про военные уставы армии израиля

Теги:Израиль
 
RU Dmitriy from 336 #26.07.2006 19:43
+
-
edit
 

Dmitriy from 336

втянувшийся
уважаемые израильтяне! вот у меня есть вопрос к вам по поводу ЯКОБЫ неких записей в уставе израильской армии. но для начала я маленький реверанс в вашу сторону все выскажу (от себя лично). к нынешней войне в ливане можно относится как угодно - поддерживать войну против террористов или осуждать агрессивность израиля, но лично я просто поражен патриотизмом всех евреев, кто что-либо пишет в сети, здесь или где-либо еще. нация сплочена без всяких оговорок. это впечатляет и я думаю что в этом одна из причин того, что несколько миллионов (что-то около 6) израильтян построили на подоконниках более 20 миллионов окружающих враждебных арабов (вполне себе воинственных (по крайней мере в прошлом)). молодцы, в общем. но я не об этом. как-то очень давно (уже и не вспомнить где и откуда) у меня засело в голове что мол де есть в израильской армии в уставах такая фича - типа попавший в плен солдат волен делать все что угодно дабы остаться в живых и может рассказать все военные тайны (чуть ли не обязан это сделать) дабы не подвергаться пыткам и т.п. и также вот командование не может рассчитывать на стойкость солдата в плену - типа надо быть готовым к тому, что противник уже все знает, если взял "языка". и вот оказывается, что такая неслыханная щедрость в уставе оборачивается тем, что 1)люди предпочитают сгореть заживо, но не выдают секретов из-за того, что им оказывается такое доверие даже на уровне устава (обществом и государством); 2)командование тщательно оберегает своих подчиненных от пленения (дабы врагу не стали известны разрабатываемые планы); 3)пленных стремятся вызволить из плена как заложников. вот в связи с этим вопрос - что это за пункты в уставе? они были с самого начала или когда введены? плиз поподробнее и если не затруднит, то дайте их буквальный перевод (я надеюсь это не секретно?). какая практика по этому поводу имеется? и еще вопрос - вот стоит надеятся что тех взятых в плен солдат вдруг вызволят (обменяют или освободят в ходе боев) - вот какие-нибудь будут у них дисциплинарные взыскания? (понятно что на самом деле их сейчас будут психологически реабилитировать скорее всего (т.к. в данный момент это единичный случай и все такое) а не станут отправлять в гулаг или как там это у вас называется). но вот в более общем случае (формально) - что при будет при попадании в плен и вызволении из него? разбирательство?, отправят в отпуск?, будет трибунал? а если, например, это был военнослужащий оставил оружие (покинул самолет (танк), бросил винтовку) - что тогда? будет ли заведено расследование? чем оно может грозить этому военнослужащему?
плиз расскажите как это все преломляется там в психологическом плане? в плане отношений в обществе?
[Fi-103 & A4 RULEZZ]  
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
1. Арабов, к сожалению, не 20 млн., а больше на порядок.
2. В израильском уставе есть НАКАЗАНИЕ за выдачу информации. По закону ты имееш право сказать лишь те данные, которые значатся в твоей "карточке военнопленного" - имя, личный номер. (карточка военнопленного выдается каждому военнослужащему и носится в нагрудном кармане постоянно). Но на самом деле подавляющему числу военнослужащих говорится: лучше расскажи все, но не давай тебя убить. Пленного можно вернуть - мертвого героя нет. Те, кому нельзя рассказывать всего это знают и расскажут легенду. Основная же масса не знает таких уж важных сведений, что за них стоит умирать под пытками.
3. Насколько я знаю, в Израиле никогда не судили ни за сдачу в плен, ни за говорильню там. Когда человека пытают (а у арабов тут ограничений нет) всякое может случиться.
4. Сдавшийся в плен не теряет никаких прав, наоборот - ему выплачивают зарплату за все время в плену как за службу. Более того, он может претендовать на пенсию от армии как за инвалидность, которая весьма солидна.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
RU Dmitriy from 336 #26.07.2006 21:48
+
-
edit
 

Dmitriy from 336

втянувшийся
Саш! Спасибо за ответ. Значит в уставе ничего такого такого нет... даже как-то разочарованно....
[Fi-103 & A4 RULEZZ]  
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
D.f.3.> Значит в уставе ничего такого такого нет... даже как-то разочарованно....
Да, это старая легенда, хоть и имеющая под собой основание, но все же в уставе не прописанная.
ЗЫ. В Израиле, если быть точным, вообще нет устава в советском понимании.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  

sxam

старожил

Могу добавить только два полукомических/полутрагических случая.

Один - недавний, полковник резерва Тананбаум, попавший в плен к Хизболле.
Когда его освободили и окончательно выяснилось что в Ливан он приехал чтобы делать бизнес на наркоте, то ему предложили судебный иммунитет если он расскажет с детектором лжи что из того что он знал он рассказал в плену. А из моего поверхностного знакомства с "зелёными" знал он много.

Второй случай. 1973, ВСД, Хермон, база разведки.
Был там один майор, с феноменальной памятью. Восходящая звезда армейской разведки.
А тогда ещё не было в IDF того принципа который называется "мидур" и на русский переводится "каждый знает только то что он обязан знать". То есть если у тебя есть допуск сов.сек., то теоретически ты можешь ознакомится с очень большим количеством информации, даже если эта инфа не имеет отношения конкретно к твоему проекту/отделу.
В общем попал он в плен. И не отдавали его в течении, ЕМНИП, года.
К тому моменту как его отдали, его в плену успели убедить что Израиль войну проиграл и государства больше нет.
И после этого его убедили написать мемуары об израильской военной разведке.
И он написал.
В книге он написал не только то о чём его спрашивали, но и намного, намного больше, так как память у него была действительно феноменальная.
Практически можно сказать что все важные проекты разведки IDF до 1973 года, структура, где и что прослушивают, какие части чем занимаются и какой прогресс в каких направлениях, всё стало известно сирийцам.
Провал был грандиозный.
Такого у нас не было до этого и надеюсь не будет никогда.

Именно после этого случая, когда клюнул жареный петух, вся система армейской разведки резко, на порядок поменяла систему секретности, многие проекты были начаты сначала, и т.п.

Этот случай до сегодняшнего дня изучается в начале всех курсов офицеров военной разведки, от технических и до оперативников, под названием "Поющая птичка", ЕМНИП.

П.С. когда его вернули, его даже не посадили, ЕМНИП, просто выкинули из армии.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru