент вообще был лучшей кавалерией.
Но как пехота стрельцы были лучше.
   
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru