[image]

Московская Русь и Литва – соперники и враги

Теги:история
 
1 2 3 4 5 6 7
BY George_gl #10.09.2006 12:22
+
-
edit
 

George_gl

опытный


Вот ссылка Кто был главным историческим соперником Руси

С моей точки зрения автор несколько пергибает палку(с этой стороны тоже были не белые и пушистые,а чужое и сейчас все любят хапнуть или хотя бы поднасрать соседу), но.....

Надеюсь "патриоты" меня не подведут,и может даже про себя чего небудь новое узнаю
   

wert

аксакал
★★★★
Ну и что?

А сколько резали друг друга в средневековье французы, сколько воевали друг с другом итальянцы,немцы, и что дальше?

Проблема то в другом, пока та же Европа худо-бедно объединяется, внутри наших трех славянских государств действуют силы подогревающие тенденции распада и озлобленности друг против друга. Эта же статейка провоцирует и белоруссо и руссофобство. Кому это надо? Банальный вопрос с банальным ответом.

Коснусь табуированной темы, но на известной тут Партизанской Базе существует модерация представляемых на форум ссылок. Что абсолютно логично, ибо если я иду вдоль забора и вижу на нем надпись,я не бегу, высунув язык от счастья, постить ее на Авиабазе.
Неплохо бы тут то же этим озаботиться.
   
RU Ведмедь #10.09.2006 13:24
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
действительно - ну и что? Ну рубились некогда московиты с литвинами - так когда это было... Что ж, расплеваться навеки?
   

wert

аксакал
★★★★
А может прикрыть темку а, уж больно лево-омерзительная?
Кроме флейма ничего не создаст ИМХО в принципе.
   
BY George_gl #10.09.2006 13:58
+
-
edit
 

George_gl

опытный


wert> А может прикрыть темку а, уж больно лево-омерзительная?
wert> Кроме флейма ничего не создаст ИМХО в принципе.
А чем лево-омерзительная поконкретнее если можно.
wert>Проблема то в другом, пока та же Европа худо-бедно объединяется, внутри наших трех славянских wert>государств действуют силы подогревающие тенденции распада и озлобленности друг против друга. Эта же wert>статейка провоцирует и белоруссо и руссофобство. Кому это надо? Банальный вопрос с банальным wert>ответом.
Нет банальный подход. С моей точки можно объединятся по разному. Конфедерация к примеру или регион.
wert>Коснусь табуированной темы, но на известной тут Партизанской Базе существует модерация wert>представляемых на форум ссылок.
Не знаю как сейчас но раньше там могли и сообщение обкорнать задним числом. хотя признаю сегодня туда попал и мне понравилось как чисто технические вопросы обсуждаются (в смысле уровень насколько я могу судить).
А насчёт бега, так увидел я её в прошлую среду, а это уже даже не триатлон.
   
BY George_gl #10.09.2006 14:14
+
-
edit
 

George_gl

опытный


Ведмедь> действительно - ну и что? Ну рубились некогда московиты с литвинами - так когда это было... Что ж, расплеваться навеки?

Ведмедь, я с вами согласен, рубились все со всеми. И та и другая сторона были не правы периодами.
Но когда что пробуешь показать что не обязательно так было как пишут в учебниках истории, то сразу же у
"патриотов-державников" начинаются конвульсии убрать, закрыть.
   
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
wert
wert> Ну и что?
А то, что я Вам пытался сказать в "политическом" — "мы" к "вам" гвоздями не прибиты. И, если, к 18-19 веку Россия МОГЛА себе позволить "силовое решение" то сейчас — нет.
wert> Проблема то в другом, пока та же Европа худо-бедно объединяется...
Европа НАЧАЛА "худо-бедно" объединятся кода бывшие враги начали ДОГОВАРИВАТЬСЯ на взаимной основе. Попытки же "объединить" Европу вокруг "одного сильного" (Наполеон, планы "мительевропы" кайзера, Гитлер) — провалились ПОЛНОСТЬЮ.
wert> Эта же статейка провоцирует и белоруссо и руссофобство.
А Вы попробуйте без "белоруссофобства", а мы,
в свою очередь — без руссофобства" постараемся. Просто примите как факт — у нас, в значительной степени, разная история, и… Все... ;)
   

wert

аксакал
★★★★
Все таки вы minchuk раскрылись, раскрылись, УТОПИСТ ВЫ :)
Еще раз предлагаю модераторам закрыть тему, кроме флейма здесь не будет НИ-ЧЕ-ГО.
   
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
wert> Еще раз предлагаю модераторам закрыть тему, кроме флейма здесь не будет НИ-ЧЕ-ГО.
Зря... В свое время с А.Н., на похожую тему, очень не плохо поговорили. ;) БЕЗ флейма...
   
RU Piterv777 #10.09.2006 20:43
+
-
edit
 

Piterv777

втянувшийся

Ведмедь> действительно - ну и что? Ну рубились некогда московиты с литвинами - так когда это было... Что ж, расплеваться навеки?
Речь Посполитая всегда была врагом Руси. Даже когда Гедиминовичи играли не последнюю роль.
Во времена Ивана IV - куда бегал Курбский?
Откуда девушка Марина Мнишек с женихом на Московское великокняжение приехали по турпутёвке Сигизмунда (может призабыл имя, но это ничё не меняет)?
Кстати, кого там пьяный егерь Сусанин поохотиться водил? И главное: на какого зверя.
   

berg

опытный

Опять о "двух россиях"?
   

berg

опытный

Стыдись Белое Перо.(с)
Первый раз влез в тему и сразу столько ляпов.
Piterv777>> Речь Посполитая всегда была врагом Руси. Даже когда Гедиминовичи играли не последнюю роль.
Где там, в Речи Посполитой Гедиминовичи? Ткните пальчиком …. Я вот только Михаила Вишневецкого из Ольгердовичей (что ещё не факт) помню.
Piterv777>> Откуда девушка Марина Мнишек с женихом на Московское великокняжение приехали по турпутёвке Сигизмунда (может призабыл имя, но это ничё не меняет)?
Прям так от Сигизмунда? Что ж он сам не поехал? А может там всё больше «черкассы» (запорожские казаки) да литовская шляхта? А после Кром … коренные русаки во главе со знатнейшими боярами и Шуйскими.
Piterv777>> Кстати, кого там пьяный егерь Сусанин поохотиться водил? И главное: на какого зверя.
Хм, проблема в том, что нет твёрдых доказательств его существования, но даже если он был и водил … ну не было в костромских усадьбах Михаила тогда.
   
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
berg> Первый раз влез в тему и сразу столько ляпов.
Этт да. :D
berg> Где там, в Речи Посполитой Гедиминовичи? Ткните пальчиком …. Я вот только Михаила Вишневецкого из Ольгердовичей (что ещё не факт) помню.
Вишневецкий, как раз, ЕМНП — Рюрикович. Гедеминовичи — Глинские. Хотя, конечно, забавное предложение. :D Гедеминовичи играли ведущую роль, прежде всего, все же, в ВКЛ.
   

berg

опытный

minchuk> Вишневецкий, как раз, ЕМНП — Рюрикович. Гедеминовичи — Глинские. Хотя, конечно, забавное предложение. :D Гедеминовичи играли ведущую роль, прежде всего, все же, в ВКЛ.

Не, таки от гедемина Вишневецкие

Кстати. Тогда нужно счёт литвинам за всё выставлять. Мало того, что Мстиславские то же Гедиминовичи, так ещё и Бельские. А Малюта Скуратов, который Григорий Скуратов-Бельский просто таки внедрённый агент супостата.
   
RU Piterv777 #10.09.2006 22:50
+
-
edit
 

Piterv777

втянувшийся

berg>> Первый раз влез в тему и сразу столько ляпов.
minchuk> Этт да. :D
berg>> Где там, в Речи Посполитой Гедиминовичи? Ткните пальчиком …. Я вот только Михаила Вишневецкого из Ольгердовичей (что ещё не факт) помню.
minchuk> Вишневецкий, как раз, ЕМНП — Рюрикович. Гедеминовичи — Глинские. Хотя, конечно, забавное предложение. :D Гедеминовичи играли ведущую роль, прежде всего, все же, в ВКЛ.
Я говорил о том, что всё переплелось. И интересы и родство и пр. и пр. Но пОляки всегда болели комплексом государственной неполноценности при непомерных и смехотворных амбициях шляхты. Отчмекали в 1664 году, когда Б.Хмельницкий, не будь дурак, понял с кем лучше дружбу водить. В Украине несколько лет назад сфабриковали тухлый фильмишко, где царь Пётр трахает в очко украинского гетмана и после этого подписывается соответствующий договор. Вот как укр. "культура" видит исторический процесс. Ну а например вспомнить хотя-бы посулы Наполеона российской имперской короны под протекторатом Франции. Кому это предлагалось?
   
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
berg> Не, таки от гедемина Вишневецкие
Что ж... Вполне. Гляну, дома, в "энциклопедию ВКЛ".
berg> Кстати. Тогда нужно счёт литвинам за всё выставлять.
(ломая шапку и бросая оземь) ЭХ! Недоделали... ;)
   

berg

опытный

Piterv777> Я говорил о том, что всё переплелось. И интересы и родство и пр. и пр. Но пОляки всегда болели комплексом государственной неполноценности при непомерных и смехотворных амбициях шляхты. Отчмекали в 1664 году, когда Б.Хмельницкий, не будь дурак, понял с кем лучше дружбу водить. В Украине несколько лет назад сфабриковали тухлый фильмишко, где царь Пётр трахает в очко украинского гетмана и после этого подписывается соответствующий договор. Вот как укр. "культура" видит исторический процесс. Ну а например вспомнить хотя-бы посулы Наполеона российской имперской короны под протекторатом Франции. Кому это предлагалось?

Я должен Вас разочаровать. Даже тут с попаданием в даты проблемы. Да и незабвенный Богдан Зиновий Михайлович, не так что бы сильно эту дружбу води, сразу со шведами да турками договариваться стал.
   
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
berg> Я должен Вас разочаровать.
Берг, просьба: не реагируйте на этого оппонента здесь. Не получится у нас с ним, предметного, разговора, а так, глядишь, и сам "слиняет"... ;)
   
RU Piterv777 #10.09.2006 23:12
+
-
edit
 

Piterv777

втянувшийся

Piterv777>> Я говорил о том, что всё переплелось. И интересы и родство и пр. и пр. Но пОляки всегда болели комплексом государственной неполноценности при непомерных и смехотворных амбициях шляхты. Отчмекали в 1664 году, когда Б.Хмельницкий, не будь дурак, понял с кем лучше дружбу водить. В Украине несколько лет назад сфабриковали тухлый фильмишко, где царь Пётр трахает в очко украинского гетмана и после этого подписывается соответствующий договор. Вот как укр. "культура" видит исторический процесс. Ну а например вспомнить хотя-бы посулы Наполеона российской имперской короны под протекторатом Франции. Кому это предлагалось?
berg> Я должен Вас разочаровать. Даже тут с попаданием в даты проблемы. Да и незабвенный Богдан Зиновий Михайлович, не так что бы сильно эту дружбу води, сразу со шведами да турками договариваться стал.
Разочаровывайте не меня, а украинских самостийников с Богданом Ступкой в главной роли фильма, сместивших хронологию почти на 50 лет, чтобы показать как неньку-Украину изнасиловали москали.
   
RU Piterv777 #10.09.2006 23:14
+
-
edit
 

Piterv777

втянувшийся

Некоторое подгавкивание - сродни подскуливанию.
Не давайте советов, если их не просят.
   
Vale: Стиль общения.; предупреждение (+1)
RU Piterv777 #10.09.2006 23:19
+
-
edit
 

Piterv777

втянувшийся

Piterv777> Некоторое подгавкивание - сродни подскуливанию.
Piterv777> Не давайте советов, если их не просят.
Кстати, Вам более подойдёт Muchnik, есть такой червячок, жрущий муку на элеваторах.
   
Vale: Рецидив.; предупреждение (+1)
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Приятно только то, что НИКТО не связал Великое царство Литовское с нынешней Литвой :-D Темка так сказать закрыта ;)

Ник
   
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Piterv777> Кстати...
(делая энергичный жест правой рукой, подбрасывая вверх кулак и одновременно ладонью левой руки ударяю по бицепсу) Для особо непонятливых!
   

Vale

Сальсолёт
★☆
Минчук, не советую продолжать в том же духе.
Питерв777 +=2 за стиль общения.
   
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Нет, конечно, и не буду продолжать. Тему, только, не закрывайте, добро? Может, что и "слепится". :)
   
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru