[image]

Чертежи Гармашева

 
1 2 3 4 5 6 7 22
RU Pz.beob.wg #03.09.2006 18:51
+
-
edit
 

Pz.beob.wg

опытный

Кто может проконсультировать меня?Меня интиресует соответствие реальным кораблям - бумажные Императоры Николай I и Александр II Рюрик I и Русалка??? И на сколько верна теория Бородино??? Или это перерисовка Орла +Бонус???
   
Это сообщение редактировалось 10.09.2006 в 20:41
+
-
edit
 

S.S.-SPb

втянувшийся

чертежи не мои-они коллектива который я создал и возглавляю.Александ2-средненький его делал голубев я только кое-что добавил;николай1-исторически уникален.правда график его чертивший с нами больше работать никогда не будет-он здорого напортачил в красивости.русалка не плоха,надо только учесть что это монитор-она проста и пуста.и по николаю и по русалке считалось что архивные первоисточники-отсуствуют.я нашел,чем горжусь. сан саныч г.
   
+
-
edit
 

Rerfhfxf

новичок
Можно высказаться новичку. Плохи ли, хороши ли чертежи я судить не могу не спец.
Но если кто то может сделать лучше сделайте. Раньше и такие чертежи днем с огнем искать надо было. А на примере Рюрика 1, может я еще слишком мало в судомоделизме, но этих чертежей кроме как у г.Гармашева я не встречал. Всю жизнь мечтал сделать именно этот корабль, наконец могу это сделать.
Сан Саныч спасибо!
Мы слишком много кушайт.
   
+
-
edit
 

S.S.-SPb

втянувшийся

уважаемый не надо меня хвалить я работаю как получается-хочется лучше т к я больше всех знаю о моих неудачах просто то что для вас и других увлечение для меня история моей семьи в 5 поколениях я потомственный кораблестроитель спросите к примеру окончивших корабелку-кому они сдавали технологию
   
+
-
edit
 

Rerfhfxf

новичок
Я не нахваливаю. Я просто поблагодарил.
   
RU Вованыч_1977 #07.05.2007 00:55  @S.S.-SPb#15.04.2007 17:23
+
-
edit
 
S.S.-SPb> уважаемый не надо меня хвалить я работаю как получается-хочется лучше т к я больше всех знаю о моих неудачах просто то что для вас и других увлечение для меня история моей семьи в 5 поколениях я потомственный кораблестроитель спросите к примеру окончивших корабелку-кому они сдавали технологию

Я, кстати, тоже давно увлекаюсь "начерталкой", но у меня интерес немного другой - период Второй мировой и до наших дней. С удовольствием "приложил бы руку" (мечтательно :-)).
   
+
-
edit
 

Naumov

новичок
Здравствуйте! Вопрос по Шикишиме. Откуда Вы взяли такую теорию? Непонятна ситуация с килем в корме, он все-таки срезанный или прямой? Я делал 3Д модель потом сравнил ее с фотографиями, ничего общего по обводам. Еще видел бумажную модель, там такая же теория, откуда пошло это заблуждение?
   
RU Engineman #28.05.2007 12:46
+
-
edit
 

Engineman

опытный

2 Naumov
Сходите, пожалуйста, по этой ссылке Navarin.Ru : Картонные модели : Новинка от GPM - броненосец "Сикисима"
Все станет понятно, я думаю.
   
RU Pz.beob.wg #28.05.2007 13:41  @Вованыч_1977#07.05.2007 00:55
+
-
edit
 

Pz.beob.wg

опытный

Вованыч_1977> - период Второй мировой и до наших дней. С удовольствием "приложил бы руку" (мечтательно :-)).
ИМХО чертить шипы второй мировой смысла нет вообще - архивы у них и множество кораблей итак начерчено-перечерчено и продается(другое дело что их тяжко достать и цены не "халявные" но они есть даже японцы)
Поэтому и остается цель -русский-советский-руский флот
   
RU Вованыч_1977 #28.05.2007 17:14  @Pz.beob.wg#28.05.2007 13:41
+
-
edit
 
Вованыч_1977>> - период Второй мировой и до наших дней. С удовольствием "приложил бы руку" (мечтательно :-)).
Pz.beob.wg> ИМХО чертить шипы второй мировой смысла нет вообще - архивы у них и множество кораблей итак начерчено-перечерчено и продается(другое дело что их тяжко достать и цены не "халявные" но они есть даже японцы)
Pz.beob.wg> Поэтому и остается цель -русский-советский-руский флот

На мой взгляд, чертить есть смысл всегда, если стараться не выдумывать и добавлять отсебятину, а следовать принципу "чем достоверней - тем лучше". Другое дело, что понятия о достоверности у всех разные... А период освещения материала - это как в поговорке "на вкус и цвет..." - каждый выбирает то, что ему по душе. Думаю, многие со мной согласятся.
   
+
-
edit
 

Naumov

новичок
Engineman> 2 Naumov
Engineman> Сходите, пожалуйста, по этой ссылке Navarin.Ru : Картонные модели : Новинка от GPM - броненосец "Сикисима"
Engineman> Все станет понятно, я думаю.
Действительно, все понятно. Жаль, что такой материал ходит под названием Shikishima, многие могут принять его за чистую монету... На месте автора я бы открестился от такой работы (надеюсь, что он не автор, а так сказать худрук) и отозвал бы из продажи...
   

Rayak

втянувшийся
Маленькая ремарка по поводу Shikishima.

Чертежи разработаны г. Ю.Хлыстуновым, о чем написано на обложке

А.Г. их просто издал в своей серии, оставив все на совести разработчика.

Если, к примеру, Центрополиграф издал "Большое шоу" Клостермана с очень жутким переводом - значит все издательство г...? :-)
   
RU машинер233 #29.05.2007 12:17
+
-
edit
 

машинер233

втянувшийся

Маленькая ремарка по поводу Shikishima.

Чертежи разработаны г. Ю.Хлыстуновым, о чем написано на обложке

А.Г. их просто издал в своей серии, оставив все на совести разработчика.

Но издал то он в своей серии. И если А.Г. хочет ориентироваться на продвинутую часть моделистов, то ему стоит отказаться от услуг таких разработчиков.
Хотя для остальных пользователей эти чертежи вполне подойдут, им просто больше не нужно!

p.s. У нас в кружке дети работают по Реторофлоту и ничего.
   
GB Митрич #29.05.2007 12:23
+
-
edit
 

Митрич

втянувшийся

А рецензентов/редакторов/консультантов у ЧВИА нет?
Вот, например, нарисует какой-нибудь человек что-нибудь с таранным форштевнем и двумя трубами, назовет это, к примеру, Фудзи, и опубликует через ЧВИА. И ерунда, что форштевень над ВЛ у него будет клиперский, теория - придумана от балды а спасательные шлюпки, катера и дельные вещи будут позаимствованы с японских кораблей Второй мировой войны. В кого полетят табуретки? Правильно, в ЧВИА, и в меньшей степени - в автора, если кто-нибудь обратит на его фамилию внимание. А престиж издательства будет подорван.
   

Rayak

втянувшийся
Ну случились попадалки с Shikishima, не проверили. Я слышал, что сам Хлыстунов признает - накосячил. Вроде, хочет переделать. :-)

Гораздо обиднее для меня, как "картонщика", что GPM-овскую модель (которая изумительно напечатана) по этим чертежам придется отложить навсегда (выкинуть жалко) - все-таки 500 руб. А больше в картоне (кроме Микасы) японческого (РЯВ) ничего нет.

Кстати, "Храбрый" был разработан тем-же Логиновым....:-)
   
+
-
edit
 

Naumov

новичок
Логинову большой респект!
Хлыстунов не накосячил, он вообще не сделал работу. Вместо Шики получился детский кораблик на тему броненосцев начала двадцатого века. Вычитывать на каждом комплекте чертежей автора и составлять их рейтинг для себя это зачем? Если человек под своей ТМ выпускает чертеж, то должен гарантировать качество, деньги то получает Гармашев.
   
+
-
edit
 

Kronma

опытный

Сан Саныч, раз уж тема этой ветки - ваши чертежи, то просветите, пожалуйста, вот по какому вопросу:
Вроде бы, в какой-то из справок к изданным ЧВИА чертежам, говорилось, что вы открыли удивительный факт - пароход, изображенный на чертежах (ЕМНИП, кто-то из крейсеров) на самом деле был почти на метр длиннее, чем считалось.
О чём шла речь?
Заранее простите, если я что-то перепутал... :)
   

RICKO

втянувшийся
Конечно,табуретки только и летят в ЧВИА. Как можно выпускать продукцию которая не проверяется? Все кто маломальски знаком черчением ( я не говорю о машиностроительном черчении и начертательной геометрии) знает ,что существует многоуровневый контроль за каждым выпущинным чертежем. о чем на каждом листе делается отметка: чертил, проверил, подпись.

а на чертежах ЧВИА така отметка отсутсвует начисто. зато со всех четырех сторон напоминание чуть ли не о уголовной ответсвенности за копирование чертежей.

предлагаю: всетаки придерживатся ГОСТов и хотябы на обложке указывать _ кто данную продукцию разработал,кто ее начертил и и кто в конце анцов это все дело проверил. вот тогда и не будут возникать дурацкие вопрсы. А будут конкретные притензии к определенным людям.

и еще есть пожелани : возьмите в штат инженера- кораблестроителя
   

Rayak

втянувшийся
RICKO> предлагаю: всетаки придерживатся ГОСТов и хотябы на обложке указывать _ кто данную продукцию разработал,кто ее начертил и и кто в конце анцов это все дело проверил. вот тогда и не будут возникать дурацкие вопрсы. А будут конкретные притензии к определенным людям.

Так на всех комплектах указано, кто автор, причем на лицевой стороне обложки :-)
   

RICKO

втянувшийся
Ну и чего там указано? фамилия и инициалы одного- двух людей? и чего они извиняюсь делали ? писали художественную литературу? или всетаки чертили, проверяли и издавали?
а потом выясняется,что г.Гармашев к этому творчеству никакого отношения не имеет и,что издавал тоже не знает. Здорово!!!!
а темнеменее на обложечке фамилия присутствует. а раз так и получайте притензии за все косяки и перегибы
   
+
-
edit
 

S.S.-SPb

втянувшийся

Сикисима конечно не соответствует желаемому!Но сделана она человеком который и известен как ценитель японского флота-если не верить ни кому то...На обложке стоит имя автора и комп. графика-моего нет!Внимательней читайте,денег я ЗАГРЁБ ОГО-ГО:за три года 6314р70к ОЗОЛОТИЛСЯ!Да история печальная в первую очередь для меня.Меня другой вопрос мучает:почему все так упёрты в выборе прототипа для модели?Ведь я все силы бросаю на интереснейшие корабли(ВЛАДИМИР;ОПРИЧНИК ПАЛЛАДУ;РУСАЛКУ;ОТЛИВ;ОЛЕГ,а делать беруться тривиальности типа БОРОДИНО и ВАРЯГ?В вопросе размерений были на 60 см отличия в БОГАТЫРЕ(предшественники забыли о различии между верхней палубой и абсолютной шириной).
   
RU Сергей И #01.06.2007 17:47  @S.S.-SPb#01.06.2007 16:11
+
-
edit
 

Сергей И

новичок
S.S.-SPb> Меня другой вопрос мучает:почему все так упёрты в выборе прототипа для модели?Ведь я все силы бросаю на интереснейшие корабли,а делать беруться тривиальности типа БОРОДИНО и ВАРЯГ?

Ничего особо удивительного. :)
Среди моделей танков тоже очень много интереснейших прототипов, однако с момента появления пластиковых наборов прескучнейшие внешне Т-34, "Пантера" и "Тигр" - лидеры продаж и, притом, с ограмным отрывом от остальных. Не понимаю почему многие тысячи человек хотят поставить на полку именно эту банальщину, но это так, и вероятно так будет всегда. С авиацией - точно такая-же история. :)
   
EE Temnikov #01.06.2007 19:11  @Сергей И#01.06.2007 17:47
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
С.И.> Среди моделей танков тоже очень много интереснейших прототипов, однако с момента появления пластиковых наборов прескучнейшие внешне Т-34, "Пантера" и "Тигр" - лидеры продаж и, притом, с ограмным отрывом от остальных. Не понимаю почему многие тысячи человек хотят поставить на полку именно эту банальщину, но это так, и вероятно так будет всегда. С авиацией - точно такая-же история. :)

Я тоже всегда этому удивлялся.

А это кто и чьё?

http://cgi.ebay.com/ws/...
   
Это сообщение редактировалось 01.06.2007 в 19:45
+
-
edit
 

S.S.-SPb

втянувшийся

Я долго размышлял стоит ли писать то что сейчас попытаюсь Вам,коллеги объяснить.Многие из Вас до сих пор убеждены что я и мне подобные по нашей лени и глупости не можем снабдить Вас "доброкачественными" реконструктивными чертежами.Проблема в том что подавляющее большинство НИ КОГДА НЕ БЫЛО в российских архивах и думают что в этих хранилищах порядок НАДЛЕЖЕЩЕГО вида.Попытаюсь показать как идёт работа.-1- Я\Вы приходите в архив.Там имеется дурно составленный каталог,но в него Вас не пустят.По правилам архива туда исследователь попадает только если сотрудник читального зала сочтёт это нужным.Вам (при интересе к чертежам)назовут два фонда ,которые надо изучать.-2-Вы получите опись к примеру фонда №876.В ней несколько сотен "описей"по кораблям и по темам.Допустим Вам нужен кр.1р. БОГАТЫРЬ-у него есть именная опись№40 на 560 дел,но в описи около 200 дел помечено-выбыло!Оставшиеся надо изучить визуально т.к. наименования крайне не точны.В каждом четвёртом случае в оглавлении написано:"иностранный чертёж"-во класс!Бывает так:написано "чертёж мачты",ты радостно его заказываешь и получаешь...чертёж деревянной подушки-уплотнителя при проходе мачты сквозь палубу!ЗАБЫЛ!ВАм ни когда не выдадут чертежи сразу и все.Согласно правилам архива на руки выдаётся не более 5 чертежей,можно сразу заказать ещё 5,но далее только при сдаче ранее просмотренных!и срок доставки из хранилища в читальный зал 3-5 дней!!!Затем выясняется что "выбыли"самые интересные,вроде"деталировки ходовой рубки и мостика".Потом следующая проблема-несколько чертежей одного типа и все РАЗНЫЕ!Но положить их рядом не удасться из-за ...правил архива.Ими запрещено выдавать к просмотру дела одному исследователю чаще чем ОДИН РАЗ В ПОЛГОДА!!!Допустим Вы собрали необходимый материал, теперь готовте деньги-архив берёт от 200 до 1000рублей за право(ПРАВО)копирования одного документа и 22 рубля за ОДИН лист ксерокса формата А3.А большие чертежи Вам не разрешат копировать т.к. их можно повредить ксерокопируя кусочками А3.Выносить из архива документы строжайше запрещено!даже если Вы предложите деньги и вооружённую охрану архивисту и документам.Теперь самое "весёлое":обьясните мне "дураку",почему при наличии именной описи БОГАТЫРЬ пропавшие из неё документы(примерно 200 шт.)в количестве 78 штук оказываются в описи под названием "корветы,фрегаты,крейсера с 1856 по 1896 год"и где тогда искать остальные документы?Дальше выясняется что в кораблестроительных чертежах ПОЛНОСТЬЮ отсуствуют шлюпки ,пушки И иные "дельные вещи",которые морское министерство присылало на верфь самостоятельно!Это всё надо искать отдельно с такими же проблеммами!Я только самую верхушку айсберга затронул,но могу продолжить если тема интересна.Я могу и номера дел назвать и прокоментировать как в описи по минным трпнспортам АМУР оказывается чертёж расположения верхней палубы бронированной канонерской лодки для нижнего течения реки Амур.
   
BY Иван Тиринов #01.06.2007 19:54  @S.S.-SPb#01.06.2007 16:11
+
-
edit
 

Иван Тиринов

опытный

S.S.-SPb> В вопросе размерений были на 60 см отличия в БОГАТЫРЕ(предшественники забыли о различии между верхней палубой и абсолютной шириной).

Ну это риторический вопрос...



А по поводу продаж... Просто есть несколько групп моделистов или таковыми считающимися..
Одни Ценители определённого вида, периода истории или корабля, самолёта, танка...
другие больше хотят поговорить и поорать, но при этом ничего не строят и не умеют..
А третьи просто люди которые в моделизме ничего не смыслят и им просто прикольно склеить склейку или посмотреть чертёж...
так вот таких большенство... и когда человек прихожит в магазин он естественно покупает дешевое и известное... тоже самое относиться и к чертежам...
   
Это сообщение редактировалось 01.06.2007 в 20:03
1 2 3 4 5 6 7 22

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru