Масло, сливочное

 

Dio69

аксакал

Зверь>> В России самое ценное "Вологодское" масло, обязано своему неповторимогу вкусу гиганскому разнотравью пойменых лугув в этом районе.
n48> Да, у Вологодского масла должен быть "ореховый" привкус, и вроде как обуславливается техпроцессом, а про разнотравие - вроде как красивая легенда. Я помогал своей даме диплом по его производству писать %))))

А вот интересно - кто судья здесь? И кому верить?
Диплом - это не истина, а сочинение на вольную тему и вполне может НЕ иметь реальной связи с действительностью. На усмотрение преподавателя и тех, кто его мишет.
Мне вот приятели в Вологде, которые занимаются как раз производством пищевых продуктов (не масла, но связаны с молкозаводом по сырью) и рассказывали, что основа - это как раз НЕ техпроцесс. Основа - это сорт клевера, который растёт в определённых районах (только некоторых!) Вологодской области. И поэтому основа вкуса - вкус молока и соответственно сорт травы для коров.
И срок хранения его не превышает 45 дней, т.е. через 45 дней после схода клевера вологодского масла просто НЕ может быть по определению.

А по телевизору, лет десять назад смотрел передачу про вологодское масло, где долго рассказывали про него и объяснили, что техпроцесс давно утрачен и сегодня все пытаются изобрести велосипед.
Кстати при коммунизьме вологодское масло тоже было. Стоило 3-80 и по вкусу сильно отличалось от бутербродного 3-10 и обычного по 3-40.


Кстати, сыр Пармезан и Гран Падано - это абсолютно одно и тоже. Хотя заметно отличаются по вкусу. И причина только одна - коровы едят траву на разных берегах реки По.
 

n48

новичок

Dio69>


Ну в самом деле, есть стандарт на масло, в котором оговаривается как оно выглядит, какой цвет, вкус... если мне не изменяет память - органолептика. Если диплом вам не показатель, есть государственный стандарт. И причём тут усмотрение преподавателя? Как можно усмотреть настолько, чтобы смысл менялся таким образом.

Есть контроль качества на предприятии, за это люди своим местом отвечают. Если какой-нибудь ИП Пупкин, то может он и не следит, и водопроводной водой муку размешивает грязными руками в своей пекарне, а крупные предприятия строго блюдят санитарные нормы и ГОСТы, в противном случае если что - дело может обернуться очень серьёзно, вплоть до судебного разбирательства. У меня девушка отрабатывала практику на областном предприятии, (маслодельный завод,г. Михайловка, Волгоградская Обл.) и отношение к стандартам и санитарии очень серьёзное, сейчас работает на Волгоградском базалкогольном, завод на грани банктротства, но и там за этим следят, малейшее отклонение - и с линии снимают всю партию. Вот вам пожалуйста - конкретные предприятия, факты.
 
+
-
edit
 

flogger11

втянувшийся

Dio69> И срок хранения его не превышает 45 дней, т.е. через 45 дней после схода клевера вологодского масла просто НЕ может быть по определению.
А как насчет глубокой заморозки? :)
 

Dio69

аксакал

Тогда оно будет уже НЕвологодским.
Кстати, а Вы видели, что бы продавалось масло, с датой выпуска более 30 дней на момент продажи?
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru